Verrechnungssteuergesetz
Volksabstimmung vom 25.09.2022 · Fakultatives Referendum · Nr. 661Änderung des Bundesgesetzes über die Verrechnungssteuer (Verrechnungssteuergesetz, VStG) (Stärkung des Fremdkapitalmarkts)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 48.0 %
- Stimmbeteiligung
- 51.7 %
- Ja
- 1'316'230 (48 %)
- Nein
- 1'426'457 (52 %)
- Stimmberechtigte
- 5'549'085
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 125 (64 %) : 70 (36 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (72 %) : 12 (28 %)
- Ja-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 226'929 (48 %) | 243'125 (52 %) | 50.6 % |
| Bern | 161'324 (42 %) | 220'759 (58 %) | 53.9 % |
| Luzern | 80'546 (53 %) | 70'166 (47 %) | 55.4 % |
| Uri | 6'296 (50 %) | 6'383 (50 %) | 48.8 % |
| Schwyz | 33'466 (57 %) | 25'538 (43 %) | 56.2 % |
| Obwalden | 8'845 (59 %) | 6'183 (41 %) | 58.2 % |
| Nidwalden | 10'871 (63 %) | 6'472 (37 %) | 56.5 % |
| Glarus | 5'448 (47 %) | 6'207 (53 %) | 45.1 % |
| Zug | 27'190 (63 %) | 16'245 (37 %) | 56.6 % |
| Freiburg | 46'823 (44 %) | 59'516 (56 %) | 52.9 % |
| Solothurn | 40'564 (45 %) | 48'974 (55 %) | 50.5 % |
| Basel-Stadt | 23'264 (40 %) | 34'234 (60 %) | 53.5 % |
| Basel-Landschaft | 42'583 (46 %) | 49'359 (54 %) | 50.9 % |
| Schaffhausen | 15'990 (49 %) | 16'572 (51 %) | 67.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'800 (52 %) | 10'070 (48 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'610 (60 %) | 2'376 (40 %) | 51.4 % |
| St. Gallen | 86'114 (53 %) | 76'429 (47 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 34'904 (53 %) | 30'522 (47 %) | 48.3 % |
| Aargau | 105'469 (51 %) | 103'364 (49 %) | 48.9 % |
| Thurgau | 47'168 (54 %) | 39'856 (46 %) | 51.4 % |
| Tessin | 56'067 (50 %) | 55'548 (50 %) | 52.3 % |
| Waadt | 108'554 (47 %) | 122'854 (53 %) | 52.5 % |
| Wallis | 52'547 (49 %) | 54'684 (51 %) | 49.5 % |
| Neuenburg | 20'090 (39 %) | 31'754 (61 %) | 48.2 % |
| Genf | 51'044 (41 %) | 72'002 (59 %) | 47.5 % |
| Jura | 9'724 (36 %) | 17'265 (64 %) | 52.6 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'541 (47 %) | 4'038 (53 %) | 55.0 % |
| Biberstein | 346 (49 %) | 365 (51 %) | 60.5 % |
| Buchs (AG) | 956 (49 %) | 985 (51 %) | 46.8 % |
| Densbüren | 142 (47 %) | 161 (53 %) | 56.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 1'000 (58 %) | 736 (42 %) | 59.8 % |
| Gränichen | 1'159 (48 %) | 1'243 (52 %) | 47.0 % |
