Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica (LOCli)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum facoltativo · N. 663
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 59.1 %
- Partecipazione
- 42.5 %
- Sì
- 1'380'974 (59 %)
- No
- 957'077 (41 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Controprogetto indiretto all'Iniziativa per i ghiacciai. Saldo netto delle emissioni di gas serra pari a zero entro il 2050 (21.501)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Controprogetto indiretto all’Iniziativa per i ghiacciai. Saldo netto delle emissioni di gas serra pari a zero entro il 2050. Rapporto della Commissione dell’ambiente, della pianificazione del territorio e dell’energia del Consiglio nazionale, 24 giu 2022, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima (LOCli) (Disegno), 24 giu 2022, Decreto federale sul finanziamento della promozione di tecnologie e processi innovativi (Disegno), 24 giu 2022, Decreto federale sul finanziamento del programma speciale volto a sostituire gli impianti di riscaldamento (Disegno), 24 giu 2022, Iniziativa parlamentare. Controprogetto indiretto all’Iniziativa per i ghiacciai. Saldo netto delle emissioni di gas serra pari a zero entro il 2050. Rapporto della Commissione dell’ambiente, della pianificazione del territorio e dell’energia del Consiglio nazionale del 25 aprile 2022. Parere del Consiglio federale, 24 giu 2022, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica (LOCli), 11 ott 2022
Messo in vigore da: Legge federale sull’energia, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica
Atti modificati: Legge federale sull’energia, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (72 %) : 51 (27 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (84 %) : 4 (9 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDF, UDC, Lega
- Libertà di voto
- DS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, ASI, USC, USS, Unione delle città, ATA, UTP, VPOD, Travail.SuisseLibertà di voto: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 270'333 (62 %) | 162'485 (38 %) | 45.1 % |
| Berna | 190'464 (59 %) | 134'978 (41 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 70'116 (59 %) | 48'763 (41 %) | 42.2 % |
| Uri | 4'811 (43 %) | 6'349 (57 %) | 41.9 % |
| Svitto | 22'414 (42 %) | 30'348 (58 %) | 49.4 % |
| Obvaldo | 5'880 (44 %) | 7'528 (56 %) | 49.7 % |
| Nidvaldo | 7'367 (47 %) | 8'373 (53 %) | 50.0 % |
| Glarona | 4'803 (46 %) | 5'641 (54 %) | 40.0 % |
| Zugo | 22'999 (58 %) | 16'945 (42 %) | 50.9 % |
| Friburgo | 50'377 (62 %) | 31'001 (38 %) | 38.4 % |
| Soletta | 38'192 (53 %) | 34'023 (47 %) | 39.8 % |
| Basilea Città | 39'396 (73 %) | 14'355 (27 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 45'888 (57 %) | 34'286 (43 %) | 43.0 % |
| Sciaffusa | 16'751 (52 %) | 15'387 (48 %) | 63.6 % |
| Appenzello Esterno | 9'160 (51 %) | 8'821 (49 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'089 (46 %) | 2'404 (54 %) | 37.5 % |
