Iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)»
Votazione popolare del 22 set 2024 · Iniziativa popolare · N. 671
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.0 %
- Cantoni
- 1½ : 21½
- Partecipazione
- 45.2 %
- Sì
- 926'059 (37 %)
- No
- 1'579'467 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità. Iniziativa popolare e il suo controprogetto indiretto (22.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» e il controprogetto indiretto (Revisione della legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio), 30 mar 2022, Legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio (LPN) (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale sull’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)», 9 gen 2024
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45.8 % |
| Berna | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46.6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44.8 % |
| Svitto | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51.0 % |
| Nidvaldo | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49.1 % |
| Glarona | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43.5 % |
| Zugo | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46.8 % |
| Friburgo | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44.1 % |
| Soletta | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42.5 % |
| Basilea Città | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42.9 % |
| Sciaffusa | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51.3 % |
| Appenzello Interno | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45.5 % |
| San Gallo | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48.7 % |
| Grigioni | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43.9 % |
| Argovia | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43.3 % |
| Turgovia | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44.9 % |
| Ticino | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40.8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45.8 % |
| Vallese | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39.9 % |
| Giura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50.2 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'453 (50 %) | 3'449 (50 %) | 48.2 % |
| Biberstein | 271 (39 %) | 431 (61 %) | 58.2 % |
| Buchs (AG) | 668 (37 %) | 1'160 (63 %) | 43.2 % |
| Densbüren | 70 (24 %) | 216 (76 %) | 51.6 % |
| Erlinsbach (AG) | 480 (32 %) | 1'027 (68 %) | 49.8 % |
| Gränichen | 680 (29 %) | 1'629 (71 %) | 43.7 % |
| Hirschthal | 147 (26 %) | 418 (74 %) | 45.4 % |
| Küttigen | 1'217 (49 %) | 1'278 (51 %) | 53.3 % |
| Muhen | 299 (22 %) | 1'035 (78 %) | 47.7 % |
| Oberentfelden | 582 (32 %) | 1'251 (68 %) | 39.4 % |
| Suhr | 994 (42 %) | 1'373 (58 %) | 40.7 % |
| Unterentfelden | 433 (36 %) | 772 (64 %) | 46.9 % |
| Baden | 3'139 (48 %) | 3'460 (52 %) | 47.4 % |
| Bellikon | 175 (28 %) | 452 (72 %) | 55.4 % |
| Bergdietikon | 252 (28 %) | 664 (72 %) | 48.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 186 (21 %) | 697 (79 %) | 46.1 % |
