Modifica della legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche (Legge sul cinema, LCin)
Votazione popolare del 15 mag 2022 · Referendum facoltativo · N. 655
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 58.4 %
- Partecipazione
- 40.0 %
- Sì
- 1'255'038 (58 %)
- No
- 893'370 (42 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'538'252
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Promozione della cultura nel periodo 2021-2024 (20.030)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la promozione della cultura negli anni 2021–2024 (Messaggio sulla cultura 2021–2024), 21 apr 2020, Legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche (Legge sul cinema, LCin), 12 ott 2021
Messo in vigore da: Legge federale sulla Biblioteca nazionale svizzera, Legge federale sulle lingue nazionali e la comprensione tra le comunità linguistiche, Legge federale sulla promozione della cultura, Legge federale sul trasferimento internazionale dei beni culturali, Legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche
Atti modificati: Legge federale sulla Biblioteca nazionale svizzera, Legge federale sulle lingue nazionali e la comprensione tra le comunità linguistiche, Legge federale sulla promozione della cultura, Legge federale sulla produzione e la cultura cinematografiche, Legge federale sul trasferimento internazionale dei beni culturali, Legge federale sulla radiotelevisione
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (64 %) : 67 (35 %), 3 (2 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 32 (73 %) : 8 (18 %), 4 (9 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PLR, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, Unione delle città, VPODRaccomandazione no: economiesuisse, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 233'355 (56 %) | 186'532 (44 %) | 44.9 % |
| Berna | 160'261 (60 %) | 107'920 (40 %) | 37.0 % |
| Lucerna | 62'643 (56 %) | 49'139 (44 %) | 40.6 % |
| Uri | 4'083 (50 %) | 4'116 (50 %) | 31.3 % |
| Svitto | 19'762 (42 %) | 26'818 (58 %) | 44.2 % |
| Obvaldo | 4'681 (46 %) | 5'539 (54 %) | 38.9 % |
| Nidvaldo | 6'806 (50 %) | 6'919 (50 %) | 44.7 % |
| Glarona | 5'185 (52 %) | 4'808 (48 %) | 38.3 % |
| Zugo | 18'249 (52 %) | 16'819 (48 %) | 45.4 % |
| Friburgo | 43'723 (64 %) | 24'676 (36 %) | 33.1 % |
| Soletta | 36'696 (54 %) | 31'578 (46 %) | 38.3 % |
| Basilea Città | 33'005 (66 %) | 16'835 (34 %) | 45.2 % |
| Basilea Campagna | 40'462 (56 %) | 31'959 (44 %) | 39.7 % |
| Sciaffusa | 12'571 (42 %) | 17'206 (58 %) | 62.6 % |
| Appenzello Esterno | 8'564 (52 %) | 7'909 (48 %) | 43.2 % |
| Appenzello Interno | 1'851 (48 %) | 2'020 (52 %) | 33.0 % |
| San Gallo | 61'562 (51 %) | 60'040 (49 %) | 37.8 % |
| Grigioni | 33'467 (57 %) | 25'646 (43 %) | 43.4 % |
| Argovia | 84'621 (52 %) | 77'180 (48 %) | 37.7 % |
| Turgovia | 32'306 (50 %) | 32'796 (50 %) | 38.3 % |
| Ticino | 48'717 (58 %) | 35'138 (42 %) | 39.0 % |
