Loi sur l’impôt anticipé
Votation populaire du 25 sept. 2022 · Référendum facultatif · N° 661Modification de la loi fédérale sur l’impôt anticipé (LIA) (Renforcement du marché des capitaux de tiers)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 48,0 %
- Participation
- 51,7 %
- Oui
- 1'316'230 (48 %)
- Non
- 1'426'457 (52 %)
- Électeurs inscrits
- 5'549'085
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'impôt anticipé. Renforcer le marché des capitaux d‘emprunt (21.024)
Dans la Feuille fédérale: Loi fédérale sur l’impôt anticipé (LIA) (Renforcement du marché des capitaux de tiers) (Projet), 5 mai 2021
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 125 (64 %) : 70 (36 %)
- Vote final Conseil des États
- 31 (72 %) : 12 (28 %)
- Mot d'ordre oui
- UDF, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 226'929 (48 %) | 243'125 (52 %) | 50,6 % |
| Berne | 161'324 (42 %) | 220'759 (58 %) | 53,9 % |
| Lucerne | 80'546 (53 %) | 70'166 (47 %) | 55,4 % |
| Uri | 6'296 (50 %) | 6'383 (50 %) | 48,8 % |
| Schwyz | 33'466 (57 %) | 25'538 (43 %) | 56,2 % |
| Obwald | 8'845 (59 %) | 6'183 (41 %) | 58,2 % |
| Nidwald | 10'871 (63 %) | 6'472 (37 %) | 56,5 % |
| Glaris | 5'448 (47 %) | 6'207 (53 %) | 45,1 % |
| Zoug | 27'190 (63 %) | 16'245 (37 %) | 56,6 % |
| Fribourg | 46'823 (44 %) | 59'516 (56 %) | 52,9 % |
| Soleure | 40'564 (45 %) | 48'974 (55 %) | 50,5 % |
| Bâle-Ville | 23'264 (40 %) | 34'234 (60 %) | 53,5 % |
| Bâle-Campagne | 42'583 (46 %) | 49'359 (54 %) | 50,9 % |
| Schaffhouse | 15'990 (49 %) | 16'572 (51 %) | 67,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'800 (52 %) | 10'070 (48 %) | 54,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'610 (60 %) | 2'376 (40 %) | 51,4 % |
| Saint-Gall | 86'114 (53 %) | 76'429 (47 %) | 50,6 % |
| Grisons | 34'904 (53 %) | 30'522 (47 %) | 48,3 % |
| Argovie | 105'469 (51 %) | 103'364 (49 %) | 48,9 % |
| Thurgovie | 47'168 (54 %) | 39'856 (46 %) | 51,4 % |
| Tessin | 56'067 (50 %) | 55'548 (50 %) | 52,3 % |
| Vaud | 108'554 (47 %) | 122'854 (53 %) | 52,5 % |
| Valais | 52'547 (49 %) | 54'684 (51 %) | 49,5 % |
| Neuchâtel | 20'090 (39 %) | 31'754 (61 %) | 48,2 % |
| Genève | 51'044 (41 %) | 72'002 (59 %) | 47,5 % |
| Jura | 9'724 (36 %) | 17'265 (64 %) | 52,6 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 829 (48 %) | 892 (52 %) | 53,6 % |
| Bargen (BE) | 233 (51 %) | 222 (49 %) | 60,6 % |
