Iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)»
Votazione popolare del 22 set 2024 · Iniziativa popolare · N. 671
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.0 %
- Cantoni
- 1½ : 21½
- Partecipazione
- 45.2 %
- Sì
- 926'059 (37 %)
- No
- 1'579'467 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità. Iniziativa popolare e il suo controprogetto indiretto (22.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» e il controprogetto indiretto (Revisione della legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio), 30 mar 2022, Legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio (LPN) (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale sull’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)», 9 gen 2024
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45.8 % |
| Berna | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46.6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44.8 % |
| Svitto | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51.0 % |
| Nidvaldo | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49.1 % |
| Glarona | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43.5 % |
| Zugo | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46.8 % |
| Friburgo | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44.1 % |
| Soletta | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42.5 % |
| Basilea Città | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42.9 % |
| Sciaffusa | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51.3 % |
| Appenzello Interno | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45.5 % |
| San Gallo | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48.7 % |
| Grigioni | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43.9 % |
| Argovia | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43.3 % |
| Turgovia | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44.9 % |
| Ticino | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40.8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45.8 % |
| Vallese | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39.9 % |
| Giura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50.2 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'006 (40 %) | 1'493 (60 %) | 37.2 % |
| Allschwil | 2'553 (46 %) | 3'049 (54 %) | 43.9 % |
| Arlesheim | 1'573 (54 %) | 1'358 (46 %) | 47.8 % |
| Biel-Benken | 461 (39 %) | 731 (61 %) | 47.4 % |
| Binningen | 2'172 (47 %) | 2'449 (53 %) | 48.5 % |
| Birsfelden | 1'017 (50 %) | 1'008 (50 %) | 34.0 % |
| Bottmingen | 844 (41 %) | 1'223 (59 %) | 49.8 % |
| Ettingen | 687 (41 %) | 981 (59 %) | 45.5 % |
| Münchenstein | 1'525 (51 %) | 1'485 (49 %) | 40.6 % |
| Muttenz | 2'067 (44 %) | 2'605 (56 %) | 39.8 % |
| Oberwil (BL) | 1'359 (41 %) | 1'916 (59 %) | 45.0 % |
| Pfeffingen | 328 (33 %) | 675 (67 %) | 61.6 % |
| Reinach (BL) | 2'295 (44 %) | 2'909 (56 %) | 40.4 % |
| Schönenbuch | 188 (37 %) | 317 (63 %) | 46.7 % |
| Therwil | 1'241 (42 %) | 1'717 (58 %) | 43.1 % |
| Blauen | 104 (40 %) | 156 (60 %) | 49.3 % |
| Brislach | 134 (27 %) | 363 (73 %) | 39.0 % |
| Burg im Leimental | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 46.0 % |
| Dittingen | 91 (46 %) | 107 (54 %) | 37.8 % |
| Duggingen | 157 (36 %) | 281 (64 %) | 43.7 % |
