Klimagesetz
Volksabstimmung vom 18.06.2023 · Fakultatives Referendum · Nr. 663Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit (KlG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.1 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Ja
- 1'380'974 (59 %)
- Nein
- 957'077 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 5'567'120
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Indirekter Gegenentwurf zur Gletscher-Initiative. Netto-Null-Treibhausgasemissionen bis 2050. Bericht der Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie des Nationalrates, 24.06.2022, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz (KlG) (Entwurf), 24.06.2022, Bundesbeschluss über die Finanzierung der Förderung von neuartigen Technologien und Prozessen (Entwurf), 24.06.2022, Bundesbeschluss über die Finanzierung des Sonderprogrammes zum Ersatz von Heizungsanlagen (Entwurf), 24.06.2022, Parlamentarische Initiative. Indirekter Gegenentwurf zur Gletscher-Initiative. Netto-Null-Treibhausgasemissionen bis 2050. Bericht der Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie des Nationalrates vom 25. April 2022. Stellungnahme des Bundesrates, 24.06.2022, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit (KlG), 11.10.2022
In Kraft gesetzt durch: Energiegesetz, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit
Geänderte Erlasse: Energiegesetz, Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 139 (72 %) : 51 (27 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (84 %) : 4 (9 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VCS, VÖV, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 270'333 (62 %) | 162'485 (38 %) | 45.1 % |
| Bern | 190'464 (59 %) | 134'978 (41 %) | 44.0 % |
| Luzern | 70'116 (59 %) | 48'763 (41 %) | 42.2 % |
| Uri | 4'811 (43 %) | 6'349 (57 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 22'414 (42 %) | 30'348 (58 %) | 49.4 % |
| Obwalden | 5'880 (44 %) | 7'528 (56 %) | 49.7 % |
| Nidwalden | 7'367 (47 %) | 8'373 (53 %) | 50.0 % |
| Glarus | 4'803 (46 %) | 5'641 (54 %) | 40.0 % |
| Zug | 22'999 (58 %) | 16'945 (42 %) | 50.9 % |
| Freiburg | 50'377 (62 %) | 31'001 (38 %) | 38.4 % |
| Solothurn | 38'192 (53 %) | 34'023 (47 %) | 39.8 % |
| Basel-Stadt | 39'396 (73 %) | 14'355 (27 %) | 47.5 % |
| Basel-Landschaft | 45'888 (57 %) | 34'286 (43 %) | 43.0 % |
| Schaffhausen | 16'751 (52 %) | 15'387 (48 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'160 (51 %) | 8'821 (49 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'089 (46 %) | 2'404 (54 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 70'775 (52 %) | 65'274 (48 %) | 41.4 % |
| Graubünden | 30'780 (55 %) | 24'728 (45 %) | 39.9 % |
| Aargau | 93'550 (52 %) | 85'927 (48 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 35'964 (49 %) | 36'979 (51 %) | 41.7 % |
| Tessin | 47'160 (55 %) | 38'856 (45 %) | 39.3 % |
| Waadt | 133'365 (70 %) | 58'489 (30 %) | 41.1 % |
| Wallis | 48'262 (55 %) | 38'867 (45 %) | 38.9 % |
| Neuenburg | 28'408 (70 %) | 12'249 (30 %) | 36.1 % |
