Modifica della legge federale sull’imposta preventiva (Rafforzamento del mercato dei capitali di terzi)

Votazione popolare del 25 set 2022 · Referendum facoltativo · N. 661

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
48.0 %
Partecipazione
51.7 %
Sì
1'316'230 (48 %)
No
1'426'457 (52 %)
Aventi diritto di voto
5'549'085

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
125 (64 %) : 70 (36 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
31 (72 %) : 12 (28 %)
Raccomandazione sì
UDF, PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
Raccomandazione no
DS, PEV, I Verdi, PdL, PS
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, VPOD, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo226'929 (48 %)243'125 (52 %)50.6 %
Berna161'324 (42 %)220'759 (58 %)53.9 %
Lucerna80'546 (53 %)70'166 (47 %)55.4 %
Uri6'296 (50 %)6'383 (50 %)48.8 %
Svitto33'466 (57 %)25'538 (43 %)56.2 %
Obvaldo8'845 (59 %)6'183 (41 %)58.2 %
Nidvaldo10'871 (63 %)6'472 (37 %)56.5 %
Glarona5'448 (47 %)6'207 (53 %)45.1 %
Zugo27'190 (63 %)16'245 (37 %)56.6 %
Friburgo46'823 (44 %)59'516 (56 %)52.9 %
Soletta40'564 (45 %)48'974 (55 %)50.5 %
Basilea Città23'264 (40 %)34'234 (60 %)53.5 %
Basilea Campagna42'583 (46 %)49'359 (54 %)50.9 %
Sciaffusa15'990 (49 %)16'572 (51 %)67.9 %
Appenzello Esterno10'800 (52 %)10'070 (48 %)54.9 %
Appenzello Interno3'610 (60 %)2'376 (40 %)51.4 %
San Gallo86'114 (53 %)76'429 (47 %)50.6 %
Grigioni34'904 (53 %)30'522 (47 %)48.3 %
Argovia105'469 (51 %)103'364 (49 %)48.9 %
Turgovia47'168 (54 %)39'856 (46 %)51.4 %
Ticino56'067 (50 %)55'548 (50 %)52.3 %
Vaud108'554 (47 %)122'854 (53 %)52.5 %
Vallese52'547 (49 %)54'684 (51 %)49.5 %
Neuchâtel20'090 (39 %)31'754 (61 %)48.2 %
Ginevra51'044 (41 %)72'002 (59 %)47.5 %
Giura9'724 (36 %)17'265 (64 %)52.6 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen485 (48 %)520 (52 %)45.1 %
Härkingen281 (48 %)302 (52 %)51.8 %
Kestenholz330 (47 %)369 (53 %)51.0 %
Neuendorf470 (51 %)449 (49 %)58.1 %
Niederbuchsiten205 (44 %)257 (56 %)51.4 %
Oberbuchsiten326 (51 %)311 (49 %)46.5 %
Oensingen695 (46 %)819 (54 %)45.1 %
Wolfwil428 (53 %)381 (47 %)48.2 %
Aedermannsdorf141 (49 %)148 (51 %)63.1 %
Balsthal832 (49 %)864 (51 %)49.6 %
Herbetswil104 (50 %)106 (50 %)49.5 %
Holderbank (SO)116 (45 %)140 (55 %)47.9 %
Laupersdorf384 (54 %)321 (46 %)53.4 %
Matzendorf234 (44 %)299 (56 %)52.0 %
Mümliswil-Ramiswil498 (49 %)525 (51 %)56.9 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen207 (45 %)248 (55 %)52.5 %
Biezwil81 (51 %)79 (49 %)61.0 %
Lüterkofen-Ichertswil194 (53 %)174 (47 %)50.9 %
Messen316 (48 %)337 (52 %)57.9 %
Schnottwil225 (45 %)280 (55 %)57.6 %
Unterramsern56 (49 %)59 (51 %)63.5 %
Lüsslingen-Nennigkofen186 (37 %)311 (63 %)61.5 %
Buchegg605 (46 %)722 (54 %)59.1 %
Bättwil189 (44 %)237 (56 %)53.5 %
Büren (SO)177 (41 %)254 (59 %)58.9 %
Dornach957 (44 %)1'194 (56 %)52.9 %
Gempen147 (43 %)196 (57 %)58.8 %
Hochwald263 (46 %)306 (54 %)60.7 %