| Vaud | 132'391 (76 %) | 41'482 (24 %) | 38.5 % |
| Vallese | 48'668 (59 %) | 33'889 (41 %) | 37.7 % |
| Neuchâtel | 27'114 (70 %) | 11'356 (30 %) | 34.9 % |
| Ginevra | 80'175 (75 %) | 27'350 (25 %) | 40.8 % |
| Giura | 14'120 (65 %) | 7'700 (35 %) | 42.5 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 181 (57 %) | 138 (43 %) | 47.6 % |
| Bourrignon | 61 (69 %) | 28 (31 %) | 37.5 % |
| Châtillon (JU) | 114 (62 %) | 70 (38 %) | 55.0 % |
| Courchapoix | 86 (66 %) | 45 (34 %) | 42.7 % |
| Courrendlin | 578 (62 %) | 352 (38 %) | 41.4 % |
| Courroux | 551 (63 %) | 326 (37 %) | 40.1 % |
| Courtételle | 464 (68 %) | 222 (32 %) | 39.8 % |
| Delémont | 2'187 (73 %) | 804 (27 %) | 41.0 % |
| Develier | 255 (65 %) | 136 (35 %) | 43.2 % |
| Ederswiler | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 36.5 % |
| Mervelier | 112 (66 %) | 58 (34 %) | 43.1 % |
| Mettembert | 21 (48 %) | 23 (52 %) | 60.8 % |
| Movelier | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 40.0 % |
| Pleigne | 62 (57 %) | 47 (43 %) | 38.2 % |
| Rossemaison | 179 (70 %) | 78 (30 %) | 47.6 % |
| Saulcy | 57 (52 %) | 52 (48 %) | 54.0 % |
| Soyhières | 70 (58 %) | 51 (42 %) | 40.8 % |
| Haute-Sorne | 1'226 (61 %) | 776 (39 %) | 37.6 % |
| Val Terbi | 602 (62 %) | 371 (38 %) | 41.6 % |
| Le Bémont (JU) | 63 (57 %) | 47 (43 %) | 40.1 % |
| Les Bois | 219 (66 %) | 115 (34 %) | 36.7 % |
| Les Breuleux | 362 (67 %) | 175 (33 %) | 46.5 % |
| Les Enfers | 42 (66 %) | 22 (34 %) | 56.2 % |
| Les Genevez (JU) | 113 (63 %) | 67 (37 %) | 44.4 % |
| Lajoux (JU) | 143 (66 %) | 73 (34 %) | 41.6 % |
| Montfaucon | 149 (67 %) | 73 (33 %) | 51.3 % |
| Muriaux | 134 (65 %) | 72 (35 %) | 46.1 % |
| Le Noirmont | 437 (69 %) | 193 (31 %) | 47.7 % |
| Saignelégier | 612 (74 %) | 212 (26 %) | 43.4 % |
| Saint-Brais | 65 (67 %) | 32 (33 %) | 54.5 % |
| Soubey | 29 (64 %) | 16 (36 %) | 37.6 % |
| Alle | 402 (62 %) | 247 (38 %) | 48.2 % |
| Boncourt | 265 (68 %) | 122 (32 %) | 40.7 % |
| Bure | 122 (54 %) | 105 (46 %) | 43.8 % |
| Coeuve | 152 (66 %) | 78 (34 %) | 44.3 % |
| Cornol | 187 (61 %) | 118 (39 %) | 40.4 % |
| Courchavon | 51 (44 %) | 64 (56 %) | 55.1 % |
| Courgenay | 440 (58 %) | 320 (42 %) | 44.5 % |
| Courtedoux | 160 (60 %) | 105 (40 %) | 48.0 % |
| Fahy | 64 (54 %) | 54 (46 %) | 47.9 % |
| Fontenais | 346 (65 %) | 187 (35 %) | 44.0 % |
| Grandfontaine | 79 (56 %) | 63 (44 %) | 47.1 % |
| Porrentruy | 1'291 (69 %) | 591 (31 %) | 43.1 % |
| Vendlincourt | 111 (52 %) | 101 (48 %) | 45.3 % |
| Basse-Allaine | 242 (67 %) | 118 (33 %) | 40.5 % |
| Clos du Doubs | 252 (62 %) | 155 (38 %) | 38.3 % |
| Haute-Ajoie | 244 (60 %) | 164 (40 %) | 44.7 % |
| La Baroche | 234 (60 %) | 154 (40 %) | 44.0 % |
| Damphreux-Lugnez | 71 (58 %) | 52 (42 %) | 45.8 % |
| Basse-Vendline | 157 (52 %) | 144 (48 %) | 46.3 % |
| Moutier | 900 (69 %) | 413 (31 %) | 30.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.