Loi sur l’AVS (AVS 21)
Volksabstimmung vom 25-09-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 660Modification de la loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (AVS 21)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.5 %
- Stimmbeteiligung
- 52.2 %
- Gea
- 1'442'591 (51 %)
- Na
- 1'411'396 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Stabilisation de l’AVS (AVS 21) (19.050)
Im Bundesblatt: Message relatif à la stabilisation de l'AVS (AVS 21), 01-10-2019, Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l’AVS par le biais d’un relèvement de la TVA, 28-12-2021, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants (LAVS) (AVS 21), 28-12-2021
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral sur le financement additionnel de l’AVS par le biais d’un relèvement de la TVA, Loi fédérale sur l’assurance-vieillesse et survivants
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra, Lescha federala davart l’assicuranza per vegls e survivents, Loi fédérale sur l’assurance-invalidité, Lescha federala davart las prestaziuns supplementaras tar l’assicuranza per vegls, survivents ed invaliditad, Lescha federala davart il provediment professiunal per vegls, survivents ed invaliditad, Loi fédérale sur le libre passage dans la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité, Loi fédérale sur l’assurance-accidents, Loi fédérale sur l’assurance militaire, Loi fédérale sur les allocations pour perte de gain, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité, Loi fédérale sur les prestations transitoires pour les chômeurs âgés, Cudesch civil svizzer
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (65 %) : 67 (35 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (72 %) : 12 (28 %)
- Ja-Parole
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 272'374 (56 %) | 215'929 (44 %) | 51.3 % |
| Bern | 199'706 (50 %) | 196'587 (50 %) | 53.9 % |
| Lucerne | 93'074 (59 %) | 63'685 (41 %) | 56.1 % |
| Uri | 7'539 (57 %) | 5'660 (43 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 36'777 (60 %) | 24'040 (40 %) | 57.1 % |
| Obwalden | 9'552 (61 %) | 6'150 (39 %) | 59.0 % |
| Nidwalden | 11'617 (65 %) | 6'337 (35 %) | 57.3 % |
| Glarus | 6'226 (52 %) | 5'806 (48 %) | 45.5 % |
| Zug | 29'137 (65 %) | 15'682 (35 %) | 57.7 % |
| Fribourg | 44'292 (39 %) | 67'941 (61 %) | 53.5 % |
| Solothurn | 45'959 (50 %) | 46'300 (50 %) | 50.9 % |
| Basel-Stadt | 28'072 (47 %) | 31'966 (53 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 48'872 (51 %) | 46'923 (49 %) | 51.6 % |
| Schaffhausen | 17'336 (50 %) | 17'353 (50 %) | 68.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 12'874 (59 %) | 8'931 (41 %) | 56.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'980 (64 %) | 2'195 (36 %) | 52.0 % |
