Klimagesetz
Volksabstimmung vom 18.06.2023 · Fakultatives Referendum · Nr. 663Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit (KlG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.1 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Ja
- 1'380'974 (59 %)
- Nein
- 957'077 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 5'567'120
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Indirekter Gegenentwurf zur Gletscher-Initiative. Netto-Null-Treibhausgasemissionen bis 2050. Bericht der Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie des Nationalrates, 24.06.2022, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz (KlG) (Entwurf), 24.06.2022, Bundesbeschluss über die Finanzierung der Förderung von neuartigen Technologien und Prozessen (Entwurf), 24.06.2022, Bundesbeschluss über die Finanzierung des Sonderprogrammes zum Ersatz von Heizungsanlagen (Entwurf), 24.06.2022, Parlamentarische Initiative. Indirekter Gegenentwurf zur Gletscher-Initiative. Netto-Null-Treibhausgasemissionen bis 2050. Bericht der Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie des Nationalrates vom 25. April 2022. Stellungnahme des Bundesrates, 24.06.2022, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit (KlG), 11.10.2022
In Kraft gesetzt durch: Energiegesetz, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit
Geänderte Erlasse: Energiegesetz, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 139 (72 %) : 51 (27 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (84 %) : 4 (9 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VCS, VÖV, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 270'333 (62 %) | 162'485 (38 %) | 45.1 % |
| Bern | 190'464 (59 %) | 134'978 (41 %) | 44.0 % |
| Luzern | 70'116 (59 %) | 48'763 (41 %) | 42.2 % |
| Uri | 4'811 (43 %) | 6'349 (57 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 22'414 (42 %) | 30'348 (58 %) | 49.4 % |
| Obwalden | 5'880 (44 %) | 7'528 (56 %) | 49.7 % |
| Nidwalden | 7'367 (47 %) | 8'373 (53 %) | 50.0 % |
| Glarus | 4'803 (46 %) | 5'641 (54 %) | 40.0 % |
| Zug | 22'999 (58 %) | 16'945 (42 %) | 50.9 % |
| Freiburg | 50'377 (62 %) | 31'001 (38 %) | 38.4 % |
| Solothurn | 38'192 (53 %) | 34'023 (47 %) | 39.8 % |
| Basel-Stadt | 39'396 (73 %) | 14'355 (27 %) | 47.5 % |
| Basel-Landschaft | 45'888 (57 %) | 34'286 (43 %) | 43.0 % |
| Schaffhausen | 16'751 (52 %) | 15'387 (48 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'160 (51 %) | 8'821 (49 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'089 (46 %) | 2'404 (54 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 70'775 (52 %) | 65'274 (48 %) | 41.4 % |
| Graubünden | 30'780 (55 %) | 24'728 (45 %) | 39.9 % |
| Aargau | 93'550 (52 %) | 85'927 (48 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 35'964 (49 %) | 36'979 (51 %) | 41.7 % |
| Tessin | 47'160 (55 %) | 38'856 (45 %) | 39.3 % |
| Waadt | 133'365 (70 %) | 58'489 (30 %) | 41.1 % |
| Wallis | 48'262 (55 %) | 38'867 (45 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 28'408 (70 %) | 12'249 (30 %) | 36.1 % |
| Genf | 80'746 (74 %) | 27'655 (26 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'924 (63 %) | 6'366 (37 %) | 32.3 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'130 (63 %) | 676 (37 %) | 34.8 % |