| Grossaffoltern | 667 (50 %) | 668 (50 %) | 57,4 % |
| Kallnach | 489 (52 %) | 446 (48 %) | 57,1 % |
| Kappelen | 292 (47 %) | 335 (53 %) | 59,7 % |
| Lyss | 2'196 (44 %) | 2'780 (56 %) | 48,5 % |
| Meikirch | 583 (45 %) | 703 (55 %) | 67,0 % |
| Radelfingen | 254 (43 %) | 334 (57 %) | 61,4 % |
| Rapperswil (BE) | 563 (50 %) | 573 (50 %) | 55,4 % |
| Schüpfen | 627 (42 %) | 876 (58 %) | 54,1 % |
| Seedorf (BE) | 685 (50 %) | 683 (50 %) | 56,9 % |
| Aarwangen | 758 (47 %) | 840 (53 %) | 50,3 % |
| Auswil | 95 (41 %) | 136 (59 %) | 61,6 % |
| Bannwil | 104 (37 %) | 174 (63 %) | 53,8 % |
| Bleienbach | 182 (54 %) | 157 (46 %) | 57,1 % |
| Busswil bei Melchnau | 45 (46 %) | 52 (54 %) | 58,6 % |
| Gondiswil | 149 (46 %) | 172 (54 %) | 54,2 % |
| Langenthal | 2'233 (46 %) | 2'596 (54 %) | 48,7 % |
| Lotzwil | 379 (43 %) | 497 (57 %) | 50,6 % |
| Madiswil | 644 (43 %) | 837 (57 %) | 58,6 % |
| Melchnau | 288 (48 %) | 314 (52 %) | 56,5 % |
| Oeschenbach | 39 (38 %) | 63 (62 %) | 52,7 % |
| Reisiswil | 32 (42 %) | 44 (58 %) | 49,7 % |
| Roggwil (BE) | 629 (44 %) | 797 (56 %) | 50,7 % |
| Rohrbach | 247 (41 %) | 353 (59 %) | 48,1 % |
| Rohrbachgraben | 90 (51 %) | 88 (49 %) | 60,0 % |
| Rütschelen | 108 (46 %) | 128 (54 %) | 55,6 % |
| Schwarzhäusern | 108 (47 %) | 120 (53 %) | 55,3 % |
| Thunstetten | 471 (43 %) | 635 (57 %) | 49,2 % |
| Ursenbach | 154 (41 %) | 218 (59 %) | 55,0 % |
| Wynau | 141 (32 %) | 299 (68 %) | 42,8 % |
| Bern | 13'868 (29 %) | 33'913 (71 %) | 56,7 % |
| Bolligen | 1'517 (50 %) | 1'508 (50 %) | 66,2 % |
| Bremgarten bei Bern | 848 (43 %) | 1'139 (57 %) | 64,7 % |
| Kirchlindach | 697 (45 %) | 849 (55 %) | 65,5 % |
| Köniz | 6'355 (40 %) | 9'375 (60 %) | 58,3 % |
| Muri bei Bern | 2'985 (53 %) | 2'641 (47 %) | 62,3 % |
| Oberbalm | 162 (40 %) | 239 (60 %) | 59,5 % |
| Stettlen | 637 (49 %) | 671 (51 %) | 58,3 % |
| Vechigen | 1'135 (46 %) | 1'322 (54 %) | 59,3 % |
| Wohlen bei Bern | 1'815 (43 %) | 2'409 (57 %) | 62,2 % |
| Zollikofen | 1'592 (43 %) | 2'145 (57 %) | 55,1 % |
| Ittigen | 1'934 (53 %) | 1'708 (47 %) | 52,4 % |
| Ostermundigen | 1'842 (39 %) | 2'832 (61 %) | 47,2 % |
| Biel/Bienne | 4'182 (33 %) | 8'416 (67 %) | 42,4 % |
| Evilard | 494 (48 %) | 543 (52 %) | 58,3 % |
| Arch | 233 (36 %) | 409 (64 %) | 50,7 % |
| Büetigen | 177 (52 %) | 165 (48 %) | 53,0 % |
| Büren an der Aare | 585 (46 %) | 685 (54 %) | 52,9 % |
