Iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)»
Votazione popolare del 22 set 2024 · Iniziativa popolare · N. 671
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.0 %
- Cantoni
- 1½ : 21½
- Partecipazione
- 45.2 %
- Sì
- 926'059 (37 %)
- No
- 1'579'467 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità. Iniziativa popolare e il suo controprogetto indiretto (22.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» e il controprogetto indiretto (Revisione della legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio), 30 mar 2022, Legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio (LPN) (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale sull’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)», 9 gen 2024
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45.8 % |
| Berna | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46.6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44.8 % |
| Svitto | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51.0 % |
| Nidvaldo | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49.1 % |
| Glarona | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43.5 % |
| Zugo | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46.8 % |
| Friburgo | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44.1 % |
| Soletta | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42.5 % |
| Basilea Città | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42.9 % |
| Sciaffusa | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51.3 % |
| Appenzello Interno | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45.5 % |
| San Gallo | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48.7 % |
| Grigioni | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43.9 % |
| Argovia | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43.3 % |
| Turgovia | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44.9 % |
| Ticino | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40.8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45.8 % |
| Vallese | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39.9 % |
| Giura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50.2 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 242 (26 %) | 686 (74 %) | 51.0 % |
| Lantsch/Lenz | 53 (27 %) | 147 (74 %) | 50.4 % |
| Schmitten (GR) | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 35.4 % |
| Albula/Alvra | 84 (24 %) | 259 (76 %) | 34.9 % |
| Surses | 151 (22 %) | 544 (78 %) | 39.1 % |
| Bergün Filisur | 121 (37 %) | 203 (63 %) | 49.4 % |
| Brusio | 56 (18 %) | 259 (82 %) | 36.0 % |
| Poschiavo | 253 (21 %) | 949 (79 %) | 43.0 % |
| Falera | 59 (24 %) | 190 (76 %) | 53.4 % |
| Laax | 155 (26 %) | 432 (74 %) | 42.7 % |
| Sagogn | 99 (41 %) | 143 (59 %) | 42.5 % |
| Schluein | 36 (23 %) | 122 (77 %) | 37.0 % |
| Vals | 60 (17 %) | 285 (83 %) | 50.2 % |
| Lumnezia | 174 (21 %) | 639 (79 %) | 47.2 % |
| Ilanz/Glion | 471 (31 %) | 1'068 (69 %) | 43.6 % |
| Fürstenau | 30 (24 %) | 95 (76 %) | 47.4 % |
| Rothenbrunnen | 25 (28 %) | 64 (72 %) | 39.7 % |
| Scharans | 119 (38 %) | 196 (62 %) | 47.6 % |
| Sils im Domleschg | 58 (23 %) | 191 (77 %) | 37.5 % |
| Cazis | 270 (42 %) | 369 (58 %) | 38.3 % |
| Flerden | 22 (18 %) | 103 (82 %) | 62.5 % |
| Masein | 79 (40 %) | 118 (60 %) | 49.6 % |
| Thusis | 239 (34 %) | 457 (66 %) | 35.6 % |
| Tschappina | 12 (16 %) | 65 (84 %) | 65.3 % |
| Urmein | 18 (19 %) | 79 (81 %) | 77.8 % |
| Safiental | 104 (23 %) | 340 (77 %) | 56.0 % |
| Domleschg | 364 (41 %) | 526 (59 %) | 52.1 % |
| Avers | 16 (23 %) | 53 (77 %) | 52.2 % |