| Hirschthal | 324 (55 %) | 265 (45 %) | 50.7 % |
| Küttigen | 1'218 (49 %) | 1'275 (51 %) | 57.5 % |
| Muhen | 722 (54 %) | 626 (46 %) | 49.3 % |
| Oberentfelden | 1'039 (48 %) | 1'110 (52 %) | 46.5 % |
| Suhr | 1'152 (46 %) | 1'343 (54 %) | 45.2 % |
| Unterentfelden | 664 (51 %) | 649 (49 %) | 52.5 % |
| Baden | 3'305 (47 %) | 3'686 (53 %) | 52.9 % |
| Bellikon | 379 (60 %) | 250 (40 %) | 56.2 % |
| Bergdietikon | 615 (63 %) | 368 (37 %) | 53.6 % |
| Birmenstorf (AG) | 579 (58 %) | 414 (42 %) | 53.1 % |
| Ennetbaden | 734 (53 %) | 662 (47 %) | 63.4 % |
| Fislisbach | 934 (55 %) | 751 (45 %) | 48.0 % |
| Freienwil | 238 (54 %) | 199 (46 %) | 59.0 % |
| Gebenstorf | 833 (53 %) | 730 (47 %) | 48.2 % |
| Killwangen | 299 (56 %) | 234 (44 %) | 46.3 % |
| Künten | 329 (53 %) | 293 (47 %) | 50.0 % |
| Mägenwil | 301 (51 %) | 290 (49 %) | 48.6 % |
| Mellingen | 732 (54 %) | 629 (46 %) | 43.6 % |
| Neuenhof | 684 (51 %) | 665 (49 %) | 38.0 % |
| Niederrohrdorf | 869 (58 %) | 618 (42 %) | 52.0 % |
| Oberrohrdorf | 998 (65 %) | 541 (35 %) | 56.6 % |
| Obersiggenthal | 1'300 (53 %) | 1'143 (47 %) | 51.2 % |
| Remetschwil | 488 (64 %) | 274 (36 %) | 53.5 % |
| Spreitenbach | 745 (47 %) | 828 (53 %) | 34.4 % |
| Stetten (AG) | 346 (53 %) | 311 (47 %) | 45.6 % |
| Untersiggenthal | 1'093 (51 %) | 1'037 (49 %) | 51.5 % |
| Wettingen | 3'283 (52 %) | 2'979 (48 %) | 51.3 % |
| Wohlenschwil | 264 (52 %) | 244 (48 %) | 47.9 % |
| Würenlingen | 801 (55 %) | 661 (45 %) | 50.1 % |
| Würenlos | 1'309 (60 %) | 874 (40 %) | 53.4 % |
| Ehrendingen | 848 (53 %) | 746 (47 %) | 51.3 % |
| Arni (AG) | 399 (55 %) | 327 (45 %) | 57.6 % |
| Berikon | 814 (51 %) | 772 (49 %) | 51.1 % |
| Bremgarten (AG) | 1'141 (45 %) | 1'408 (55 %) | 47.6 % |
| Büttikon | 179 (47 %) | 203 (53 %) | 55.5 % |
| Dottikon | 469 (50 %) | 472 (50 %) | 46.7 % |
| Eggenwil | 193 (52 %) | 178 (48 %) | 55.3 % |
| Fischbach-Göslikon | 277 (52 %) | 251 (48 %) | 50.7 % |
| Hägglingen | 471 (52 %) | 434 (48 %) | 54.7 % |
| Jonen | 431 (53 %) | 379 (47 %) | 54.8 % |
| Niederwil (AG) | 516 (53 %) | 449 (47 %) | 49.7 % |
| Oberlunkhofen | 444 (51 %) | 423 (49 %) | 59.6 % |
| Oberwil-Lieli | 620 (60 %) | 408 (40 %) | 57.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 634 (52 %) | 576 (48 %) | 46.8 % |
| Sarmenstorf | 554 (53 %) | 496 (47 %) | 51.8 % |
| Tägerig | 240 (51 %) | 232 (49 %) | 50.7 % |