| St. Gallen | 97'061 (58 %) | 71'039 (42 %) | 51.3 % |
| Graubünden | 38'590 (56 %) | 30'089 (44 %) | 49.4 % |
| Aargau | 120'136 (55 %) | 96'792 (45 %) | 49.7 % |
| Thurgau | 52'100 (58 %) | 38'221 (42 %) | 52.1 % |
| Ticino | 49'758 (43 %) | 66'118 (57 %) | 52.4 % |
| Vaud | 92'259 (38 %) | 150'887 (62 %) | 52.7 % |
| Valais | 49'903 (45 %) | 60'943 (55 %) | 49.7 % |
| Neuchâtel | 19'345 (35 %) | 35'187 (65 %) | 48.5 % |
| Geneva | 47'812 (37 %) | 80'578 (63 %) | 47.5 % |
| Jura | 8'240 (29 %) | 20'057 (71 %) | 52.8 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 867 (37 %) | 1'501 (63 %) | 46.0 % |
| Bex | 703 (34 %) | 1'395 (66 %) | 47.7 % |
| Chessel | 67 (37 %) | 113 (63 %) | 58.0 % |
| Corbeyrier | 67 (32 %) | 141 (68 %) | 63.8 % |
| Gryon | 214 (46 %) | 254 (54 %) | 56.9 % |
| Lavey-Morcles | 117 (38 %) | 190 (62 %) | 50.6 % |
| Leysin | 307 (40 %) | 470 (60 %) | 53.2 % |
| Noville | 148 (39 %) | 228 (61 %) | 55.4 % |
| Ollon | 974 (39 %) | 1'536 (61 %) | 59.2 % |
| Ormont-Dessous | 176 (38 %) | 286 (62 %) | 60.5 % |
| Ormont-Dessus | 268 (51 %) | 255 (49 %) | 57.4 % |
| Rennaz | 63 (29 %) | 156 (71 %) | 44.0 % |
| Roche (VD) | 132 (33 %) | 268 (67 %) | 43.8 % |
| Villeneuve (VD) | 452 (35 %) | 827 (65 %) | 46.1 % |
| Yvorne | 165 (42 %) | 224 (58 %) | 57.1 % |
| Aubonne | 568 (45 %) | 682 (55 %) | 60.6 % |
| Ballens | 113 (46 %) | 132 (54 %) | 68.2 % |
| Berolle | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 65.9 % |
| Bière | 204 (39 %) | 314 (61 %) | 56.6 % |
| Bougy-Villars | 93 (52 %) | 87 (48 %) | 62.5 % |
| Féchy | 153 (49 %) | 157 (51 %) | 61.9 % |
| Gimel | 314 (41 %) | 451 (59 %) | 56.9 % |
| Longirod | 100 (44 %) | 126 (56 %) | 64.8 % |
| Marchissy | 101 (48 %) | 110 (52 %) | 64.3 % |
| Mollens (VD) | 37 (28 %) | 93 (72 %) | 61.9 % |
| Saint-George | 126 (38 %) | 209 (62 %) | 53.6 % |
| Saint-Livres | 52 (32 %) | 110 (68 %) | 35.8 % |
| Saint-Oyens | 80 (44 %) | 101 (56 %) | 67.5 % |
| Saubraz | 45 (31 %) | 99 (69 %) | 58.5 % |
| Avenches | 459 (42 %) | 643 (58 %) | 48.0 % |
| Cudrefin | 245 (35 %) | 457 (65 %) | 56.5 % |
| Faoug | 118 (40 %) | 174 (60 %) | 51.1 % |
| Vully-les-Lacs | 597 (46 %) | 706 (54 %) | 56.7 % |
| Bettens | 81 (35 %) | 152 (65 %) | 59.8 % |
| Bournens | 77 (40 %) | 117 (60 %) | 61.4 % |
| Boussens | 134 (34 %) | 265 (66 %) | 62.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 59 (32 %) | 126 (68 %) | 66.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 30 (41 %) | 44 (59 %) | 76.0 % |
| Chevilly | 62 (46 %) | 72 (54 %) | 65.0 % |
| Cossonay | 500 (33 %) | 1'017 (67 %) | 57.9 % |
| Cuarnens | 101 (40 %) | 150 (60 %) | 69.9 % |
| Daillens | 165 (38 %) | 266 (62 %) | 64.1 % |
| Dizy | 36 (33 %) | 74 (67 %) | 67.7 % |
| Eclépens | 151 (36 %) | 269 (64 %) | 59.6 % |