| Diessbach bei Büren | 193 (48 %) | 209 (52 %) | 57,5 % |
| Dotzigen | 247 (44 %) | 319 (56 %) | 52,5 % |
| Lengnau (BE) | 566 (37 %) | 962 (63 %) | 47,5 % |
| Leuzigen | 217 (44 %) | 279 (56 %) | 51,9 % |
| Meinisberg | 210 (41 %) | 301 (59 %) | 54,3 % |
| Oberwil bei Büren | 162 (46 %) | 194 (54 %) | 52,6 % |
| Pieterlen | 459 (42 %) | 629 (58 %) | 41,6 % |
| Rüti bei Büren | 151 (47 %) | 169 (53 %) | 52,0 % |
| Wengi | 130 (49 %) | 138 (51 %) | 57,5 % |
| Aefligen | 211 (47 %) | 241 (53 %) | 57,4 % |
| Alchenstorf | 133 (50 %) | 135 (50 %) | 58,6 % |
| Bäriswil | 211 (47 %) | 240 (53 %) | 55,3 % |
| Burgdorf | 2'139 (38 %) | 3'527 (62 %) | 51,2 % |
| Ersigen | 480 (53 %) | 422 (47 %) | 56,9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 537 (45 %) | 664 (55 %) | 47,9 % |
| Heimiswil | 355 (49 %) | 372 (51 %) | 56,7 % |
| Hindelbank | 465 (49 %) | 488 (51 %) | 50,3 % |
| Höchstetten | 88 (42 %) | 120 (58 %) | 59,6 % |
| Kernenried | 126 (55 %) | 102 (45 %) | 57,9 % |
| Kirchberg (BE) | 1'103 (50 %) | 1'107 (50 %) | 54,0 % |
| Koppigen | 416 (45 %) | 503 (55 %) | 56,3 % |
| Krauchthal | 442 (46 %) | 525 (54 %) | 53,4 % |
| Lyssach | 234 (41 %) | 337 (59 %) | 53,7 % |
| Oberburg | 454 (47 %) | 514 (53 %) | 51,2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 271 (44 %) | 351 (56 %) | 42,0 % |
| Rumendingen | 25 (50 %) | 25 (50 %) | 81,0 % |
| Rüti bei Lyssach | 29 (43 %) | 39 (57 %) | 52,5 % |
| Willadingen | 53 (46 %) | 61 (54 %) | 68,0 % |
| Wynigen | 444 (45 %) | 547 (55 %) | 61,2 % |
| Corgémont | 228 (37 %) | 396 (63 %) | 55,0 % |
| Cormoret | 78 (38 %) | 130 (63 %) | 59,6 % |
| Cortébert | 90 (40 %) | 137 (60 %) | 50,5 % |
| Courtelary | 190 (37 %) | 318 (63 %) | 55,7 % |
| La Ferrière | 88 (42 %) | 122 (58 %) | 55,4 % |
| Mont-Tramelan | 23 (39 %) | 36 (61 %) | 57,0 % |
| Orvin | 154 (35 %) | 285 (65 %) | 50,7 % |
| Renan (BE) | 113 (33 %) | 228 (67 %) | 51,4 % |
| Romont (BE) | 44 (47 %) | 49 (53 %) | 58,6 % |
| Saint-Imier | 457 (35 %) | 866 (65 %) | 46,3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 193 (34 %) | 376 (66 %) | 48,2 % |
| Sonvilier | 147 (34 %) | 280 (66 %) | 54,3 % |
| Tramelan | 539 (32 %) | 1'151 (68 %) | 55,4 % |
| Villeret | 81 (27 %) | 223 (73 %) | 50,9 % |
| Sauge | 87 (30 %) | 202 (70 %) | 51,0 % |
| Péry-La Heutte | 215 (35 %) | 406 (65 %) | 48,7 % |
| Brüttelen | 103 (44 %) | 133 (56 %) | 56,8 % |
| Erlach | 235 (48 %) | 250 (52 %) | 51,9 % |