| Ennetbaden | 619 (48 %) | 662 (52 %) | 55.9 % |
| Fislisbach | 416 (28 %) | 1'059 (72 %) | 41.0 % |
| Freienwil | 147 (36 %) | 261 (64 %) | 53.6 % |
| Gebenstorf | 475 (34 %) | 913 (66 %) | 42.0 % |
| Killwangen | 149 (31 %) | 336 (69 %) | 37.5 % |
| Künten | 138 (24 %) | 443 (76 %) | 45.8 % |
| Mägenwil | 136 (26 %) | 387 (74 %) | 40.4 % |
| Mellingen | 363 (29 %) | 908 (71 %) | 38.0 % |
| Neuenhof | 327 (29 %) | 784 (71 %) | 31.4 % |
| Niederrohrdorf | 448 (31 %) | 1'015 (69 %) | 48.2 % |
| Oberrohrdorf | 423 (29 %) | 1'022 (71 %) | 51.8 % |
| Obersiggenthal | 780 (34 %) | 1'542 (66 %) | 47.0 % |
| Remetschwil | 188 (27 %) | 497 (73 %) | 47.4 % |
| Spreitenbach | 422 (33 %) | 866 (67 %) | 27.5 % |
| Stetten (AG) | 182 (29 %) | 454 (71 %) | 42.5 % |
| Untersiggenthal | 742 (38 %) | 1'221 (62 %) | 45.6 % |
| Wettingen | 2'309 (42 %) | 3'246 (58 %) | 44.8 % |
| Wohlenschwil | 160 (34 %) | 312 (66 %) | 42.0 % |
| Würenlingen | 366 (27 %) | 982 (73 %) | 44.7 % |
| Würenlos | 633 (30 %) | 1'482 (70 %) | 48.4 % |
| Ehrendingen | 466 (32 %) | 991 (68 %) | 45.2 % |
| Arni (AG) | 244 (35 %) | 458 (65 %) | 52.4 % |
| Berikon | 475 (33 %) | 953 (67 %) | 44.8 % |
| Bremgarten (AG) | 935 (40 %) | 1'422 (60 %) | 42.6 % |
| Büttikon | 85 (26 %) | 241 (74 %) | 44.2 % |
| Dottikon | 206 (28 %) | 540 (72 %) | 37.1 % |
| Eggenwil | 111 (32 %) | 239 (68 %) | 51.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 89 (17 %) | 426 (83 %) | 46.5 % |
| Hägglingen | 215 (25 %) | 658 (75 %) | 50.0 % |
| Jonen | 228 (28 %) | 575 (72 %) | 52.0 % |
| Niederwil (AG) | 187 (21 %) | 696 (79 %) | 44.7 % |
| Oberlunkhofen | 256 (31 %) | 562 (69 %) | 54.1 % |
| Oberwil-Lieli | 275 (28 %) | 693 (72 %) | 52.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 421 (36 %) | 763 (64 %) | 45.8 % |
| Sarmenstorf | 247 (26 %) | 717 (74 %) | 46.0 % |
| Tägerig | 112 (25 %) | 335 (75 %) | 45.4 % |
| Uezwil | 35 (19 %) | 153 (81 %) | 50.8 % |
| Unterlunkhofen | 130 (23 %) | 432 (77 %) | 48.0 % |
| Villmergen | 392 (25 %) | 1'201 (75 %) | 37.7 % |
| Widen | 420 (32 %) | 885 (68 %) | 51.1 % |
| Wohlen (AG) | 1'078 (32 %) | 2'255 (68 %) | 39.8 % |
| Zufikon | 462 (31 %) | 1'005 (69 %) | 46.6 % |
| Islisberg | 67 (28 %) | 176 (72 %) | 51.6 % |
| Auenstein | 215 (33 %) | 435 (67 %) | 52.9 % |
| Birr | 203 (28 %) | 529 (72 %) | 35.7 % |
| Birrhard | 75 (31 %) | 168 (69 %) | 41.9 % |
| Brugg | 1'759 (39 %) | 2'774 (61 %) | 51.9 % |
| Habsburg | 51 (26 %) | 148 (74 %) | 61.3 % |
| Hausen (AG) | 264 (27 %) | 706 (73 %) | 42.7 % |
| Lupfig | 319 (30 %) | 728 (70 %) | 48.8 % |
| Mandach | 24 (16 %) | 122 (84 %) | 61.6 % |
| Mönthal | 38 (26 %) | 111 (74 %) | 51.7 % |
| Mülligen | 76 (28 %) | 198 (72 %) | 40.0 % |
| Remigen | 114 (26 %) | 326 (74 %) | 50.2 % |
| Riniken | 184 (35 %) | 343 (65 %) | 54.2 % |
| Rüfenach | 97 (29 %) | 240 (71 %) | 54.0 % |
| Thalheim (AG) | 104 (26 %) | 289 (74 %) | 58.1 % |
| Veltheim (AG) | 158 (33 %) | 326 (67 %) | 47.7 % |
| Villigen | 201 (32 %) | 433 (68 %) | 47.3 % |