| Grellingen | 148 (33 %) | 301 (67 %) | 39.1 % |
| Laufen | 566 (40 %) | 866 (60 %) | 38.8 % |
| Liesberg | 119 (32 %) | 256 (68 %) | 44.4 % |
| Nenzlingen | 61 (36 %) | 109 (64 %) | 49.4 % |
| Roggenburg | 32 (33 %) | 65 (67 %) | 43.0 % |
| Röschenz | 276 (40 %) | 407 (60 %) | 48.5 % |
| Wahlen | 136 (31 %) | 309 (69 %) | 40.9 % |
| Zwingen | 190 (36 %) | 345 (64 %) | 31.6 % |
| Arisdorf | 110 (22 %) | 379 (78 %) | 40.5 % |
| Augst | 101 (34 %) | 199 (66 %) | 44.6 % |
| Bubendorf | 526 (39 %) | 817 (61 %) | 44.4 % |
| Frenkendorf | 579 (43 %) | 759 (57 %) | 38.4 % |
| Füllinsdorf | 405 (38 %) | 667 (62 %) | 39.4 % |
| Giebenach | 67 (25 %) | 197 (75 %) | 38.7 % |
| Hersberg | 46 (37 %) | 78 (63 %) | 43.2 % |
| Lausen | 561 (40 %) | 844 (60 %) | 41.8 % |
| Liestal | 1'830 (47 %) | 2'032 (53 %) | 41.2 % |
| Lupsingen | 209 (39 %) | 324 (61 %) | 49.3 % |
| Pratteln | 1'178 (44 %) | 1'472 (56 %) | 33.0 % |
| Ramlinsburg | 110 (42 %) | 155 (58 %) | 50.0 % |
| Seltisberg | 247 (43 %) | 326 (57 %) | 55.1 % |
| Ziefen | 273 (45 %) | 331 (55 %) | 50.6 % |
| Anwil | 60 (28 %) | 153 (72 %) | 52.5 % |
| Böckten | 89 (31 %) | 198 (69 %) | 47.6 % |
| Buckten | 98 (44 %) | 125 (56 %) | 44.4 % |
| Buus | 103 (27 %) | 283 (73 %) | 48.6 % |
| Diepflingen | 40 (19 %) | 166 (81 %) | 38.3 % |
| Gelterkinden | 760 (41 %) | 1'114 (59 %) | 43.8 % |
| Häfelfingen | 23 (21 %) | 89 (79 %) | 60.1 % |
| Hemmiken | 27 (23 %) | 90 (77 %) | 53.9 % |
| Itingen | 233 (36 %) | 423 (64 %) | 42.2 % |
| Känerkinden | 52 (30 %) | 120 (70 %) | 43.7 % |
| Kilchberg (BL) | 31 (37 %) | 52 (63 %) | 64.3 % |
| Läufelfingen | 140 (30 %) | 327 (70 %) | 45.6 % |
| Maisprach | 128 (35 %) | 239 (65 %) | 53.3 % |
| Nusshof | 41 (39 %) | 63 (61 %) | 49.3 % |
| Oltingen | 82 (37 %) | 139 (63 %) | 58.0 % |
| Ormalingen | 242 (33 %) | 486 (67 %) | 43.0 % |
| Rickenbach (BL) | 84 (37 %) | 144 (63 %) | 52.2 % |
| Rothenfluh | 84 (33 %) | 169 (67 %) | 44.1 % |
| Rümlingen | 27 (22 %) | 97 (78 %) | 45.6 % |
| Rünenberg | 122 (39 %) | 192 (61 %) | 52.3 % |
| Sissach | 853 (40 %) | 1'268 (60 %) | 45.0 % |
| Tecknau | 50 (28 %) | 130 (72 %) | 38.6 % |
| Tenniken | 99 (37 %) | 172 (63 %) | 41.5 % |
| Thürnen | 100 (26 %) | 284 (74 %) | 40.5 % |
| Wenslingen | 93 (27 %) | 249 (73 %) | 59.6 % |
| Wintersingen | 55 (22 %) | 190 (78 %) | 52.6 % |
| Wittinsburg | 54 (26 %) | 154 (74 %) | 58.0 % |
| Zeglingen | 77 (34 %) | 151 (66 %) | 58.8 % |
| Zunzgen | 259 (32 %) | 538 (68 %) | 44.0 % |
| Arboldswil | 63 (29 %) | 152 (71 %) | 47.6 % |
| Bennwil | 55 (24 %) | 175 (76 %) | 46.1 % |
| Bretzwil | 57 (22 %) | 198 (78 %) | 44.6 % |
| Diegten | 113 (21 %) | 432 (79 %) | 46.6 % |
| Eptingen | 50 (21 %) | 188 (79 %) | 59.4 % |
| Hölstein | 247 (35 %) | 465 (65 %) | 43.2 % |
| Lampenberg | 79 (35 %) | 149 (65 %) | 53.5 % |
| Langenbruck | 126 (38 %) | 209 (62 %) | 47.6 % |
| Lauwil | 48 (39 %) | 76 (61 %) | 47.5 % |
| Liedertswil | 7 (13 %) | 48 (87 %) | 47.4 % |
| Niederdorf | 136 (29 %) | 333 (71 %) | 41.9 % |
| Oberdorf (BL) | 203 (34 %) | 391 (66 %) | 37.5 % |
| Reigoldswil | 177 (38 %) | 286 (62 %) | 39.6 % |
| Titterten | 75 (40 %) | 111 (60 %) | 55.4 % |
| Waldenburg | 97 (38 %) | 159 (62 %) | 37.9 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.