Iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)»
Votazione popolare del 8 mar 2026 · Iniziativa popolare · N. 682.1
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 45.6 %
- Cantoni
- 9 : 14
- Partecipazione
- 55.4 %
- Sì
- 1'381'191 (46 %)
- No
- 1'646'845 (54 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'656'176
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà). Iniziativa popolare e controprogetto diretto (24.063)
Nel Foglio federale: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)» (Disegno), 16 lug 2024, Decreto federale concernente l’unità monetaria svizzera e l’approvvigionamento in numerario (controprogetto diretto all’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote [Il denaro contante è libertà]»), 7 ott 2025, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)», 7 ott 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 179 (91 %) : 15 (8 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (98 %) : 1 (2 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, MCG, PdL, UDC
- Raccomandazione no
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PS, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 227'321 (41 %) | 328'277 (59 %) | 58.1 % |
| Berna | 172'566 (43 %) | 228'869 (57 %) | 55.5 % |
| Lucerna | 64'473 (41 %) | 93'416 (59 %) | 56.8 % |
| Uri | 6'583 (50 %) | 6'579 (50 %) | 50.7 % |
| Svitto | 34'705 (53 %) | 30'626 (47 %) | 60.7 % |
| Obvaldo | 7'522 (46 %) | 8'990 (54 %) | 61.7 % |
| Nidvaldo | 8'188 (42 %) | 11'095 (58 %) | 61.5 % |
| Glarona | 6'595 (49 %) | 6'800 (51 %) | 51.5 % |
| Zugo | 19'247 (41 %) | 27'938 (59 %) | 60.1 % |
| Friburgo | 62'260 (53 %) | 55'347 (47 %) | 55.4 % |
| Soletta | 42'926 (45 %) | 52'161 (55 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 22'612 (38 %) | 37'444 (62 %) | 56.6 % |
| Basilea Campagna | 43'092 (43 %) | 56'328 (57 %) | 53.3 % |
| Sciaffusa | 18'813 (51 %) | 17'900 (49 %) | 71.9 % |
| Appenzello Esterno | 10'106 (46 %) | 11'735 (54 %) | 58.4 % |
| Appenzello Interno | 2'977 (47 %) | 3'403 (53 %) | 52.9 % |
| San Gallo | 82'397 (47 %) | 93'775 (53 %) | 54.0 % |
| Grigioni | 32'661 (44 %) | 41'536 (56 %) | 53.9 % |
| Argovia | 103'250 (44 %) | 134'066 (56 %) | 54.1 % |
| Turgovia | 44'073 (47 %) | 50'628 (53 %) | 54.1 % |
| Ticino | 73'482 (59 %) | 51'450 (41 %) | 58.1 % |
| Vaud | 104'706 (40 %) | 155'987 (60 %) | 56.5 % |
| Vallese | 67'279 (58 %) | 49'516 (42 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 32'491 (59 %) | 22'295 (41 %) | 48.7 % |
| Ginevra | 74'308 (55 %) | 60'387 (45 %) | 48.8 % |
| Giura | 16'558 (62 %) | 10'297 (38 %) | 46.6 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 275 (45 %) | 336 (55 %) | 65.8 % |
| Muolen | 244 (46 %) | 282 (54 %) | 60.0 % |
| St. Gallen | 8'442 (38 %) | 13'639 (62 %) | 52.2 % |
| Wittenbach | 1'260 (43 %) | 1'696 (57 %) | 51.6 % |
| Berg (SG) | 171 (41 %) | 249 (59 %) | 62.8 % |
| Eggersriet | 474 (46 %) | 567 (54 %) | 65.6 % |
| Goldach | 1'426 (45 %) | 1'739 (55 %) | 55.6 % |
| Mörschwil | 678 (39 %) | 1'066 (61 %) | 65.8 % |
| Rorschach | 849 (45 %) | 1'023 (55 %) | 45.6 % |
| Rorschacherberg | 1'181 (47 %) | 1'314 (53 %) | 58.0 % |
| Steinach | 525 (45 %) | 643 (55 %) | 54.6 % |
| Tübach | 273 (42 %) | 370 (58 %) | 60.4 % |
| Untereggen | 204 (46 %) | 239 (54 %) | 62.1 % |
