Loi sur l’impôt anticipé

Volksabstimmung vom 25-09-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 661Modification de la loi fédérale sur l’impôt anticipé (LIA) (Renforcement du marché des capitaux de tiers)

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
48.0 %
Stimmbeteiligung
51.7 %
Gea
1'316'230 (48 %)
Na
1'426'457 (52 %)
Stimmberechtigte
5'549'085

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
125 (64 %) : 70 (36 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
31 (72 %) : 12 (28 %)
Ja-Parole
EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
Nein-Parole
SD, EVP, Grüne, PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich226'929 (48 %)243'125 (52 %)50.6 %
Bern161'324 (42 %)220'759 (58 %)53.9 %
Lucerne80'546 (53 %)70'166 (47 %)55.4 %
Uri6'296 (50 %)6'383 (50 %)48.8 %
Schwyz33'466 (57 %)25'538 (43 %)56.2 %
Obwalden8'845 (59 %)6'183 (41 %)58.2 %
Nidwalden10'871 (63 %)6'472 (37 %)56.5 %
Glarus5'448 (47 %)6'207 (53 %)45.1 %
Zug27'190 (63 %)16'245 (37 %)56.6 %
Fribourg46'823 (44 %)59'516 (56 %)52.9 %
Solothurn40'564 (45 %)48'974 (55 %)50.5 %
Basel-Stadt23'264 (40 %)34'234 (60 %)53.5 %
Basel-Landschaft42'583 (46 %)49'359 (54 %)50.9 %
Schaffhausen15'990 (49 %)16'572 (51 %)67.9 %
Appenzell Ausserrhoden10'800 (52 %)10'070 (48 %)54.9 %
Appenzell Innerrhoden3'610 (60 %)2'376 (40 %)51.4 %
St. Gallen86'114 (53 %)76'429 (47 %)50.6 %
Graubünden34'904 (53 %)30'522 (47 %)48.3 %
Aargau105'469 (51 %)103'364 (49 %)48.9 %
Thurgau47'168 (54 %)39'856 (46 %)51.4 %
Ticino56'067 (50 %)55'548 (50 %)52.3 %
Vaud108'554 (47 %)122'854 (53 %)52.5 %
Valais52'547 (49 %)54'684 (51 %)49.5 %
Neuchâtel20'090 (39 %)31'754 (61 %)48.2 %
Geneva51'044 (41 %)72'002 (59 %)47.5 %
Jura9'724 (36 %)17'265 (64 %)52.6 %

Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Herisau2'507 (52 %)2'347 (48 %)48.2 %
Hundwil195 (52 %)180 (48 %)54.9 %
Schönengrund131 (53 %)114 (47 %)61.5 %
Schwellbrunn366 (55 %)297 (45 %)57.5 %
Stein (AR)333 (52 %)310 (48 %)60.4 %
Urnäsch464 (48 %)495 (52 %)57.9 %
Waldstatt420 (55 %)343 (45 %)58.1 %
Bühler314 (53 %)280 (47 %)52.9 %
Gais688 (55 %)571 (45 %)56.6 %
Speicher877 (50 %)879 (50 %)58.6 %
Teufen (AR)1'756 (59 %)1'218 (41 %)64.3 %
Trogen330 (44 %)425 (56 %)58.1 %
Grub (AR)193 (44 %)242 (56 %)65.7 %
Heiden738 (52 %)668 (48 %)50.2 %
Lutzenberg222 (46 %)260 (54 %)55.3 %
Rehetobel370 (51 %)357 (49 %)57.4 %
Reute (AR)121 (42 %)168 (58 %)55.2 %
Wald (AR)151 (42 %)209 (58 %)53.5 %
Walzenhausen312 (48 %)342 (52 %)48.8 %
Wolfhalden312 (46 %)365 (54 %)53.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.