| Uezwil | 91 (47 %) | 102 (53 %) | 58.3 % |
| Unterlunkhofen | 301 (51 %) | 285 (49 %) | 55.9 % |
| Villmergen | 860 (49 %) | 905 (51 %) | 43.5 % |
| Widen | 798 (56 %) | 626 (44 %) | 56.1 % |
| Wohlen (AG) | 1'908 (50 %) | 1'878 (50 %) | 46.4 % |
| Zufikon | 862 (53 %) | 750 (47 %) | 54.5 % |
| Islisberg | 148 (54 %) | 126 (46 %) | 61.2 % |
| Auenstein | 373 (56 %) | 299 (44 %) | 56.9 % |
| Birr | 414 (52 %) | 383 (48 %) | 40.8 % |
| Birrhard | 138 (53 %) | 121 (47 %) | 50.7 % |
| Brugg | 2'171 (49 %) | 2'278 (51 %) | 52.5 % |
| Habsburg | 124 (63 %) | 73 (37 %) | 61.2 % |
| Hausen (AG) | 634 (56 %) | 498 (44 %) | 50.9 % |
| Lupfig | 572 (51 %) | 542 (49 %) | 52.1 % |
| Mandach | 87 (59 %) | 60 (41 %) | 64.1 % |
| Mönthal | 87 (60 %) | 57 (40 %) | 50.3 % |
| Mülligen | 163 (52 %) | 152 (48 %) | 46.2 % |
| Remigen | 267 (57 %) | 201 (43 %) | 55.1 % |
| Riniken | 257 (53 %) | 229 (47 %) | 53.3 % |
| Rüfenach | 184 (53 %) | 163 (47 %) | 58.3 % |
| Thalheim (AG) | 166 (44 %) | 215 (56 %) | 59.0 % |
| Veltheim (AG) | 250 (50 %) | 246 (50 %) | 50.7 % |
| Villigen | 305 (46 %) | 358 (54 %) | 52.1 % |
| Windisch | 1'020 (46 %) | 1'212 (54 %) | 50.3 % |
| Bözberg | 298 (46 %) | 344 (54 %) | 55.0 % |
| Schinznach | 421 (47 %) | 468 (53 %) | 54.6 % |
| Beinwil am See | 570 (48 %) | 611 (52 %) | 50.9 % |
| Birrwil | 246 (48 %) | 267 (52 %) | 56.0 % |
| Dürrenäsch | 227 (46 %) | 262 (54 %) | 55.8 % |
| Gontenschwil | 327 (46 %) | 379 (54 %) | 49.4 % |
| Holziken | 211 (48 %) | 231 (52 %) | 41.1 % |
| Leimbach (AG) | 83 (45 %) | 102 (55 %) | 53.4 % |
| Leutwil | 161 (49 %) | 169 (51 %) | 59.0 % |
| Menziken | 741 (46 %) | 866 (54 %) | 42.0 % |
| Oberkulm | 350 (43 %) | 470 (57 %) | 48.4 % |
| Reinach (AG) | 824 (46 %) | 978 (54 %) | 41.1 % |
| Schlossrued | 110 (37 %) | 185 (63 %) | 48.2 % |
| Schmiedrued | 166 (42 %) | 231 (58 %) | 47.3 % |
| Schöftland | 715 (50 %) | 722 (50 %) | 47.6 % |
| Teufenthal (AG) | 196 (42 %) | 269 (58 %) | 44.5 % |
| Unterkulm | 411 (47 %) | 471 (53 %) | 45.6 % |
| Zetzwil | 254 (52 %) | 232 (48 %) | 51.2 % |
| Eiken | 283 (45 %) | 349 (55 %) | 44.3 % |
| Frick | 753 (47 %) | 833 (53 %) | 47.1 % |
| Gansingen | 226 (50 %) | 223 (50 %) | 58.2 % |
| Gipf-Oberfrick | 674 (49 %) | 701 (51 %) | 53.8 % |
| Kaisten | 395 (46 %) | 471 (54 %) | 47.6 % |
| Laufenburg | 512 (52 %) | 474 (48 %) | 49.8 % |
| Münchwilen (AG) | 120 (47 %) | 137 (53 %) | 44.2 % |
