Loi sur le climat
Volksabstimmung vom 18-06-2023 · Fakultatives Referendum · Nr. 663Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.1 %
- Stimmbeteiligung
- 42.5 %
- Gea
- 1'380'974 (59 %)
- Na
- 957'077 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 5'567'120
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Initiative parlementaire. Contre-projet indirect à l’initiative pour les glaciers. Zéro émission nette de gaz à effet de serre d’ici à 2050. Rapport de la Commission de l’environnement, de l’aménagement du territoire et de l’énergie du Conseil national, 24-06-2022, Loi fédérale relative aux objectifs en matière de protection du climat (LCl) (Projet), 24-06-2022, Arrêté fédéral sur le financement de l’encouragement de technologies et de processus innovants (Projet), 24-06-2022, Arrêté fédéral sur le financement du programme extraordinaire de remplacement des installations de chauffage (Projet), 24-06-2022, Initiative parlementaire. Contre-projet indirect à l’initiative pour les glaciers. Zéro émission nette de gaz à effet de serre d’ici à 2050. Rapport du 25 avril 2022 de la Commission de l’environnement, de l’aménagement du territoire et de l’énergie du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, 24-06-2022, Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique (LCl), 11-10-2022
In Kraft gesetzt durch: Loi sur l’énergie, Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique
Geänderte Erlasse: Lescha d’energia, Loi fédérale sur les objectifs en matière de protection du climat, sur l’innovation et sur le renforcement de la sécurité énergétique
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 139 (72 %) : 51 (27 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 38 (84 %) : 4 (9 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- EDU, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, SBK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Städteverband, VCS, VÖV, VPOD, Travail.SuisseStimmfreigabe: Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 270'333 (62 %) | 162'485 (38 %) | 45.1 % |
| Bern | 190'464 (59 %) | 134'978 (41 %) | 44.0 % |
| Lucerne | 70'116 (59 %) | 48'763 (41 %) | 42.2 % |
| Uri | 4'811 (43 %) | 6'349 (57 %) | 41.9 % |
| Schwyz | 22'414 (42 %) | 30'348 (58 %) | 49.4 % |
| Obwalden | 5'880 (44 %) | 7'528 (56 %) | 49.7 % |
| Nidwalden | 7'367 (47 %) | 8'373 (53 %) | 50.0 % |
| Glarus | 4'803 (46 %) | 5'641 (54 %) | 40.0 % |
| Zug | 22'999 (58 %) | 16'945 (42 %) | 50.9 % |
| Fribourg | 50'377 (62 %) | 31'001 (38 %) | 38.4 % |
| Solothurn | 38'192 (53 %) | 34'023 (47 %) | 39.8 % |
| Basel-Stadt | 39'396 (73 %) | 14'355 (27 %) | 47.5 % |
| Basel-Landschaft | 45'888 (57 %) | 34'286 (43 %) | 43.0 % |
| Schaffhausen | 16'751 (52 %) | 15'387 (48 %) | 63.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'160 (51 %) | 8'821 (49 %) | 46.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'089 (46 %) | 2'404 (54 %) | 37.5 % |
| St. Gallen | 70'775 (52 %) | 65'274 (48 %) | 41.4 % |
| Graubünden | 30'780 (55 %) | 24'728 (45 %) | 39.9 % |
| Aargau | 93'550 (52 %) | 85'927 (48 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 35'964 (49 %) | 36'979 (51 %) | 41.7 % |
| Ticino | 47'160 (55 %) | 38'856 (45 %) | 39.3 % |
| Vaud | 133'365 (70 %) | 58'489 (30 %) | 41.1 % |
| Valais | 48'262 (55 %) | 38'867 (45 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 28'408 (70 %) | 12'249 (30 %) | 36.1 % |
| Geneva | 80'746 (74 %) | 27'655 (26 %) | 40.1 % |
| Jura | 10'924 (63 %) | 6'366 (37 %) | 32.3 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 95 (38 %) | 157 (62 %) | 40.5 % |
| Entlebuch | 378 (41 %) | 550 (59 %) | 37.8 % |
| Flühli | 210 (39 %) | 333 (61 %) | 42.6 % |
| Hasle (LU) | 171 (33 %) | 348 (67 %) | 39.2 % |
| Romoos | 75 (45 %) | 93 (55 %) | 35.7 % |
