Initiative sur l'argent liquide
Volksabstimmung vom 08-03-2026 · Volksinitiative · Nr. 682.1Initiative populaire « Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.6 %
- Stände
- 9 : 14
- Stimmbeteiligung
- 55.4 %
- Gea
- 1'381'191 (46 %)
- Na
- 1'646'845 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté)» (Projet), 16-07-2024, Arrêté fédéral sur la monnaie suisse et l’approvisionnement en numéraire (contre-projet direct à l’initiative populaire «Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets [l’argent liquide, c’est la liberté]»), 07-10-2025, Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté)», 07-10-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 179 (91 %) : 15 (8 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, PdA, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 227'321 (41 %) | 328'277 (59 %) | 58.1 % |
| Bern | 172'566 (43 %) | 228'869 (57 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 64'473 (41 %) | 93'416 (59 %) | 56.8 % |
| Uri | 6'583 (50 %) | 6'579 (50 %) | 50.7 % |
| Schwyz | 34'705 (53 %) | 30'626 (47 %) | 60.7 % |
| Obwalden | 7'522 (46 %) | 8'990 (54 %) | 61.7 % |
| Nidwalden | 8'188 (42 %) | 11'095 (58 %) | 61.5 % |
| Glarus | 6'595 (49 %) | 6'800 (51 %) | 51.5 % |
| Zug | 19'247 (41 %) | 27'938 (59 %) | 60.1 % |
| Fribourg | 62'260 (53 %) | 55'347 (47 %) | 55.4 % |
| Solothurn | 42'926 (45 %) | 52'161 (55 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 22'612 (38 %) | 37'444 (62 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 43'092 (43 %) | 56'328 (57 %) | 53.3 % |
| Schaffhausen | 18'813 (51 %) | 17'900 (49 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'106 (46 %) | 11'735 (54 %) | 58.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'977 (47 %) | 3'403 (53 %) | 52.9 % |
| St. Gallen | 82'397 (47 %) | 93'775 (53 %) | 54.0 % |
| Graubünden | 32'661 (44 %) | 41'536 (56 %) | 53.9 % |
| Aargau | 103'250 (44 %) | 134'066 (56 %) | 54.1 % |
| Thurgau | 44'073 (47 %) | 50'628 (53 %) | 54.1 % |
| Ticino | 73'482 (59 %) | 51'450 (41 %) | 58.1 % |
| Vaud | 104'706 (40 %) | 155'987 (60 %) | 56.5 % |
| Valais | 67'279 (58 %) | 49'516 (42 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 32'491 (59 %) | 22'295 (41 %) | 48.7 % |
| Geneva | 74'308 (55 %) | 60'387 (45 %) | 48.8 % |
| Jura | 16'558 (62 %) | 10'297 (38 %) | 46.6 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'301 (48 %) | 1'424 (52 %) | 52.6 % |
| Bex | 1'108 (46 %) | 1'295 (54 %) | 54.9 % |
| Chessel | 90 (48 %) | 98 (52 %) | 64.3 % |
| Corbeyrier | 142 (63 %) | 83 (37 %) | 67.9 % |
| Gryon | 224 (42 %) | 306 (58 %) | 63.6 % |
| Lavey-Morcles | 190 (57 %) | 144 (43 %) | 54.9 % |
| Leysin | 377 (43 %) | 508 (57 %) | 62.0 % |
| Noville | 204 (45 %) | 245 (55 %) | 63.7 % |
| Ollon | 1'140 (41 %) | 1'614 (59 %) | 65.8 % |
| Ormont-Dessous | 254 (49 %) | 261 (51 %) | 65.6 % |
| Ormont-Dessus | 268 (43 %) | 358 (57 %) | 70.4 % |
| Rennaz | 123 (50 %) | 123 (50 %) | 51.6 % |
| Roche (VD) | 240 (49 %) | 250 (51 %) | 53.0 % |
| Villeneuve (VD) | 616 (44 %) | 781 (56 %) | 51.6 % |