| Bex | 996 (64 %) | 554 (36 %) | 35.0 % |
| Chessel | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 43.5 % |
| Corbeyrier | 86 (54 %) | 74 (46 %) | 50.8 % |
| Gryon | 267 (67 %) | 133 (33 %) | 48.0 % |
| Lavey-Morcles | 126 (54 %) | 106 (46 %) | 38.5 % |
| Leysin | 436 (71 %) | 181 (29 %) | 41.6 % |
| Noville | 164 (59 %) | 115 (41 %) | 39.5 % |
| Ollon | 1'277 (67 %) | 621 (33 %) | 44.5 % |
| Ormont-Dessous | 147 (45 %) | 179 (55 %) | 41.7 % |
| Ormont-Dessus | 243 (55 %) | 200 (45 %) | 49.3 % |
| Rennaz | 109 (69 %) | 50 (31 %) | 32.2 % |
| Roche (VD) | 158 (56 %) | 124 (44 %) | 29.6 % |
| Villeneuve (VD) | 618 (65 %) | 336 (35 %) | 34.1 % |
| Yvorne | 194 (63 %) | 112 (37 %) | 44.6 % |
| Aubonne | 712 (72 %) | 279 (28 %) | 47.5 % |
| Ballens | 85 (46 %) | 99 (54 %) | 51.0 % |
| Berolle | 47 (48 %) | 50 (52 %) | 45.9 % |
| Bière | 184 (50 %) | 183 (50 %) | 39.1 % |
| Bougy-Villars | 101 (68 %) | 48 (32 %) | 52.0 % |
| Féchy | 187 (73 %) | 69 (27 %) | 52.7 % |
| Gimel | 298 (60 %) | 198 (40 %) | 37.1 % |
| Longirod | 94 (56 %) | 75 (44 %) | 49.1 % |
| Marchissy | 105 (63 %) | 62 (37 %) | 50.3 % |
| Mollens (VD) | 49 (52 %) | 46 (48 %) | 43.0 % |
| Saint-George | 160 (61 %) | 104 (39 %) | 41.7 % |
| Saint-Livres | 131 (61 %) | 83 (39 %) | 46.6 % |
| Saint-Oyens | 69 (51 %) | 65 (49 %) | 50.0 % |
| Saubraz | 70 (59 %) | 49 (41 %) | 48.4 % |
| Avenches | 469 (59 %) | 320 (41 %) | 34.4 % |
| Cudrefin | 260 (57 %) | 193 (43 %) | 36.3 % |
| Faoug | 137 (61 %) | 87 (39 %) | 37.7 % |
| Vully-les-Lacs | 520 (59 %) | 367 (41 %) | 38.2 % |
| Bettens | 89 (57 %) | 67 (43 %) | 39.0 % |
| Bournens | 82 (57 %) | 63 (43 %) | 47.1 % |
| Boussens | 185 (64 %) | 104 (36 %) | 44.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 91 (69 %) | 41 (31 %) | 47.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 57.0 % |
| Chevilly | 69 (73 %) | 26 (27 %) | 45.8 % |
| Cossonay | 914 (69 %) | 410 (31 %) | 48.9 % |
| Cuarnens | 97 (59 %) | 68 (41 %) | 46.7 % |
| Daillens | 192 (63 %) | 113 (37 %) | 46.4 % |
| Dizy | 50 (64 %) | 28 (36 %) | 47.9 % |
| Eclépens | 202 (66 %) | 106 (34 %) | 43.8 % |
| Ferreyres | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 49.8 % |
| Gollion | 182 (61 %) | 114 (39 %) | 45.3 % |
| Grancy | 96 (57 %) | 73 (43 %) | 52.1 % |
| L'Isle | 161 (53 %) | 145 (47 %) | 41.8 % |
| Lussery-Villars | 95 (63 %) | 57 (38 %) | 50.2 % |
| Mauraz | 12 (67 %) | 6 (33 %) | 44.2 % |
| Mex (VD) | 117 (59 %) | 80 (41 %) | 42.3 % |
| Moiry | 75 (65 %) | 40 (35 %) | 52.7 % |
| Mont-la-Ville | 87 (59 %) | 60 (41 %) | 44.8 % |
| Montricher | 178 (55 %) | 144 (45 %) | 48.7 % |
| Orny | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 43.5 % |
| Penthalaz | 452 (61 %) | 295 (39 %) | 40.8 % |
| Penthaz | 280 (63 %) | 162 (37 %) | 40.5 % |
| Pompaples | 126 (63 %) | 74 (37 %) | 41.3 % |
| La Sarraz | 408 (69 %) | 182 (31 %) | 41.1 % |
| Senarclens | 93 (64 %) | 53 (36 %) | 46.5 % |
| Sullens | 197 (61 %) | 125 (39 %) | 44.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 319 (72 %) | 126 (28 %) | 49.1 % |
| Assens | 306 (60 %) | 202 (40 %) | 46.3 % |
| Bercher | 251 (65 %) | 136 (35 %) | 46.1 % |
