Loi sur le climat
Volksabstimmung vom 18-06-2023 · Fakultatives Referendum · Nr. 663Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.1 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'380'974 (59 %)
- Na
- 957'077 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 5'567'120
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. Contre-projet indirect à l’initiative pour les glaciers. Zéro émission nette de gaz à effet de serre d’ici à 2050. Rapport de la Commission de l’environnement, de l’aménagement du territoire et de l’énergie du Conseil national, 24-06-2022, Loi fédérale relative aux objectifs en matière de protection du climat (LCl) (Projet), 24-06-2022, Arrêté fédéral sur le financement de l’encouragement de technologies et de processus innovants (Projet), 24-06-2022, Arrêté fédéral sur le financement du programme extraordinaire de remplacement des installations de chauffage (Projet), 24-06-2022, Initiative parlementaire. Contre-projet indirect à l’initiative pour les glaciers. Zéro émission nette de gaz à effet de serre d’ici à 2050. Rapport du 25 avril 2022 de la Commission de l’environnement, de l’aménagement du territoire et de l’énergie du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, 24-06-2022, Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique (LCl), 11-10-2022
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie, Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique
Geänderte Erlasse: Lescha d’energia, Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (72 %) : 51 (27 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (84 %) : 4 (9 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VCS, VÖV, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 270'333 (62 %) | 162'485 (38 %) | 45.1 % |
| Bern | 190'464 (59 %) | 134'978 (41 %) | 44.0 % |
| Lucerne | 70'116 (59 %) | 48'763 (41 %) | 42.2 % |
| Uri | 4'811 (43 %) | 6'349 (57 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 22'414 (42 %) | 30'348 (58 %) | 49.4 % |
| Obwalden | 5'880 (44 %) | 7'528 (56 %) | 49.7 % |
| Nidwalden | 7'367 (47 %) | 8'373 (53 %) | 50.0 % |
| Glarus | 4'803 (46 %) | 5'641 (54 %) | 40.0 % |
| Zug | 22'999 (58 %) | 16'945 (42 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 50'377 (62 %) | 31'001 (38 %) | 38.4 % |
| Solothurn | 38'192 (53 %) | 34'023 (47 %) | 39.8 % |
| Basel-Stadt | 39'396 (73 %) | 14'355 (27 %) | 47.5 % |
| Basel-Landschaft | 45'888 (57 %) | 34'286 (43 %) | 43.0 % |
| Schaffhausen | 16'751 (52 %) | 15'387 (48 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'160 (51 %) | 8'821 (49 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'089 (46 %) | 2'404 (54 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 70'775 (52 %) | 65'274 (48 %) | 41.4 % |
| Graubünden | 30'780 (55 %) | 24'728 (45 %) | 39.9 % |
| Aargau | 93'550 (52 %) | 85'927 (48 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 35'964 (49 %) | 36'979 (51 %) | 41.7 % |
| Ticino | 47'160 (55 %) | 38'856 (45 %) | 39.3 % |
| Vaud | 133'365 (70 %) | 58'489 (30 %) | 41.1 % |
| Valais | 48'262 (55 %) | 38'867 (45 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 28'408 (70 %) | 12'249 (30 %) | 36.1 % |
| Geneva | 80'746 (74 %) | 27'655 (26 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'924 (63 %) | 6'366 (37 %) | 32.3 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'368 (54 %) | 1'158 (46 %) | 38.0 % |
| Allschwil | 3'236 (63 %) | 1'883 (37 %) | 40.1 % |
| Arlesheim | 2'029 (66 %) | 1'051 (34 %) | 50.3 % |
| Biel-Benken | 762 (64 %) | 423 (36 %) | 47.8 % |
| Binningen | 3'221 (65 %) | 1'725 (35 %) | 52.0 % |
| Birsfelden | 1'287 (63 %) | 770 (37 %) | 35.9 % |
| Bottmingen | 1'262 (60 %) | 825 (40 %) | 49.8 % |
| Ettingen | 871 (53 %) | 785 (47 %) | 43.8 % |
| Münchenstein | 1'979 (64 %) | 1'113 (36 %) | 42.3 % |