| Windisch | 1'033 (50 %) | 1'022 (50 %) | 45.0 % |
| Bözberg | 209 (34 %) | 404 (66 %) | 50.2 % |
| Schinznach | 244 (28 %) | 626 (72 %) | 51.7 % |
| Beinwil am See | 435 (38 %) | 711 (62 %) | 46.5 % |
| Birrwil | 167 (35 %) | 310 (65 %) | 50.1 % |
| Dürrenäsch | 58 (13 %) | 394 (87 %) | 49.5 % |
| Gontenschwil | 150 (25 %) | 462 (75 %) | 41.6 % |
| Holziken | 86 (20 %) | 343 (80 %) | 38.5 % |
| Leimbach (AG) | 41 (25 %) | 122 (75 %) | 45.7 % |
| Leutwil | 62 (21 %) | 227 (79 %) | 51.0 % |
| Menziken | 460 (31 %) | 1'047 (69 %) | 36.3 % |
| Oberkulm | 202 (27 %) | 552 (73 %) | 42.0 % |
| Reinach (AG) | 428 (28 %) | 1'121 (72 %) | 34.8 % |
| Schlossrued | 60 (21 %) | 231 (79 %) | 45.5 % |
| Schmiedrued | 76 (21 %) | 289 (79 %) | 42.1 % |
| Schöftland | 352 (26 %) | 978 (74 %) | 42.9 % |
| Teufenthal (AG) | 122 (28 %) | 313 (72 %) | 41.6 % |
| Unterkulm | 187 (21 %) | 689 (79 %) | 43.8 % |
| Zetzwil | 84 (19 %) | 357 (81 %) | 46.2 % |
| Eiken | 144 (26 %) | 410 (74 %) | 37.0 % |
| Frick | 429 (31 %) | 951 (69 %) | 40.2 % |
| Gansingen | 108 (27 %) | 291 (73 %) | 52.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 435 (33 %) | 864 (67 %) | 49.3 % |
| Kaisten | 224 (27 %) | 594 (73 %) | 42.7 % |
| Laufenburg | 292 (30 %) | 669 (70 %) | 47.4 % |
| Münchwilen (AG) | 68 (26 %) | 191 (74 %) | 42.2 % |
| Oberhof | 80 (33 %) | 159 (67 %) | 56.9 % |
| Oeschgen | 94 (29 %) | 228 (71 %) | 41.2 % |
| Schwaderloch | 31 (19 %) | 136 (81 %) | 38.9 % |
| Sisseln | 87 (25 %) | 258 (75 %) | 36.5 % |
| Wittnau | 146 (28 %) | 382 (72 %) | 50.6 % |
| Wölflinswil | 86 (22 %) | 307 (78 %) | 51.2 % |
| Zeihen | 115 (32 %) | 246 (68 %) | 44.4 % |
| Mettauertal | 191 (28 %) | 502 (72 %) | 47.8 % |
| Böztal | 214 (26 %) | 599 (74 %) | 43.2 % |
| Herznach-Ueken | 212 (26 %) | 619 (74 %) | 47.8 % |
| Ammerswil | 100 (36 %) | 179 (64 %) | 53.7 % |
| Boniswil | 181 (33 %) | 361 (67 %) | 45.7 % |
| Brunegg | 39 (21 %) | 149 (79 %) | 35.6 % |
| Dintikon | 142 (24 %) | 447 (76 %) | 42.7 % |
| Egliswil | 135 (26 %) | 377 (74 %) | 46.8 % |
| Fahrwangen | 145 (27 %) | 396 (73 %) | 37.0 % |
| Hallwil | 96 (36 %) | 173 (64 %) | 40.9 % |
| Hendschiken | 95 (29 %) | 234 (71 %) | 39.1 % |
| Holderbank (AG) | 61 (24 %) | 193 (76 %) | 29.9 % |
| Hunzenschwil | 183 (25 %) | 536 (75 %) | 30.3 % |
| Lenzburg | 1'410 (45 %) | 1'709 (55 %) | 47.9 % |
| Meisterschwanden | 326 (30 %) | 768 (70 %) | 47.7 % |
| Möriken-Wildegg | 398 (29 %) | 958 (71 %) | 44.9 % |
| Niederlenz | 414 (40 %) | 613 (60 %) | 37.8 % |
| Othmarsingen | 202 (32 %) | 422 (68 %) | 34.5 % |
| Rupperswil | 395 (29 %) | 985 (71 %) | 38.1 % |
| Schafisheim | 280 (34 %) | 538 (66 %) | 41.6 % |
| Seengen | 448 (28 %) | 1'138 (72 %) | 49.7 % |
| Seon | 443 (33 %) | 906 (67 %) | 40.1 % |
| Staufen | 442 (34 %) | 850 (66 %) | 47.6 % |
| Abtwil | 63 (19 %) | 271 (81 %) | 47.1 % |
| Aristau | 101 (23 %) | 334 (77 %) | 41.8 % |
| Auw | 126 (21 %) | 468 (79 %) | 43.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 72 (15 %) | 395 (85 %) | 53.0 % |
| Besenbüren | 59 (29 %) | 148 (71 %) | 45.7 % |