| Bottens | 195 (58 %) | 143 (42 %) | 40.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 151 (64 %) | 85 (36 %) | 43.2 % |
| Cugy (VD) | 521 (68 %) | 245 (32 %) | 48.0 % |
| Echallens | 1'047 (69 %) | 479 (31 %) | 40.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 161 (59 %) | 112 (41 %) | 39.5 % |
| Etagnières | 220 (71 %) | 89 (29 %) | 43.4 % |
| Fey | 118 (62 %) | 73 (38 %) | 39.4 % |
| Froideville | 420 (58 %) | 302 (42 %) | 43.4 % |
| Morrens (VD) | 231 (65 %) | 125 (35 %) | 47.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 131 (55 %) | 109 (45 %) | 60.3 % |
| Pailly | 95 (54 %) | 81 (46 %) | 46.2 % |
| Penthéréaz | 79 (67 %) | 39 (33 %) | 38.8 % |
| Poliez-Pittet | 128 (58 %) | 93 (42 %) | 40.2 % |
| Rueyres | 68 (61 %) | 43 (39 %) | 52.1 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 110 (53 %) | 96 (47 %) | 39.3 % |
| Villars-le-Terroir | 207 (61 %) | 132 (39 %) | 39.7 % |
| Vuarrens | 146 (56 %) | 114 (44 %) | 39.0 % |
| Montilliez | 293 (56 %) | 232 (44 %) | 41.9 % |
| Goumoëns | 242 (62 %) | 148 (38 %) | 52.6 % |
| Bonvillars | 119 (64 %) | 67 (36 %) | 50.7 % |
| Bullet | 108 (43 %) | 146 (57 %) | 49.7 % |
| Champagne | 182 (68 %) | 84 (32 %) | 38.6 % |
| Concise | 190 (60 %) | 127 (40 %) | 48.9 % |
| Corcelles-près-Concise | 74 (67 %) | 36 (33 %) | 38.0 % |
| Fiez | 117 (70 %) | 50 (30 %) | 54.6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 44.2 % |
| Giez | 109 (74 %) | 39 (26 %) | 48.2 % |
| Grandevent | 57 (61 %) | 36 (39 %) | 59.0 % |
| Grandson | 605 (70 %) | 263 (30 %) | 40.4 % |
| Mauborget | 23 (43 %) | 30 (57 %) | 51.5 % |
| Mutrux | 29 (60 %) | 19 (40 %) | 43.9 % |
| Novalles | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 54.0 % |
| Onnens (VD) | 105 (64 %) | 59 (36 %) | 48.6 % |
| Provence | 64 (50 %) | 64 (50 %) | 41.1 % |
| Sainte-Croix | 697 (54 %) | 588 (46 %) | 40.2 % |
| Tévenon | 142 (53 %) | 128 (47 %) | 45.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 765 (70 %) | 324 (30 %) | 48.3 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 803 (71 %) | 329 (29 %) | 41.3 % |
| Crissier | 1'166 (66 %) | 597 (34 %) | 43.6 % |
| Epalinges | 1'931 (75 %) | 627 (25 %) | 47.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 356 (71 %) | 147 (29 %) | 53.5 % |
| Lausanne | 20'694 (81 %) | 4'911 (19 %) | 38.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'563 (74 %) | 563 (26 %) | 41.7 % |
| Paudex | 279 (72 %) | 106 (28 %) | 46.6 % |
| Prilly | 1'601 (74 %) | 576 (26 %) | 37.4 % |
| Pully | 3'869 (76 %) | 1'199 (24 %) | 47.6 % |
| Renens (VD) | 1'977 (74 %) | 696 (26 %) | 31.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 641 (68 %) | 301 (32 %) | 42.1 % |
| Chexbres | 431 (71 %) | 175 (29 %) | 45.1 % |
| Forel (Lavaux) | 330 (54 %) | 278 (46 %) | 47.1 % |
| Lutry | 2'227 (72 %) | 846 (28 %) | 48.4 % |
| Puidoux | 502 (68 %) | 234 (32 %) | 44.8 % |
| Rivaz | 106 (82 %) | 23 (18 %) | 57.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 98 (77 %) | 29 (23 %) | 51.5 % |
| Savigny | 694 (65 %) | 377 (35 %) | 50.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'281 (74 %) | 461 (26 %) | 50.9 % |
| Aclens | 94 (69 %) | 43 (31 %) | 40.5 % |
| Bremblens | 111 (59 %) | 76 (41 %) | 45.4 % |