| San Gallo | 70'775 (52 %) | 65'274 (48 %) | 41.4 % |
| Grigioni | 30'780 (55 %) | 24'728 (45 %) | 39.9 % |
| Argovia | 93'550 (52 %) | 85'927 (48 %) | 40.9 % |
| Turgovia | 35'964 (49 %) | 36'979 (51 %) | 41.7 % |
| Ticino | 47'160 (55 %) | 38'856 (45 %) | 39.3 % |
| Vaud | 133'365 (70 %) | 58'489 (30 %) | 41.1 % |
| Vallese | 48'262 (55 %) | 38'867 (45 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 28'408 (70 %) | 12'249 (30 %) | 36.1 % |
| Ginevra | 80'746 (74 %) | 27'655 (26 %) | 40.1 % |
| Giura | 10'924 (63 %) | 6'366 (37 %) | 32.3 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 275 (73 %) | 100 (27 %) | 51.5 % |
| Anières | 553 (72 %) | 218 (28 %) | 57.9 % |
| Avully | 295 (69 %) | 134 (31 %) | 40.9 % |
| Avusy | 357 (69 %) | 157 (31 %) | 51.6 % |
| Bardonnex | 542 (75 %) | 182 (25 %) | 48.8 % |
| Bellevue | 528 (72 %) | 205 (28 %) | 38.5 % |
| Bernex | 2'268 (75 %) | 762 (25 %) | 48.1 % |
| Carouge (GE) | 3'498 (77 %) | 1'053 (23 %) | 41.8 % |
| Cartigny | 254 (73 %) | 92 (27 %) | 55.1 % |
| Céligny | 141 (68 %) | 66 (32 %) | 50.7 % |
| Chancy | 203 (61 %) | 128 (39 %) | 36.1 % |
| Chêne-Bougeries | 2'556 (77 %) | 750 (23 %) | 49.8 % |
| Chêne-Bourg | 1'248 (72 %) | 489 (28 %) | 40.6 % |
| Choulex | 312 (75 %) | 103 (25 %) | 56.7 % |
| Collex-Bossy | 288 (71 %) | 120 (29 %) | 47.1 % |
| Collonge-Bellerive | 1'833 (73 %) | 676 (27 %) | 53.9 % |
| Cologny | 1'180 (74 %) | 406 (26 %) | 53.6 % |
| Confignon | 1'130 (75 %) | 370 (25 %) | 51.5 % |
| Corsier (GE) | 445 (73 %) | 168 (27 %) | 50.0 % |
| Dardagny | 288 (65 %) | 155 (35 %) | 44.6 % |
| Genève | 26'917 (77 %) | 8'082 (23 %) | 41.9 % |
| Genthod | 529 (71 %) | 217 (29 %) | 49.6 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'553 (72 %) | 597 (28 %) | 39.9 % |
| Gy | 101 (70 %) | 44 (30 %) | 46.0 % |
| Hermance | 245 (74 %) | 86 (26 %) | 51.5 % |
| Jussy | 241 (63 %) | 139 (37 %) | 51.8 % |
| Laconnex | 189 (72 %) | 73 (28 %) | 54.7 % |
| Lancy | 4'625 (72 %) | 1'827 (28 %) | 37.7 % |
| Meinier | 444 (69 %) | 196 (31 %) | 49.8 % |
| Meyrin | 2'715 (69 %) | 1'241 (31 %) | 35.8 % |
| Onex | 2'464 (71 %) | 1'010 (29 %) | 37.8 % |
| Perly-Certoux | 539 (71 %) | 222 (29 %) | 42.0 % |
| Plan-les-Ouates | 2'335 (75 %) | 780 (25 %) | 44.9 % |
| Pregny-Chambésy | 538 (70 %) | 231 (30 %) | 50.8 % |
| Presinge | 152 (68 %) | 73 (32 %) | 47.7 % |
| Puplinge | 532 (76 %) | 167 (24 %) | 47.0 % |
| Russin | 139 (76 %) | 45 (24 %) | 57.9 % |
| Satigny | 829 (74 %) | 288 (26 %) | 46.4 % |
| Soral | 194 (70 %) | 85 (30 %) | 48.0 % |
| Thônex | 2'539 (73 %) | 935 (27 %) | 42.4 % |
| Troinex | 653 (80 %) | 166 (20 %) | 51.5 % |
| Vandoeuvres | 615 (69 %) | 275 (31 %) | 57.7 % |
| Vernier | 3'524 (69 %) | 1'612 (31 %) | 33.1 % |
| Versoix | 1'665 (73 %) | 619 (27 %) | 39.1 % |
| Veyrier | 2'475 (76 %) | 801 (24 %) | 49.9 % |
| GE-CH de l'étranger | 5'800 (79 %) | 1'510 (21 %) | 22.5 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.