Biodiversity initiative
Popular vote of Sep 22, 2024 · Popular initiative · No. 671Initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 37.0 %
- Cantons
- 1½ : 21½
- Turnout
- 45.2 %
- Yes
- 926'059 (37 %)
- No
- 1'579'467 (63 %)
- Eligible voters
- 5'611'289
What was voted on
Parliamentary business: Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité). Initiative populaire et contre-projet indirect (22.025)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage), Mar 30, 2022, Loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage (LPN), Mar 30, 2022, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)» (Projet), Mar 30, 2022, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)», Jan 9, 2024
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Recommend yes
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- EDU, FDP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: VCSRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45.8 % |
| Bern | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46.5 % |
| Lucerne | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46.6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44.8 % |
| Schwyz | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50.8 % |
| Obwalden | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51.0 % |
| Nidwalden | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49.1 % |
| Glarus | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43.5 % |
| Zug | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46.8 % |
| Fribourg | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44.1 % |
| Solothurn | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42.5 % |
| Basel-Stadt | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42.9 % |
| Schaffhausen | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43.9 % |
| Aargau | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43.3 % |
| Thurgau | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44.9 % |
| Ticino | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40.8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45.8 % |
| Valais | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41.0 % |
| Geneva | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39.9 % |
| Jura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50.2 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 154 (39 %) | 240 (61 %) | 51.9 % |
| Anières | 283 (38 %) | 460 (62 %) | 55.0 % |
| Avully | 203 (44 %) | 262 (56 %) | 43.7 % |
| Avusy | 225 (40 %) | 331 (60 %) | 55.5 % |
| Bardonnex | 349 (46 %) | 415 (54 %) | 51.9 % |
| Bellevue | 319 (42 %) | 441 (58 %) | 41.0 % |
| Bernex | 1'630 (50 %) | 1'647 (50 %) | 50.0 % |
| Carouge (GE) | 2'630 (58 %) | 1'897 (42 %) | 41.8 % |
| Cartigny | 144 (43 %) | 192 (57 %) | 52.6 % |
| Céligny | 94 (41 %) | 133 (59 %) | 51.3 % |
| Chancy | 164 (45 %) | 204 (55 %) | 40.3 % |
| Chêne-Bougeries | 1'354 (43 %) | 1'765 (57 %) | 45.5 % |
| Chêne-Bourg | 969 (52 %) | 892 (48 %) | 42.0 % |
| Choulex | 193 (47 %) | 221 (53 %) | 55.7 % |
| Collex-Bossy | 191 (41 %) | 270 (59 %) | 51.9 % |
| Collonge-Bellerive | 926 (39 %) | 1'448 (61 %) | 50.1 % |
| Cologny | 462 (34 %) | 902 (66 %) | 45.8 % |
| Confignon | 805 (54 %) | 697 (46 %) | 51.5 % |
| Corsier (GE) | 234 (39 %) | 366 (61 %) | 48.0 % |
| Dardagny | 185 (38 %) | 298 (62 %) | 48.4 % |
| Genève | 19'756 (58 %) | 14'418 (42 %) | 41.2 % |
| Genthod | 323 (43 %) | 423 (57 %) | 50.5 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'048 (51 %) | 1'023 (49 %) | 38.4 % |
| Gy | 78 (42 %) | 107 (58 %) | 54.8 % |
| Hermance | 159 (46 %) | 190 (54 %) | 49.7 % |
| Jussy | 130 (34 %) | 250 (66 %) | 51.5 % |
| Laconnex | 128 (43 %) | 168 (57 %) | 63.0 % |
| Lancy | 3'446 (51 %) | 3'291 (49 %) | 38.2 % |
| Meinier | 250 (41 %) | 357 (59 %) | 48.2 % |
| Meyrin | 1'934 (48 %) | 2'057 (52 %) | 36.3 % |
| Onex | 1'882 (53 %) | 1'690 (47 %) | 38.8 % |
| Perly-Certoux | 358 (44 %) | 461 (56 %) | 43.9 % |
| Plan-les-Ouates | 1'549 (48 %) | 1'686 (52 %) | 46.3 % |
| Pregny-Chambésy | 348 (47 %) | 398 (53 %) | 46.8 % |
| Presinge | 104 (44 %) | 131 (56 %) | 52.5 % |
| Puplinge | 366 (49 %) | 379 (51 %) | 50.1 % |
| Russin | 71 (36 %) | 124 (64 %) | 61.4 % |
| Satigny | 523 (44 %) | 657 (56 %) | 48.0 % |
| Soral | 123 (45 %) | 152 (55 %) | 47.5 % |
| Thônex | 1'643 (47 %) | 1'870 (53 %) | 42.7 % |
| Troinex | 444 (46 %) | 514 (54 %) | 53.2 % |
| Vandoeuvres | 269 (33 %) | 542 (67 %) | 51.0 % |
| Vernier | 2'660 (50 %) | 2'693 (50 %) | 34.5 % |
| Versoix | 1'150 (47 %) | 1'276 (53 %) | 40.4 % |
| Veyrier | 1'406 (43 %) | 1'834 (57 %) | 48.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 3'950 (54 %) | 3'310 (46 %) | 21.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.