Iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)»
Votazione popolare del 22 set 2024 · Iniziativa popolare · N. 671
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 37.0 %
- Cantoni
- 1½ : 21½
- Partecipazione
- 45.2 %
- Sì
- 926'059 (37 %)
- No
- 1'579'467 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'611'289
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità. Iniziativa popolare e il suo controprogetto indiretto (22.025)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» e il controprogetto indiretto (Revisione della legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio), 30 mar 2022, Legge federale sulla protezione della natura e del paesaggio (LPN) (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale sull’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)» (Disegno), 30 mar 2022, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare federale «Per il futuro della nostra natura e del nostro paesaggio (Iniziativa biodiversità)», 9 gen 2024
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 124 (63 %) : 72 (36 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (73 %) : 12 (27 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- UDF, PLR, MCG, UDC, Lega, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 184'151 (42 %) | 257'255 (58 %) | 45.8 % |
| Berna | 132'305 (38 %) | 213'524 (62 %) | 46.5 % |
| Lucerna | 40'715 (31 %) | 91'821 (69 %) | 46.6 % |
| Uri | 2'954 (24 %) | 9'126 (76 %) | 44.8 % |
| Svitto | 12'809 (23 %) | 42'016 (77 %) | 50.8 % |
| Obvaldo | 3'405 (24 %) | 10'511 (76 %) | 51.0 % |
| Nidvaldo | 3'776 (24 %) | 11'815 (76 %) | 49.1 % |
| Glarona | 3'934 (34 %) | 7'631 (66 %) | 43.5 % |
| Zugo | 11'903 (32 %) | 24'876 (68 %) | 46.8 % |
| Friburgo | 32'380 (34 %) | 62'071 (66 %) | 44.1 % |
| Soletta | 27'026 (35 %) | 50'607 (65 %) | 42.5 % |
| Basilea Città | 28'786 (58 %) | 21'133 (42 %) | 44.2 % |
| Basilea Campagna | 33'260 (41 %) | 47'288 (59 %) | 42.9 % |
| Sciaffusa | 12'735 (39 %) | 20'071 (61 %) | 64.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'873 (34 %) | 13'071 (66 %) | 51.3 % |
| Appenzello Interno | 1'296 (23 %) | 4'219 (77 %) | 45.5 % |
| San Gallo | 50'815 (32 %) | 110'144 (68 %) | 48.7 % |
| Grigioni | 20'176 (33 %) | 41'316 (67 %) | 43.9 % |
| Argovia | 62'998 (33 %) | 128'626 (67 %) | 43.3 % |
| Turgovia | 24'036 (30 %) | 55'547 (70 %) | 44.9 % |
| Ticino | 32'373 (36 %) | 58'104 (64 %) | 40.8 % |
| Vaud | 86'190 (40 %) | 129'099 (60 %) | 45.8 % |
| Vallese | 25'729 (26 %) | 72'918 (74 %) | 42.9 % |
| Neuchâtel | 20'334 (44 %) | 26'095 (56 %) | 41.0 % |
| Ginevra | 55'612 (51 %) | 53'082 (49 %) | 39.9 % |
| Giura | 9'488 (35 %) | 17'501 (65 %) | 50.2 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 768 (35 %) | 1'433 (65 %) | 41.6 % |
| Bex | 779 (43 %) | 1'042 (57 %) | 40.8 % |
| Chessel | 32 (21 %) | 119 (79 %) | 49.7 % |
| Corbeyrier | 75 (42 %) | 103 (58 %) | 53.7 % |
| Gryon | 159 (37 %) | 270 (63 %) | 50.1 % |
| Lavey-Morcles | 104 (36 %) | 183 (64 %) | 46.1 % |
| Leysin | 288 (42 %) | 402 (58 %) | 47.1 % |
| Noville | 94 (29 %) | 225 (71 %) | 45.7 % |
| Ollon | 858 (33 %) | 1'769 (67 %) | 62.3 % |
