Verrechnungssteuergesetz
Volksabstimmung vom 25.09.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 661Änderung des Bundesgesetzes über die Verrechnungssteuer (Verrechnungssteuergesetz, VStG) (Stärkung des Fremdkapitalmarkts)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.0 %
- Stimmbeteiligung
- 51.7 %
- Ja
- 1'316'230 (48 %)
- Nein
- 1'426'457 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 125 (64 %) : 70 (36 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (72 %) : 12 (28 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 226'929 (48 %) | 243'125 (52 %) | 50.6 % |
| Bern | 161'324 (42 %) | 220'759 (58 %) | 53.9 % |
| Luzern | 80'546 (53 %) | 70'166 (47 %) | 55.4 % |
| Uri | 6'296 (50 %) | 6'383 (50 %) | 48.8 % |
| Schwyz | 33'466 (57 %) | 25'538 (43 %) | 56.2 % |
| Obwalden | 8'845 (59 %) | 6'183 (41 %) | 58.2 % |
| Nidwalden | 10'871 (63 %) | 6'472 (37 %) | 56.5 % |
| Glarus | 5'448 (47 %) | 6'207 (53 %) | 45.1 % |
| Zug | 27'190 (63 %) | 16'245 (37 %) | 56.6 % |
| Freiburg | 46'823 (44 %) | 59'516 (56 %) | 52.9 % |
| Solothurn | 40'564 (45 %) | 48'974 (55 %) | 50.5 % |
| Basel-Stadt | 23'264 (40 %) | 34'234 (60 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 42'583 (46 %) | 49'359 (54 %) | 50.9 % |
| Schaffhausen | 15'990 (49 %) | 16'572 (51 %) | 67.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'800 (52 %) | 10'070 (48 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'610 (60 %) | 2'376 (40 %) | 51.4 % |
| St. Gallen | 86'114 (53 %) | 76'429 (47 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 34'904 (53 %) | 30'522 (47 %) | 48.3 % |
| Aargau | 105'469 (51 %) | 103'364 (49 %) | 48.9 % |
| Thurgau | 47'168 (54 %) | 39'856 (46 %) | 51.4 % |
| Tessin | 56'067 (50 %) | 55'548 (50 %) | 52.3 % |
| Waadt | 108'554 (47 %) | 122'854 (53 %) | 52.5 % |
| Wallis | 52'547 (49 %) | 54'684 (51 %) | 49.5 % |
| Neuenburg | 20'090 (39 %) | 31'754 (61 %) | 48.2 % |
| Genf | 51'044 (41 %) | 72'002 (59 %) | 47.5 % |
| Jura | 9'724 (36 %) | 17'265 (64 %) | 52.6 % |
Gemeinden im Kanton Genf
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 211 (47 %) | 240 (53 %) | 64.3 % |
| Anières | 522 (69 %) | 235 (31 %) | 58.8 % |
| Avully | 164 (31 %) | 372 (69 %) | 53.7 % |
| Avusy | 265 (46 %) | 309 (54 %) | 61.3 % |
| Bardonnex | 398 (49 %) | 409 (51 %) | 57.2 % |
| Bellevue | 415 (51 %) | 404 (49 %) | 46.3 % |
| Bernex | 1'464 (43 %) | 1'924 (57 %) | 56.5 % |
| Carouge (GE) | 1'864 (35 %) | 3'451 (65 %) | 50.8 % |
| Cartigny | 185 (48 %) | 200 (52 %) | 64.9 % |
| Céligny | 116 (53 %) | 102 (47 %) | 56.1 % |
| Chancy | 154 (34 %) | 298 (66 %) | 51.1 % |
| Chêne-Bougeries | 1'912 (56 %) | 1'527 (44 %) | 53.1 % |
| Chêne-Bourg | 754 (38 %) | 1'246 (62 %) | 48.4 % |
| Choulex | 235 (53 %) | 211 (47 %) | 61.4 % |
| Collex-Bossy | 260 (53 %) | 233 (47 %) | 59.8 % |
| Collonge-Bellerive | 1'733 (67 %) | 852 (33 %) | 56.9 % |
| Cologny | 1'067 (68 %) | 511 (32 %) | 53.3 % |
| Confignon | 718 (43 %) | 950 (57 %) | 59.1 % |
| Corsier (GE) | 428 (63 %) | 250 (37 %) | 54.7 % |
| Dardagny | 214 (42 %) | 293 (58 %) | 53.0 % |
| Genève | 14'359 (37 %) | 24'628 (63 %) | 48.2 % |
| Genthod | 410 (51 %) | 388 (49 %) | 55.4 % |
| Le Grand-Saconnex | 995 (42 %) | 1'357 (58 %) | 45.4 % |
| Gy | 97 (53 %) | 87 (47 %) | 59.7 % |
| Hermance | 198 (54 %) | 172 (46 %) | 61.1 % |
| Jussy | 242 (59 %) | 170 (41 %) | 59.2 % |
| Laconnex | 125 (42 %) | 174 (58 %) | 68.1 % |
| Lancy | 2'728 (36 %) | 4'940 (64 %) | 47.3 % |
| Meinier | 368 (50 %) | 374 (50 %) | 59.1 % |
| Meyrin | 1'665 (35 %) | 3'093 (65 %) | 44.3 % |
| Onex | 1'476 (35 %) | 2'770 (65 %) | 47.7 % |
| Perly-Certoux | 392 (43 %) | 520 (57 %) | 52.0 % |
| Plan-les-Ouates | 1'585 (45 %) | 1'960 (55 %) | 53.3 % |
| Pregny-Chambésy | 424 (51 %) | 404 (49 %) | 57.0 % |
| Presinge | 111 (44 %) | 144 (56 %) | 55.5 % |
| Puplinge | 353 (44 %) | 448 (56 %) | 57.8 % |
| Russin | 108 (48 %) | 117 (52 %) | 71.5 % |
| Satigny | 555 (44 %) | 714 (56 %) | 57.3 % |
| Soral | 147 (47 %) | 166 (53 %) | 57.3 % |
| Thônex | 1'822 (48 %) | 2'002 (52 %) | 50.0 % |
| Troinex | 553 (52 %) | 511 (48 %) | 71.8 % |
| Vandoeuvres | 587 (68 %) | 270 (32 %) | 58.2 % |
| Vernier | 2'116 (33 %) | 4'320 (67 %) | 43.2 % |
| Versoix | 1'161 (43 %) | 1'569 (57 %) | 48.2 % |
| Veyrier | 1'951 (55 %) | 1'622 (45 %) | 56.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'437 (40 %) | 5'065 (60 %) | 28.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.