Initiative biodiversité
Volksabstimmung vom 22-09-2024 · Volksinitiative · Nr. 671Initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 37.0 %
- Stände
- 1½ : 21½
- Stimmbeteiligung
- 45.2 %
- Gea
- 926'059 (37 %)
- Na
- 1'579'467 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 5'611'289
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage), 30-03-2022, Loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage (LPN), 30-03-2022, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)» (Projet), 30-03-2022, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)», 09-01-2024
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, MCG, SVP, Lega, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45.8 % |
| Bern | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46.5 % |
| Lucerne | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46.6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44.8 % |
| Schwyz | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50.8 % |
| Obwalden | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51.0 % |
| Nidwalden | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49.1 % |
| Glarus | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43.5 % |
| Zug | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46.8 % |
| Fribourg | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44.1 % |
| Solothurn | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42.5 % |
| Basel-Stadt | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44.2 % |
| Basel-Landschaft | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42.9 % |
| Schaffhausen | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45.5 % |
| St. Gallen | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43.9 % |
| Aargau | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43.3 % |
| Thurgau | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44.9 % |
| Ticino | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40.8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45.8 % |
| Valais | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41.0 % |
| Geneva | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39.9 % |
| Jura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50.2 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 31 (9 %) | 319 (91 %) | 58.3 % |
| Entlebuch | 145 (11 %) | 1'213 (89 %) | 55.5 % |
| Flühli | 64 (8 %) | 733 (92 %) | 62.1 % |
| Hasle (LU) | 88 (11 %) | 683 (89 %) | 56.6 % |
| Romoos | 29 (9 %) | 296 (91 %) | 68.0 % |
| Schüpfheim | 327 (17 %) | 1'585 (83 %) | 60.6 % |
| Werthenstein | 126 (18 %) | 588 (82 %) | 51.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 179 (9 %) | 1'822 (91 %) | 59.0 % |
| Aesch (LU) | 90 (20 %) | 370 (80 %) | 48.2 % |
| Ballwil | 241 (22 %) | 867 (78 %) | 54.5 % |
| Emmen | 1'917 (33 %) | 3'937 (67 %) | 35.5 % |
| Ermensee | 85 (21 %) | 316 (79 %) | 57.1 % |
| Eschenbach (LU) | 324 (24 %) | 1'024 (76 %) | 51.4 % |
| Hitzkirch | 570 (27 %) | 1'562 (73 %) | 52.6 % |
| Hochdorf | 719 (25 %) | 2'162 (75 %) | 46.9 % |
| Hohenrain | 180 (18 %) | 844 (82 %) | 57.6 % |
| Inwil | 205 (21 %) | 766 (79 %) | 50.9 % |