| Bettwil | 62 (23 %) | 211 (77 %) | 53.9 % |
| Boswil | 169 (20 %) | 661 (80 %) | 41.7 % |
| Bünzen | 112 (28 %) | 289 (72 %) | 50.1 % |
| Buttwil | 126 (29 %) | 311 (71 %) | 48.6 % |
| Dietwil | 74 (18 %) | 345 (82 %) | 46.3 % |
| Geltwil | 15 (18 %) | 69 (82 %) | 51.9 % |
| Kallern | 28 (19 %) | 123 (81 %) | 53.9 % |
| Merenschwand | 288 (25 %) | 857 (75 %) | 47.7 % |
| Mühlau | 67 (17 %) | 338 (83 %) | 47.5 % |
| Muri (AG) | 723 (32 %) | 1'521 (68 %) | 41.6 % |
| Oberrüti | 90 (19 %) | 378 (81 %) | 44.8 % |
| Rottenschwil | 86 (27 %) | 234 (73 %) | 47.4 % |
| Sins | 242 (19 %) | 1'009 (81 %) | 44.0 % |
| Waltenschwil | 251 (29 %) | 627 (71 %) | 41.7 % |
| Hellikon | 69 (21 %) | 256 (79 %) | 52.4 % |
| Kaiseraugst | 428 (36 %) | 751 (64 %) | 35.9 % |
| Magden | 454 (35 %) | 827 (65 %) | 48.5 % |
| Möhlin | 881 (35 %) | 1'633 (65 %) | 37.2 % |
| Mumpf | 115 (32 %) | 242 (68 %) | 41.1 % |
| Obermumpf | 83 (28 %) | 215 (72 %) | 41.0 % |
| Olsberg | 42 (30 %) | 97 (70 %) | 53.4 % |
| Rheinfelden | 1'341 (43 %) | 1'748 (57 %) | 41.1 % |
| Schupfart | 51 (15 %) | 280 (85 %) | 54.9 % |
| Stein (AG) | 160 (28 %) | 421 (72 %) | 36.1 % |
| Wallbach | 190 (30 %) | 446 (70 %) | 45.8 % |
| Wegenstetten | 78 (23 %) | 264 (77 %) | 44.6 % |
| Zeiningen | 220 (32 %) | 463 (68 %) | 41.3 % |
| Zuzgen | 82 (27 %) | 222 (73 %) | 50.6 % |
| Aarburg | 449 (34 %) | 874 (66 %) | 33.3 % |
| Bottenwil | 52 (19 %) | 227 (81 %) | 46.4 % |
| Brittnau | 366 (28 %) | 954 (72 %) | 43.6 % |
| Kirchleerau | 59 (22 %) | 214 (78 %) | 43.7 % |
| Kölliken | 354 (30 %) | 813 (70 %) | 38.4 % |
| Moosleerau | 46 (17 %) | 227 (83 %) | 42.5 % |
| Murgenthal | 190 (24 %) | 611 (76 %) | 40.2 % |
| Oftringen | 779 (33 %) | 1'559 (67 %) | 32.5 % |
| Reitnau | 119 (21 %) | 435 (79 %) | 49.6 % |
| Rothrist | 504 (25 %) | 1'510 (75 %) | 34.8 % |
| Safenwil | 256 (27 %) | 708 (73 %) | 36.2 % |
| Staffelbach | 86 (22 %) | 301 (78 %) | 41.8 % |
| Strengelbach | 405 (33 %) | 834 (67 %) | 41.8 % |
| Uerkheim | 103 (21 %) | 384 (79 %) | 46.0 % |
| Vordemwald | 196 (28 %) | 507 (72 %) | 47.5 % |
| Wiliberg | 19 (25 %) | 58 (75 %) | 57.4 % |
| Zofingen | 1'673 (44 %) | 2'150 (56 %) | 46.1 % |
| Böttstein | 153 (17 %) | 738 (83 %) | 43.4 % |
| Döttingen | 208 (28 %) | 536 (72 %) | 36.2 % |
| Endingen | 232 (26 %) | 677 (74 %) | 52.1 % |
| Fisibach | 24 (17 %) | 121 (83 %) | 46.5 % |
| Full-Reuenthal | 66 (23 %) | 223 (77 %) | 45.8 % |
| Klingnau | 251 (27 %) | 668 (73 %) | 44.6 % |
| Koblenz | 102 (31 %) | 230 (69 %) | 41.4 % |
| Leibstadt | 68 (19 %) | 297 (81 %) | 47.2 % |
| Lengnau (AG) | 247 (26 %) | 686 (74 %) | 47.4 % |
| Leuggern | 146 (20 %) | 576 (80 %) | 49.1 % |
| Mellikon | 49 (52 %) | 45 (48 %) | 57.6 % |
| Schneisingen | 180 (26 %) | 502 (74 %) | 61.5 % |
| Siglistorf | 56 (21 %) | 213 (79 %) | 55.4 % |
| Tegerfelden | 62 (16 %) | 336 (84 %) | 46.7 % |
| Zurzach | 566 (30 %) | 1'290 (70 %) | 42.4 % |
| AG-Ausland-CH | 1'150 (49 %) | 1'176 (51 %) | 18.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.