| Ormont-Dessous | 97 (24 %) | 314 (76 %) | 51.3 % |
| Ormont-Dessus | 93 (20 %) | 361 (80 %) | 50.8 % |
| Rennaz | 69 (32 %) | 150 (68 %) | 45.0 % |
| Roche (VD) | 95 (27 %) | 259 (73 %) | 37.4 % |
| Villeneuve (VD) | 394 (37 %) | 680 (63 %) | 39.0 % |
| Yvorne | 110 (31 %) | 243 (69 %) | 50.9 % |
| Aubonne | 405 (38 %) | 660 (62 %) | 50.9 % |
| Ballens | 67 (28 %) | 173 (72 %) | 65.6 % |
| Berolle | 31 (26 %) | 86 (74 %) | 58.9 % |
| Bière | 116 (25 %) | 340 (75 %) | 49.5 % |
| Bougy-Villars | 45 (31 %) | 98 (69 %) | 46.5 % |
| Féchy | 82 (28 %) | 211 (72 %) | 60.2 % |
| Gimel | 211 (34 %) | 412 (66 %) | 46.1 % |
| Longirod | 59 (30 %) | 136 (70 %) | 55.1 % |
| Marchissy | 45 (24 %) | 139 (76 %) | 55.8 % |
| Mollens (VD) | 38 (30 %) | 89 (70 %) | 59.2 % |
| Saint-George | 139 (43 %) | 185 (57 %) | 50.1 % |
| Saint-Livres | 68 (26 %) | 197 (74 %) | 55.3 % |
| Saint-Oyens | 45 (26 %) | 125 (74 %) | 59.2 % |
| Saubraz | 43 (35 %) | 79 (65 %) | 49.0 % |
| Avenches | 314 (30 %) | 721 (70 %) | 46.0 % |
| Cudrefin | 183 (30 %) | 433 (70 %) | 48.8 % |
| Faoug | 85 (32 %) | 181 (68 %) | 46.4 % |
| Vully-les-Lacs | 305 (27 %) | 840 (73 %) | 47.9 % |
| Bettens | 50 (24 %) | 159 (76 %) | 52.0 % |
| Bournens | 35 (22 %) | 122 (78 %) | 50.2 % |
| Boussens | 129 (35 %) | 235 (65 %) | 54.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 67 (37 %) | 113 (63 %) | 56.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 17 (23 %) | 56 (77 %) | 69.2 % |
| Chevilly | 38 (29 %) | 92 (71 %) | 58.4 % |
| Cossonay | 488 (35 %) | 895 (65 %) | 48.0 % |
| Cuarnens | 44 (19 %) | 189 (81 %) | 63.7 % |
| Daillens | 126 (34 %) | 248 (66 %) | 56.0 % |
| Dizy | 27 (27 %) | 74 (73 %) | 62.3 % |
| Eclépens | 111 (29 %) | 278 (71 %) | 54.7 % |
| Ferreyres | 49 (38 %) | 80 (62 %) | 58.6 % |
| Gollion | 129 (35 %) | 243 (65 %) | 56.7 % |
| Grancy | 56 (28 %) | 144 (72 %) | 60.3 % |
| L'Isle | 123 (32 %) | 265 (68 %) | 47.6 % |
| Lussery-Villars | 56 (32 %) | 120 (68 %) | 57.6 % |
| Mauraz | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 72.1 % |
| Mex (VD) | 55 (23 %) | 180 (77 %) | 48.2 % |
| Moiry | 64 (42 %) | 87 (58 %) | 70.6 % |
| Mont-la-Ville | 61 (34 %) | 120 (66 %) | 54.3 % |
| Montricher | 83 (21 %) | 309 (79 %) | 60.6 % |
| Orny | 54 (36 %) | 98 (64 %) | 48.7 % |
| Penthalaz | 260 (30 %) | 612 (70 %) | 47.8 % |
| Penthaz | 157 (30 %) | 358 (70 %) | 39.0 % |
| Pompaples | 67 (27 %) | 182 (73 %) | 50.2 % |
| La Sarraz | 270 (43 %) | 354 (57 %) | 43.4 % |
| Senarclens | 33 (20 %) | 131 (80 %) | 56.4 % |
| Sullens | 84 (22 %) | 304 (78 %) | 52.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 215 (43 %) | 289 (57 %) | 55.5 % |
| Assens | 126 (20 %) | 507 (80 %) | 56.4 % |
| Bercher | 134 (29 %) | 329 (71 %) | 54.4 % |
| Bottens | 103 (23 %) | 337 (77 %) | 52.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 111 (38 %) | 179 (62 %) | 52.7 % |
| Cugy (VD) | 312 (37 %) | 523 (63 %) | 50.7 % |
| Echallens | 614 (33 %) | 1'273 (67 %) | 47.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 89 (27 %) | 240 (73 %) | 48.4 % |
| Etagnières | 99 (28 %) | 251 (72 %) | 49.5 % |