| Buchillon | 147 (69 %) | 66 (31 %) | 51.9 % |
| Bussigny | 1'382 (69 %) | 620 (31 %) | 39.3 % |
| Chavannes-près-Renens | 748 (75 %) | 250 (25 %) | 31.3 % |
| Chigny | 84 (76 %) | 27 (24 %) | 46.5 % |
| Clarmont | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 34.3 % |
| Denens | 191 (72 %) | 75 (28 %) | 52.5 % |
| Denges | 354 (76 %) | 109 (24 %) | 47.5 % |
| Echandens | 511 (68 %) | 246 (32 %) | 46.6 % |
| Echichens | 643 (71 %) | 261 (29 %) | 45.2 % |
| Ecublens (VD) | 1'548 (72 %) | 606 (28 %) | 38.6 % |
| Etoy | 570 (77 %) | 175 (23 %) | 46.2 % |
| Lavigny | 196 (68 %) | 92 (32 %) | 52.4 % |
| Lonay | 524 (68 %) | 247 (32 %) | 46.1 % |
| Lully (VD) | 208 (75 %) | 69 (25 %) | 51.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 178 (78 %) | 51 (22 %) | 50.9 % |
| Morges | 2'872 (74 %) | 1'021 (26 %) | 42.6 % |
| Préverenges | 899 (73 %) | 330 (27 %) | 42.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 102 (65 %) | 55 (35 %) | 48.2 % |
| Saint-Prex | 888 (69 %) | 402 (31 %) | 44.5 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 864 (73 %) | 317 (27 %) | 53.6 % |
| Tolochenaz | 329 (69 %) | 148 (31 %) | 44.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 47 (71 %) | 19 (29 %) | 49.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 128 (52 %) | 118 (48 %) | 42.5 % |
| Villars-sous-Yens | 115 (65 %) | 61 (35 %) | 44.0 % |
| Vufflens-le-Château | 199 (67 %) | 98 (33 %) | 53.9 % |
| Vullierens | 116 (63 %) | 69 (37 %) | 51.1 % |
| Yens | 271 (64 %) | 154 (36 %) | 47.5 % |
| Hautemorges | 792 (66 %) | 410 (34 %) | 43.5 % |
| Boulens | 68 (59 %) | 47 (41 %) | 44.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 41 (55 %) | 34 (45 %) | 48.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 39 (60 %) | 26 (40 %) | 40.7 % |
| Curtilles | 46 (57 %) | 35 (43 %) | 36.8 % |
| Dompierre (VD) | 50 (50 %) | 51 (50 %) | 58.2 % |
| Hermenches | 60 (51 %) | 58 (49 %) | 46.5 % |
| Lovatens | 31 (66 %) | 16 (34 %) | 43.8 % |
| Lucens | 431 (57 %) | 328 (43 %) | 36.3 % |
| Moudon | 483 (63 %) | 286 (37 %) | 29.6 % |
| Ogens | 48 (58 %) | 35 (42 %) | 37.8 % |
| Prévonloup | 28 (43 %) | 37 (57 %) | 41.4 % |
| Rossenges | 16 (62 %) | 10 (38 %) | 48.1 % |
| Syens | 24 (60 %) | 16 (40 %) | 41.2 % |
| Villars-le-Comte | 24 (53 %) | 21 (47 %) | 44.7 % |
| Vucherens | 113 (61 %) | 71 (39 %) | 46.5 % |
| Montanaire | 462 (58 %) | 339 (42 %) | 42.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 46.3 % |
| Arzier-Le Muids | 522 (66 %) | 266 (34 %) | 47.9 % |
| Bassins | 264 (60 %) | 173 (40 %) | 49.7 % |
| Begnins | 350 (67 %) | 172 (33 %) | 46.1 % |
| Bogis-Bossey | 166 (74 %) | 59 (26 %) | 48.6 % |
| Borex | 205 (67 %) | 99 (33 %) | 46.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 177 (63 %) | 102 (37 %) | 43.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 144 (66 %) | 75 (34 %) | 46.8 % |
| Chéserex | 250 (64 %) | 143 (36 %) | 52.4 % |
| Coinsins | 82 (54 %) | 69 (46 %) | 46.9 % |
| Commugny | 441 (67 %) | 216 (33 %) | 47.0 % |
| Coppet | 593 (75 %) | 195 (25 %) | 48.5 % |
| Crans (VD) | 457 (68 %) | 215 (32 %) | 50.0 % |
| Crassier | 229 (67 %) | 115 (33 %) | 47.2 % |
| Duillier | 228 (71 %) | 91 (29 %) | 47.2 % |