| Oberhof | 85 (37 %) | 147 (63 %) | 60.0 % |
| Oeschgen | 173 (49 %) | 182 (51 %) | 48.1 % |
| Schwaderloch | 76 (42 %) | 106 (58 %) | 44.1 % |
| Sisseln | 208 (52 %) | 194 (48 %) | 41.7 % |
| Wittnau | 282 (50 %) | 281 (50 %) | 57.5 % |
| Wölflinswil | 195 (48 %) | 214 (52 %) | 54.8 % |
| Zeihen | 188 (47 %) | 216 (53 %) | 51.9 % |
| Mettauertal | 357 (48 %) | 391 (52 %) | 53.7 % |
| Böztal | 438 (48 %) | 481 (52 %) | 50.9 % |
| Herznach-Ueken | 415 (46 %) | 486 (54 %) | 53.9 % |
| Ammerswil | 114 (42 %) | 155 (58 %) | 54.2 % |
| Boniswil | 286 (48 %) | 314 (52 %) | 54.0 % |
| Brunegg | 113 (54 %) | 98 (46 %) | 40.3 % |
| Dintikon | 304 (44 %) | 383 (56 %) | 50.8 % |
| Egliswil | 259 (47 %) | 295 (53 %) | 52.6 % |
| Fahrwangen | 317 (50 %) | 315 (50 %) | 44.3 % |
| Hallwil | 109 (39 %) | 173 (61 %) | 43.2 % |
| Hendschiken | 187 (47 %) | 212 (53 %) | 47.9 % |
| Holderbank (AG) | 156 (52 %) | 145 (48 %) | 37.5 % |
| Hunzenschwil | 411 (48 %) | 448 (52 %) | 36.7 % |
| Lenzburg | 1'553 (48 %) | 1'656 (52 %) | 50.2 % |
| Meisterschwanden | 668 (57 %) | 496 (43 %) | 52.9 % |
| Möriken-Wildegg | 797 (53 %) | 697 (47 %) | 52.5 % |
| Niederlenz | 521 (43 %) | 700 (57 %) | 46.1 % |
| Othmarsingen | 385 (52 %) | 354 (48 %) | 43.4 % |
| Rupperswil | 736 (49 %) | 775 (51 %) | 44.6 % |
| Schafisheim | 436 (45 %) | 527 (55 %) | 51.5 % |
| Seengen | 931 (57 %) | 706 (43 %) | 54.5 % |
| Seon | 769 (49 %) | 790 (51 %) | 49.6 % |
| Staufen | 705 (50 %) | 696 (50 %) | 53.8 % |
| Abtwil | 217 (58 %) | 155 (42 %) | 53.8 % |
| Aristau | 250 (53 %) | 223 (47 %) | 48.4 % |
| Auw | 369 (55 %) | 301 (45 %) | 50.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 327 (56 %) | 261 (44 %) | 70.2 % |
| Besenbüren | 140 (51 %) | 136 (49 %) | 61.0 % |
| Bettwil | 145 (50 %) | 143 (50 %) | 61.3 % |
| Boswil | 493 (52 %) | 452 (48 %) | 49.6 % |
| Bünzen | 185 (47 %) | 210 (53 %) | 51.5 % |
| Buttwil | 235 (51 %) | 228 (49 %) | 53.8 % |
| Dietwil | 257 (53 %) | 226 (47 %) | 54.8 % |
| Geltwil | 38 (45 %) | 46 (55 %) | 53.1 % |
| Kallern | 77 (50 %) | 77 (50 %) | 59.1 % |
| Merenschwand | 667 (54 %) | 570 (46 %) | 53.8 % |
| Mühlau | 206 (48 %) | 221 (52 %) | 53.9 % |
| Muri (AG) | 1'299 (52 %) | 1'208 (48 %) | 48.0 % |
| Oberrüti | 277 (53 %) | 242 (47 %) | 51.2 % |
| Rottenschwil | 207 (57 %) | 157 (43 %) | 56.5 % |
| Sins | 849 (60 %) | 568 (40 %) | 52.5 % |