| Genf | 80'746 (74 %) | 27'655 (26 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'924 (63 %) | 6'366 (37 %) | 32.3 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'842 (53 %) | 1'655 (47 %) | 39.3 % |
| Eggerberg | 28 (30 %) | 64 (70 %) | 36.6 % |
| Naters | 1'335 (49 %) | 1'393 (51 %) | 39.6 % |
| Ried-Brig | 330 (52 %) | 310 (48 %) | 43.3 % |
| Simplon | 56 (60 %) | 37 (40 %) | 39.1 % |
| Termen | 159 (46 %) | 189 (54 %) | 44.9 % |
| Zwischbergen | 8 (29 %) | 20 (71 %) | 65.2 % |
| Ardon | 349 (53 %) | 304 (47 %) | 34.6 % |
| Chamoson | 579 (51 %) | 548 (49 %) | 40.9 % |
| Conthey | 1'011 (55 %) | 838 (45 %) | 34.4 % |
| Nendaz | 904 (55 %) | 741 (45 %) | 35.5 % |
| Vétroz | 724 (57 %) | 551 (43 %) | 35.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 53.3 % |
| Liddes | 100 (51 %) | 95 (49 %) | 37.4 % |
| Orsières | 464 (50 %) | 459 (50 %) | 43.7 % |
| Sembrancher | 114 (43 %) | 152 (57 %) | 40.1 % |
| Val de Bagnes | 1'439 (61 %) | 924 (39 %) | 39.7 % |
| Bellwald | 38 (37 %) | 66 (63 %) | 43.4 % |
| Binn | 18 (64 %) | 10 (36 %) | 29.2 % |
| Ernen | 80 (50 %) | 81 (50 %) | 40.0 % |
| Fiesch | 128 (55 %) | 105 (45 %) | 37.5 % |
| Fieschertal | 35 (36 %) | 62 (64 %) | 39.1 % |
| Lax | 57 (56 %) | 44 (44 %) | 48.0 % |
| Obergoms | 85 (41 %) | 120 (59 %) | 42.8 % |
| Goms | 185 (45 %) | 224 (55 %) | 46.7 % |
| Ayent | 748 (62 %) | 453 (38 %) | 41.6 % |
| Evolène | 263 (46 %) | 307 (54 %) | 45.4 % |
| Hérémence | 241 (45 %) | 297 (55 %) | 47.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 203 (61 %) | 132 (39 %) | 50.5 % |
| Vex | 292 (53 %) | 264 (47 %) | 43.5 % |
| Mont-Noble | 224 (57 %) | 169 (43 %) | 46.4 % |
| Agarn | 67 (33 %) | 134 (67 %) | 38.0 % |
| Albinen | 44 (53 %) | 39 (47 %) | 41.9 % |
| Ergisch | 38 (38 %) | 62 (62 %) | 68.2 % |
| Inden | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 31.6 % |
| Leuk | 527 (43 %) | 692 (57 %) | 43.2 % |
| Leukerbad | 122 (45 %) | 150 (55 %) | 38.1 % |
| Oberems | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 44.0 % |
| Salgesch | 232 (44 %) | 291 (56 %) | 46.0 % |
| Varen | 70 (34 %) | 136 (66 %) | 39.4 % |
| Guttet-Feschel | 41 (34 %) | 81 (66 %) | 37.3 % |
| Gampel-Bratsch | 332 (49 %) | 344 (51 %) | 45.1 % |
| Turtmann-Unterems | 153 (47 %) | 170 (53 %) | 40.6 % |
| Bovernier | 110 (47 %) | 122 (53 %) | 39.0 % |
| Fully | 1'405 (60 %) | 926 (40 %) | 40.4 % |
| Isérables | 98 (47 %) | 112 (53 %) | 34.4 % |
| Leytron | 480 (51 %) | 456 (49 %) | 41.9 % |
| Martigny | 2'600 (61 %) | 1'687 (39 %) | 36.6 % |
| Martigny-Combe | 357 (57 %) | 273 (43 %) | 39.3 % |
| Riddes | 392 (53 %) | 344 (47 %) | 37.8 % |
| Saillon | 416 (58 %) | 304 (42 %) | 38.7 % |
| Saxon | 582 (52 %) | 531 (48 %) | 32.4 % |
| Trient | 35 (63 %) | 21 (38 %) | 50.0 % |
| Champéry | 228 (52 %) | 212 (48 %) | 52.6 % |
| Collombey-Muraz | 1'016 (56 %) | 799 (44 %) | 34.1 % |
| Monthey | 2'045 (60 %) | 1'371 (40 %) | 35.3 % |
| Port-Valais | 434 (54 %) | 366 (46 %) | 33.2 % |
| Saint-Gingolph | 120 (62 %) | 73 (38 %) | 33.6 % |
| Troistorrents | 628 (44 %) | 791 (56 %) | 43.4 % |
| Val-d'Illiez | 256 (39 %) | 396 (61 %) | 48.1 % |
| Vionnaz | 357 (54 %) | 310 (46 %) | 36.9 % |
| Vouvry | 482 (58 %) | 353 (42 %) | 35.2 % |