| Yvorne | 192 (43 %) | 258 (57 %) | 67.3 % |
| Aubonne | 533 (41 %) | 772 (59 %) | 63.9 % |
| Ballens | 89 (36 %) | 157 (64 %) | 68.4 % |
| Berolle | 59 (45 %) | 71 (55 %) | 66.5 % |
| Bière | 258 (50 %) | 257 (50 %) | 58.2 % |
| Bougy-Villars | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 65.5 % |
| Féchy | 113 (35 %) | 208 (65 %) | 64.2 % |
| Gimel | 304 (45 %) | 374 (55 %) | 51.3 % |
| Longirod | 98 (42 %) | 133 (58 %) | 66.4 % |
| Marchissy | 83 (36 %) | 148 (64 %) | 71.4 % |
| Mollens (VD) | 57 (43 %) | 75 (57 %) | 61.4 % |
| Saint-George | 168 (41 %) | 240 (59 %) | 62.3 % |
| Saint-Livres | 135 (45 %) | 163 (55 %) | 63.6 % |
| Saint-Oyens | 61 (33 %) | 122 (67 %) | 65.9 % |
| Saubraz | 59 (41 %) | 86 (59 %) | 60.0 % |
| Avenches | 510 (46 %) | 602 (54 %) | 50.5 % |
| Cudrefin | 348 (45 %) | 430 (55 %) | 63.8 % |
| Faoug | 106 (35 %) | 198 (65 %) | 55.2 % |
| Vully-les-Lacs | 562 (42 %) | 779 (58 %) | 58.1 % |
| Bettens | 104 (44 %) | 133 (56 %) | 59.3 % |
| Bournens | 96 (42 %) | 132 (58 %) | 61.9 % |
| Boussens | 190 (45 %) | 233 (55 %) | 66.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 67 (34 %) | 130 (66 %) | 68.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 34 (40 %) | 52 (60 %) | 83.0 % |
| Chevilly | 71 (44 %) | 92 (56 %) | 77.4 % |
| Cossonay | 668 (40 %) | 997 (60 %) | 59.0 % |
| Cuarnens | 99 (38 %) | 163 (62 %) | 79.7 % |
| Daillens | 183 (39 %) | 287 (61 %) | 68.3 % |
| Dizy | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 72.4 % |
| Eclépens | 167 (39 %) | 258 (61 %) | 61.1 % |
| Ferreyres | 51 (35 %) | 94 (65 %) | 69.0 % |
| Gollion | 164 (38 %) | 266 (62 %) | 63.7 % |
| Grancy | 68 (31 %) | 150 (69 %) | 68.4 % |
| L'Isle | 197 (45 %) | 239 (55 %) | 60.7 % |
| Lussery-Villars | 71 (38 %) | 117 (62 %) | 63.5 % |
| Mauraz | 10 (31 %) | 22 (69 %) | 76.2 % |
| Mex (VD) | 108 (39 %) | 169 (61 %) | 59.1 % |
| Moiry | 74 (51 %) | 72 (49 %) | 72.8 % |
| Mont-la-Ville | 105 (50 %) | 106 (50 %) | 63.9 % |
| Montricher | 178 (40 %) | 268 (60 %) | 71.2 % |
| Orny | 85 (45 %) | 103 (55 %) | 58.4 % |
| Penthalaz | 450 (44 %) | 582 (56 %) | 58.8 % |
| Penthaz | 250 (41 %) | 355 (59 %) | 57.0 % |
| Pompaples | 110 (40 %) | 164 (60 %) | 56.6 % |
| La Sarraz | 357 (46 %) | 418 (54 %) | 54.6 % |
| Senarclens | 83 (43 %) | 111 (57 %) | 74.0 % |
| Sullens | 195 (41 %) | 281 (59 %) | 63.6 % |
| Vufflens-la-Ville | 208 (36 %) | 374 (64 %) | 66.7 % |
| Assens | 247 (34 %) | 484 (66 %) | 64.8 % |
| Bercher | 225 (43 %) | 303 (57 %) | 62.1 % |
| Bottens | 200 (38 %) | 328 (62 %) | 63.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 134 (40 %) | 197 (60 %) | 60.8 % |
| Cugy (VD) | 355 (37 %) | 603 (63 %) | 58.9 % |
| Echallens | 919 (41 %) | 1'323 (59 %) | 57.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 177 (45 %) | 218 (55 %) | 48.2 % |
| Etagnières | 191 (42 %) | 262 (58 %) | 65.0 % |
| Fey | 135 (44 %) | 174 (56 %) | 59.1 % |
| Froideville | 435 (40 %) | 666 (60 %) | 66.3 % |
| Morrens (VD) | 198 (39 %) | 307 (61 %) | 68.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 95 (33 %) | 189 (67 %) | 71.2 % |