| Fey | 80 (29 %) | 196 (71 %) | 51.6 % |
| Froideville | 280 (31 %) | 633 (69 %) | 53.7 % |
| Morrens (VD) | 130 (31 %) | 292 (69 %) | 55.9 % |
| Oulens-sous-Echallens | 71 (28 %) | 181 (72 %) | 60.1 % |
| Pailly | 32 (14 %) | 200 (86 %) | 60.7 % |
| Penthéréaz | 50 (28 %) | 127 (72 %) | 57.5 % |
| Poliez-Pittet | 57 (18 %) | 252 (82 %) | 58.0 % |
| Rueyres | 21 (15 %) | 116 (85 %) | 63.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 43 (14 %) | 270 (86 %) | 60.8 % |
| Villars-le-Terroir | 104 (23 %) | 346 (77 %) | 51.9 % |
| Vuarrens | 53 (18 %) | 242 (82 %) | 44.6 % |
| Montilliez | 151 (22 %) | 537 (78 %) | 54.5 % |
| Goumoëns | 105 (23 %) | 342 (77 %) | 58.7 % |
| Bonvillars | 66 (29 %) | 161 (71 %) | 58.8 % |
| Bullet | 83 (22 %) | 286 (78 %) | 74.1 % |
| Champagne | 113 (32 %) | 235 (68 %) | 49.7 % |
| Concise | 133 (36 %) | 237 (64 %) | 55.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 45 (26 %) | 131 (74 %) | 60.0 % |
| Fiez | 69 (40 %) | 104 (60 %) | 58.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 50.7 % |
| Giez | 58 (36 %) | 105 (64 %) | 51.4 % |
| Grandevent | 48 (47 %) | 54 (53 %) | 63.0 % |
| Grandson | 377 (37 %) | 648 (63 %) | 47.4 % |
| Mauborget | 19 (31 %) | 42 (69 %) | 63.9 % |
| Mutrux | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 53.0 % |
| Novalles | 8 (16 %) | 42 (84 %) | 69.4 % |
| Onnens (VD) | 65 (35 %) | 119 (65 %) | 52.0 % |
| Provence | 38 (23 %) | 127 (77 %) | 53.3 % |
| Sainte-Croix | 586 (40 %) | 862 (60 %) | 44.9 % |
| Tévenon | 138 (45 %) | 171 (55 %) | 53.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 397 (35 %) | 740 (65 %) | 49.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 457 (34 %) | 905 (66 %) | 47.4 % |
| Crissier | 702 (42 %) | 979 (58 %) | 38.5 % |
| Epalinges | 1'169 (44 %) | 1'510 (56 %) | 49.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 217 (40 %) | 329 (60 %) | 56.4 % |
| Lausanne | 16'289 (60 %) | 10'718 (40 %) | 40.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'221 (42 %) | 1'689 (58 %) | 57.7 % |
| Paudex | 156 (39 %) | 247 (61 %) | 48.9 % |
| Prilly | 1'179 (49 %) | 1'223 (51 %) | 41.8 % |
| Pully | 2'172 (43 %) | 2'869 (57 %) | 47.3 % |
| Renens (VD) | 1'545 (53 %) | 1'351 (47 %) | 34.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 391 (36 %) | 698 (64 %) | 45.5 % |
| Chexbres | 279 (40 %) | 410 (60 %) | 51.2 % |
| Forel (Lavaux) | 223 (28 %) | 569 (72 %) | 59.9 % |
| Lutry | 1'259 (40 %) | 1'911 (60 %) | 50.0 % |
| Puidoux | 250 (31 %) | 569 (69 %) | 50.0 % |
| Rivaz | 55 (37 %) | 93 (63 %) | 61.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 63 (41 %) | 92 (59 %) | 60.5 % |
| Savigny | 451 (39 %) | 710 (61 %) | 54.4 % |
| Bourg-en-Lavaux | 773 (41 %) | 1'122 (59 %) | 54.4 % |
| Aclens | 47 (29 %) | 116 (71 %) | 47.6 % |
| Bremblens | 64 (30 %) | 150 (70 %) | 52.8 % |
| Buchillon | 61 (29 %) | 151 (71 %) | 50.7 % |
| Bussigny | 947 (40 %) | 1'392 (60 %) | 44.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 557 (52 %) | 508 (48 %) | 33.5 % |
| Chigny | 53 (41 %) | 76 (59 %) | 53.1 % |
| Clarmont | 24 (38 %) | 39 (62 %) | 47.1 % |
| Denens | 94 (34 %) | 185 (66 %) | 55.5 % |
