Iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)»
Votazione popolare del 22 set 2024 · Iniziativa popolare · N. 671
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.0 %
- Cantoni
- 1½ : 21½
- Partecipazione
- 45.2 %
- Sì
- 926'059 (37 %)
- No
- 1'579'467 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità. Iniziativa popolare e il suo controprogetto indiretto (22.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» e il controprogetto indiretto (Revisione della legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio), 30 mar 2022, Legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio (LPN) (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale sull’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)», 9 gen 2024
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45.8 % |
| Berna | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46.6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44.8 % |
| Svitto | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51.0 % |
| Nidvaldo | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49.1 % |
| Glarona | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43.5 % |
| Zugo | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46.8 % |
| Friburgo | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44.1 % |
| Soletta | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42.5 % |
| Basilea Città | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42.9 % |
| Sciaffusa | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51.3 % |
| Appenzello Interno | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45.5 % |
| San Gallo | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48.7 % |
| Grigioni | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43.9 % |
| Argovia | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43.3 % |
| Turgovia | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44.9 % |
| Ticino | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40.8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45.8 % |
| Vallese | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39.9 % |
| Giura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50.2 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 131 (34 %) | 258 (66 %) | 52.3 % |
| Bourrignon | 25 (19 %) | 109 (81 %) | 54.6 % |
| Châtillon (JU) | 65 (32 %) | 139 (68 %) | 56.6 % |
| Courchapoix | 38 (22 %) | 138 (78 %) | 50.4 % |
| Courrendlin | 370 (32 %) | 788 (68 %) | 50.6 % |
| Courroux | 464 (37 %) | 779 (63 %) | 52.5 % |
| Courtételle | 363 (37 %) | 625 (63 %) | 50.8 % |
| Delémont | 1'721 (48 %) | 1'855 (52 %) | 47.3 % |
| Develier | 168 (31 %) | 376 (69 %) | 55.6 % |
| Ederswiler | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 58.3 % |
| Mervelier | 99 (41 %) | 140 (59 %) | 58.7 % |
| Mettembert | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 69.9 % |
| Movelier | 48 (30 %) | 112 (70 %) | 49.7 % |
| Pleigne | 58 (33 %) | 117 (67 %) | 55.1 % |
| Rossemaison | 118 (39 %) | 188 (61 %) | 57.1 % |
| Saulcy | 36 (26 %) | 104 (74 %) | 64.2 % |
| Soyhières | 53 (34 %) | 104 (66 %) | 51.6 % |
| Haute-Sorne | 853 (35 %) | 1'600 (65 %) | 48.4 % |
| Val Terbi | 394 (30 %) | 904 (70 %) | 51.2 % |
| Le Bémont (JU) | 45 (24 %) | 139 (76 %) | 62.0 % |
| Les Bois | 150 (46 %) | 173 (54 %) | 34.3 % |
| Les Breuleux | 227 (35 %) | 429 (65 %) | 53.6 % |
| Les Enfers | 32 (45 %) | 39 (55 %) | 65.2 % |
| Les Genevez (JU) | 89 (37 %) | 149 (63 %) | 52.9 % |
| Lajoux (JU) | 150 (45 %) | 186 (55 %) | 58.6 % |
| Montfaucon | 86 (29 %) | 210 (71 %) | 63.8 % |
| Muriaux | 79 (30 %) | 187 (70 %) | 57.3 % |
| Le Noirmont | 260 (36 %) | 453 (64 %) | 52.2 % |
| Saignelégier | 434 (39 %) | 669 (61 %) | 55.8 % |
| Saint-Brais | 30 (24 %) | 95 (76 %) | 64.8 % |
| Soubey | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 52.3 % |
| Alle | 154 (21 %) | 579 (79 %) | 51.5 % |
| Boncourt | 125 (26 %) | 347 (74 %) | 47.1 % |
| Bure | 70 (23 %) | 236 (77 %) | 52.5 % |
| Coeuve | 107 (33 %) | 215 (67 %) | 56.4 % |
| Cornol | 103 (28 %) | 263 (72 %) | 45.0 % |
| Courchavon | 26 (21 %) | 95 (79 %) | 52.8 % |
| Courgenay | 255 (30 %) | 607 (70 %) | 48.2 % |
| Courtedoux | 89 (30 %) | 208 (70 %) | 49.7 % |
| Fahy | 35 (24 %) | 111 (76 %) | 51.4 % |
| Fontenais | 267 (40 %) | 396 (60 %) | 52.1 % |
| Grandfontaine | 44 (24 %) | 139 (76 %) | 56.8 % |
| Porrentruy | 762 (38 %) | 1'233 (62 %) | 44.6 % |
| Vendlincourt | 62 (25 %) | 190 (75 %) | 53.9 % |
| Basse-Allaine | 131 (28 %) | 337 (72 %) | 50.2 % |
| Clos du Doubs | 167 (32 %) | 351 (68 %) | 45.3 % |
| Haute-Ajoie | 158 (32 %) | 336 (68 %) | 49.6 % |
| La Baroche | 155 (30 %) | 363 (70 %) | 53.2 % |
| Damphreux-Lugnez | 46 (32 %) | 98 (68 %) | 49.1 % |
| Basse-Vendline | 95 (32 %) | 203 (68 %) | 42.5 % |
| Moutier | 1'002 (37 %) | 1'677 (63 %) | 61.4 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.