Initiative biodiversité
Votation populaire du 22 sept. 2024 · Initiative populaire · N° 671Initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 37,0 %
- Cantons
- 1½ : 21½
- Participation
- 45,2 %
- Oui
- 926'059 (37 %)
- Non
- 1'579'467 (63 %)
- Électeurs inscrits
- 5'611'289
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité). Initiative populaire et contre-projet indirect (22.025)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage), 30 mars 2022, Loi fédérale sur la protection de la nature et du paysage (LPN), 30 mars 2022, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)» (Projet), 30 mars 2022, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Pour l’avenir de notre nature et de notre paysage (Initiative biodiversité)», 9 janv. 2024
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: ATEMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45,8 % |
| Berne | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46,5 % |
| Lucerne | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46,6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44,8 % |
| Schwyz | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50,8 % |
| Obwald | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51,0 % |
| Nidwald | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49,1 % |
| Glaris | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43,5 % |
| Zoug | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46,8 % |
| Fribourg | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44,1 % |
| Soleure | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42,5 % |
| Bâle-Ville | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44,2 % |
| Bâle-Campagne | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42,9 % |
| Schaffhouse | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45,5 % |
| Saint-Gall | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48,7 % |
| Grisons | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43,9 % |
| Argovie | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43,3 % |
| Thurgovie | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44,9 % |
| Tessin | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40,8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45,8 % |
| Valais | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42,9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41,0 % |
| Genève | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39,9 % |
| Jura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50,2 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 874 (24 %) | 2'834 (76 %) | 41,3 % |
| Eggerberg | 12 (10 %) | 103 (90 %) | 44,8 % |
| Naters | 651 (21 %) | 2'396 (79 %) | 43,4 % |
| Ried-Brig | 115 (16 %) | 591 (84 %) | 44,4 % |
| Simplon | 17 (13 %) | 116 (87 %) | 58,0 % |
| Termen | 67 (17 %) | 338 (83 %) | 50,9 % |
| Zwischbergen | 0 (0 %) | 31 (100 %) | 64,6 % |