| Pailly | 96 (36 %) | 169 (64 %) | 69.3 % |
| Penthéréaz | 71 (33 %) | 143 (67 %) | 67.0 % |
| Poliez-Pittet | 136 (41 %) | 195 (59 %) | 64.1 % |
| Rueyres | 56 (36 %) | 100 (64 %) | 74.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 157 (42 %) | 215 (58 %) | 70.7 % |
| Villars-le-Terroir | 238 (44 %) | 307 (56 %) | 64.3 % |
| Vuarrens | 180 (41 %) | 259 (59 %) | 64.6 % |
| Montilliez | 320 (40 %) | 485 (60 %) | 65.0 % |
| Goumoëns | 212 (42 %) | 295 (58 %) | 65.9 % |
| Bonvillars | 105 (41 %) | 150 (59 %) | 68.3 % |
| Bullet | 162 (44 %) | 203 (56 %) | 74.1 % |
| Champagne | 156 (39 %) | 239 (61 %) | 56.6 % |
| Concise | 190 (47 %) | 217 (53 %) | 62.7 % |
| Corcelles-près-Concise | 84 (46 %) | 97 (54 %) | 63.6 % |
| Fiez | 78 (42 %) | 106 (58 %) | 63.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 62.7 % |
| Giez | 110 (50 %) | 109 (50 %) | 69.6 % |
| Grandevent | 51 (50 %) | 52 (50 %) | 70.9 % |
| Grandson | 456 (38 %) | 746 (62 %) | 57.5 % |
| Mauborget | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 76.0 % |
| Mutrux | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 62.4 % |
| Novalles | 31 (49 %) | 32 (51 %) | 86.5 % |
| Onnens (VD) | 78 (35 %) | 144 (65 %) | 62.9 % |
| Provence | 86 (51 %) | 82 (49 %) | 57.3 % |
| Sainte-Croix | 620 (49 %) | 641 (51 %) | 40.6 % |
| Tévenon | 174 (48 %) | 192 (52 %) | 66.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 513 (35 %) | 933 (65 %) | 64.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 616 (38 %) | 1'007 (62 %) | 58.0 % |
| Crissier | 995 (43 %) | 1'306 (57 %) | 49.7 % |
| Epalinges | 1'151 (35 %) | 2'116 (65 %) | 62.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 248 (36 %) | 433 (64 %) | 75.3 % |
| Lausanne | 12'546 (37 %) | 21'816 (63 %) | 54.1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'090 (36 %) | 1'938 (64 %) | 59.1 % |
| Paudex | 161 (36 %) | 291 (64 %) | 57.0 % |
| Prilly | 1'246 (42 %) | 1'704 (58 %) | 52.3 % |
| Pully | 2'265 (35 %) | 4'275 (65 %) | 63.5 % |
| Renens (VD) | 1'580 (42 %) | 2'197 (58 %) | 45.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 596 (45 %) | 735 (55 %) | 56.9 % |
| Chexbres | 305 (36 %) | 536 (64 %) | 62.1 % |
| Forel (Lavaux) | 376 (44 %) | 475 (56 %) | 66.5 % |
| Lutry | 1'327 (33 %) | 2'668 (67 %) | 64.0 % |
| Puidoux | 369 (39 %) | 579 (61 %) | 59.4 % |
| Rivaz | 65 (39 %) | 102 (61 %) | 73.6 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 59 (31 %) | 131 (69 %) | 76.5 % |
| Savigny | 564 (41 %) | 825 (59 %) | 66.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 812 (34 %) | 1'608 (66 %) | 70.3 % |
| Aclens | 77 (38 %) | 128 (62 %) | 58.5 % |
| Bremblens | 88 (34 %) | 170 (66 %) | 65.8 % |
| Buchillon | 97 (34 %) | 186 (66 %) | 68.6 % |
| Bussigny | 1'190 (40 %) | 1'802 (60 %) | 55.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 671 (43 %) | 879 (57 %) | 44.8 % |
| Chigny | 46 (26 %) | 128 (74 %) | 64.3 % |
| Clarmont | 27 (32 %) | 58 (68 %) | 60.3 % |
| Denens | 109 (35 %) | 201 (65 %) | 65.2 % |
| Denges | 206 (36 %) | 364 (64 %) | 61.2 % |