| Finsterhennen | 72 (39 %) | 112 (61 %) | 55,0 % |
| Gals | 147 (48 %) | 158 (52 %) | 52,6 % |
| Gampelen | 157 (49 %) | 163 (51 %) | 52,0 % |
| Ins | 675 (48 %) | 739 (52 %) | 61,0 % |
| Lüscherz | 113 (49 %) | 116 (51 %) | 53,1 % |
| Müntschemier | 275 (57 %) | 210 (43 %) | 55,9 % |
| Siselen | 140 (50 %) | 138 (50 %) | 59,6 % |
| Treiten | 97 (52 %) | 88 (48 %) | 57,5 % |
| Tschugg | 94 (49 %) | 97 (51 %) | 59,2 % |
| Vinelz | 193 (49 %) | 202 (51 %) | 59,3 % |
| Bätterkinden | 552 (41 %) | 806 (59 %) | 54,2 % |
| Fraubrunnen | 1'118 (48 %) | 1'211 (52 %) | 59,1 % |
| Jegenstorf | 1'146 (47 %) | 1'286 (53 %) | 59,0 % |
| Iffwil | 95 (49 %) | 99 (51 %) | 59,8 % |
| Mattstetten | 129 (47 %) | 147 (53 %) | 63,5 % |
| Moosseedorf | 603 (46 %) | 709 (54 %) | 50,8 % |
| Münchenbuchsee | 1'559 (42 %) | 2'113 (58 %) | 54,9 % |
| Urtenen-Schönbühl | 805 (43 %) | 1'056 (57 %) | 46,6 % |
| Utzenstorf | 810 (44 %) | 1'019 (56 %) | 55,6 % |
| Wiggiswil | 49 (46 %) | 57 (54 %) | 68,1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 166 (45 %) | 200 (55 %) | 50,5 % |
| Zielebach | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 40,7 % |
| Zuzwil (BE) | 157 (56 %) | 122 (44 %) | 66,8 % |
| Adelboden | 728 (49 %) | 756 (51 %) | 59,1 % |
| Aeschi bei Spiez | 538 (54 %) | 451 (46 %) | 57,6 % |
| Frutigen | 1'319 (49 %) | 1'393 (51 %) | 53,1 % |
| Kandergrund | 150 (49 %) | 156 (51 %) | 49,2 % |
| Kandersteg | 263 (55 %) | 219 (45 %) | 54,6 % |
| Krattigen | 227 (50 %) | 224 (50 %) | 51,9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 724 (48 %) | 774 (52 %) | 55,2 % |
| Beatenberg | 211 (46 %) | 247 (54 %) | 54,8 % |
| Bönigen | 421 (45 %) | 520 (55 %) | 50,3 % |
| Brienz (BE) | 564 (46 %) | 657 (54 %) | 52,1 % |
| Brienzwiler | 92 (45 %) | 113 (55 %) | 54,6 % |
| Därligen | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 43,4 % |
| Grindelwald | 716 (58 %) | 526 (42 %) | 51,0 % |
| Gsteigwiler | 66 (39 %) | 102 (61 %) | 52,9 % |
| Gündlischwand | 43 (38 %) | 70 (62 %) | 51,5 % |
| Habkern | 156 (52 %) | 144 (48 %) | 59,7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 96 (44 %) | 124 (56 %) | 50,6 % |
| Interlaken | 752 (46 %) | 886 (54 %) | 48,3 % |
| Iseltwald | 84 (46 %) | 97 (54 %) | 57,4 % |
| Lauterbrunnen | 330 (46 %) | 382 (54 %) | 51,2 % |
| Leissigen | 192 (44 %) | 241 (56 %) | 51,9 % |
| Lütschental | 53 (60 %) | 35 (40 %) | 52,3 % |