| Eysins | 345 (70 %) | 145 (30 %) | 54.2 % |
| Founex | 596 (73 %) | 223 (27 %) | 47.0 % |
| Genolier | 393 (67 %) | 193 (33 %) | 52.1 % |
| Gingins | 258 (66 %) | 134 (34 %) | 49.4 % |
| Givrins | 228 (68 %) | 106 (32 %) | 55.2 % |
| Gland | 1'969 (69 %) | 868 (31 %) | 40.3 % |
| Grens | 88 (65 %) | 48 (35 %) | 52.5 % |
| Mies | 340 (75 %) | 116 (25 %) | 44.0 % |
| Nyon | 3'313 (76 %) | 1'040 (24 %) | 40.4 % |
| Prangins | 855 (74 %) | 299 (26 %) | 47.9 % |
| La Rippe | 234 (70 %) | 99 (30 %) | 47.1 % |
| Saint-Cergue | 399 (63 %) | 233 (37 %) | 41.4 % |
| Signy-Avenex | 114 (66 %) | 58 (34 %) | 50.6 % |
| Tannay | 299 (70 %) | 127 (30 %) | 49.3 % |
| Trélex | 337 (71 %) | 139 (29 %) | 53.7 % |
| Le Vaud | 262 (65 %) | 139 (35 %) | 46.7 % |
| Vich | 186 (69 %) | 84 (31 %) | 44.2 % |
| L'Abergement | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 61.3 % |
| Agiez | 47 (51 %) | 45 (49 %) | 41.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 142 (64 %) | 79 (36 %) | 49.8 % |
| Ballaigues | 173 (57 %) | 128 (43 %) | 42.3 % |
| Baulmes | 199 (59 %) | 137 (41 %) | 44.6 % |
| Bavois | 153 (62 %) | 95 (38 %) | 37.1 % |
| Bofflens | 29 (44 %) | 37 (56 %) | 46.6 % |
| Bretonnières | 60 (58 %) | 43 (42 %) | 55.9 % |
| Chavornay | 670 (64 %) | 381 (36 %) | 34.3 % |
| Les Clées | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 55.8 % |
| Croy | 94 (65 %) | 51 (35 %) | 49.7 % |
| Juriens | 67 (52 %) | 62 (48 %) | 54.6 % |
| Lignerolle | 72 (55 %) | 58 (45 %) | 47.5 % |
| Montcherand | 100 (57 %) | 74 (43 %) | 53.1 % |
| Orbe | 970 (65 %) | 529 (35 %) | 37.2 % |
| La Praz | 30 (45 %) | 36 (55 %) | 52.7 % |
| Premier | 38 (41 %) | 54 (59 %) | 58.4 % |
| Rances | 104 (56 %) | 83 (44 %) | 52.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 112 (63 %) | 66 (37 %) | 47.6 % |
| Sergey | 29 (53 %) | 26 (47 %) | 56.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 105 (49 %) | 109 (51 %) | 56.5 % |
| Vallorbe | 391 (52 %) | 366 (48 %) | 35.3 % |
| Vaulion | 75 (46 %) | 88 (54 %) | 48.0 % |
| Vuiteboeuf | 87 (56 %) | 67 (44 %) | 40.2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 87 (54 %) | 73 (46 %) | 51.4 % |
| Maracon | 121 (57 %) | 92 (43 %) | 57.6 % |
| Montpreveyres | 125 (66 %) | 65 (34 %) | 46.7 % |
| Ropraz | 88 (62 %) | 54 (38 %) | 44.6 % |
| Servion | 375 (62 %) | 228 (38 %) | 44.4 % |
| Vulliens | 105 (54 %) | 89 (46 %) | 47.6 % |
| Jorat-Menthue | 227 (55 %) | 184 (45 %) | 40.5 % |
| Oron | 932 (62 %) | 578 (38 %) | 41.3 % |
| Jorat-Mézières | 553 (63 %) | 331 (37 %) | 44.2 % |
| Champtauroz | 30 (54 %) | 26 (46 %) | 48.3 % |
| Chevroux | 83 (55 %) | 67 (45 %) | 41.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 316 (58 %) | 225 (42 %) | 34.5 % |
| Grandcour | 131 (55 %) | 107 (45 %) | 37.4 % |
| Henniez | 24 (34 %) | 47 (66 %) | 32.2 % |
| Missy | 68 (60 %) | 45 (40 %) | 44.7 % |
| Payerne | 917 (60 %) | 606 (40 %) | 32.1 % |
| Trey | 44 (48 %) | 48 (52 %) | 46.3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 18 (50 %) | 18 (50 %) | 47.4 % |
| Villarzel | 65 (49 %) | 68 (51 %) | 43.8 % |
| Valbroye | 366 (48 %) | 389 (52 %) | 37.2 % |
| Château-d'Oex | 424 (57 %) | 320 (43 %) | 36.5 % |
| Rossinière | 70 (53 %) | 61 (47 %) | 37.3 % |