| Echandens | 367 (36 %) | 644 (64 %) | 59.3 % |
| Echichens | 433 (34 %) | 827 (66 %) | 64.6 % |
| Ecublens (VD) | 1'284 (43 %) | 1'691 (57 %) | 54.6 % |
| Etoy | 390 (39 %) | 603 (61 %) | 61.5 % |
| Lavigny | 164 (41 %) | 233 (59 %) | 68.6 % |
| Lonay | 363 (36 %) | 640 (64 %) | 59.5 % |
| Lully (VD) | 119 (33 %) | 242 (67 %) | 68.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 91 (30 %) | 215 (70 %) | 68.8 % |
| Morges | 1'931 (38 %) | 3'103 (62 %) | 57.8 % |
| Préverenges | 701 (42 %) | 958 (58 %) | 58.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 83 (37 %) | 140 (63 %) | 70.3 % |
| Saint-Prex | 691 (38 %) | 1'114 (62 %) | 62.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 506 (34 %) | 996 (66 %) | 69.0 % |
| Tolochenaz | 233 (38 %) | 381 (62 %) | 60.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 35 (36 %) | 62 (64 %) | 79.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 130 (41 %) | 187 (59 %) | 59.6 % |
| Villars-sous-Yens | 104 (39 %) | 163 (61 %) | 71.9 % |
| Vufflens-le-Château | 134 (34 %) | 259 (66 %) | 74.3 % |
| Vullierens | 82 (33 %) | 163 (67 %) | 74.1 % |
| Yens | 212 (37 %) | 361 (63 %) | 66.6 % |
| Hautemorges | 674 (38 %) | 1'096 (62 %) | 64.3 % |
| Boulens | 77 (43 %) | 103 (57 %) | 72.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 46 (36 %) | 81 (64 %) | 74.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 58 (48 %) | 62 (52 %) | 70.5 % |
| Curtilles | 68 (54 %) | 58 (46 %) | 59.4 % |
| Dompierre (VD) | 57 (50 %) | 58 (50 %) | 75.9 % |
| Hermenches | 93 (58 %) | 68 (42 %) | 67.7 % |
| Lovatens | 34 (48 %) | 37 (52 %) | 65.0 % |
| Lucens | 482 (48 %) | 522 (52 %) | 46.6 % |
| Moudon | 603 (50 %) | 614 (50 %) | 45.9 % |
| Ogens | 60 (41 %) | 87 (59 %) | 70.0 % |
| Prévonloup | 27 (33 %) | 54 (67 %) | 51.5 % |
| Rossenges | 15 (56 %) | 12 (44 %) | 55.4 % |
| Syens | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 63.2 % |
| Villars-le-Comte | 27 (41 %) | 39 (59 %) | 69.4 % |
| Vucherens | 101 (38 %) | 164 (62 %) | 67.5 % |
| Montanaire | 557 (46 %) | 641 (54 %) | 63.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 62.0 % |
| Arzier-Le Muids | 457 (42 %) | 621 (58 %) | 66.3 % |
| Bassins | 219 (39 %) | 341 (61 %) | 67.0 % |
| Begnins | 275 (47 %) | 315 (53 %) | 60.8 % |
| Bogis-Bossey | 97 (32 %) | 204 (68 %) | 63.2 % |
| Borex | 147 (35 %) | 276 (65 %) | 62.3 % |
| Chavannes-de-Bogis | 169 (47 %) | 190 (53 %) | 55.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 115 (38 %) | 188 (62 %) | 64.8 % |
| Chéserex | 191 (38 %) | 308 (62 %) | 67.2 % |
| Coinsins | 92 (45 %) | 111 (55 %) | 65.1 % |
| Commugny | 320 (35 %) | 591 (65 %) | 65.3 % |
| Coppet | 346 (34 %) | 658 (66 %) | 63.4 % |
| Crans (VD) | 258 (30 %) | 594 (70 %) | 64.5 % |
| Crassier | 198 (43 %) | 263 (57 %) | 62.7 % |
| Duillier | 134 (32 %) | 289 (68 %) | 63.4 % |
| Eysins | 231 (39 %) | 365 (61 %) | 63.3 % |
| Founex | 376 (34 %) | 733 (66 %) | 65.4 % |
| Genolier | 278 (36 %) | 495 (64 %) | 66.9 % |
| Gingins | 213 (41 %) | 307 (59 %) | 69.2 % |
| Givrins | 177 (38 %) | 291 (62 %) | 69.5 % |