| Bister | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 60.6 % |
| Bitsch | 170 (44 %) | 213 (56 %) | 50.1 % |
| Grengiols | 56 (68 %) | 26 (32 %) | 24.8 % |
| Riederalp | 68 (54 %) | 57 (46 %) | 42.5 % |
| Ausserberg | 127 (52 %) | 118 (48 %) | 52.0 % |
| Blatten | 59 (53 %) | 52 (47 %) | 46.7 % |
| Bürchen | 122 (58 %) | 88 (42 %) | 36.3 % |
| Eischoll | 60 (41 %) | 85 (59 %) | 40.1 % |
| Ferden | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 40.0 % |
| Kippel | 56 (52 %) | 51 (48 %) | 39.3 % |
| Niedergesteln | 89 (47 %) | 101 (53 %) | 37.3 % |
| Raron | 249 (47 %) | 283 (53 %) | 39.8 % |
| Unterbäch | 75 (54 %) | 63 (46 %) | 38.3 % |
| Wiler (Lötschen) | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 33.3 % |
| Mörel-Filet | 119 (54 %) | 102 (46 %) | 45.2 % |
| Steg-Hohtenn | 213 (44 %) | 270 (56 %) | 41.0 % |
| Bettmeralp | 53 (44 %) | 67 (56 %) | 37.5 % |
| Collonges | 97 (52 %) | 91 (48 %) | 35.8 % |
| Dorénaz | 98 (42 %) | 138 (58 %) | 34.6 % |
| Evionnaz | 183 (54 %) | 157 (46 %) | 37.6 % |
| Finhaut | 56 (53 %) | 50 (47 %) | 47.8 % |
| Massongex | 226 (52 %) | 211 (48 %) | 35.8 % |
| Saint-Maurice | 591 (62 %) | 369 (38 %) | 37.1 % |
| Salvan | 312 (65 %) | 169 (35 %) | 45.7 % |
| Vernayaz | 213 (56 %) | 164 (44 %) | 36.3 % |
| Vérossaz | 136 (55 %) | 112 (45 %) | 42.4 % |
| Chalais | 506 (58 %) | 361 (42 %) | 37.1 % |
| Chippis | 131 (61 %) | 84 (39 %) | 31.4 % |
| Grône | 243 (45 %) | 303 (55 %) | 35.9 % |
| Icogne | 66 (44 %) | 84 (56 %) | 38.4 % |
| Lens | 576 (55 %) | 462 (45 %) | 42.6 % |
| Saint-Léonard | 371 (53 %) | 324 (47 %) | 41.6 % |
| Sierre | 2'106 (63 %) | 1'253 (37 %) | 36.3 % |
| Anniviers | 444 (56 %) | 345 (44 %) | 45.1 % |
| Crans-Montana | 1'262 (55 %) | 1'027 (45 %) | 41.3 % |
| Noble-Contrée | 840 (63 %) | 497 (37 %) | 44.1 % |
| Arbaz | 260 (64 %) | 147 (36 %) | 42.0 % |
| Grimisuat | 628 (62 %) | 388 (38 %) | 42.0 % |
| Savièse | 1'256 (56 %) | 998 (44 %) | 40.8 % |
| Sion | 5'748 (64 %) | 3'276 (36 %) | 43.1 % |
| Veysonnaz | 197 (61 %) | 128 (39 %) | 87.8 % |
| Baltschieder | 194 (53 %) | 175 (47 %) | 39.0 % |
| Eisten | 32 (43 %) | 43 (57 %) | 45.5 % |
| Embd | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 37.4 % |
| Grächen | 112 (35 %) | 205 (65 %) | 34.3 % |
| Lalden | 111 (48 %) | 118 (52 %) | 46.3 % |
| Randa | 38 (36 %) | 68 (64 %) | 41.7 % |
| Saas-Almagell | 39 (35 %) | 72 (65 %) | 40.1 % |
| Saas-Balen | 47 (40 %) | 70 (60 %) | 45.0 % |
| Saas-Fee | 204 (51 %) | 193 (49 %) | 44.2 % |
| Saas-Grund | 104 (39 %) | 164 (61 %) | 37.3 % |
| St. Niklaus | 168 (32 %) | 365 (68 %) | 33.7 % |
| Stalden (VS) | 135 (46 %) | 159 (54 %) | 37.4 % |
| Staldenried | 88 (47 %) | 100 (53 %) | 44.7 % |
| Täsch | 70 (50 %) | 71 (50 %) | 31.4 % |
| Törbel | 56 (30 %) | 131 (70 %) | 47.5 % |
| Visp | 880 (51 %) | 842 (49 %) | 36.5 % |
| Visperterminen | 281 (70 %) | 123 (30 %) | 40.6 % |
| Zeneggen | 61 (66 %) | 32 (34 %) | 43.1 % |
| Zermatt | 537 (54 %) | 461 (46 %) | 37.6 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'119 (77 %) | 325 (23 %) | 21.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.