| Au (SG) | 1'043 (51 %) | 1'016 (49 %) | 48.2 % |
| Balgach | 762 (45 %) | 944 (55 %) | 54.6 % |
| Berneck | 626 (47 %) | 714 (53 %) | 53.2 % |
| Diepoldsau | 976 (48 %) | 1'063 (52 %) | 51.0 % |
| Rheineck | 477 (54 %) | 411 (46 %) | 48.1 % |
| St. Margrethen | 653 (56 %) | 520 (44 %) | 46.7 % |
| Thal | 1'190 (50 %) | 1'185 (50 %) | 54.1 % |
| Widnau | 1'468 (49 %) | 1'542 (51 %) | 51.1 % |
| Altstätten | 1'955 (51 %) | 1'886 (49 %) | 53.7 % |
| Eichberg | 340 (58 %) | 247 (42 %) | 57.1 % |
| Marbach (SG) | 321 (46 %) | 374 (54 %) | 52.0 % |
| Oberriet (SG) | 1'807 (55 %) | 1'462 (45 %) | 54.9 % |
| Rebstein | 671 (51 %) | 644 (49 %) | 48.9 % |
| Rüthi (SG) | 457 (55 %) | 377 (45 %) | 56.8 % |
| Buchs (SG) | 1'533 (49 %) | 1'607 (51 %) | 50.9 % |
| Gams | 584 (47 %) | 657 (53 %) | 57.5 % |
| Grabs | 1'190 (47 %) | 1'317 (53 %) | 55.2 % |
| Sennwald | 864 (53 %) | 756 (47 %) | 49.2 % |
| Sevelen | 700 (55 %) | 573 (45 %) | 49.9 % |
| Wartau | 783 (50 %) | 772 (50 %) | 52.5 % |
| Bad Ragaz | 939 (46 %) | 1'108 (54 %) | 53.2 % |
| Flums | 974 (58 %) | 697 (42 %) | 50.8 % |
| Mels | 1'660 (52 %) | 1'544 (48 %) | 52.9 % |
| Pfäfers | 321 (51 %) | 314 (49 %) | 57.6 % |
| Quarten | 668 (58 %) | 474 (42 %) | 56.2 % |
| Sargans | 895 (47 %) | 1'009 (53 %) | 51.4 % |
| Vilters-Wangs | 923 (48 %) | 983 (52 %) | 55.9 % |
| Walenstadt | 983 (47 %) | 1'117 (53 %) | 54.5 % |
| Amden | 446 (56 %) | 349 (44 %) | 56.8 % |
| Benken (SG) | 693 (60 %) | 455 (40 %) | 55.4 % |
| Kaltbrunn | 950 (56 %) | 745 (44 %) | 53.0 % |
| Schänis | 809 (57 %) | 619 (43 %) | 53.2 % |
| Weesen | 405 (54 %) | 345 (46 %) | 59.4 % |
| Schmerikon | 579 (47 %) | 662 (53 %) | 51.4 % |
| Uznach | 971 (47 %) | 1'093 (53 %) | 54.0 % |
| Rapperswil-Jona | 4'466 (43 %) | 5'968 (57 %) | 57.0 % |
| Gommiswald | 1'253 (54 %) | 1'070 (46 %) | 59.4 % |
| Eschenbach (SG) | 2'079 (54 %) | 1'787 (46 %) | 58.0 % |
| Ebnat-Kappel | 1'047 (53 %) | 924 (47 %) | 56.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 536 (56 %) | 421 (44 %) | 56.2 % |
| Nesslau | 951 (57 %) | 732 (43 %) | 61.0 % |
| Lichtensteig | 311 (44 %) | 397 (56 %) | 53.0 % |
| Wattwil | 1'485 (50 %) | 1'476 (50 %) | 54.6 % |
| Kirchberg (SG) | 1'537 (50 %) | 1'522 (50 %) | 59.0 % |
| Lütisburg | 330 (52 %) | 299 (48 %) | 63.6 % |
| Mosnang | 630 (50 %) | 640 (50 %) | 61.5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 1'008 (53 %) | 903 (47 %) | 55.1 % |
| Neckertal | 1'504 (59 %) | 1'030 (41 %) | 57.3 % |
| Degersheim | 654 (45 %) | 797 (55 %) | 56.0 % |
| Flawil | 1'332 (43 %) | 1'761 (57 %) | 53.4 % |
| Jonschwil | 718 (45 %) | 868 (55 %) | 60.1 % |
| Oberuzwil | 979 (42 %) | 1'328 (58 %) | 56.6 % |
| Uzwil | 2'032 (48 %) | 2'218 (52 %) | 54.0 % |
| Niederbüren | 372 (54 %) | 318 (46 %) | 65.0 % |
| Niederhelfenschwil | 631 (43 %) | 821 (57 %) | 63.7 % |
| Oberbüren | 881 (49 %) | 901 (51 %) | 56.2 % |
| Zuzwil (SG) | 925 (42 %) | 1'283 (58 %) | 64.3 % |
| Wil (SG) | 3'431 (43 %) | 4'560 (57 %) | 57.2 % |
| Andwil (SG) | 359 (38 %) | 579 (62 %) | 62.5 % |
| Gaiserwald | 1'360 (38 %) | 2'200 (62 %) | 61.4 % |
| Gossau (SG) | 2'912 (45 %) | 3'523 (55 %) | 55.3 % |
| Waldkirch | 669 (46 %) | 781 (54 %) | 59.0 % |
| SG-Ausland-CH | 1'387 (42 %) | 1'924 (58 %) | 29.0 % |
Lo stesso giorno
Controprogetto
Domanda risolutiva
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.