| Ferreyres | 47 (34 %) | 91 (66 %) | 64.2 % |
| Gollion | 126 (32 %) | 271 (68 %) | 60.4 % |
| Grancy | 87 (42 %) | 121 (58 %) | 69.3 % |
| L'Isle | 152 (34 %) | 290 (66 %) | 60.7 % |
| Lussery-Villars | 58 (31 %) | 128 (69 %) | 59.6 % |
| Mauraz | 9 (28 %) | 23 (72 %) | 78.0 % |
| Mex (VD) | 119 (45 %) | 143 (55 %) | 54.6 % |
| Moiry | 50 (32 %) | 108 (68 %) | 71.4 % |
| Mont-la-Ville | 72 (34 %) | 141 (66 %) | 62.9 % |
| Montricher | 155 (39 %) | 243 (61 %) | 61.3 % |
| Orny | 66 (37 %) | 111 (63 %) | 57.8 % |
| Penthalaz | 330 (32 %) | 688 (68 %) | 55.1 % |
| Penthaz | 231 (37 %) | 387 (63 %) | 56.6 % |
| Pompaples | 88 (34 %) | 173 (66 %) | 52.6 % |
| La Sarraz | 265 (34 %) | 511 (66 %) | 52.8 % |
| Senarclens | 111 (53 %) | 98 (47 %) | 67.1 % |
| Sullens | 173 (40 %) | 256 (60 %) | 60.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 202 (37 %) | 350 (63 %) | 60.5 % |
| Assens | 293 (42 %) | 403 (58 %) | 63.6 % |
| Bercher | 194 (38 %) | 322 (62 %) | 61.2 % |
| Bottens | 196 (39 %) | 307 (61 %) | 59.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 119 (37 %) | 202 (63 %) | 59.6 % |
| Cugy (VD) | 333 (36 %) | 589 (64 %) | 57.7 % |
| Echallens | 659 (33 %) | 1'328 (67 %) | 55.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 170 (41 %) | 246 (59 %) | 60.0 % |
| Etagnières | 147 (34 %) | 281 (66 %) | 60.3 % |
| Fey | 115 (37 %) | 197 (63 %) | 63.9 % |
| Froideville | 360 (37 %) | 625 (63 %) | 59.8 % |
| Morrens (VD) | 161 (35 %) | 299 (65 %) | 60.3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 99 (36 %) | 174 (64 %) | 68.0 % |
| Pailly | 101 (42 %) | 138 (58 %) | 66.2 % |
| Penthéréaz | 64 (35 %) | 119 (65 %) | 61.4 % |
| Poliez-Pittet | 132 (38 %) | 211 (62 %) | 62.6 % |
| Rueyres | 55 (38 %) | 89 (62 %) | 69.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 98 (30 %) | 230 (70 %) | 62.1 % |
| Villars-le-Terroir | 164 (34 %) | 321 (66 %) | 56.9 % |
| Vuarrens | 158 (38 %) | 253 (62 %) | 60.6 % |
| Montilliez | 297 (39 %) | 461 (61 %) | 60.0 % |
| Goumoëns | 195 (42 %) | 270 (58 %) | 63.5 % |
| Bonvillars | 83 (33 %) | 166 (67 %) | 71.5 % |
| Bullet | 112 (34 %) | 214 (66 %) | 64.7 % |
| Champagne | 135 (35 %) | 246 (65 %) | 54.6 % |
| Concise | 160 (42 %) | 225 (58 %) | 59.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 70 (37 %) | 118 (63 %) | 63.3 % |
| Fiez | 80 (39 %) | 124 (61 %) | 65.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 29 (35 %) | 54 (65 %) | 57.6 % |
| Giez | 86 (47 %) | 96 (53 %) | 59.2 % |
| Grandevent | 44 (39 %) | 70 (61 %) | 70.8 % |
| Grandson | 454 (38 %) | 736 (62 %) | 55.2 % |
| Mauborget | 34 (52 %) | 31 (48 %) | 66.7 % |
| Mutrux | 30 (48 %) | 33 (52 %) | 62.3 % |
| Novalles | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 66.7 % |
| Onnens (VD) | 60 (29 %) | 150 (71 %) | 66.1 % |
