Loi sur l’impôt anticipé
Volksabstimmung vom 25-09-2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 661Modification de la loi fédérale sur l’impôt anticipé (LIA) (Renforcement du marché des capitaux de tiers)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.0 %
- Stimmbeteiligung
- 51.7 %
- Gea
- 1'316'230 (48 %)
- Na
- 1'426'457 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 125 (64 %) : 70 (36 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (72 %) : 12 (28 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 226'929 (48 %) | 243'125 (52 %) | 50.6 % |
| Bern | 161'324 (42 %) | 220'759 (58 %) | 53.9 % |
| Lucerne | 80'546 (53 %) | 70'166 (47 %) | 55.4 % |
| Uri | 6'296 (50 %) | 6'383 (50 %) | 48.8 % |
| Schwyz | 33'466 (57 %) | 25'538 (43 %) | 56.2 % |
| Obwalden | 8'845 (59 %) | 6'183 (41 %) | 58.2 % |
| Nidwalden | 10'871 (63 %) | 6'472 (37 %) | 56.5 % |
| Glarus | 5'448 (47 %) | 6'207 (53 %) | 45.1 % |
| Zug | 27'190 (63 %) | 16'245 (37 %) | 56.6 % |
| Fribourg | 46'823 (44 %) | 59'516 (56 %) | 52.9 % |
| Solothurn | 40'564 (45 %) | 48'974 (55 %) | 50.5 % |
| Basel-Stadt | 23'264 (40 %) | 34'234 (60 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 42'583 (46 %) | 49'359 (54 %) | 50.9 % |
| Schaffhausen | 15'990 (49 %) | 16'572 (51 %) | 67.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'800 (52 %) | 10'070 (48 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'610 (60 %) | 2'376 (40 %) | 51.4 % |
| St. Gallen | 86'114 (53 %) | 76'429 (47 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 34'904 (53 %) | 30'522 (47 %) | 48.3 % |
| Aargau | 105'469 (51 %) | 103'364 (49 %) | 48.9 % |
| Thurgau | 47'168 (54 %) | 39'856 (46 %) | 51.4 % |
| Ticino | 56'067 (50 %) | 55'548 (50 %) | 52.3 % |
| Vaud | 108'554 (47 %) | 122'854 (53 %) | 52.5 % |
| Valais | 52'547 (49 %) | 54'684 (51 %) | 49.5 % |
| Neuchâtel | 20'090 (39 %) | 31'754 (61 %) | 48.2 % |
| Geneva | 51'044 (41 %) | 72'002 (59 %) | 47.5 % |
| Jura | 9'724 (36 %) | 17'265 (64 %) | 52.6 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 247 (61 %) | 160 (39 %) | 70.1 % |
| Entlebuch | 899 (63 %) | 528 (37 %) | 60.9 % |
| Flühli | 532 (66 %) | 273 (34 %) | 64.8 % |
| Hasle (LU) | 455 (58 %) | 325 (42 %) | 59.7 % |
| Romoos | 181 (56 %) | 145 (44 %) | 71.2 % |
| Schüpfheim | 1'216 (64 %) | 685 (36 %) | 62.9 % |
| Werthenstein | 408 (50 %) | 405 (50 %) | 59.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'141 (56 %) | 905 (44 %) | 62.5 % |
| Aesch (LU) | 319 (59 %) | 220 (41 %) | 60.1 % |
| Ballwil | 674 (57 %) | 512 (43 %) | 63.3 % |
| Emmen | 3'429 (49 %) | 3'507 (51 %) | 43.8 % |
| Ermensee | 255 (55 %) | 205 (45 %) | 67.0 % |
| Eschenbach (LU) | 911 (56 %) | 703 (44 %) | 63.2 % |
| Hitzkirch | 1'270 (55 %) | 1'056 (45 %) | 59.5 % |
| Hochdorf | 1'926 (59 %) | 1'365 (41 %) | 55.0 % |
| Hohenrain | 645 (57 %) | 496 (43 %) | 67.1 % |
| Inwil | 634 (60 %) | 422 (40 %) | 57.7 % |
| Rain | 787 (61 %) | 499 (39 %) | 63.2 % |
| Römerswil | 466 (57 %) | 356 (43 %) | 67.4 % |
| Rothenburg | 1'870 (57 %) | 1'410 (43 %) | 61.6 % |