| Ardon | 215 (26 %) | 601 (74 %) | 41,8 % |
| Chamoson | 339 (26 %) | 970 (74 %) | 46,7 % |
| Conthey | 567 (26 %) | 1'638 (74 %) | 39,7 % |
| Nendaz | 457 (23 %) | 1'497 (77 %) | 41,5 % |
| Vétroz | 389 (23 %) | 1'290 (77 %) | 44,2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 12 (13 %) | 83 (87 %) | 59,4 % |
| Liddes | 45 (16 %) | 238 (84 %) | 52,8 % |
| Orsières | 193 (17 %) | 956 (83 %) | 54,1 % |
| Sembrancher | 49 (15 %) | 272 (85 %) | 47,3 % |
| Val de Bagnes | 645 (24 %) | 2'098 (76 %) | 45,5 % |
| Bellwald | 30 (25 %) | 92 (75 %) | 49,2 % |
| Binn | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 44,0 % |
| Ernen | 53 (26 %) | 149 (74 %) | 50,0 % |
| Fiesch | 43 (21 %) | 161 (79 %) | 33,5 % |
| Fieschertal | 17 (15 %) | 97 (85 %) | 44,6 % |
| Lax | 18 (16 %) | 94 (84 %) | 52,9 % |
| Obergoms | 31 (14 %) | 191 (86 %) | 44,4 % |
| Goms | 75 (18 %) | 348 (82 %) | 49,1 % |
| Ayent | 523 (35 %) | 962 (65 %) | 48,5 % |
| Evolène | 115 (16 %) | 605 (84 %) | 57,4 % |
| Hérémence | 121 (18 %) | 546 (82 %) | 56,2 % |
| Saint-Martin (VS) | 68 (17 %) | 339 (83 %) | 61,3 % |
| Vex | 145 (24 %) | 453 (76 %) | 45,0 % |
| Mont-Noble | 176 (36 %) | 308 (64 %) | 54,7 % |
| Agarn | 37 (14 %) | 222 (86 %) | 46,8 % |
| Albinen | 32 (30 %) | 76 (70 %) | 54,2 % |
| Ergisch | 17 (16 %) | 88 (84 %) | 69,1 % |
| Inden | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 50,0 % |
| Leuk | 356 (25 %) | 1'051 (75 %) | 49,1 % |
| Leukerbad | 74 (24 %) | 229 (76 %) | 41,7 % |
| Oberems | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 46,5 % |
| Salgesch | 110 (19 %) | 478 (81 %) | 50,1 % |
| Varen | 28 (12 %) | 215 (88 %) | 47,4 % |
| Guttet-Feschel | 27 (18 %) | 123 (82 %) | 45,7 % |
| Gampel-Bratsch | 124 (16 %) | 640 (84 %) | 49,3 % |
| Turtmann-Unterems | 61 (17 %) | 306 (83 %) | 45,4 % |
| Bovernier | 44 (17 %) | 218 (83 %) | 42,2 % |
| Fully | 764 (28 %) | 1'928 (72 %) | 46,5 % |
| Isérables | 28 (10 %) | 259 (90 %) | 47,4 % |
| Leytron | 260 (22 %) | 909 (78 %) | 50,1 % |
| Martigny | 1'598 (32 %) | 3'459 (68 %) | 41,6 % |
| Martigny-Combe | 219 (30 %) | 520 (70 %) | 46,5 % |
| Riddes | 192 (22 %) | 679 (78 %) | 43,7 % |
| Saillon | 221 (26 %) | 640 (74 %) | 44,4 % |
| Saxon | 346 (25 %) | 1'059 (75 %) | 38,8 % |
| Trient | 12 (16 %) | 61 (84 %) | 61,2 % |
| Champéry | 106 (24 %) | 343 (76 %) | 51,5 % |
| Collombey-Muraz | 594 (28 %) | 1'557 (72 %) | 39,0 % |
| Monthey | 1'241 (33 %) | 2'524 (67 %) | 38,5 % |
| Port-Valais | 298 (30 %) | 689 (70 %) | 39,7 % |
| Saint-Gingolph | 62 (26 %) | 173 (74 %) | 42,8 % |
| Troistorrents | 322 (21 %) | 1'220 (79 %) | 46,8 % |
| Val-d'Illiez | 110 (16 %) | 563 (84 %) | 48,8 % |
| Vionnaz | 205 (24 %) | 633 (76 %) | 44,3 % |
| Vouvry | 294 (29 %) | 717 (71 %) | 40,5 % |
| Bister | 8 (38 %) | 13 (62 %) | 70,0 % |
| Bitsch | 68 (19 %) | 284 (81 %) | 44,5 % |