| Matten bei Interlaken | 599 (46 %) | 707 (54 %) | 49,0 % |
| Niederried bei Interlaken | 60 (41 %) | 85 (59 %) | 51,9 % |
| Oberried am Brienzersee | 66 (37 %) | 113 (63 %) | 46,9 % |
| Ringgenberg (BE) | 363 (43 %) | 482 (57 %) | 43,5 % |
| Saxeten | 13 (31 %) | 29 (69 %) | 51,7 % |
| Schwanden bei Brienz | 114 (46 %) | 134 (54 %) | 53,3 % |
| Unterseen | 889 (45 %) | 1'104 (55 %) | 51,1 % |
| Wilderswil | 394 (42 %) | 537 (58 %) | 49,7 % |
| Arni (BE) | 188 (42 %) | 260 (58 %) | 59,1 % |
| Biglen | 371 (50 %) | 371 (50 %) | 53,7 % |
| Bowil | 279 (47 %) | 311 (53 %) | 56,3 % |
| Brenzikofen | 101 (45 %) | 123 (55 %) | 57,9 % |
| Freimettigen | 90 (46 %) | 106 (54 %) | 55,5 % |
| Grosshöchstetten | 826 (46 %) | 977 (54 %) | 57,9 % |
| Häutligen | 62 (50 %) | 63 (50 %) | 62,7 % |
| Herbligen | 138 (52 %) | 125 (48 %) | 58,7 % |
| Kiesen | 186 (46 %) | 220 (54 %) | 57,4 % |
| Konolfingen | 1'029 (44 %) | 1'335 (56 %) | 59,2 % |
| Landiswil | 130 (43 %) | 171 (57 %) | 57,9 % |
| Linden | 263 (43 %) | 346 (57 %) | 59,1 % |
| Mirchel | 97 (43 %) | 127 (57 %) | 51,6 % |
| Münsingen | 2'226 (42 %) | 3'109 (58 %) | 58,3 % |
| Niederhünigen | 136 (44 %) | 175 (56 %) | 58,4 % |
| Oberdiessbach | 697 (45 %) | 855 (55 %) | 58,6 % |
| Oberthal | 155 (48 %) | 166 (52 %) | 53,7 % |
| Oppligen | 126 (48 %) | 135 (52 %) | 52,8 % |
| Rubigen | 563 (45 %) | 702 (55 %) | 58,3 % |
| Walkringen | 319 (42 %) | 440 (58 %) | 55,5 % |
| Worb | 1'936 (45 %) | 2'356 (55 %) | 55,3 % |
| Zäziwil | 354 (42 %) | 483 (58 %) | 57,0 % |
| Allmendingen | 169 (61 %) | 109 (39 %) | 66,8 % |
| Wichtrach | 813 (48 %) | 869 (52 %) | 52,5 % |
| Ferenbalm | 280 (51 %) | 270 (49 %) | 60,7 % |
| Frauenkappelen | 294 (50 %) | 299 (50 %) | 59,9 % |
| Gurbrü | 69 (58 %) | 49 (42 %) | 63,3 % |
| Kriechenwil | 87 (47 %) | 100 (53 %) | 55,3 % |
| Laupen | 544 (44 %) | 683 (56 %) | 54,4 % |
| Mühleberg | 568 (44 %) | 726 (56 %) | 58,1 % |
| Münchenwiler | 83 (48 %) | 90 (52 %) | 49,1 % |
| Neuenegg | 895 (45 %) | 1'106 (55 %) | 51,4 % |
| Wileroltigen | 93 (53 %) | 81 (47 %) | 63,1 % |
| Belprahon | 57 (47 %) | 65 (53 %) | 57,8 % |
| Champoz | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 86,0 % |
| Corcelles (BE) | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 60,8 % |
| Court | 206 (41 %) | 293 (59 %) | 53,5 % |
| Crémines | 80 (38 %) | 133 (62 %) | 61,4 % |
