Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica (LOCli)
Votazione popolare del 18 giu 2023 · Referendum facoltativo · N. 663
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 59.1 %
- Partecipazione
- 42.5 %
- Sì
- 1'380'974 (59 %)
- No
- 957'077 (41 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'567'120
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Controprogetto indiretto all'Iniziativa per i ghiacciai. Saldo netto delle emissioni di gas serra pari a zero entro il 2050 (21.501)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Controprogetto indiretto all’Iniziativa per i ghiacciai. Saldo netto delle emissioni di gas serra pari a zero entro il 2050. Rapporto della Commissione dell’ambiente, della pianificazione del territorio e dell’energia del Consiglio nazionale, 24 giu 2022, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima (LOCli) (Disegno), 24 giu 2022, Decreto federale sul finanziamento della promozione di tecnologie e processi innovativi (Disegno), 24 giu 2022, Decreto federale sul finanziamento del programma speciale volto a sostituire gli impianti di riscaldamento (Disegno), 24 giu 2022, Iniziativa parlamentare. Controprogetto indiretto all’Iniziativa per i ghiacciai. Saldo netto delle emissioni di gas serra pari a zero entro il 2050. Rapporto della Commissione dell’ambiente, della pianificazione del territorio e dell’energia del Consiglio nazionale del 25 aprile 2022. Parere del Consiglio federale, 24 giu 2022, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica (LOCli), 11 ott 2022
Messo in vigore da: Legge federale sull’energia, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica
Atti modificati: Legge federale sull’energia, Legge federale sugli obiettivi in materia di protezione del clima, l’innovazione e il rafforzamento della sicurezza energetica
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 139 (72 %) : 51 (27 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 38 (84 %) : 4 (9 %), 3 (7 %) astensioni
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDF, UDC, Lega
- Libertà di voto
- DS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, ASI, USC, USS, Unione delle città, ATA, UTP, VPOD, Travail.SuisseLibertà di voto: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 270'333 (62 %) | 162'485 (38 %) | 45.1 % |
| Berna | 190'464 (59 %) | 134'978 (41 %) | 44.0 % |
| Lucerna | 70'116 (59 %) | 48'763 (41 %) | 42.2 % |
| Uri | 4'811 (43 %) | 6'349 (57 %) | 41.9 % |
| Svitto | 22'414 (42 %) | 30'348 (58 %) | 49.4 % |
| Obvaldo | 5'880 (44 %) | 7'528 (56 %) | 49.7 % |
| Nidvaldo | 7'367 (47 %) | 8'373 (53 %) | 50.0 % |
| Glarona | 4'803 (46 %) | 5'641 (54 %) | 40.0 % |
| Zugo | 22'999 (58 %) | 16'945 (42 %) | 50.9 % |
| Friburgo | 50'377 (62 %) | 31'001 (38 %) | 38.4 % |
| Soletta | 38'192 (53 %) | 34'023 (47 %) | 39.8 % |
| Basilea Città | 39'396 (73 %) | 14'355 (27 %) | 47.5 % |
| Basilea Campagna | 45'888 (57 %) | 34'286 (43 %) | 43.0 % |