| Denges | 207 (41 %) | 297 (59 %) | 51.6 % |
| Echandens | 275 (33 %) | 564 (67 %) | 51.7 % |
| Echichens | 354 (33 %) | 714 (67 %) | 52.5 % |
| Ecublens (VD) | 1'012 (44 %) | 1'292 (56 %) | 42.0 % |
| Etoy | 319 (39 %) | 509 (61 %) | 51.1 % |
| Lavigny | 100 (29 %) | 243 (71 %) | 58.3 % |
| Lonay | 302 (35 %) | 562 (65 %) | 49.9 % |
| Lully (VD) | 97 (32 %) | 205 (68 %) | 56.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 95 (39 %) | 148 (61 %) | 54.2 % |
| Morges | 1'791 (43 %) | 2'388 (57 %) | 46.3 % |
| Préverenges | 540 (40 %) | 826 (60 %) | 47.2 % |
| Romanel-sur-Morges | 39 (21 %) | 143 (79 %) | 52.5 % |
| Saint-Prex | 530 (37 %) | 888 (63 %) | 48.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 509 (42 %) | 709 (58 %) | 54.3 % |
| Tolochenaz | 179 (35 %) | 330 (65 %) | 48.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 21 (27 %) | 57 (73 %) | 60.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 68 (23 %) | 224 (77 %) | 50.4 % |
| Villars-sous-Yens | 69 (30 %) | 158 (70 %) | 57.4 % |
| Vufflens-le-Château | 96 (30 %) | 229 (70 %) | 58.9 % |
| Vullierens | 63 (30 %) | 146 (70 %) | 60.7 % |
| Yens | 182 (37 %) | 308 (63 %) | 55.4 % |
| Hautemorges | 455 (31 %) | 1'015 (69 %) | 52.3 % |
| Boulens | 41 (28 %) | 106 (72 %) | 57.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 17 (18 %) | 76 (82 %) | 55.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 16 (17 %) | 77 (83 %) | 57.6 % |
| Curtilles | 34 (30 %) | 80 (70 %) | 50.7 % |
| Dompierre (VD) | 26 (24 %) | 81 (76 %) | 62.8 % |
| Hermenches | 30 (20 %) | 118 (80 %) | 59.5 % |
| Lovatens | 26 (38 %) | 43 (62 %) | 59.0 % |
| Lucens | 296 (32 %) | 619 (68 %) | 42.5 % |
| Moudon | 365 (34 %) | 713 (66 %) | 41.2 % |
| Ogens | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 58.6 % |
| Prévonloup | 17 (23 %) | 56 (77 %) | 46.5 % |
| Rossenges | 7 (21 %) | 26 (79 %) | 56.9 % |
| Syens | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 44.4 % |
| Villars-le-Comte | 7 (12 %) | 53 (88 %) | 64.3 % |
| Vucherens | 73 (34 %) | 143 (66 %) | 55.4 % |
| Montanaire | 261 (25 %) | 775 (75 %) | 54.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 17 (23 %) | 57 (77 %) | 48.4 % |
| Arzier-Le Muids | 325 (37 %) | 542 (63 %) | 52.0 % |
| Bassins | 157 (31 %) | 356 (69 %) | 57.3 % |
| Begnins | 217 (38 %) | 361 (62 %) | 48.3 % |
| Bogis-Bossey | 94 (40 %) | 143 (60 %) | 50.6 % |
| Borex | 107 (30 %) | 249 (70 %) | 53.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 90 (29 %) | 222 (71 %) | 47.7 % |
| Chavannes-des-Bois | 85 (38 %) | 141 (62 %) | 48.6 % |
| Chéserex | 133 (34 %) | 258 (66 %) | 52.0 % |
| Coinsins | 57 (35 %) | 108 (65 %) | 49.3 % |
| Commugny | 222 (32 %) | 470 (68 %) | 48.7 % |
| Coppet | 267 (34 %) | 523 (66 %) | 48.7 % |
| Crans (VD) | 214 (31 %) | 480 (69 %) | 51.3 % |
| Crassier | 141 (36 %) | 248 (64 %) | 53.9 % |
| Duillier | 102 (30 %) | 236 (70 %) | 50.8 % |
| Eysins | 155 (33 %) | 315 (67 %) | 51.4 % |
| Founex | 274 (34 %) | 538 (66 %) | 46.5 % |
| Genolier | 210 (33 %) | 419 (67 %) | 55.0 % |
| Gingins | 149 (34 %) | 292 (66 %) | 55.7 % |