| Eschert | 57 (36 %) | 103 (64 %) | 59,6 % |
| Grandval | 46 (31 %) | 101 (69 %) | 56,4 % |
| Loveresse | 45 (32 %) | 97 (68 %) | 60,1 % |
| Perrefitte | 58 (32 %) | 123 (68 %) | 62,3 % |
| Reconvilier | 265 (35 %) | 485 (65 %) | 50,4 % |
| Roches (BE) | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 50,7 % |
| Saicourt | 91 (34 %) | 174 (66 %) | 59,3 % |
| Saules (BE) | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 55,2 % |
| Schelten | 12 (33 %) | 24 (67 %) | 46,8 % |
| Seehof | 17 (53 %) | 15 (47 %) | 56,9 % |
| Sorvilier | 53 (40 %) | 79 (60 %) | 63,4 % |
| Tavannes | 306 (33 %) | 610 (67 %) | 45,8 % |
| Rebévelier | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 72,7 % |
| Petit-Val | 71 (35 %) | 130 (65 %) | 67,2 % |
| Valbirse | 555 (38 %) | 914 (62 %) | 60,0 % |
| La Neuveville | 443 (35 %) | 821 (65 %) | 50,4 % |
| Nods | 134 (41 %) | 192 (59 %) | 57,3 % |
| Plateau de Diesse | 236 (30 %) | 547 (70 %) | 52,6 % |
| Aegerten | 334 (47 %) | 380 (53 %) | 47,5 % |
| Bellmund | 399 (55 %) | 321 (45 %) | 59,4 % |
| Brügg | 464 (38 %) | 743 (62 %) | 44,9 % |
| Bühl | 83 (47 %) | 92 (53 %) | 48,2 % |
| Epsach | 58 (36 %) | 101 (64 %) | 62,7 % |
| Hagneck | 76 (44 %) | 95 (56 %) | 56,0 % |
| Hermrigen | 68 (50 %) | 69 (50 %) | 58,0 % |
| Jens | 145 (44 %) | 185 (56 %) | 65,2 % |
| Ipsach | 704 (47 %) | 807 (53 %) | 55,4 % |
| Ligerz | 117 (47 %) | 133 (53 %) | 62,7 % |
| Merzligen | 104 (48 %) | 111 (52 %) | 65,7 % |
| Mörigen | 264 (63 %) | 158 (37 %) | 62,5 % |
| Nidau | 744 (39 %) | 1'167 (61 %) | 45,2 % |
| Orpund | 368 (40 %) | 544 (60 %) | 45,0 % |
| Port | 676 (49 %) | 713 (51 %) | 52,5 % |
| Safnern | 357 (46 %) | 421 (54 %) | 54,0 % |
| Scheuren | 87 (40 %) | 128 (60 %) | 58,1 % |
| Schwadernau | 136 (48 %) | 147 (52 %) | 57,7 % |
| Studen (BE) | 428 (46 %) | 512 (54 %) | 46,5 % |
| Sutz-Lattrigen | 246 (45 %) | 304 (55 %) | 54,4 % |
| Täuffelen | 595 (45 %) | 735 (55 %) | 57,6 % |
| Walperswil | 210 (47 %) | 238 (53 %) | 60,1 % |
| Worben | 407 (42 %) | 558 (58 %) | 54,3 % |
| Twann-Tüscherz | 240 (48 %) | 259 (52 %) | 55,4 % |
| Därstetten | 202 (52 %) | 186 (48 %) | 61,2 % |
| Diemtigen | 524 (57 %) | 394 (43 %) | 52,5 % |
| Erlenbach im Simmental | 312 (47 %) | 345 (53 %) | 49,7 % |
| Oberwil im Simmental | 225 (53 %) | 198 (47 %) | 66,6 % |
| Reutigen | 257 (48 %) | 277 (52 %) | 54,5 % |
| Spiez | 2'277 (43 %) | 2'958 (57 %) | 55,6 % |