| Schüpfheim | 633 (49 %) | 662 (51 %) | 41.4 % |
| Werthenstein | 211 (39 %) | 337 (61 %) | 38.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 486 (38 %) | 807 (62 %) | 38.0 % |
| Aesch (LU) | 173 (42 %) | 237 (58 %) | 43.9 % |
| Ballwil | 388 (44 %) | 502 (56 %) | 46.2 % |
| Emmen | 3'051 (57 %) | 2'335 (43 %) | 33.1 % |
| Ermensee | 144 (41 %) | 209 (59 %) | 51.0 % |
| Eschenbach (LU) | 695 (54 %) | 590 (46 %) | 48.9 % |
| Hitzkirch | 859 (47 %) | 960 (53 %) | 45.6 % |
| Hochdorf | 1'456 (55 %) | 1'170 (45 %) | 42.6 % |
| Hohenrain | 335 (42 %) | 456 (58 %) | 45.5 % |
| Inwil | 426 (54 %) | 361 (46 %) | 40.9 % |
| Rain | 520 (54 %) | 448 (46 %) | 45.8 % |
| Römerswil | 264 (44 %) | 333 (56 %) | 48.0 % |
| Rothenburg | 1'565 (60 %) | 1'048 (40 %) | 47.3 % |
| Schongau | 134 (42 %) | 188 (58 %) | 42.3 % |
| Adligenswil | 1'312 (65 %) | 716 (35 %) | 52.0 % |
| Buchrain | 1'086 (62 %) | 675 (38 %) | 43.2 % |
| Dierikon | 167 (50 %) | 165 (50 %) | 34.0 % |
| Ebikon | 1'995 (59 %) | 1'378 (41 %) | 38.7 % |
| Gisikon | 178 (46 %) | 205 (54 %) | 42.6 % |
| Greppen | 191 (50 %) | 188 (50 %) | 49.4 % |
| Horw | 3'324 (67 %) | 1'667 (33 %) | 48.8 % |
| Kriens | 5'020 (64 %) | 2'767 (36 %) | 41.5 % |
| Luzern | 17'285 (74 %) | 6'186 (26 %) | 44.2 % |
| Malters | 1'164 (51 %) | 1'122 (49 %) | 43.2 % |
| Meggen | 1'752 (61 %) | 1'112 (39 %) | 54.1 % |
| Meierskappel | 226 (51 %) | 217 (49 %) | 44.8 % |
| Root | 680 (53 %) | 603 (47 %) | 35.1 % |
| Schwarzenberg | 266 (45 %) | 326 (55 %) | 46.3 % |
| Udligenswil | 556 (60 %) | 364 (40 %) | 53.9 % |
| Vitznau | 221 (52 %) | 206 (48 %) | 49.8 % |
| Weggis | 793 (54 %) | 688 (46 %) | 50.9 % |
| Beromünster | 1'436 (56 %) | 1'142 (44 %) | 57.1 % |
| Büron | 292 (50 %) | 291 (50 %) | 36.2 % |
| Buttisholz | 510 (50 %) | 510 (50 %) | 44.5 % |
| Eich | 347 (52 %) | 323 (48 %) | 53.9 % |
| Geuensee | 370 (59 %) | 256 (41 %) | 36.5 % |
| Grosswangen | 392 (44 %) | 499 (56 %) | 40.6 % |
| Hildisrieden | 511 (57 %) | 392 (43 %) | 52.2 % |
| Knutwil | 371 (57 %) | 282 (43 %) | 39.1 % |
| Mauensee | 322 (63 %) | 190 (37 %) | 45.5 % |
| Neuenkirch | 1'244 (57 %) | 939 (43 %) | 43.5 % |
| Nottwil | 592 (55 %) | 489 (45 %) | 39.4 % |
| Oberkirch | 1'049 (65 %) | 556 (35 %) | 46.5 % |
| Rickenbach (LU) | 433 (42 %) | 590 (58 %) | 45.0 % |
| Ruswil | 1'067 (52 %) | 999 (48 %) | 40.1 % |
| Schenkon | 565 (61 %) | 368 (39 %) | 42.1 % |
| Schlierbach | 164 (52 %) | 154 (48 %) | 46.9 % |
| Sempach | 923 (64 %) | 520 (36 %) | 49.2 % |
| Sursee | 2'246 (70 %) | 945 (30 %) | 44.3 % |
| Triengen | 503 (46 %) | 599 (54 %) | 40.3 % |
| Wolhusen | 587 (53 %) | 528 (47 %) | 40.8 % |
| Alberswil | 82 (45 %) | 102 (55 %) | 36.6 % |
| Altbüron | 121 (46 %) | 141 (54 %) | 36.6 % |
| Altishofen | 257 (54 %) | 220 (46 %) | 37.1 % |
| Dagmersellen | 696 (50 %) | 709 (50 %) | 37.6 % |
| Egolzwil | 233 (53 %) | 208 (47 %) | 38.1 % |
| Ettiswil | 345 (50 %) | 351 (50 %) | 36.3 % |
| Fischbach | 65 (30 %) | 151 (70 %) | 43.6 % |
| Grossdietwil | 109 (48 %) | 117 (52 %) | 35.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 190 (39 %) | 302 (61 %) | 35.5 % |
| Luthern | 91 (30 %) | 210 (70 %) | 32.4 % |
| Menznau | 329 (42 %) | 462 (58 %) | 37.3 % |
| Nebikon | 304 (55 %) | 247 (45 %) | 37.1 % |
| Pfaffnau | 298 (44 %) | 382 (56 %) | 37.8 % |
| Reiden | 695 (46 %) | 804 (54 %) | 34.9 % |
| Roggliswil | 88 (37 %) | 147 (63 %) | 39.9 % |
| Schötz | 488 (51 %) | 473 (49 %) | 32.5 % |
| Ufhusen | 95 (32 %) | 198 (68 %) | 42.7 % |
| Wauwil | 338 (53 %) | 295 (47 %) | 41.0 % |
| Wikon | 179 (48 %) | 191 (52 %) | 39.1 % |
| Zell (LU) | 257 (45 %) | 313 (55 %) | 38.6 % |
| Willisau | 1'357 (55 %) | 1'119 (45 %) | 39.4 % |
| LU-Ausland-CH | 1'090 (76 %) | 340 (24 %) | 23.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.