| Rain | 204 (17 %) | 987 (83 %) | 52.1 % |
| Römerswil | 134 (17 %) | 639 (83 %) | 62.7 % |
| Rothenburg | 867 (30 %) | 2'023 (70 %) | 52.5 % |
| Schongau | 99 (21 %) | 377 (79 %) | 61.1 % |
| Adligenswil | 812 (40 %) | 1'220 (60 %) | 52.0 % |
| Buchrain | 590 (33 %) | 1'178 (67 %) | 42.7 % |
| Dierikon | 96 (28 %) | 249 (72 %) | 34.2 % |
| Ebikon | 1'093 (33 %) | 2'258 (67 %) | 38.3 % |
| Gisikon | 106 (26 %) | 308 (74 %) | 46.5 % |
| Greppen | 93 (24 %) | 291 (76 %) | 49.8 % |
| Horw | 1'973 (38 %) | 3'200 (62 %) | 49.3 % |
| Kriens | 3'117 (39 %) | 4'811 (61 %) | 42.6 % |
| Luzern | 12'430 (53 %) | 10'972 (47 %) | 44.2 % |
| Malters | 658 (25 %) | 2'020 (75 %) | 50.2 % |
| Meggen | 871 (31 %) | 1'982 (69 %) | 53.5 % |
| Meierskappel | 133 (28 %) | 343 (72 %) | 49.5 % |
| Root | 419 (29 %) | 1'005 (71 %) | 37.2 % |
| Schwarzenberg | 119 (17 %) | 594 (83 %) | 55.3 % |
| Udligenswil | 291 (31 %) | 656 (69 %) | 55.5 % |
| Vitznau | 133 (30 %) | 311 (70 %) | 50.9 % |
| Weggis | 463 (30 %) | 1'067 (70 %) | 53.1 % |
| Beromünster | 451 (20 %) | 1'794 (80 %) | 49.3 % |
| Büron | 145 (21 %) | 538 (79 %) | 42.1 % |
| Buttisholz | 217 (18 %) | 992 (82 %) | 52.6 % |
| Eich | 157 (22 %) | 560 (78 %) | 54.3 % |
| Geuensee | 231 (30 %) | 533 (70 %) | 43.2 % |
| Grosswangen | 143 (12 %) | 1'006 (88 %) | 49.7 % |
| Hildisrieden | 231 (24 %) | 747 (76 %) | 56.3 % |
| Knutwil | 203 (25 %) | 607 (75 %) | 46.8 % |
| Mauensee | 164 (31 %) | 357 (69 %) | 47.1 % |
| Neuenkirch | 610 (24 %) | 1'885 (76 %) | 49.8 % |
| Nottwil | 325 (25 %) | 976 (75 %) | 47.3 % |
| Oberkirch | 555 (33 %) | 1'152 (67 %) | 49.0 % |
| Rickenbach (LU) | 197 (19 %) | 855 (81 %) | 44.8 % |
| Ruswil | 509 (19 %) | 2'235 (81 %) | 52.2 % |
| Schenkon | 257 (23 %) | 873 (77 %) | 49.9 % |
| Schlierbach | 79 (18 %) | 350 (82 %) | 62.7 % |
| Sempach | 508 (30 %) | 1'165 (70 %) | 53.7 % |
| Sursee | 1'293 (38 %) | 2'067 (62 %) | 46.0 % |
| Triengen | 303 (23 %) | 1'022 (77 %) | 47.3 % |
| Wolhusen | 273 (22 %) | 978 (78 %) | 45.5 % |
| Alberswil | 23 (10 %) | 218 (90 %) | 48.6 % |
| Altbüron | 43 (11 %) | 340 (89 %) | 53.9 % |
| Altishofen | 88 (13 %) | 580 (87 %) | 51.7 % |
| Dagmersellen | 354 (20 %) | 1'444 (80 %) | 46.9 % |
| Egolzwil | 134 (25 %) | 410 (75 %) | 47.5 % |
| Ettiswil | 140 (15 %) | 808 (85 %) | 48.2 % |
| Fischbach | 38 (13 %) | 258 (87 %) | 57.2 % |
| Grossdietwil | 66 (19 %) | 288 (81 %) | 54.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 54 (7 %) | 746 (93 %) | 57.2 % |
| Luthern | 47 (8 %) | 520 (92 %) | 62.8 % |
| Menznau | 123 (11 %) | 961 (89 %) | 51.6 % |
| Nebikon | 131 (19 %) | 545 (81 %) | 44.4 % |
| Pfaffnau | 182 (20 %) | 725 (80 %) | 50.5 % |
| Reiden | 431 (24 %) | 1'376 (76 %) | 41.1 % |
| Roggliswil | 50 (14 %) | 303 (86 %) | 59.6 % |
| Schötz | 247 (22 %) | 898 (78 %) | 38.4 % |
| Ufhusen | 37 (9 %) | 358 (91 %) | 57.1 % |
| Wauwil | 189 (23 %) | 627 (77 %) | 51.0 % |
| Wikon | 128 (30 %) | 299 (70 %) | 45.4 % |
| Zell (LU) | 108 (15 %) | 633 (85 %) | 48.0 % |
| Willisau | 626 (19 %) | 2'594 (81 %) | 51.2 % |
| LU-Ausland-CH | 604 (49 %) | 620 (51 %) | 19.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.