Modifica della legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (AVS 21)
Votazione popolare del 25 set 2022 · Referendum facoltativo · N. 660
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 50.5 %
- Partecipazione
- 52.2 %
- Sì
- 1'442'591 (51 %)
- No
- 1'411'396 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'549'085
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Stabilizzazione dell’AVS (AVS 21) (19.050)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la stabilizzazione dell'AVS (AVS 21), 1 ott 2019, Decreto federale sul finanziamento supplementare dell’AVS mediante l’aumento dell’imposta sul valore aggiunto, 28 dic 2021, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti (LAVS) (AVS 21), 28 dic 2021
Messo in vigore da: Decreto federale sul finanziamento supplementare dell’AVS mediante l’aumento dell’imposta sul valore aggiunto, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti
Atti modificati: Costituzione federale della Confederazione Svizzera, Legge federale sull’assicurazione per la vecchiaia e per i superstiti, Legge federale sull’assicurazione per l’invalidità, Legge federale sulle prestazioni complementari all’assicurazione per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sul libero passaggio nella previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità, Legge federale sull’assicurazione contro gli infortuni, Legge federale sull’assicurazione militare, Legge federale sulle indennità di perdita di guadagno, Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza, Legge federale sulle prestazioni transitorie per i disoccupati anziani, Codice civile svizzero
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 125 (65 %) : 67 (35 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (72 %) : 12 (28 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, I Verdi, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 272'374 (56 %) | 215'929 (44 %) | 51.3 % |
| Berna | 199'706 (50 %) | 196'587 (50 %) | 53.9 % |
| Lucerna | 93'074 (59 %) | 63'685 (41 %) | 56.1 % |
| Uri | 7'539 (57 %) | 5'660 (43 %) | 49.8 % |
| Svitto | 36'777 (60 %) | 24'040 (40 %) | 57.1 % |
| Obvaldo | 9'552 (61 %) | 6'150 (39 %) | 59.0 % |
| Nidvaldo | 11'617 (65 %) | 6'337 (35 %) | 57.3 % |
| Glarona | 6'226 (52 %) | 5'806 (48 %) | 45.5 % |
| Zugo | 29'137 (65 %) | 15'682 (35 %) | 57.7 % |
| Friburgo | 44'292 (39 %) | 67'941 (61 %) | 53.5 % |
| Soletta | 45'959 (50 %) | 46'300 (50 %) | 50.9 % |
| Basilea Città | 28'072 (47 %) | 31'966 (53 %) | 53.5 % |
| Basilea Campagna | 48'872 (51 %) | 46'923 (49 %) | 51.6 % |
| Sciaffusa | 17'336 (50 %) | 17'353 (50 %) | 68.3 % |
| Appenzello Esterno | 12'874 (59 %) | 8'931 (41 %) | 56.4 % |
| Appenzello Interno | 3'980 (64 %) | 2'195 (36 %) | 52.0 % |
| San Gallo | 97'061 (58 %) | 71'039 (42 %) | 51.3 % |
| Grigioni | 38'590 (56 %) | 30'089 (44 %) | 49.4 % |
| Argovia | 120'136 (55 %) | 96'792 (45 %) | 49.7 % |
| Turgovia | 52'100 (58 %) | 38'221 (42 %) | 52.1 % |
| Ticino | 49'758 (43 %) | 66'118 (57 %) | 52.4 % |
| Vaud | 92'259 (38 %) | 150'887 (62 %) | 52.7 % |
| Vallese | 49'903 (45 %) | 60'943 (55 %) | 49.7 % |
| Neuchâtel | 19'345 (35 %) | 35'187 (65 %) | 48.5 % |
| Ginevra | 47'812 (37 %) | 80'578 (63 %) | 47.5 % |
| Giura | 8'240 (29 %) | 20'057 (71 %) | 52.8 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 440 (67 %) | 220 (33 %) | 70.4 % |
| Muolen | 369 (62 %) | 223 (38 %) | 69.2 % |
| St. Gallen | 11'848 (53 %) | 10'431 (47 %) | 51.3 % |
| Wittenbach | 1'704 (60 %) | 1'147 (40 %) | 48.8 % |
| Berg (SG) | 277 (68 %) | 133 (32 %) | 64.0 % |
| Eggersriet | 606 (62 %) | 373 (38 %) | 58.9 % |
| Goldach | 1'670 (58 %) | 1'199 (42 %) | 48.8 % |