| Wimmis | 467 (51 %) | 451 (49 %) | 49,2 % |
| Stocken-Höfen | 200 (46 %) | 232 (54 %) | 55,8 % |
| Guttannen | 55 (54 %) | 46 (46 %) | 58,0 % |
| Hasliberg | 188 (42 %) | 259 (58 %) | 58,9 % |
| Innertkirchen | 216 (50 %) | 215 (50 %) | 51,1 % |
| Meiringen | 712 (45 %) | 853 (55 %) | 50,6 % |
| Schattenhalb | 82 (40 %) | 123 (60 %) | 49,5 % |
| Boltigen | 254 (49 %) | 260 (51 %) | 51,6 % |
| Lenk | 492 (53 %) | 444 (47 %) | 57,1 % |
| St. Stephan | 324 (56 %) | 253 (44 %) | 59,7 % |
| Zweisimmen | 627 (53 %) | 559 (47 %) | 53,8 % |
| Gsteig | 154 (47 %) | 172 (53 %) | 50,8 % |
| Lauenen | 153 (51 %) | 149 (49 %) | 54,0 % |
| Saanen | 1'231 (58 %) | 906 (42 %) | 53,6 % |
| Guggisberg | 269 (44 %) | 346 (56 %) | 50,1 % |
| Rüschegg | 264 (40 %) | 402 (60 %) | 46,8 % |
| Schwarzenburg | 1'224 (42 %) | 1'692 (58 %) | 55,3 % |
| Belp | 1'940 (44 %) | 2'494 (56 %) | 56,2 % |
| Burgistein | 231 (45 %) | 278 (55 %) | 58,3 % |
| Gerzensee | 283 (52 %) | 259 (48 %) | 60,9 % |
| Gurzelen | 138 (39 %) | 215 (61 %) | 56,6 % |
| Jaberg | 60 (42 %) | 83 (58 %) | 61,1 % |
| Kaufdorf | 199 (39 %) | 309 (61 %) | 65,3 % |
| Kehrsatz | 658 (46 %) | 762 (54 %) | 54,3 % |
| Kirchdorf (BE) | 453 (53 %) | 401 (47 %) | 59,8 % |
| Riggisberg | 529 (42 %) | 734 (58 %) | 54,4 % |
| Rüeggisberg | 356 (43 %) | 480 (57 %) | 58,9 % |
| Seftigen | 417 (48 %) | 456 (52 %) | 54,2 % |
| Toffen | 495 (41 %) | 699 (59 %) | 65,5 % |
| Uttigen | 398 (44 %) | 511 (56 %) | 58,4 % |
| Wattenwil | 499 (41 %) | 725 (59 %) | 51,8 % |
| Wald (BE) | 344 (44 %) | 445 (56 %) | 60,0 % |
| Thurnen | 395 (41 %) | 571 (59 %) | 63,6 % |
| Eggiwil | 545 (54 %) | 464 (46 %) | 52,2 % |
| Langnau im Emmental | 1'543 (43 %) | 2'073 (57 %) | 50,6 % |
| Lauperswil | 473 (45 %) | 579 (55 %) | 48,2 % |
| Röthenbach im Emmental | 261 (50 %) | 264 (50 %) | 55,0 % |
| Rüderswil | 451 (46 %) | 523 (54 %) | 50,5 % |
| Schangnau | 258 (60 %) | 173 (40 %) | 60,0 % |
| Signau | 512 (43 %) | 668 (57 %) | 57,5 % |
| Trub | 264 (44 %) | 333 (56 %) | 45,8 % |
| Trubschachen | 258 (44 %) | 328 (56 %) | 51,7 % |
| Amsoldingen | 159 (44 %) | 203 (56 %) | 56,5 % |
| Blumenstein | 204 (39 %) | 316 (61 %) | 52,3 % |
| Buchholterberg | 434 (62 %) | 264 (38 %) | 55,9 % |
| Eriz | 155 (62 %) | 95 (38 %) | 60,9 % |
| Fahrni | 191 (53 %) | 169 (47 %) | 57,0 % |
| Heiligenschwendi | 122 (40 %) | 180 (60 %) | 57,8 % |