| Gland | 1'622 (42 %) | 2'221 (58 %) | 55.3 % |
| Grens | 66 (36 %) | 118 (64 %) | 73.3 % |
| Mies | 206 (34 %) | 406 (66 %) | 58.6 % |
| Nyon | 2'235 (37 %) | 3'753 (63 %) | 55.5 % |
| Prangins | 549 (36 %) | 960 (64 %) | 65.2 % |
| La Rippe | 193 (40 %) | 288 (60 %) | 68.2 % |
| Saint-Cergue | 464 (49 %) | 490 (51 %) | 48.2 % |
| Signy-Avenex | 108 (49 %) | 114 (51 %) | 64.0 % |
| Tannay | 195 (31 %) | 443 (69 %) | 72.2 % |
| Trélex | 228 (37 %) | 390 (63 %) | 71.2 % |
| Le Vaud | 225 (41 %) | 327 (59 %) | 66.0 % |
| Vich | 140 (35 %) | 256 (65 %) | 63.1 % |
| L'Abergement | 60 (38 %) | 97 (62 %) | 81.7 % |
| Agiez | 62 (42 %) | 84 (58 %) | 64.6 % |
| Arnex-sur-Orbe | 122 (42 %) | 170 (58 %) | 64.4 % |
| Ballaigues | 194 (43 %) | 255 (57 %) | 64.1 % |
| Baulmes | 218 (49 %) | 227 (51 %) | 60.1 % |
| Bavois | 180 (44 %) | 232 (56 %) | 61.9 % |
| Bofflens | 37 (33 %) | 75 (67 %) | 76.8 % |
| Bretonnières | 68 (46 %) | 79 (54 %) | 77.6 % |
| Chavornay | 667 (40 %) | 993 (60 %) | 56.0 % |
| Les Clées | 41 (46 %) | 49 (54 %) | 68.1 % |
| Croy | 83 (42 %) | 114 (58 %) | 70.2 % |
| Juriens | 88 (50 %) | 89 (50 %) | 71.2 % |
| Lignerolle | 78 (42 %) | 108 (58 %) | 68.0 % |
| Montcherand | 88 (40 %) | 133 (60 %) | 67.3 % |
| Orbe | 968 (47 %) | 1'072 (53 %) | 51.9 % |
| La Praz | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 78.2 % |
| Premier | 72 (62 %) | 45 (38 %) | 75.8 % |
| Rances | 111 (44 %) | 140 (56 %) | 70.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 118 (46 %) | 137 (54 %) | 69.7 % |
| Sergey | 29 (35 %) | 53 (65 %) | 74.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 100 (40 %) | 149 (60 %) | 57.1 % |
| Vallorbe | 529 (48 %) | 575 (52 %) | 51.8 % |
| Vaulion | 92 (40 %) | 136 (60 %) | 68.3 % |
| Vuiteboeuf | 109 (47 %) | 122 (53 %) | 59.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 109 (52 %) | 102 (48 %) | 67.0 % |
| Maracon | 126 (45 %) | 154 (55 %) | 74.2 % |
| Montpreveyres | 119 (47 %) | 135 (53 %) | 62.6 % |
| Ropraz | 90 (41 %) | 127 (59 %) | 67.9 % |
| Servion | 301 (38 %) | 494 (62 %) | 59.1 % |
| Vulliens | 121 (43 %) | 163 (57 %) | 67.9 % |
| Jorat-Menthue | 279 (45 %) | 337 (55 %) | 56.0 % |
| Oron | 922 (43 %) | 1'217 (57 %) | 58.7 % |
| Jorat-Mézières | 499 (39 %) | 783 (61 %) | 62.3 % |
| Champtauroz | 47 (54 %) | 40 (46 %) | 74.6 % |
| Chevroux | 100 (49 %) | 105 (51 %) | 60.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 360 (43 %) | 473 (57 %) | 55.0 % |
| Grandcour | 179 (49 %) | 184 (51 %) | 61.1 % |
| Henniez | 75 (64 %) | 43 (36 %) | 46.2 % |
| Missy | 73 (43 %) | 96 (57 %) | 71.1 % |
| Payerne | 1'023 (43 %) | 1'352 (57 %) | 51.6 % |
| Trey | 52 (44 %) | 67 (56 %) | 63.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 75.9 % |
| Villarzel | 84 (43 %) | 110 (57 %) | 62.5 % |
| Valbroye | 560 (50 %) | 569 (50 %) | 58.3 % |
| Château-d'Oex | 478 (41 %) | 702 (59 %) | 59.6 % |
| Rossinière | 86 (42 %) | 119 (58 %) | 62.4 % |
| Rougemont | 96 (44 %) | 120 (56 %) | 51.1 % |
| Allaman | 71 (46 %) | 84 (54 %) | 67.1 % |
| Bursinel | 65 (38 %) | 104 (62 %) | 56.9 % |