| Mörschwil | 1'155 (69 %) | 531 (31 %) | 64.0 % |
| Rorschach | 847 (50 %) | 847 (50 %) | 41.5 % |
| Rorschacherberg | 1'432 (57 %) | 1'095 (43 %) | 56.0 % |
| Steinach | 683 (59 %) | 471 (41 %) | 52.0 % |
| Tübach | 380 (63 %) | 224 (37 %) | 56.8 % |
| Untereggen | 275 (58 %) | 203 (42 %) | 62.3 % |
| Au (SG) | 1'045 (55 %) | 860 (45 %) | 45.0 % |
| Balgach | 928 (59 %) | 655 (41 %) | 51.6 % |
| Berneck | 769 (61 %) | 499 (39 %) | 50.1 % |
| Diepoldsau | 1'074 (56 %) | 847 (44 %) | 47.6 % |
| Rheineck | 476 (55 %) | 388 (45 %) | 45.2 % |
| St. Margrethen | 572 (53 %) | 516 (47 %) | 43.8 % |
| Thal | 1'320 (56 %) | 1'029 (44 %) | 54.8 % |
| Widnau | 1'794 (54 %) | 1'537 (46 %) | 56.9 % |
| Altstätten | 1'991 (56 %) | 1'563 (44 %) | 50.5 % |
| Eichberg | 326 (56 %) | 253 (44 %) | 55.7 % |
| Marbach (SG) | 401 (55 %) | 329 (45 %) | 53.3 % |
| Oberriet (SG) | 1'828 (57 %) | 1'382 (43 %) | 53.8 % |
| Rebstein | 727 (55 %) | 598 (45 %) | 48.6 % |
| Rüthi (SG) | 389 (52 %) | 366 (48 %) | 51.6 % |
| Buchs (SG) | 1'913 (56 %) | 1'507 (44 %) | 54.5 % |
| Gams | 683 (56 %) | 536 (44 %) | 56.3 % |
| Grabs | 1'406 (56 %) | 1'110 (44 %) | 54.8 % |
| Sennwald | 888 (55 %) | 732 (45 %) | 49.5 % |
| Sevelen | 664 (53 %) | 584 (47 %) | 48.0 % |
| Wartau | 934 (59 %) | 638 (41 %) | 53.7 % |
| Bad Ragaz | 1'106 (59 %) | 782 (41 %) | 48.6 % |
| Flums | 849 (53 %) | 742 (47 %) | 49.4 % |
| Mels | 1'537 (53 %) | 1'369 (47 %) | 48.5 % |
| Pfäfers | 326 (54 %) | 281 (46 %) | 55.8 % |
| Quarten | 568 (51 %) | 554 (49 %) | 55.9 % |
| Sargans | 952 (50 %) | 938 (50 %) | 50.4 % |
| Vilters-Wangs | 954 (52 %) | 897 (48 %) | 55.6 % |
| Walenstadt | 1'087 (58 %) | 795 (42 %) | 49.2 % |
| Amden | 438 (60 %) | 296 (40 %) | 53.8 % |
| Benken (SG) | 545 (52 %) | 502 (48 %) | 51.2 % |
| Kaltbrunn | 865 (56 %) | 677 (44 %) | 48.1 % |
| Schänis | 934 (58 %) | 671 (42 %) | 60.2 % |
| Weesen | 340 (53 %) | 300 (47 %) | 49.6 % |
| Schmerikon | 711 (58 %) | 511 (42 %) | 49.1 % |
| Uznach | 1'074 (59 %) | 759 (41 %) | 47.2 % |
| Rapperswil-Jona | 5'585 (58 %) | 4'051 (42 %) | 51.6 % |
| Gommiswald | 1'208 (57 %) | 901 (43 %) | 53.6 % |
| Eschenbach (SG) | 1'976 (58 %) | 1'460 (42 %) | 51.9 % |
| Ebnat-Kappel | 1'072 (57 %) | 811 (43 %) | 54.6 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 643 (62 %) | 398 (38 %) | 58.6 % |
| Nesslau | 1'009 (64 %) | 558 (36 %) | 57.3 % |
| Lichtensteig | 335 (54 %) | 291 (46 %) | 47.2 % |
| Wattwil | 1'642 (59 %) | 1'153 (41 %) | 50.7 % |
| Kirchberg (SG) | 1'736 (60 %) | 1'134 (40 %) | 54.1 % |
| Lütisburg | 371 (61 %) | 238 (39 %) | 59.1 % |
| Mosnang | 816 (63 %) | 485 (37 %) | 61.8 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 1'173 (61 %) | 740 (39 %) | 56.2 % |
| Neckertal | 1'451 (58 %) | 1'032 (42 %) | 56.4 % |
| Degersheim | 866 (59 %) | 612 (41 %) | 58.1 % |
| Flawil | 1'628 (58 %) | 1'192 (42 %) | 47.3 % |
| Jonschwil | 873 (59 %) | 596 (41 %) | 54.5 % |
| Oberuzwil | 1'225 (59 %) | 864 (41 %) | 51.1 % |
| Uzwil | 2'141 (58 %) | 1'556 (42 %) | 47.4 % |
| Niederbüren | 443 (62 %) | 267 (38 %) | 66.5 % |
| Niederhelfenschwil | 805 (62 %) | 491 (38 %) | 58.3 % |
| Oberbüren | 1'021 (61 %) | 647 (39 %) | 53.6 % |
| Zuzwil (SG) | 1'294 (65 %) | 695 (35 %) | 57.4 % |
| Wil (SG) | 4'515 (62 %) | 2'744 (38 %) | 51.4 % |
| Andwil (SG) | 600 (67 %) | 297 (33 %) | 59.8 % |
| Gaiserwald | 2'138 (66 %) | 1'110 (34 %) | 56.2 % |
| Gossau (SG) | 3'674 (62 %) | 2'251 (38 %) | 50.6 % |
| Waldkirch | 953 (63 %) | 554 (37 %) | 61.5 % |
| SG-Ausland-CH | 1'768 (69 %) | 811 (31 %) | 25.3 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Referendum obbligatorio
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.