| Schongau | 253 (51 %) | 242 (49 %) | 66.7 % |
| Adligenswil | 1'261 (54 %) | 1'085 (46 %) | 62.4 % |
| Buchrain | 1'199 (56 %) | 936 (44 %) | 53.6 % |
| Dierikon | 247 (56 %) | 193 (44 %) | 45.0 % |
| Ebikon | 2'145 (52 %) | 1'941 (48 %) | 47.6 % |
| Gisikon | 289 (59 %) | 197 (41 %) | 55.0 % |
| Greppen | 284 (61 %) | 183 (39 %) | 62.8 % |
| Horw | 3'138 (55 %) | 2'606 (45 %) | 58.4 % |
| Kriens | 4'564 (48 %) | 4'921 (52 %) | 52.2 % |
| Luzern | 11'663 (44 %) | 14'734 (56 %) | 52.5 % |
| Malters | 1'613 (54 %) | 1'394 (46 %) | 57.7 % |
| Meggen | 2'223 (67 %) | 1'112 (33 %) | 64.4 % |
| Meierskappel | 334 (55 %) | 271 (45 %) | 62.6 % |
| Root | 866 (53 %) | 758 (47 %) | 47.7 % |
| Schwarzenberg | 444 (55 %) | 369 (45 %) | 65.0 % |
| Udligenswil | 649 (60 %) | 432 (40 %) | 66.5 % |
| Vitznau | 295 (57 %) | 227 (43 %) | 60.7 % |
| Weggis | 1'079 (60 %) | 731 (40 %) | 63.6 % |
| Beromünster | 1'633 (62 %) | 984 (38 %) | 59.6 % |
| Büron | 440 (54 %) | 369 (46 %) | 52.3 % |
| Buttisholz | 825 (60 %) | 551 (40 %) | 62.8 % |
| Eich | 530 (67 %) | 258 (33 %) | 64.3 % |
| Geuensee | 482 (53 %) | 426 (47 %) | 53.5 % |
| Grosswangen | 828 (62 %) | 502 (38 %) | 62.2 % |
| Hildisrieden | 734 (66 %) | 378 (34 %) | 65.3 % |
| Knutwil | 489 (55 %) | 397 (45 %) | 55.0 % |
| Mauensee | 312 (50 %) | 314 (50 %) | 57.7 % |
| Neuenkirch | 1'657 (57 %) | 1'250 (43 %) | 59.6 % |
| Nottwil | 856 (56 %) | 684 (44 %) | 58.0 % |
| Oberkirch | 1'114 (56 %) | 875 (44 %) | 60.1 % |
| Rickenbach (LU) | 661 (56 %) | 526 (44 %) | 54.2 % |
| Ruswil | 1'765 (59 %) | 1'224 (41 %) | 60.8 % |
| Schenkon | 842 (64 %) | 478 (36 %) | 60.4 % |
| Schlierbach | 276 (62 %) | 170 (38 %) | 68.9 % |
| Sempach | 1'108 (60 %) | 741 (40 %) | 64.6 % |
| Sursee | 1'899 (51 %) | 1'838 (49 %) | 55.2 % |
| Triengen | 835 (57 %) | 632 (43 %) | 54.5 % |
| Wolhusen | 843 (57 %) | 637 (43 %) | 55.3 % |
| Alberswil | 147 (59 %) | 103 (41 %) | 56.5 % |
| Altbüron | 217 (51 %) | 206 (49 %) | 60.1 % |
| Altishofen | 426 (55 %) | 350 (45 %) | 61.6 % |
| Dagmersellen | 1'125 (55 %) | 922 (45 %) | 56.4 % |
| Egolzwil | 335 (57 %) | 256 (43 %) | 53.2 % |
| Ettiswil | 599 (55 %) | 486 (45 %) | 58.0 % |
| Fischbach | 131 (40 %) | 194 (60 %) | 66.1 % |
| Grossdietwil | 197 (51 %) | 188 (49 %) | 62.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 408 (45 %) | 498 (55 %) | 66.4 % |
| Luthern | 274 (43 %) | 361 (57 %) | 70.6 % |
| Menznau | 678 (57 %) | 509 (43 %) | 58.4 % |
| Nebikon | 430 (54 %) | 369 (46 %) | 54.1 % |
| Pfaffnau | 484 (48 %) | 525 (52 %) | 57.6 % |
| Reiden | 1'101 (52 %) | 1'018 (48 %) | 50.5 % |
| Roggliswil | 172 (48 %) | 185 (52 %) | 64.2 % |
| Schötz | 758 (54 %) | 658 (46 %) | 49.9 % |
| Ufhusen | 211 (48 %) | 227 (52 %) | 66.7 % |
| Wauwil | 475 (57 %) | 358 (43 %) | 57.1 % |
| Wikon | 239 (47 %) | 268 (53 %) | 55.2 % |
| Zell (LU) | 474 (54 %) | 398 (46 %) | 61.4 % |
| Willisau | 1'944 (53 %) | 1'727 (47 %) | 60.0 % |
| LU-Ausland-CH | 781 (56 %) | 617 (44 %) | 24.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.