| Bursins | 100 (34 %) | 190 (66 %) | 62.1 % |
| Burtigny | 83 (50 %) | 82 (50 %) | 68.7 % |
| Dully | 98 (40 %) | 146 (60 %) | 68.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 82 (29 %) | 203 (71 %) | 67.2 % |
| Gilly | 191 (37 %) | 331 (63 %) | 63.7 % |
| Luins | 87 (42 %) | 120 (58 %) | 61.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 347 (41 %) | 499 (59 %) | 54.8 % |
| Perroy | 223 (40 %) | 339 (60 %) | 63.1 % |
| Rolle | 611 (35 %) | 1'132 (65 %) | 57.9 % |
| Tartegnin | 39 (39 %) | 61 (61 %) | 75.7 % |
| Vinzel | 45 (28 %) | 117 (72 %) | 70.0 % |
| L'Abbaye | 357 (54 %) | 302 (46 %) | 65.3 % |
| Le Chenit | 802 (51 %) | 762 (49 %) | 58.9 % |
| Le Lieu | 172 (48 %) | 184 (52 %) | 53.2 % |
| Chardonne | 481 (36 %) | 865 (64 %) | 66.7 % |
| Corseaux | 315 (34 %) | 607 (66 %) | 66.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 466 (42 %) | 632 (58 %) | 59.8 % |
| Jongny | 244 (33 %) | 487 (67 %) | 67.5 % |
| Montreux | 2'687 (44 %) | 3'443 (56 %) | 51.9 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'721 (39 %) | 2'649 (61 %) | 61.2 % |
| Vevey | 2'029 (39 %) | 3'110 (61 %) | 54.7 % |
| Veytaux | 136 (46 %) | 157 (54 %) | 58.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'693 (35 %) | 3'129 (65 %) | 65.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 76 (40 %) | 113 (60 %) | 64.6 % |
| Bioley-Magnoux | 64 (51 %) | 62 (49 %) | 72.7 % |
| Chamblon | 96 (40 %) | 142 (60 %) | 60.9 % |
| Champvent | 127 (41 %) | 181 (59 %) | 70.5 % |
| Chavannes-le-Chêne | 53 (38 %) | 85 (62 %) | 60.9 % |
| Chêne-Pâquier | 35 (52 %) | 32 (48 %) | 64.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 132 (40 %) | 198 (60 %) | 65.6 % |
| Cronay | 105 (48 %) | 112 (52 %) | 70.4 % |
| Cuarny | 58 (51 %) | 56 (49 %) | 68.8 % |
| Démoret | 41 (44 %) | 53 (56 %) | 76.6 % |
| Donneloye | 127 (34 %) | 242 (66 %) | 63.8 % |
| Ependes (VD) | 51 (33 %) | 105 (67 %) | 65.0 % |
| Mathod | 117 (43 %) | 154 (57 %) | 60.5 % |
| Molondin | 45 (40 %) | 67 (60 %) | 66.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 132 (44 %) | 167 (56 %) | 61.5 % |
| Oppens | 44 (48 %) | 48 (52 %) | 80.2 % |
| Orges | 67 (40 %) | 100 (60 %) | 59.5 % |
| Orzens | 54 (50 %) | 54 (50 %) | 71.4 % |
| Pomy | 131 (34 %) | 251 (66 %) | 65.3 % |
| Rovray | 38 (39 %) | 60 (61 %) | 76.5 % |
| Suchy | 100 (36 %) | 178 (64 %) | 68.6 % |
| Suscévaz | 32 (43 %) | 43 (57 %) | 49.4 % |
| Treycovagnes | 93 (48 %) | 101 (52 %) | 61.8 % |
| Ursins | 52 (46 %) | 61 (54 %) | 83.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 112 (43 %) | 146 (57 %) | 55.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 61 (46 %) | 73 (54 %) | 78.1 % |
| Villars-Epeney | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 75.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 61.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'248 (45 %) | 4'043 (55 %) | 50.8 % |
| Yvonand | 592 (43 %) | 800 (57 %) | 60.7 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'827 (48 %) | 3'008 (52 %) | 23.4 % |
Am selben Tag
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.