| Givrins | 139 (37 %) | 232 (63 %) | 56.3 % |
| Gland | 1'178 (39 %) | 1'843 (61 %) | 42.9 % |
| Grens | 56 (37 %) | 95 (63 %) | 59.8 % |
| Mies | 183 (37 %) | 315 (63 %) | 47.9 % |
| Nyon | 2'237 (47 %) | 2'535 (53 %) | 43.5 % |
| Prangins | 468 (37 %) | 782 (63 %) | 52.4 % |
| La Rippe | 132 (35 %) | 250 (65 %) | 54.3 % |
| Saint-Cergue | 292 (41 %) | 415 (59 %) | 43.6 % |
| Signy-Avenex | 44 (21 %) | 161 (79 %) | 55.7 % |
| Tannay | 183 (35 %) | 342 (65 %) | 58.5 % |
| Trélex | 205 (40 %) | 310 (60 %) | 58.5 % |
| Le Vaud | 120 (26 %) | 341 (74 %) | 51.8 % |
| Vich | 94 (31 %) | 207 (69 %) | 49.0 % |
| L'Abergement | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 69.1 % |
| Agiez | 26 (22 %) | 93 (78 %) | 51.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 72 (28 %) | 185 (72 %) | 55.1 % |
| Ballaigues | 97 (27 %) | 259 (73 %) | 49.6 % |
| Baulmes | 158 (39 %) | 243 (61 %) | 54.1 % |
| Bavois | 99 (28 %) | 250 (72 %) | 51.1 % |
| Bofflens | 27 (27 %) | 72 (73 %) | 64.7 % |
| Bretonnières | 45 (35 %) | 82 (65 %) | 68.3 % |
| Chavornay | 380 (28 %) | 975 (72 %) | 44.1 % |
| Les Clées | 30 (36 %) | 53 (64 %) | 58.7 % |
| Croy | 71 (42 %) | 98 (58 %) | 58.0 % |
| Juriens | 34 (22 %) | 119 (78 %) | 60.5 % |
| Lignerolle | 40 (25 %) | 122 (75 %) | 61.4 % |
| Montcherand | 45 (24 %) | 144 (76 %) | 57.4 % |
| Orbe | 599 (37 %) | 1'041 (63 %) | 40.3 % |
| La Praz | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 56.7 % |
| Premier | 23 (24 %) | 74 (76 %) | 62.7 % |
| Rances | 53 (21 %) | 201 (79 %) | 68.8 % |
| Romainmôtier-Envy | 108 (53 %) | 95 (47 %) | 54.5 % |
| Sergey | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 71.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 45 (22 %) | 159 (78 %) | 53.0 % |
| Vallorbe | 270 (31 %) | 593 (69 %) | 39.2 % |
| Vaulion | 60 (30 %) | 138 (70 %) | 58.8 % |
| Vuiteboeuf | 33 (18 %) | 149 (82 %) | 47.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 63 (33 %) | 130 (67 %) | 57.9 % |
| Maracon | 80 (35 %) | 148 (65 %) | 58.7 % |
| Montpreveyres | 87 (42 %) | 122 (58 %) | 50.1 % |
| Ropraz | 51 (29 %) | 123 (71 %) | 55.8 % |
| Servion | 280 (39 %) | 443 (61 %) | 51.8 % |
| Vulliens | 62 (28 %) | 159 (72 %) | 52.7 % |
| Jorat-Menthue | 129 (22 %) | 452 (78 %) | 56.4 % |
| Oron | 629 (35 %) | 1'155 (65 %) | 48.3 % |
| Jorat-Mézières | 332 (32 %) | 703 (68 %) | 50.4 % |
| Champtauroz | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 47.6 % |
| Chevroux | 57 (32 %) | 122 (68 %) | 49.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 205 (29 %) | 499 (71 %) | 45.2 % |
| Grandcour | 78 (24 %) | 243 (76 %) | 51.3 % |
| Henniez | 14 (14 %) | 88 (86 %) | 43.0 % |
| Missy | 31 (24 %) | 99 (76 %) | 55.5 % |
| Payerne | 553 (29 %) | 1'339 (71 %) | 39.6 % |
| Trey | 30 (25 %) | 88 (75 %) | 57.3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 65.5 % |
| Villarzel | 46 (30 %) | 105 (70 %) | 49.2 % |
| Valbroye | 227 (22 %) | 783 (78 %) | 50.5 % |
| Château-d'Oex | 227 (22 %) | 798 (78 %) | 49.8 % |
| Rossinière | 34 (19 %) | 143 (81 %) | 51.9 % |
| Rougemont | 24 (11 %) | 187 (89 %) | 47.5 % |
| Allaman | 50 (34 %) | 95 (66 %) | 56.0 % |