| Sciaffusa | 16'751 (52 %) | 15'387 (48 %) | 63.6 % |
| Appenzello Esterno | 9'160 (51 %) | 8'821 (49 %) | 46.5 % |
| Appenzello Interno | 2'089 (46 %) | 2'404 (54 %) | 37.5 % |
| San Gallo | 70'775 (52 %) | 65'274 (48 %) | 41.4 % |
| Grigioni | 30'780 (55 %) | 24'728 (45 %) | 39.9 % |
| Argovia | 93'550 (52 %) | 85'927 (48 %) | 40.9 % |
| Turgovia | 35'964 (49 %) | 36'979 (51 %) | 41.7 % |
| Ticino | 47'160 (55 %) | 38'856 (45 %) | 39.3 % |
| Vaud | 133'365 (70 %) | 58'489 (30 %) | 41.1 % |
| Vallese | 48'262 (55 %) | 38'867 (45 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 28'408 (70 %) | 12'249 (30 %) | 36.1 % |
| Ginevra | 80'746 (74 %) | 27'655 (26 %) | 40.1 % |
| Giura | 10'924 (63 %) | 6'366 (37 %) | 32.3 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 589 (54 %) | 497 (46 %) | 36.4 % |
| Bellinzona | 5'537 (58 %) | 4'081 (42 %) | 36.5 % |
| Cadenazzo | 214 (47 %) | 245 (53 %) | 32.2 % |
| Isone | 26 (21 %) | 95 (79 %) | 39.5 % |
| Lumino | 253 (55 %) | 208 (45 %) | 42.3 % |
| Sant'Antonino | 265 (49 %) | 273 (51 %) | 34.5 % |
| Acquarossa | 226 (51 %) | 216 (49 %) | 30.3 % |
| Blenio | 195 (40 %) | 292 (60 %) | 34.8 % |
| Serravalle | 302 (51 %) | 295 (49 %) | 33.4 % |
| Airolo | 208 (43 %) | 278 (57 %) | 50.0 % |
| Bedretto | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 41.6 % |
| Dalpe | 40 (48 %) | 44 (52 %) | 55.1 % |
| Faido | 392 (48 %) | 432 (52 %) | 41.4 % |
| Giornico | 164 (45 %) | 197 (55 %) | 37.6 % |
| Personico | 63 (59 %) | 43 (41 %) | 47.1 % |
| Pollegio | 96 (59 %) | 66 (41 %) | 32.9 % |
| Quinto | 209 (51 %) | 204 (49 %) | 45.0 % |
| Ascona | 785 (55 %) | 654 (45 %) | 41.7 % |
| Brione sopra Minusio | 76 (47 %) | 85 (53 %) | 47.7 % |
| Brissago | 264 (48 %) | 281 (52 %) | 45.3 % |
| Gordola | 663 (52 %) | 617 (48 %) | 39.4 % |
| Lavertezzo | 165 (51 %) | 160 (49 %) | 46.4 % |
| Locarno | 1'857 (56 %) | 1'446 (44 %) | 36.5 % |
| Losone | 780 (52 %) | 733 (48 %) | 35.5 % |
| Mergoscia | 58 (65 %) | 31 (35 %) | 52.3 % |
| Minusio | 1'180 (56 %) | 929 (44 %) | 44.5 % |
| Muralto | 378 (54 %) | 319 (46 %) | 41.0 % |
| Orselina | 132 (51 %) | 127 (49 %) | 48.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 112 (57 %) | 86 (43 %) | 50.3 % |
| Tenero-Contra | 409 (55 %) | 332 (45 %) | 36.6 % |
| Onsernone | 156 (58 %) | 111 (42 %) | 33.9 % |
| Cugnasco-Gerra | 425 (54 %) | 362 (46 %) | 39.8 % |
| Agno | 493 (51 %) | 478 (49 %) | 37.4 % |
| Aranno | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 39.6 % |
| Arogno | 167 (56 %) | 130 (44 %) | 39.7 % |
| Bedano | 251 (55 %) | 205 (45 %) | 44.6 % |
| Bioggio | 370 (52 %) | 342 (48 %) | 37.5 % |
| Bissone | 117 (53 %) | 105 (47 %) | 44.6 % |
| Brusino Arsizio | 73 (51 %) | 70 (49 %) | 41.7 % |
| Cademario | 117 (57 %) | 88 (43 %) | 37.9 % |
| Cadempino | 197 (51 %) | 188 (49 %) | 39.5 % |
| Canobbio | 289 (51 %) | 275 (49 %) | 40.0 % |
| Caslano | 625 (57 %) | 479 (43 %) | 41.5 % |