| Provence | 78 (39 %) | 121 (61 %) | 65.5 % |
| Sainte-Croix | 487 (31 %) | 1'079 (69 %) | 49.1 % |
| Tévenon | 111 (32 %) | 238 (68 %) | 61.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 601 (44 %) | 758 (56 %) | 61.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 499 (33 %) | 1'013 (67 %) | 55.8 % |
| Crissier | 577 (32 %) | 1'232 (68 %) | 45.1 % |
| Epalinges | 1'261 (41 %) | 1'852 (59 %) | 57.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 276 (48 %) | 298 (52 %) | 61.2 % |
| Lausanne | 8'995 (28 %) | 22'945 (72 %) | 48.1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'048 (39 %) | 1'658 (61 %) | 53.4 % |
| Paudex | 234 (47 %) | 260 (53 %) | 57.9 % |
| Prilly | 823 (29 %) | 1'988 (71 %) | 48.7 % |
| Pully | 2'699 (45 %) | 3'350 (55 %) | 56.9 % |
| Renens (VD) | 963 (28 %) | 2'488 (72 %) | 40.8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 430 (33 %) | 862 (67 %) | 58.0 % |
| Chexbres | 323 (42 %) | 451 (58 %) | 58.0 % |
| Forel (Lavaux) | 351 (41 %) | 508 (59 %) | 65.8 % |
| Lutry | 1'829 (49 %) | 1'876 (51 %) | 58.7 % |
| Puidoux | 394 (42 %) | 538 (58 %) | 57.6 % |
| Rivaz | 60 (39 %) | 94 (61 %) | 64.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 62 (41 %) | 89 (59 %) | 63.8 % |
| Savigny | 542 (40 %) | 821 (60 %) | 63.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 941 (45 %) | 1'142 (55 %) | 61.2 % |
| Aclens | 73 (40 %) | 109 (60 %) | 56.6 % |
| Bremblens | 112 (42 %) | 152 (58 %) | 65.5 % |
| Buchillon | 144 (57 %) | 109 (43 %) | 62.2 % |
| Bussigny | 874 (34 %) | 1'689 (66 %) | 50.6 % |
| Chavannes-près-Renens | 335 (26 %) | 939 (74 %) | 40.6 % |
| Chigny | 65 (45 %) | 78 (55 %) | 62.9 % |
| Clarmont | 29 (33 %) | 58 (67 %) | 65.7 % |
| Denens | 142 (45 %) | 174 (55 %) | 62.6 % |
| Denges | 197 (36 %) | 351 (64 %) | 56.9 % |
| Echandens | 432 (46 %) | 502 (54 %) | 57.7 % |
| Echichens | 544 (45 %) | 669 (55 %) | 61.9 % |
| Ecublens (VD) | 905 (33 %) | 1'856 (67 %) | 50.1 % |
| Etoy | 350 (38 %) | 571 (62 %) | 58.8 % |
| Lavigny | 160 (43 %) | 210 (57 %) | 67.3 % |
| Lonay | 378 (38 %) | 627 (62 %) | 59.0 % |
| Lully (VD) | 164 (46 %) | 195 (54 %) | 67.0 % |
| Lussy-sur-Morges | 140 (47 %) | 161 (53 %) | 65.2 % |
| Morges | 1'787 (37 %) | 3'063 (63 %) | 54.4 % |
| Préverenges | 582 (38 %) | 958 (62 %) | 53.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 98 (44 %) | 124 (56 %) | 68.2 % |
| Saint-Prex | 667 (43 %) | 895 (57 %) | 54.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 693 (52 %) | 652 (48 %) | 62.5 % |
| Tolochenaz | 236 (41 %) | 341 (59 %) | 53.7 % |
| Vaux-sur-Morges | 41 (49 %) | 42 (51 %) | 65.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 117 (34 %) | 226 (66 %) | 59.4 % |
| Villars-sous-Yens | 99 (39 %) | 157 (61 %) | 63.5 % |