| Bursinel | 70 (47 %) | 78 (53 %) | 49.2 % |
| Bursins | 81 (34 %) | 154 (66 %) | 49.0 % |
| Burtigny | 34 (24 %) | 105 (76 %) | 56.2 % |
| Dully | 55 (31 %) | 125 (69 %) | 50.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 82 (34 %) | 157 (66 %) | 55.6 % |
| Gilly | 148 (33 %) | 300 (67 %) | 54.5 % |
| Luins | 53 (35 %) | 100 (65 %) | 45.0 % |
| Mont-sur-Rolle | 247 (32 %) | 516 (68 %) | 49.3 % |
| Perroy | 158 (34 %) | 308 (66 %) | 51.3 % |
| Rolle | 589 (42 %) | 824 (58 %) | 46.3 % |
| Tartegnin | 15 (21 %) | 57 (79 %) | 52.5 % |
| Vinzel | 24 (19 %) | 103 (81 %) | 54.8 % |
| L'Abbaye | 204 (28 %) | 515 (72 %) | 71.2 % |
| Le Chenit | 573 (31 %) | 1'277 (69 %) | 68.2 % |
| Le Lieu | 142 (32 %) | 300 (68 %) | 71.8 % |
| Chardonne | 432 (40 %) | 635 (60 %) | 51.6 % |
| Corseaux | 305 (40 %) | 457 (60 %) | 52.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 415 (44 %) | 521 (56 %) | 49.3 % |
| Jongny | 231 (41 %) | 334 (59 %) | 52.3 % |
| Montreux | 2'239 (44 %) | 2'880 (56 %) | 42.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'713 (49 %) | 1'775 (51 %) | 48.3 % |
| Vevey | 2'307 (59 %) | 1'626 (41 %) | 40.4 % |
| Veytaux | 127 (38 %) | 205 (62 %) | 65.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'533 (40 %) | 2'341 (60 %) | 50.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 39 (21 %) | 147 (79 %) | 59.2 % |
| Bioley-Magnoux | 20 (19 %) | 86 (81 %) | 55.5 % |
| Chamblon | 60 (30 %) | 137 (70 %) | 51.8 % |
| Champvent | 59 (23 %) | 203 (77 %) | 57.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 14 (11 %) | 109 (89 %) | 52.8 % |
| Chêne-Pâquier | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 59.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 99 (34 %) | 188 (66 %) | 57.6 % |
| Cronay | 56 (29 %) | 140 (71 %) | 63.4 % |
| Cuarny | 19 (18 %) | 85 (82 %) | 62.4 % |
| Démoret | 14 (18 %) | 66 (83 %) | 66.1 % |
| Donneloye | 77 (22 %) | 266 (78 %) | 57.6 % |
| Ependes (VD) | 40 (29 %) | 99 (71 %) | 57.6 % |
| Mathod | 82 (35 %) | 154 (65 %) | 50.9 % |
| Molondin | 15 (14 %) | 94 (86 %) | 64.2 % |
| Montagny-près-Yverdon | 75 (30 %) | 173 (70 %) | 48.7 % |
| Oppens | 28 (35 %) | 51 (65 %) | 64.0 % |
| Orges | 27 (22 %) | 97 (78 %) | 46.1 % |
| Orzens | 26 (25 %) | 79 (75 %) | 66.5 % |
| Pomy | 87 (27 %) | 231 (73 %) | 52.5 % |
| Rovray | 14 (14 %) | 86 (86 %) | 76.5 % |
| Suchy | 59 (24 %) | 187 (76 %) | 61.0 % |
| Suscévaz | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 63.5 % |
| Treycovagnes | 52 (31 %) | 115 (69 %) | 48.8 % |
| Ursins | 12 (12 %) | 86 (88 %) | 64.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 78 (31 %) | 170 (69 %) | 52.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 44 (31 %) | 100 (69 %) | 76.3 % |
| Villars-Epeney | 13 (33 %) | 27 (68 %) | 58.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 13 (23 %) | 44 (77 %) | 57.4 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'643 (44 %) | 3'414 (56 %) | 41.3 % |
| Yvonand | 354 (31 %) | 773 (69 %) | 48.7 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'610 (51 %) | 2'469 (49 %) | 20.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.