| Heimberg | 1'035 (43 %) | 1'382 (57 %) | 48,9 % |
| Hilterfingen | 853 (48 %) | 914 (52 %) | 57,9 % |
| Homberg | 94 (42 %) | 129 (58 %) | 58,4 % |
| Horrenbach-Buchen | 42 (38 %) | 69 (62 %) | 64,0 % |
| Oberhofen am Thunersee | 600 (53 %) | 539 (47 %) | 61,1 % |
| Oberlangenegg | 132 (65 %) | 70 (35 %) | 54,4 % |
| Pohlern | 43 (39 %) | 66 (61 %) | 59,6 % |
| Sigriswil | 1'039 (48 %) | 1'141 (52 %) | 56,0 % |
| Steffisburg | 2'734 (44 %) | 3'550 (56 %) | 54,8 % |
| Teuffenthal (BE) | 30 (43 %) | 40 (57 %) | 50,7 % |
| Thierachern | 479 (47 %) | 537 (53 %) | 54,6 % |
| Thun | 6'004 (40 %) | 9'089 (60 %) | 49,0 % |
| Uebeschi | 148 (46 %) | 175 (54 %) | 60,6 % |
| Uetendorf | 1'033 (45 %) | 1'272 (55 %) | 52,9 % |
| Unterlangenegg | 234 (55 %) | 193 (45 %) | 51,8 % |
| Wachseldorn | 57 (50 %) | 57 (50 %) | 65,9 % |
| Forst-Längenbühl | 150 (42 %) | 203 (58 %) | 61,5 % |
| Affoltern im Emmental | 257 (48 %) | 273 (52 %) | 57,1 % |
| Dürrenroth | 239 (51 %) | 226 (49 %) | 55,8 % |
| Eriswil | 235 (43 %) | 313 (57 %) | 51,0 % |
| Huttwil | 717 (41 %) | 1'026 (59 %) | 49,4 % |
| Lützelflüh | 787 (46 %) | 933 (54 %) | 55,1 % |
| Rüegsau | 635 (48 %) | 687 (52 %) | 52,8 % |
| Sumiswald | 879 (43 %) | 1'143 (57 %) | 49,9 % |
| Trachselwald | 189 (45 %) | 234 (55 %) | 56,4 % |
| Walterswil (BE) | 133 (54 %) | 115 (46 %) | 57,1 % |
| Wyssachen | 236 (46 %) | 279 (54 %) | 57,0 % |
| Attiswil | 289 (47 %) | 323 (53 %) | 54,3 % |
| Berken | 16 (57 %) | 12 (43 %) | 72,5 % |
| Bettenhausen | 119 (38 %) | 192 (62 %) | 58,1 % |
| Farnern | 64 (60 %) | 42 (40 %) | 60,2 % |
| Graben | 58 (43 %) | 78 (57 %) | 54,0 % |
| Heimenhausen | 208 (43 %) | 278 (57 %) | 56,7 % |
| Herzogenbuchsee | 1'023 (43 %) | 1'360 (57 %) | 50,5 % |
| Inkwil | 135 (42 %) | 185 (58 %) | 58,8 % |
| Niederbipp | 651 (47 %) | 746 (53 %) | 44,6 % |
| Niederönz | 302 (41 %) | 437 (59 %) | 56,8 % |
| Oberbipp | 299 (48 %) | 322 (52 %) | 52,1 % |
| Ochlenberg | 157 (51 %) | 151 (49 %) | 65,4 % |
| Rumisberg | 106 (49 %) | 112 (51 %) | 57,3 % |
| Seeberg | 327 (46 %) | 379 (54 %) | 56,0 % |
| Thörigen | 220 (48 %) | 243 (52 %) | 52,9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 34 (38 %) | 55 (62 %) | 53,2 % |
| Walliswil bei Wangen | 86 (33 %) | 172 (67 %) | 54,7 % |
| Wangen an der Aare | 494 (48 %) | 540 (52 %) | 53,7 % |
| Wiedlisbach | 359 (46 %) | 426 (54 %) | 46,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.