| Rougemont | 68 (44 %) | 86 (56 %) | 34.8 % |
| Allaman | 91 (62 %) | 55 (38 %) | 59.8 % |
| Bursinel | 69 (55 %) | 56 (45 %) | 43.9 % |
| Bursins | 158 (70 %) | 68 (30 %) | 48.8 % |
| Burtigny | 72 (61 %) | 46 (39 %) | 49.0 % |
| Dully | 121 (70 %) | 52 (30 %) | 40.7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 138 (65 %) | 75 (35 %) | 50.5 % |
| Gilly | 266 (65 %) | 145 (35 %) | 49.2 % |
| Luins | 109 (65 %) | 59 (35 %) | 50.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 477 (68 %) | 220 (32 %) | 44.9 % |
| Perroy | 276 (69 %) | 122 (31 %) | 45.1 % |
| Rolle | 865 (73 %) | 326 (27 %) | 40.5 % |
| Tartegnin | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 44.2 % |
| Vinzel | 78 (65 %) | 42 (35 %) | 52.6 % |
| L'Abbaye | 249 (54 %) | 208 (46 %) | 43.6 % |
| Le Chenit | 636 (56 %) | 506 (44 %) | 42.4 % |
| Le Lieu | 194 (63 %) | 112 (37 %) | 49.5 % |
| Chardonne | 806 (73 %) | 292 (27 %) | 55.4 % |
| Corseaux | 551 (70 %) | 236 (30 %) | 55.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 577 (70 %) | 242 (30 %) | 43.4 % |
| Jongny | 353 (73 %) | 133 (27 %) | 45.3 % |
| Montreux | 4'082 (71 %) | 1'637 (29 %) | 48.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'484 (75 %) | 810 (25 %) | 45.9 % |
| Vevey | 2'866 (79 %) | 772 (21 %) | 37.6 % |
| Veytaux | 151 (70 %) | 66 (30 %) | 41.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'604 (73 %) | 985 (27 %) | 47.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 71 (49 %) | 73 (51 %) | 48.2 % |
| Bioley-Magnoux | 37 (39 %) | 59 (61 %) | 49.2 % |
| Chamblon | 100 (63 %) | 60 (38 %) | 40.5 % |
| Champvent | 126 (67 %) | 63 (33 %) | 42.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 42 (49 %) | 43 (51 %) | 38.4 % |
| Chêne-Pâquier | 27 (53 %) | 24 (47 %) | 49.5 % |
| Cheseaux-Noréaz | 176 (68 %) | 81 (32 %) | 52.0 % |
| Cronay | 77 (54 %) | 66 (46 %) | 49.1 % |
| Cuarny | 45 (56 %) | 35 (44 %) | 47.1 % |
| Démoret | 35 (56 %) | 27 (44 %) | 51.2 % |
| Donneloye | 157 (57 %) | 117 (43 %) | 45.7 % |
| Ependes (VD) | 66 (63 %) | 38 (37 %) | 41.9 % |
| Mathod | 106 (57 %) | 79 (43 %) | 41.6 % |
| Molondin | 47 (55 %) | 38 (45 %) | 48.3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 115 (54 %) | 98 (46 %) | 42.9 % |
| Oppens | 30 (60 %) | 20 (40 %) | 42.3 % |
| Orges | 61 (60 %) | 40 (40 %) | 34.0 % |
| Orzens | 40 (49 %) | 42 (51 %) | 53.8 % |
| Pomy | 182 (64 %) | 103 (36 %) | 48.0 % |
| Rovray | 24 (41 %) | 35 (59 %) | 48.0 % |
| Suchy | 103 (59 %) | 72 (41 %) | 42.6 % |
| Suscévaz | 35 (49 %) | 36 (51 %) | 52.1 % |
| Treycovagnes | 86 (72 %) | 33 (28 %) | 36.1 % |
| Ursins | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 47.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 104 (52 %) | 95 (48 %) | 42.7 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 58 (56 %) | 46 (44 %) | 56.5 % |
| Villars-Epeney | 14 (56 %) | 11 (44 %) | 40.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 48.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'770 (71 %) | 1'550 (29 %) | 36.0 % |
| Yvonand | 591 (63 %) | 345 (37 %) | 40.6 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'245 (78 %) | 1'186 (22 %) | 23.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.