| Muttenz | 3'312 (62 %) | 1'999 (38 %) | 46.5 % |
| Oberwil (BL) | 2'002 (62 %) | 1'210 (38 %) | 44.5 % |
| Pfeffingen | 448 (55 %) | 365 (45 %) | 50.5 % |
| Reinach (BL) | 3'156 (59 %) | 2'184 (41 %) | 41.6 % |
| Schönenbuch | 287 (57 %) | 215 (43 %) | 46.9 % |
| Therwil | 1'857 (61 %) | 1'171 (39 %) | 45.0 % |
| Blauen | 116 (45 %) | 140 (55 %) | 49.1 % |
| Brislach | 191 (39 %) | 297 (61 %) | 39.4 % |
| Burg im Leimental | 39 (35 %) | 74 (65 %) | 54.9 % |
| Dittingen | 138 (61 %) | 88 (39 %) | 43.9 % |
| Duggingen | 218 (51 %) | 207 (49 %) | 42.6 % |
| Grellingen | 190 (43 %) | 252 (57 %) | 38.6 % |
| Laufen | 878 (57 %) | 657 (43 %) | 41.6 % |
| Liesberg | 132 (35 %) | 245 (65 %) | 46.0 % |
| Nenzlingen | 59 (41 %) | 86 (59 %) | 42.3 % |
| Roggenburg | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 46.3 % |
| Röschenz | 297 (45 %) | 356 (55 %) | 47.4 % |
| Wahlen | 155 (39 %) | 245 (61 %) | 37.2 % |
| Zwingen | 256 (45 %) | 307 (55 %) | 33.9 % |
| Arisdorf | 207 (42 %) | 287 (58 %) | 40.8 % |
| Augst | 147 (51 %) | 144 (49 %) | 42.8 % |
| Bubendorf | 751 (55 %) | 608 (45 %) | 45.3 % |
| Frenkendorf | 730 (55 %) | 587 (45 %) | 37.7 % |
| Füllinsdorf | 562 (50 %) | 567 (50 %) | 41.8 % |
| Giebenach | 113 (44 %) | 145 (56 %) | 38.5 % |
| Hersberg | 49 (39 %) | 78 (61 %) | 47.1 % |
| Lausen | 714 (53 %) | 639 (47 %) | 39.9 % |
| Liestal | 2'434 (65 %) | 1'331 (35 %) | 40.4 % |
| Lupsingen | 288 (57 %) | 220 (43 %) | 47.1 % |
| Pratteln | 1'526 (56 %) | 1'213 (44 %) | 34.0 % |
| Ramlinsburg | 145 (56 %) | 115 (44 %) | 48.7 % |
| Seltisberg | 314 (58 %) | 232 (42 %) | 53.8 % |
| Ziefen | 327 (55 %) | 267 (45 %) | 50.8 % |
| Anwil | 87 (49 %) | 91 (51 %) | 42.9 % |
| Böckten | 153 (56 %) | 121 (44 %) | 47.8 % |
| Buckten | 120 (49 %) | 126 (51 %) | 51.6 % |
| Buus | 147 (47 %) | 169 (53 %) | 39.7 % |
| Diepflingen | 84 (42 %) | 115 (58 %) | 38.5 % |
| Gelterkinden | 1'058 (59 %) | 730 (41 %) | 42.8 % |
| Häfelfingen | 43 (42 %) | 60 (58 %) | 53.3 % |
| Hemmiken | 26 (29 %) | 64 (71 %) | 42.2 % |
| Itingen | 341 (52 %) | 309 (48 %) | 42.5 % |
| Känerkinden | 79 (47 %) | 90 (53 %) | 42.2 % |
| Kilchberg (BL) | 44 (72 %) | 17 (28 %) | 47.3 % |
| Läufelfingen | 194 (44 %) | 251 (56 %) | 44.8 % |
| Maisprach | 184 (57 %) | 137 (43 %) | 46.3 % |
| Nusshof | 48 (52 %) | 44 (48 %) | 44.9 % |
| Oltingen | 117 (60 %) | 78 (40 %) | 50.6 % |
| Ormalingen | 331 (48 %) | 359 (52 %) | 41.4 % |
| Rickenbach (BL) | 97 (50 %) | 98 (50 %) | 43.1 % |
| Rothenfluh | 109 (47 %) | 123 (53 %) | 39.5 % |
| Rümlingen | 31 (28 %) | 81 (72 %) | 40.7 % |
| Rünenberg | 150 (50 %) | 149 (50 %) | 48.2 % |
| Sissach | 1'278 (62 %) | 793 (38 %) | 44.4 % |
| Tecknau | 81 (49 %) | 85 (51 %) | 35.4 % |
| Tenniken | 133 (49 %) | 139 (51 %) | 40.2 % |
| Thürnen | 140 (42 %) | 196 (58 %) | 35.7 % |
| Wenslingen | 136 (46 %) | 160 (54 %) | 52.9 % |
| Wintersingen | 69 (33 %) | 142 (67 %) | 45.6 % |
| Wittinsburg | 86 (51 %) | 83 (49 %) | 48.5 % |
| Zeglingen | 105 (55 %) | 85 (45 %) | 50.0 % |
| Zunzgen | 348 (45 %) | 430 (55 %) | 43.9 % |
| Arboldswil | 90 (42 %) | 123 (58 %) | 51.6 % |
| Bennwil | 92 (40 %) | 140 (60 %) | 47.8 % |
| Bretzwil | 66 (26 %) | 184 (74 %) | 43.7 % |
| Diegten | 215 (36 %) | 376 (64 %) | 49.8 % |
| Eptingen | 45 (23 %) | 147 (77 %) | 47.5 % |
| Hölstein | 324 (49 %) | 331 (51 %) | 38.4 % |
| Lampenberg | 86 (45 %) | 106 (55 %) | 47.0 % |
| Langenbruck | 136 (43 %) | 178 (57 %) | 44.5 % |
| Lauwil | 52 (53 %) | 47 (47 %) | 39.6 % |
| Liedertswil | 12 (23 %) | 41 (77 %) | 45.3 % |
| Niederdorf | 178 (47 %) | 204 (53 %) | 34.2 % |
| Oberdorf (BL) | 270 (47 %) | 305 (53 %) | 36.7 % |
| Reigoldswil | 220 (51 %) | 213 (49 %) | 36.8 % |
| Titterten | 98 (58 %) | 72 (42 %) | 49.1 % |
| Waldenburg | 93 (36 %) | 162 (64 %) | 35.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.