| Sufers | 19 (31 %) | 42 (69 %) | 59.0 % |
| Andeer | 97 (33 %) | 194 (67 %) | 45.4 % |
| Rongellen | 6 (26 %) | 17 (74 %) | 54.8 % |
| Zillis-Reischen | 36 (28 %) | 94 (72 %) | 45.3 % |
| Ferrera | 12 (46 %) | 14 (54 %) | 45.6 % |
| Rheinwald | 61 (22 %) | 218 (78 %) | 60.3 % |
| Muntogna da Schons | 43 (28 %) | 108 (72 %) | 51.2 % |
| Bonaduz | 358 (36 %) | 625 (64 %) | 40.9 % |
| Domat/Ems | 600 (34 %) | 1'154 (66 %) | 34.4 % |
| Rhäzüns | 137 (35 %) | 260 (65 %) | 38.6 % |
| Felsberg | 256 (32 %) | 532 (68 %) | 40.3 % |
| Flims | 479 (41 %) | 694 (59 %) | 61.5 % |
| Tamins | 152 (40 %) | 232 (60 %) | 44.4 % |
| Trin | 279 (47 %) | 313 (53 %) | 54.0 % |
| Zernez | 144 (28 %) | 377 (72 %) | 48.1 % |
| Samnaun | 28 (15 %) | 156 (85 %) | 37.7 % |
| Scuol | 484 (39 %) | 767 (61 %) | 40.4 % |
| Valsot | 78 (35 %) | 145 (65 %) | 33.7 % |
| Bever | 95 (43 %) | 127 (57 %) | 50.0 % |
| Celerina/Schlarigna | 100 (28 %) | 254 (72 %) | 38.7 % |
| Madulain | 26 (38 %) | 42 (62 %) | 47.5 % |
| Pontresina | 192 (32 %) | 415 (68 %) | 47.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 68 (33 %) | 138 (67 %) | 40.7 % |
| Samedan | 246 (32 %) | 529 (68 %) | 40.5 % |
| St. Moritz | 300 (29 %) | 747 (71 %) | 41.1 % |
| S-chanf | 65 (37 %) | 112 (63 %) | 36.8 % |
| Sils im Engadin/Segl | 61 (35 %) | 114 (65 %) | 39.9 % |
| Silvaplana | 78 (29 %) | 190 (71 %) | 41.5 % |
| Zuoz | 112 (34 %) | 222 (66 %) | 46.8 % |
| Bregaglia | 149 (28 %) | 386 (72 %) | 43.7 % |
| Buseno | 7 (18 %) | 33 (83 %) | 46.5 % |
| Castaneda | 38 (32 %) | 80 (68 %) | 53.5 % |
| Rossa | 24 (29 %) | 60 (71 %) | 45.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 13 (30 %) | 31 (70 %) | 43.6 % |
| Lostallo | 60 (31 %) | 131 (69 %) | 32.2 % |
| Mesocco | 105 (31 %) | 236 (69 %) | 33.9 % |
| Soazza | 20 (20 %) | 81 (80 %) | 41.3 % |
| Cama | 20 (19 %) | 84 (81 %) | 24.6 % |
| Grono | 101 (33 %) | 205 (67 %) | 33.6 % |
| Roveredo (GR) | 176 (31 %) | 388 (69 %) | 34.5 % |
| San Vittore | 66 (27 %) | 183 (73 %) | 40.5 % |
| Calanca | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 36.8 % |
| Val Müstair | 183 (23 %) | 605 (77 %) | 65.7 % |
| Davos | 1'097 (32 %) | 2'354 (68 %) | 52.5 % |
| Fideris | 75 (36 %) | 131 (64 %) | 43.1 % |
| Furna | 9 (10 %) | 82 (90 %) | 56.2 % |
| Jenaz | 93 (25 %) | 280 (75 %) | 41.4 % |
| Klosters | 411 (28 %) | 1'066 (72 %) | 47.5 % |
| Conters im Prättigau | 24 (31 %) | 54 (69 %) | 45.4 % |
| Küblis | 63 (26 %) | 175 (74 %) | 38.6 % |
| Luzein | 152 (24 %) | 490 (76 %) | 49.6 % |
| Chur | 4'829 (44 %) | 6'219 (56 %) | 42.6 % |
| Churwalden | 198 (33 %) | 401 (67 %) | 44.0 % |
| Arosa | 267 (25 %) | 810 (75 %) | 50.7 % |
| Trimmis | 361 (28 %) | 949 (72 %) | 54.8 % |
| Untervaz | 252 (34 %) | 496 (66 %) | 38.6 % |
| Zizers | 317 (32 %) | 660 (68 %) | 38.2 % |
| Fläsch | 96 (30 %) | 220 (70 %) | 49.5 % |
| Jenins | 108 (30 %) | 258 (70 %) | 50.3 % |
| Maienfeld | 365 (33 %) | 744 (67 %) | 46.8 % |
| Malans | 429 (44 %) | 536 (56 %) | 50.3 % |
| Landquart | 763 (33 %) | 1'565 (67 %) | 40.2 % |
| Grüsch | 256 (33 %) | 525 (67 %) | 46.6 % |
| Schiers | 227 (31 %) | 516 (69 %) | 38.4 % |
| Seewis im Prättigau | 146 (33 %) | 299 (67 %) | 41.4 % |
| Breil/Brigels | 116 (19 %) | 492 (81 %) | 44.3 % |
| Disentis/Mustér | 181 (22 %) | 652 (78 %) | 55.5 % |
| Medel (Lucmagn) | 28 (22 %) | 98 (78 %) | 43.1 % |
| Sumvitg | 87 (20 %) | 348 (80 %) | 47.6 % |
| Tujetsch | 83 (22 %) | 286 (78 %) | 39.6 % |
| Trun | 82 (26 %) | 233 (74 %) | 35.5 % |
| Obersaxen Mundaun | 73 (16 %) | 371 (84 %) | 48.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.