| Waltenschwil | 470 (47 %) | 526 (53 %) | 49.1 % |
| Hellikon | 164 (50 %) | 166 (50 %) | 55.0 % |
| Kaiseraugst | 631 (45 %) | 777 (55 %) | 45.3 % |
| Magden | 820 (54 %) | 690 (46 %) | 58.4 % |
| Möhlin | 1'529 (52 %) | 1'396 (48 %) | 44.5 % |
| Mumpf | 189 (53 %) | 165 (47 %) | 41.6 % |
| Obermumpf | 167 (53 %) | 148 (47 %) | 44.8 % |
| Olsberg | 79 (52 %) | 74 (48 %) | 60.8 % |
| Rheinfelden | 1'776 (51 %) | 1'733 (49 %) | 47.4 % |
| Schupfart | 179 (59 %) | 124 (41 %) | 53.1 % |
| Stein (AG) | 355 (51 %) | 342 (49 %) | 43.4 % |
| Wallbach | 376 (56 %) | 293 (44 %) | 50.2 % |
| Wegenstetten | 196 (51 %) | 186 (49 %) | 51.1 % |
| Zeiningen | 441 (57 %) | 328 (43 %) | 47.5 % |
| Zuzgen | 142 (42 %) | 198 (58 %) | 56.3 % |
| Aarburg | 697 (43 %) | 931 (57 %) | 41.8 % |
| Bottenwil | 143 (45 %) | 174 (55 %) | 52.0 % |
| Brittnau | 695 (46 %) | 808 (54 %) | 51.8 % |
| Kirchleerau | 150 (48 %) | 162 (52 %) | 51.6 % |
| Kölliken | 593 (45 %) | 729 (55 %) | 46.7 % |
| Moosleerau | 146 (48 %) | 158 (52 %) | 47.5 % |
| Murgenthal | 449 (52 %) | 416 (48 %) | 45.8 % |
| Oftringen | 1'284 (46 %) | 1'483 (54 %) | 39.0 % |
| Reitnau | 269 (46 %) | 312 (54 %) | 53.5 % |
| Rothrist | 1'036 (47 %) | 1'168 (53 %) | 39.4 % |
| Safenwil | 491 (44 %) | 616 (56 %) | 42.2 % |
| Staffelbach | 212 (47 %) | 239 (53 %) | 49.6 % |
| Strengelbach | 647 (48 %) | 713 (52 %) | 47.7 % |
| Uerkheim | 216 (44 %) | 270 (56 %) | 49.0 % |
| Vordemwald | 357 (52 %) | 335 (48 %) | 50.0 % |
| Wiliberg | 46 (47 %) | 51 (53 %) | 71.2 % |
| Zofingen | 2'042 (49 %) | 2'163 (51 %) | 52.5 % |
| Böttstein | 531 (56 %) | 421 (44 %) | 47.8 % |
| Döttingen | 434 (50 %) | 441 (50 %) | 44.1 % |
| Endingen | 446 (50 %) | 446 (50 %) | 54.1 % |
| Fisibach | 65 (43 %) | 85 (57 %) | 48.9 % |
| Full-Reuenthal | 147 (45 %) | 177 (55 %) | 53.4 % |
| Klingnau | 520 (50 %) | 520 (50 %) | 52.2 % |
| Koblenz | 147 (43 %) | 198 (57 %) | 45.4 % |
| Leibstadt | 204 (55 %) | 166 (45 %) | 49.7 % |
| Lengnau (AG) | 603 (55 %) | 501 (45 %) | 59.0 % |
| Leuggern | 441 (55 %) | 359 (45 %) | 55.6 % |
| Mellikon | 38 (41 %) | 54 (59 %) | 61.0 % |
| Schneisingen | 355 (56 %) | 277 (44 %) | 60.0 % |
| Siglistorf | 131 (52 %) | 121 (48 %) | 58.6 % |
| Tegerfelden | 227 (52 %) | 206 (48 %) | 51.7 % |
| Zurzach | 938 (47 %) | 1'040 (53 %) | 47.3 % |
| AG-Ausland-CH | 1'438 (59 %) | 986 (41 %) | 21.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.