| Vufflens-le-Château | 195 (52 %) | 182 (48 %) | 68.5 % |
| Vullierens | 84 (35 %) | 154 (65 %) | 66.4 % |
| Yens | 268 (49 %) | 284 (51 %) | 62.9 % |
| Hautemorges | 651 (39 %) | 1'027 (61 %) | 61.5 % |
| Boulens | 66 (36 %) | 116 (64 %) | 66.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 29 (27 %) | 77 (73 %) | 67.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 50 (48 %) | 54 (52 %) | 65.0 % |
| Curtilles | 43 (34 %) | 85 (66 %) | 59.0 % |
| Dompierre (VD) | 38 (31 %) | 83 (69 %) | 69.8 % |
| Hermenches | 69 (43 %) | 92 (57 %) | 63.5 % |
| Lovatens | 22 (31 %) | 49 (69 %) | 64.9 % |
| Lucens | 336 (33 %) | 677 (67 %) | 49.6 % |
| Moudon | 375 (37 %) | 652 (63 %) | 39.6 % |
| Ogens | 42 (29 %) | 102 (71 %) | 68.5 % |
| Prévonloup | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 60.7 % |
| Rossenges | 19 (50 %) | 19 (50 %) | 66.1 % |
| Syens | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 52.1 % |
| Villars-le-Comte | 28 (39 %) | 44 (61 %) | 71.6 % |
| Vucherens | 84 (35 %) | 156 (65 %) | 59.8 % |
| Montanaire | 496 (42 %) | 697 (58 %) | 65.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 45 (51 %) | 44 (49 %) | 60.5 % |
| Arzier-Le Muids | 445 (45 %) | 549 (55 %) | 60.8 % |
| Bassins | 236 (41 %) | 336 (59 %) | 63.7 % |
| Begnins | 265 (43 %) | 355 (57 %) | 56.6 % |
| Bogis-Bossey | 121 (48 %) | 131 (52 %) | 58.1 % |
| Borex | 187 (46 %) | 221 (54 %) | 62.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 172 (51 %) | 162 (49 %) | 53.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 123 (45 %) | 150 (55 %) | 58.4 % |
| Chéserex | 217 (47 %) | 243 (53 %) | 60.4 % |
| Coinsins | 90 (46 %) | 105 (54 %) | 59.9 % |
| Commugny | 481 (57 %) | 369 (43 %) | 61.2 % |
| Coppet | 504 (58 %) | 364 (42 %) | 55.4 % |
| Crans (VD) | 416 (56 %) | 333 (44 %) | 57.5 % |
| Crassier | 180 (43 %) | 243 (57 %) | 60.2 % |
| Duillier | 196 (51 %) | 189 (49 %) | 57.1 % |
| Eysins | 238 (46 %) | 285 (54 %) | 58.5 % |
| Founex | 524 (55 %) | 427 (45 %) | 54.9 % |
| Genolier | 393 (55 %) | 322 (45 %) | 64.3 % |
| Gingins | 225 (48 %) | 247 (52 %) | 61.6 % |
| Givrins | 218 (55 %) | 175 (45 %) | 67.2 % |
| Gland | 1'411 (39 %) | 2'229 (61 %) | 52.9 % |
| Grens | 73 (42 %) | 100 (58 %) | 65.1 % |
| Mies | 291 (53 %) | 263 (47 %) | 54.3 % |
| Nyon | 2'097 (39 %) | 3'326 (61 %) | 51.0 % |
| Prangins | 619 (45 %) | 761 (55 %) | 59.5 % |
| La Rippe | 183 (43 %) | 246 (57 %) | 59.6 % |
| Saint-Cergue | 290 (40 %) | 434 (60 %) | 47.8 % |
| Signy-Avenex | 106 (50 %) | 108 (50 %) | 65.1 % |
| Tannay | 283 (55 %) | 229 (45 %) | 59.7 % |
| Trélex | 281 (49 %) | 289 (51 %) | 64.7 % |
| Le Vaud | 215 (41 %) | 310 (59 %) | 61.0 % |
| Vich | 146 (43 %) | 196 (57 %) | 55.4 % |
| L'Abergement | 49 (37 %) | 84 (63 %) | 72.4 % |