Hofstetten-Flüh617 (52 %)581 (48 %)54.3 %
Metzerlen-Mariastein202 (48 %)215 (52 %)62.3 %
Nuglar-St. Pantaleon282 (42 %)395 (58 %)58.7 %
Rodersdorf225 (37 %)382 (63 %)60.5 %
Seewen202 (45 %)242 (55 %)55.6 %
Witterswil280 (50 %)285 (50 %)59.4 %
Hauenstein-Ifenthal62 (47 %)71 (53 %)55.4 %
Kienberg91 (47 %)102 (53 %)52.6 %
Lostorf897 (54 %)756 (46 %)55.2 %
Niedergösgen558 (49 %)586 (51 %)48.7 %
Obergösgen370 (51 %)362 (49 %)48.7 %
Stüsslingen218 (45 %)265 (55 %)52.6 %
Trimbach494 (38 %)809 (62 %)39.2 %
Winznau284 (43 %)376 (57 %)49.7 %
Wisen (SO)70 (40 %)105 (60 %)53.5 %
Erlinsbach (SO)555 (46 %)643 (54 %)50.3 %
Aeschi (SO)275 (46 %)324 (54 %)58.4 %
Biberist1'133 (41 %)1'608 (59 %)49.1 %
Bolken99 (39 %)157 (61 %)59.9 %
Deitingen379 (43 %)503 (57 %)53.5 %
Derendingen671 (40 %)1'011 (60 %)44.6 %
Etziken178 (48 %)196 (52 %)51.0 %
Gerlafingen425 (39 %)654 (61 %)39.4 %
Horriwil159 (41 %)225 (59 %)59.7 %
Hüniken29 (37 %)50 (63 %)65.6 %
Kriegstetten577 (46 %)691 (54 %)56.0 %
Lohn-Ammannsegg695 (55 %)580 (45 %)58.7 %
Luterbach513 (42 %)715 (58 %)51.3 %
Obergerlafingen174 (38 %)279 (62 %)50.9 %
Recherswil330 (43 %)440 (57 %)50.6 %
Subingen472 (44 %)597 (56 %)49.6 %
Zuchwil774 (41 %)1'106 (59 %)42.5 %
Drei Höfe170 (50 %)172 (50 %)61.1 %
Balm bei Günsberg55 (57 %)41 (43 %)61.6 %
Bellach748 (46 %)879 (54 %)51.5 %
Bettlach816 (50 %)829 (50 %)49.5 %
Feldbrunnen-St. Niklaus330 (67 %)159 (33 %)63.5 %
Flumenthal153 (42 %)214 (58 %)48.6 %
Grenchen1'730 (45 %)2'110 (55 %)40.7 %
Günsberg267 (49 %)279 (51 %)57.2 %
Hubersdorf133 (47 %)151 (53 %)53.1 %
Kammersrohr11 (50 %)11 (50 %)68.8 %
Langendorf635 (45 %)783 (55 %)54.5 %
Lommiswil301 (47 %)342 (53 %)54.3 %
Oberdorf (SO)357 (46 %)420 (54 %)58.3 %
Riedholz442 (51 %)426 (49 %)54.0 %
Rüttenen271 (44 %)343 (56 %)55.4 %
Selzach457 (43 %)600 (57 %)44.3 %
Boningen114 (42 %)157 (58 %)52.3 %
Däniken456 (49 %)475 (51 %)49.6 %
Dulliken472 (43 %)637 (57 %)45.3 %
Eppenberg-Wöschnau43 (52 %)39 (48 %)45.2 %
Fulenbach259 (39 %)397 (61 %)51.5 %
Gretzenbach397 (47 %)454 (53 %)50.2 %
Gunzgen244 (43 %)327 (57 %)47.8 %
Hägendorf751 (50 %)763 (50 %)47.3 %
Kappel (SO)523 (51 %)498 (49 %)48.5 %
Olten2'379 (41 %)3'385 (59 %)52.9 %
Rickenbach (SO)187 (51 %)177 (49 %)49.9 %
Schönenwerd509 (47 %)572 (53 %)42.7 %
Starrkirch-Wil349 (51 %)341 (49 %)56.3 %
Walterswil (SO)90 (41 %)127 (59 %)39.5 %
Wangen bei Olten677 (44 %)858 (56 %)47.1 %
Solothurn2'554 (43 %)3'332 (57 %)52.8 %
Bärschwil127 (37 %)212 (63 %)53.8 %
Beinwil (SO)39 (33 %)80 (67 %)61.9 %
Breitenbach528 (43 %)712 (57 %)49.1 %
Büsserach342 (44 %)435 (56 %)47.4 %
Erschwil149 (43 %)198 (57 %)52.7 %
Fehren89 (37 %)149 (63 %)50.6 %
Grindel55 (33 %)113 (67 %)45.2 %
Himmelried172 (44 %)216 (56 %)56.5 %
Kleinlützel160 (33 %)321 (67 %)51.2 %
Meltingen113 (46 %)135 (54 %)49.1 %
Nunningen405 (47 %)448 (53 %)56.2 %
Zullwil83 (38 %)138 (62 %)47.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.