| Comano | 484 (62 %) | 298 (38 %) | 51.0 % |
| Cureglia | 266 (60 %) | 179 (40 %) | 44.3 % |
| Grancia | 61 (61 %) | 39 (39 %) | 36.2 % |
| Gravesano | 156 (45 %) | 190 (55 %) | 39.6 % |
| Lamone | 221 (58 %) | 163 (42 %) | 40.8 % |
| Lugano | 7'349 (56 %) | 5'861 (44 %) | 39.0 % |
| Magliaso | 243 (57 %) | 182 (43 %) | 38.0 % |
| Manno | 205 (53 %) | 183 (47 %) | 45.3 % |
| Massagno | 811 (62 %) | 489 (38 %) | 39.1 % |
| Melide | 229 (58 %) | 167 (42 %) | 41.1 % |
| Mezzovico-Vira | 219 (54 %) | 189 (46 %) | 44.5 % |
| Morcote | 94 (48 %) | 102 (52 %) | 50.4 % |
| Muzzano | 154 (53 %) | 135 (47 %) | 50.1 % |
| Neggio | 71 (57 %) | 54 (43 %) | 47.5 % |
| Origlio | 265 (54 %) | 227 (46 %) | 48.1 % |
| Paradiso | 342 (55 %) | 275 (45 %) | 36.6 % |
| Ponte Capriasca | 319 (54 %) | 270 (46 %) | 45.3 % |
| Porza | 274 (54 %) | 233 (46 %) | 47.5 % |
| Pura | 221 (55 %) | 180 (45 %) | 43.5 % |
| Savosa | 335 (60 %) | 223 (40 %) | 44.6 % |
| Sorengo | 325 (61 %) | 210 (39 %) | 46.7 % |
| Capriasca | 1'200 (58 %) | 877 (42 %) | 42.3 % |
| Torricella-Taverne | 330 (47 %) | 365 (53 %) | 37.4 % |
| Vernate | 99 (57 %) | 74 (43 %) | 40.5 % |
| Vezia | 295 (59 %) | 207 (41 %) | 42.3 % |
| Vico Morcote | 50 (54 %) | 42 (46 %) | 44.4 % |
| Collina d'Oro | 593 (52 %) | 544 (48 %) | 41.7 % |
| Alto Malcantone | 274 (56 %) | 219 (44 %) | 45.1 % |
| Monteceneri | 651 (48 %) | 716 (52 %) | 45.5 % |
| Tresa | 427 (48 %) | 469 (52 %) | 40.3 % |
| Val Mara | 368 (52 %) | 346 (48 %) | 39.8 % |
| Balerna | 462 (60 %) | 309 (40 %) | 36.5 % |
| Castel San Pietro | 418 (53 %) | 375 (47 %) | 46.1 % |
| Chiasso | 862 (57 %) | 653 (43 %) | 36.9 % |
| Coldrerio | 455 (56 %) | 354 (44 %) | 39.4 % |
| Mendrisio | 2'289 (57 %) | 1'704 (43 %) | 38.9 % |
| Morbio Inferiore | 656 (56 %) | 520 (44 %) | 42.5 % |
| Novazzano | 355 (51 %) | 347 (49 %) | 42.0 % |
| Riva San Vitale | 431 (57 %) | 321 (43 %) | 40.4 % |
| Stabio | 614 (54 %) | 521 (46 %) | 38.0 % |
| Vacallo | 510 (60 %) | 334 (40 %) | 39.9 % |
| Breggia | 384 (58 %) | 274 (42 %) | 41.6 % |
| Biasca | 571 (52 %) | 526 (48 %) | 33.5 % |
| Riviera | 390 (49 %) | 399 (51 %) | 33.5 % |
| Bosco/Gurin | 4 (22 %) | 14 (78 %) | 37.7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 10 (40 %) | 15 (60 %) | 35.2 % |
| Cerentino | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 46.8 % |
| Cevio | 175 (52 %) | 160 (48 %) | 41.8 % |
| Linescio | 6 (35 %) | 11 (65 %) | 47.5 % |
| Maggia | 339 (50 %) | 337 (50 %) | 35.1 % |
| Lavizzara | 63 (44 %) | 80 (56 %) | 37.3 % |
| Avegno Gordevio | 268 (57 %) | 204 (43 %) | 43.6 % |
| Lema | 467 (57 %) | 352 (43 %) | 39.9 % |
| Terre di Pedemonte | 559 (61 %) | 351 (39 %) | 45.9 % |
| Centovalli | 185 (52 %) | 169 (48 %) | 37.3 % |
| Gambarogno | 646 (55 %) | 520 (45 %) | 34.4 % |
| Verzasca | 101 (44 %) | 126 (56 %) | 32.6 % |
Lo stesso giorno
Referendum obbligatorio
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.