| Agiez | 56 (38 %) | 92 (62 %) | 66.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 93 (34 %) | 179 (66 %) | 61.5 % |
| Ballaigues | 130 (32 %) | 276 (68 %) | 56.5 % |
| Baulmes | 137 (30 %) | 313 (70 %) | 61.2 % |
| Bavois | 109 (31 %) | 243 (69 %) | 53.2 % |
| Bofflens | 34 (32 %) | 71 (68 %) | 71.7 % |
| Bretonnières | 27 (23 %) | 91 (77 %) | 64.5 % |
| Chavornay | 560 (35 %) | 1'037 (65 %) | 51.7 % |
| Les Clées | 29 (31 %) | 64 (69 %) | 70.9 % |
| Croy | 48 (26 %) | 135 (74 %) | 62.9 % |
| Juriens | 50 (26 %) | 141 (74 %) | 74.2 % |
| Lignerolle | 77 (49 %) | 80 (51 %) | 60.2 % |
| Montcherand | 67 (30 %) | 153 (70 %) | 71.0 % |
| Orbe | 653 (34 %) | 1'257 (66 %) | 47.5 % |
| La Praz | 25 (27 %) | 67 (73 %) | 70.9 % |
| Premier | 37 (34 %) | 73 (66 %) | 70.2 % |
| Rances | 89 (36 %) | 160 (64 %) | 67.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 59 (23 %) | 194 (77 %) | 67.5 % |
| Sergey | 18 (29 %) | 44 (71 %) | 64.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 87 (35 %) | 165 (65 %) | 64.1 % |
| Vallorbe | 342 (34 %) | 668 (66 %) | 47.6 % |
| Vaulion | 66 (34 %) | 130 (66 %) | 57.4 % |
| Vuiteboeuf | 73 (36 %) | 131 (64 %) | 54.2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 79 (35 %) | 144 (65 %) | 70.1 % |
| Maracon | 74 (30 %) | 175 (70 %) | 69.2 % |
| Montpreveyres | 56 (25 %) | 166 (75 %) | 56.0 % |
| Ropraz | 86 (43 %) | 114 (57 %) | 60.9 % |
| Servion | 285 (35 %) | 538 (65 %) | 61.0 % |
| Vulliens | 98 (33 %) | 195 (67 %) | 70.9 % |
| Jorat-Menthue | 196 (30 %) | 449 (70 %) | 62.0 % |
| Oron | 911 (44 %) | 1'179 (56 %) | 58.0 % |
| Jorat-Mézières | 400 (34 %) | 762 (66 %) | 58.6 % |
| Champtauroz | 25 (35 %) | 46 (65 %) | 62.1 % |
| Chevroux | 77 (34 %) | 149 (66 %) | 61.0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 360 (43 %) | 476 (57 %) | 54.8 % |
| Grandcour | 149 (40 %) | 224 (60 %) | 59.8 % |
| Henniez | 44 (38 %) | 73 (62 %) | 52.2 % |
| Missy | 74 (48 %) | 80 (52 %) | 62.9 % |
| Payerne | 862 (40 %) | 1'298 (60 %) | 45.0 % |
| Trey | 44 (32 %) | 94 (68 %) | 69.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (43 %) | 29 (57 %) | 63.8 % |
| Villarzel | 63 (35 %) | 118 (65 %) | 60.8 % |
| Valbroye | 478 (40 %) | 710 (60 %) | 58.6 % |
| Château-d'Oex | 511 (46 %) | 591 (54 %) | 53.7 % |
| Rossinière | 79 (41 %) | 113 (59 %) | 53.6 % |
| Rougemont | 130 (58 %) | 95 (42 %) | 50.8 % |
| Allaman | 68 (45 %) | 82 (55 %) | 59.7 % |
| Bursinel | 102 (58 %) | 74 (42 %) | 59.7 % |
| Bursins | 117 (41 %) | 169 (59 %) | 60.4 % |
| Burtigny | 66 (45 %) | 81 (55 %) | 62.7 % |
| Dully | 130 (63 %) | 77 (37 %) | 57.0 % |
| Essertines-sur-Rolle | 137 (52 %) | 125 (48 %) | 62.8 % |
| Gilly | 248 (47 %) | 276 (53 %) | 65.3 % |
| Luins | 100 (49 %) | 104 (51 %) | 62.7 % |
| Mont-sur-Rolle | 394 (45 %) | 483 (55 %) | 58.3 % |
