Loi sur l’AVS (AVS 21)
Volksabstimmung vom 25-09-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 660Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (AVS 21)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.5 %
- Stimmbeteiligung
- 52.2 %
- Gea
- 1'442'591 (51 %)
- Na
- 1'411'396 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Stabilisation de l’AVS (AVS 21) (19.050)
Im Bundesblatt: Message relatif à la stabilisation de l'AVS (AVS 21), 01-10-2019, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l’AVS par le biais d’un relèvement de la TVA, 28-12-2021, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (AVS 21), 28-12-2021
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l’AVS par le biais d’un relèvement de la TVA, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Lescha federala davart las prestaziuns supplementaras tar l’assicuranza per vegls, survivents ed invaliditad, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad, Loi fédérale sur le libre passage dans la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité, Loi fédérale sur l’assurance-accidents, Loi fédérale sur l’assurance militaire, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité, Loi fédérale sur les prestations transitoires pour les chômeurs âgés, Cudesch civil svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (65 %) : 67 (35 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (72 %) : 12 (28 %)
- Ja-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 272'374 (56 %) | 215'929 (44 %) | 51.3 % |
| Bern | 199'706 (50 %) | 196'587 (50 %) | 53.9 % |
| Lucerne | 93'074 (59 %) | 63'685 (41 %) | 56.1 % |
| Uri | 7'539 (57 %) | 5'660 (43 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 36'777 (60 %) | 24'040 (40 %) | 57.1 % |
| Obwalden | 9'552 (61 %) | 6'150 (39 %) | 59.0 % |
| Nidwalden | 11'617 (65 %) | 6'337 (35 %) | 57.3 % |
| Glarus | 6'226 (52 %) | 5'806 (48 %) | 45.5 % |
| Zug | 29'137 (65 %) | 15'682 (35 %) | 57.7 % |
| Fribourg | 44'292 (39 %) | 67'941 (61 %) | 53.5 % |
| Solothurn | 45'959 (50 %) | 46'300 (50 %) | 50.9 % |
| Basel-Stadt | 28'072 (47 %) | 31'966 (53 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 48'872 (51 %) | 46'923 (49 %) | 51.6 % |
| Schaffhausen | 17'336 (50 %) | 17'353 (50 %) | 68.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'874 (59 %) | 8'931 (41 %) | 56.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'980 (64 %) | 2'195 (36 %) | 52.0 % |
| St. Gallen | 97'061 (58 %) | 71'039 (42 %) | 51.3 % |
| Graubünden | 38'590 (56 %) | 30'089 (44 %) | 49.4 % |
| Aargau | 120'136 (55 %) | 96'792 (45 %) | 49.7 % |
| Thurgau | 52'100 (58 %) | 38'221 (42 %) | 52.1 % |
| Ticino | 49'758 (43 %) | 66'118 (57 %) | 52.4 % |
| Vaud | 92'259 (38 %) | 150'887 (62 %) | 52.7 % |
| Valais | 49'903 (45 %) | 60'943 (55 %) | 49.7 % |
| Neuchâtel | 19'345 (35 %) | 35'187 (65 %) | 48.5 % |
| Geneva | 47'812 (37 %) | 80'578 (63 %) | 47.5 % |
| Jura | 8'240 (29 %) | 20'057 (71 %) | 52.8 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 3'909 (58 %) | 2'800 (42 %) | 59.5 % |
| Gersau | 590 (65 %) | 323 (35 %) | 60.3 % |
| Feusisberg | 1'363 (67 %) | 679 (33 %) | 59.1 % |
| Freienbach | 3'634 (65 %) | 1'929 (35 %) | 55.4 % |
| Wollerau | 1'910 (70 %) | 812 (30 %) | 57.5 % |
| Küssnacht (SZ) | 3'479 (66 %) | 1'810 (34 %) | 60.5 % |
| Altendorf | 1'643 (62 %) | 994 (38 %) | 55.7 % |
| Galgenen | 963 (54 %) | 810 (46 %) | 51.8 % |
| Innerthal | 37 (36 %) | 66 (64 %) | 68.2 % |
| Lachen | 1'634 (58 %) | 1'193 (42 %) | 52.4 % |
| Reichenburg | 615 (50 %) | 625 (50 %) | 50.5 % |
| Schübelbach | 1'371 (53 %) | 1'194 (47 %) | 47.4 % |
| Tuggen | 630 (53 %) | 548 (47 %) | 51.5 % |
| Vorderthal | 165 (40 %) | 243 (60 %) | 52.7 % |
| Wangen (SZ) | 1'085 (55 %) | 892 (45 %) | 52.3 % |
| Alpthal | 154 (52 %) | 140 (48 %) | 60.5 % |
| Arth | 2'361 (59 %) | 1'651 (41 %) | 55.4 % |
| Illgau | 239 (64 %) | 134 (36 %) | 60.2 % |
| Ingenbohl | 2'454 (63 %) | 1'468 (37 %) | 64.1 % |
| Lauerz | 311 (62 %) | 192 (38 %) | 63.8 % |
| Morschach | 268 (56 %) | 210 (44 %) | 62.1 % |
| Muotathal | 1'043 (63 %) | 600 (37 %) | 62.1 % |
| Oberiberg | 263 (61 %) | 165 (39 %) | 60.5 % |
| Riemenstalden | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 72.9 % |
| Rothenthurm | 535 (55 %) | 431 (45 %) | 58.2 % |
| Sattel | 550 (65 %) | 296 (35 %) | 61.0 % |
| Schwyz | 3'855 (61 %) | 2'435 (39 %) | 59.4 % |
| Steinen | 935 (58 %) | 678 (42 %) | 59.4 % |
| Steinerberg | 250 (57 %) | 188 (43 %) | 61.1 % |
| Unteriberg | 507 (50 %) | 516 (50 %) | 56.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.