Initiative «Cash is Freedom»
Popular vote of Mar 8, 2026 · Popular initiative · No. 682.1Initiative populaire « Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté) »
The proposal was rejected.
- Yes share
- 45.6 %
- Cantons
- 9 : 14
- Turnout
- 55.4 %
- Yes
- 1'381'191 (46 %)
- No
- 1'646'845 (54 %)
- Eligible voters
- 5'656'176
What was voted on
Parliamentary business: Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté). Initiative populaire et contre-projet direct (24.063)
In the Federal Gazette: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté)» (Projet), Jul 16, 2024, Arrêté fédéral sur la monnaie suisse et l’approvisionnement en numéraire (contre-projet direct à l’initiative populaire «Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets [l’argent liquide, c’est la liberté]»), Oct 7, 2025, Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté)», Oct 7, 2025
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 179 (91 %) : 15 (8 %), 2 (1 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 44 (98 %) : 1 (2 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, MCG, PdA, SVP
- Recommend no
- EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, Die Mitte
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'321 (41 %) | 328'277 (59 %) | 58.1 % |
| Bern | 172'566 (43 %) | 228'869 (57 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 64'473 (41 %) | 93'416 (59 %) | 56.8 % |
| Uri | 6'583 (50 %) | 6'579 (50 %) | 50.7 % |
| Schwyz | 34'705 (53 %) | 30'626 (47 %) | 60.7 % |
| Obwalden | 7'522 (46 %) | 8'990 (54 %) | 61.7 % |
| Nidwalden | 8'188 (42 %) | 11'095 (58 %) | 61.5 % |
| Glarus | 6'595 (49 %) | 6'800 (51 %) | 51.5 % |
| Zug | 19'247 (41 %) | 27'938 (59 %) | 60.1 % |
| Fribourg | 62'260 (53 %) | 55'347 (47 %) | 55.4 % |
| Solothurn | 42'926 (45 %) | 52'161 (55 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 22'612 (38 %) | 37'444 (62 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 43'092 (43 %) | 56'328 (57 %) | 53.3 % |
| Schaffhausen | 18'813 (51 %) | 17'900 (49 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'106 (46 %) | 11'735 (54 %) | 58.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'977 (47 %) | 3'403 (53 %) | 52.9 % |
| St. Gallen | 82'397 (47 %) | 93'775 (53 %) | 54.0 % |
| Graubünden | 32'661 (44 %) | 41'536 (56 %) | 53.9 % |
| Aargau | 103'250 (44 %) | 134'066 (56 %) | 54.1 % |
| Thurgau | 44'073 (47 %) | 50'628 (53 %) | 54.1 % |
| Ticino | 73'482 (59 %) | 51'450 (41 %) | 58.1 % |
| Vaud | 104'706 (40 %) | 155'987 (60 %) | 56.5 % |
| Valais | 67'279 (58 %) | 49'516 (42 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 32'491 (59 %) | 22'295 (41 %) | 48.7 % |
| Geneva | 74'308 (55 %) | 60'387 (45 %) | 48.8 % |
| Jura | 16'558 (62 %) | 10'297 (38 %) | 46.6 % |
Municipalities in Schwyz
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 3'904 (54 %) | 3'288 (46 %) | 63.2 % |
| Gersau | 707 (78 %) | 203 (22 %) | 60.3 % |
| Feusisberg | 1'090 (49 %) | 1'115 (51 %) | 62.3 % |
| Freienbach | 2'981 (49 %) | 3'121 (51 %) | 60.1 % |
| Wollerau | 1'459 (48 %) | 1'598 (52 %) | 63.2 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'532 (45 %) | 3'063 (55 %) | 64.1 % |
| Altendorf | 1'440 (49 %) | 1'472 (51 %) | 60.8 % |
| Galgenen | 1'142 (55 %) | 919 (45 %) | 58.4 % |
| Innerthal | 85 (82 %) | 19 (18 %) | 62.3 % |
| Lachen | 1'526 (47 %) | 1'734 (53 %) | 60.8 % |
| Reichenburg | 793 (58 %) | 570 (42 %) | 55.5 % |
| Schübelbach | 1'668 (58 %) | 1'216 (42 %) | 53.4 % |
| Tuggen | 756 (57 %) | 564 (43 %) | 56.8 % |
| Vorderthal | 295 (72 %) | 116 (28 %) | 52.4 % |
| Wangen (SZ) | 1'190 (54 %) | 1'020 (46 %) | 59.0 % |
| Alpthal | 231 (79 %) | 63 (21 %) | 58.1 % |
| Arth | 2'089 (51 %) | 2'023 (49 %) | 57.1 % |
| Illgau | 238 (63 %) | 140 (37 %) | 59.7 % |
| Ingenbohl | 1'809 (48 %) | 1'999 (52 %) | 62.0 % |
| Lauerz | 285 (55 %) | 235 (45 %) | 66.1 % |
| Morschach | 317 (56 %) | 248 (44 %) | 64.9 % |
| Muotathal | 1'283 (70 %) | 550 (30 %) | 68.2 % |
| Oberiberg | 292 (63 %) | 171 (37 %) | 64.3 % |
| Riemenstalden | 27 (82 %) | 6 (18 %) | 51.5 % |
| Rothenthurm | 735 (68 %) | 351 (32 %) | 63.0 % |
| Sattel | 521 (60 %) | 342 (40 %) | 60.5 % |
| Schwyz | 3'223 (48 %) | 3'440 (52 %) | 61.0 % |
| Steinen | 889 (56 %) | 708 (44 %) | 58.7 % |
| Steinerberg | 282 (71 %) | 116 (29 %) | 56.6 % |
| Unteriberg | 916 (81 %) | 216 (19 %) | 61.3 % |
On the same day
Counter-proposal
Tie-break question
Popular initiative
Popular initiative
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.