| Perroy | 230 (46 %) | 267 (54 %) | 58.8 % |
| Rolle | 648 (43 %) | 863 (57 %) | 51.8 % |
| Tartegnin | 43 (50 %) | 43 (50 %) | 65.4 % |
| Vinzel | 57 (39 %) | 91 (61 %) | 66.5 % |
| L'Abbaye | 243 (40 %) | 361 (60 %) | 58.1 % |
| Le Chenit | 514 (33 %) | 1'054 (67 %) | 57.6 % |
| Le Lieu | 136 (36 %) | 239 (64 %) | 62.4 % |
| Chardonne | 515 (42 %) | 708 (58 %) | 62.1 % |
| Corseaux | 417 (47 %) | 476 (53 %) | 63.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 382 (37 %) | 661 (63 %) | 55.2 % |
| Jongny | 285 (44 %) | 362 (56 %) | 61.1 % |
| Montreux | 2'318 (40 %) | 3'514 (60 %) | 48.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'447 (37 %) | 2'466 (63 %) | 55.9 % |
| Vevey | 1'305 (29 %) | 3'247 (71 %) | 48.3 % |
| Veytaux | 110 (43 %) | 146 (57 %) | 50.2 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'822 (42 %) | 2'521 (58 %) | 58.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 71 (39 %) | 111 (61 %) | 62.7 % |
| Bioley-Magnoux | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 63.6 % |
| Chamblon | 95 (40 %) | 145 (60 %) | 59.9 % |
| Champvent | 109 (36 %) | 190 (64 %) | 65.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 56 (42 %) | 78 (58 %) | 60.7 % |
| Chêne-Pâquier | 21 (32 %) | 45 (68 %) | 63.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 134 (41 %) | 190 (59 %) | 65.7 % |
| Cronay | 61 (30 %) | 145 (70 %) | 73.5 % |
| Cuarny | 41 (36 %) | 72 (64 %) | 65.0 % |
| Démoret | 31 (32 %) | 67 (68 %) | 80.3 % |
| Donneloye | 140 (39 %) | 222 (61 %) | 61.4 % |
| Ependes (VD) | 59 (38 %) | 97 (62 %) | 64.5 % |
| Mathod | 84 (32 %) | 180 (68 %) | 59.8 % |
| Molondin | 47 (47 %) | 52 (53 %) | 60.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 98 (34 %) | 190 (66 %) | 57.5 % |
| Oppens | 31 (36 %) | 54 (64 %) | 69.3 % |
| Orges | 46 (33 %) | 94 (67 %) | 58.3 % |
| Orzens | 40 (41 %) | 57 (59 %) | 61.9 % |
| Pomy | 154 (42 %) | 211 (58 %) | 64.0 % |
| Rovray | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 80.0 % |
| Suchy | 94 (34 %) | 180 (66 %) | 67.2 % |
| Suscévaz | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 74.0 % |
| Treycovagnes | 63 (32 %) | 137 (69 %) | 61.2 % |
| Ursins | 44 (46 %) | 52 (54 %) | 64.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 104 (39 %) | 165 (61 %) | 56.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 74.7 % |
| Villars-Epeney | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 66.2 % |
| Vugelles-La Mothe | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 69.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'280 (32 %) | 4'781 (68 %) | 48.3 % |
| Yvonand | 442 (34 %) | 862 (66 %) | 56.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'249 (57 %) | 2'449 (43 %) | 25.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.