| Grengiols | 32 (19 %) | 134 (81 %) | 49,1 % |
| Riederalp | 34 (21 %) | 127 (79 %) | 51,6 % |
| Ausserberg | 48 (18 %) | 222 (82 %) | 58,2 % |
| Blatten | 12 (9 %) | 116 (91 %) | 51,8 % |
| Bürchen | 45 (17 %) | 213 (83 %) | 43,1 % |
| Eischoll | 11 (6 %) | 175 (94 %) | 50,4 % |
| Ferden | 8 (8 %) | 96 (92 %) | 50,0 % |
| Kippel | 18 (12 %) | 127 (88 %) | 52,5 % |
| Niedergesteln | 29 (14 %) | 180 (86 %) | 38,6 % |
| Raron | 86 (15 %) | 488 (85 %) | 42,7 % |
| Unterbäch | 27 (18 %) | 125 (82 %) | 41,6 % |
| Wiler (Lötschen) | 18 (9 %) | 177 (91 %) | 46,1 % |
| Mörel-Filet | 55 (23 %) | 183 (77 %) | 48,0 % |
| Steg-Hohtenn | 73 (13 %) | 505 (87 %) | 50,4 % |
| Bettmeralp | 21 (16 %) | 110 (84 %) | 40,8 % |
| Collonges | 38 (16 %) | 200 (84 %) | 42,8 % |
| Dorénaz | 53 (18 %) | 237 (82 %) | 41,4 % |
| Evionnaz | 86 (22 %) | 299 (78 %) | 41,5 % |
| Finhaut | 39 (34 %) | 77 (66 %) | 49,2 % |
| Massongex | 130 (26 %) | 378 (74 %) | 41,2 % |
| Saint-Maurice | 335 (31 %) | 750 (69 %) | 42,0 % |
| Salvan | 203 (37 %) | 352 (63 %) | 51,5 % |
| Vernayaz | 140 (31 %) | 309 (69 %) | 40,5 % |
| Vérossaz | 85 (27 %) | 226 (73 %) | 50,4 % |
| Chalais | 352 (34 %) | 690 (66 %) | 43,0 % |
| Chippis | 98 (33 %) | 195 (67 %) | 41,5 % |
| Grône | 151 (24 %) | 484 (76 %) | 40,8 % |
| Icogne | 60 (33 %) | 120 (67 %) | 45,5 % |
| Lens | 308 (28 %) | 794 (72 %) | 43,5 % |
| Saint-Léonard | 176 (24 %) | 571 (76 %) | 43,6 % |
| Sierre | 1'331 (35 %) | 2'500 (65 %) | 39,8 % |
| Anniviers | 217 (24 %) | 673 (76 %) | 49,2 % |
| Crans-Montana | 784 (31 %) | 1'737 (69 %) | 44,9 % |
| Noble-Contrée | 520 (33 %) | 1'052 (67 %) | 50,6 % |
| Arbaz | 177 (33 %) | 361 (67 %) | 53,2 % |
| Grimisuat | 345 (30 %) | 800 (70 %) | 45,7 % |
| Savièse | 669 (24 %) | 2'090 (76 %) | 48,0 % |
| Sion | 3'131 (35 %) | 5'711 (65 %) | 41,0 % |
| Veysonnaz | 56 (34 %) | 107 (66 %) | 44,3 % |
| Baltschieder | 64 (17 %) | 302 (83 %) | 38,5 % |
| Eisten | 14 (19 %) | 58 (81 %) | 43,5 % |
| Embd | 12 (11 %) | 93 (89 %) | 44,3 % |
| Grächen | 40 (11 %) | 325 (89 %) | 38,1 % |
| Lalden | 51 (19 %) | 211 (81 %) | 51,6 % |
| Randa | 15 (14 %) | 91 (86 %) | 43,5 % |
| Saas-Almagell | 12 (9 %) | 129 (91 %) | 52,4 % |
| Saas-Balen | 21 (16 %) | 108 (84 %) | 50,2 % |
| Saas-Fee | 49 (12 %) | 346 (88 %) | 44,3 % |
| Saas-Grund | 22 (7 %) | 272 (93 %) | 40,0 % |
| St. Niklaus | 62 (11 %) | 499 (89 %) | 34,8 % |
| Stalden (VS) | 22 (7 %) | 299 (93 %) | 39,7 % |
| Staldenried | 27 (13 %) | 178 (87 %) | 46,8 % |
| Täsch | 29 (22 %) | 105 (78 %) | 30,5 % |
| Törbel | 17 (9 %) | 183 (92 %) | 49,1 % |
| Visp | 359 (20 %) | 1'443 (80 %) | 37,1 % |
| Visperterminen | 70 (14 %) | 447 (86 %) | 51,1 % |
| Zeneggen | 25 (27 %) | 69 (73 %) | 41,1 % |
| Zermatt | 203 (17 %) | 965 (83 %) | 43,5 % |
| VS-CH de l'étranger | 663 (48 %) | 726 (52 %) | 19,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.