Initiative sur l'argent liquide

Votation populaire du 8 mars 2026 · Initiative populaire · N° 682.1Initiative populaire « Oui à une monnaie suisse libre et indépendante sous forme de pièces ou de billets (l’argent liquide, c’est la liberté) »

L'objet a été rejeté.

Part de oui
45,6 %
Cantons
9 : 14
Participation
55,4 %
Oui
1'381'191 (46 %)
Non
1'646'845 (54 %)
Électeurs inscrits
5'656'176

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
44 (98 %) : 1 (2 %)
Mot d'ordre oui
DS, UDF, MCG, PST, UDC
Mot d'ordre non
PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PS, Le Centre
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich227'321 (41 %)328'277 (59 %)58,1 %
Berne172'566 (43 %)228'869 (57 %)55,5 %
Lucerne64'473 (41 %)93'416 (59 %)56,8 %
Uri6'583 (50 %)6'579 (50 %)50,7 %
Schwyz34'705 (53 %)30'626 (47 %)60,7 %
Obwald7'522 (46 %)8'990 (54 %)61,7 %
Nidwald8'188 (42 %)11'095 (58 %)61,5 %
Glaris6'595 (49 %)6'800 (51 %)51,5 %
Zoug19'247 (41 %)27'938 (59 %)60,1 %
Fribourg62'260 (53 %)55'347 (47 %)55,4 %
Soleure42'926 (45 %)52'161 (55 %)53,0 %
Bâle-Ville22'612 (38 %)37'444 (62 %)56,6 %
Bâle-Campagne43'092 (43 %)56'328 (57 %)53,3 %
Schaffhouse18'813 (51 %)17'900 (49 %)71,9 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'106 (46 %)11'735 (54 %)58,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'977 (47 %)3'403 (53 %)52,9 %
Saint-Gall82'397 (47 %)93'775 (53 %)54,0 %
Grisons32'661 (44 %)41'536 (56 %)53,9 %
Argovie103'250 (44 %)134'066 (56 %)54,1 %
Thurgovie44'073 (47 %)50'628 (53 %)54,1 %
Tessin73'482 (59 %)51'450 (41 %)58,1 %
Vaud104'706 (40 %)155'987 (60 %)56,5 %
Valais67'279 (58 %)49'516 (42 %)51,5 %
Neuchâtel32'491 (59 %)22'295 (41 %)48,7 %
Genève74'308 (55 %)60'387 (45 %)48,8 %
Jura16'558 (62 %)10'297 (38 %)46,6 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt220 (63 %)132 (38 %)49,7 %
Bourrignon69 (64 %)38 (36 %)43,6 %
Châtillon (JU)115 (61 %)72 (39 %)48,1 %
Courchapoix99 (65 %)54 (35 %)45,0 %
Courrendlin678 (65 %)368 (35 %)45,8 %
Courroux671 (62 %)410 (38 %)45,8 %
Courtételle586 (62 %)360 (38 %)48,1 %
Delémont1'888 (55 %)1'565 (45 %)45,8 %
Develier303 (63 %)175 (37 %)49,0 %
Ederswiler35 (76 %)11 (24 %)50,0 %
Mervelier131 (60 %)89 (40 %)54,2 %
Mettembert27 (61 %)17 (39 %)60,0 %
Movelier102 (65 %)56 (35 %)48,2 %
Pleigne99 (63 %)58 (37 %)48,0 %
Rossemaison151 (54 %)128 (46 %)52,7 %
Saulcy81 (71 %)33 (29 %)53,5 %
Soyhières111 (76 %)36 (24 %)49,0 %
Haute-Sorne1'447 (65 %)783 (35 %)44,0 %
Val Terbi674 (59 %)474 (41 %)46,5 %
Le Bémont (JU)79 (57 %)59 (43 %)48,0 %
Les Bois265 (64 %)147 (36 %)43,8 %
Les Breuleux367 (59 %)256 (41 %)51,2 %
Les Enfers35 (53 %)31 (47 %)57,9 %
Les Genevez (JU)114 (56 %)91 (44 %)45,5 %
Lajoux (JU)163 (57 %)123 (43 %)50,6 %
Montfaucon161 (65 %)86 (35 %)52,5 %
Muriaux122 (58 %)88 (42 %)46,5 %
Le Noirmont379 (58 %)275 (42 %)47,5 %
Saignelégier524 (53 %)465 (47 %)49,8 %
Saint-Brais63 (69 %)28 (31 %)44,5 %
Soubey40 (73 %)15 (27 %)40,7 %
Alle472 (67 %)232 (33 %)49,2 %
Boncourt267 (63 %)155 (37 %)43,3 %
Bure184 (63 %)108 (37 %)50,3 %
Coeuve153 (61 %)97 (39 %)43,9 %
Cornol261 (72 %)101 (28 %)44,6 %
Courchavon76 (66 %)39 (34 %)50,0 %
Courgenay498 (65 %)266 (35 %)42,6 %
Courtedoux192 (67 %)93 (33 %)50,4 %
Fahy96 (68 %)45 (32 %)51,4 %
Fontenais332 (56 %)261 (44 %)47,0 %
Grandfontaine110 (71 %)44 (29 %)51,3 %
Porrentruy1'174 (57 %)870 (43 %)46,5 %
Vendlincourt161 (70 %)70 (30 %)49,5 %
Basse-Allaine293 (70 %)128 (30 %)45,4 %
Clos du Doubs296 (63 %)171 (37 %)41,3 %
Haute-Ajoie275 (63 %)160 (37 %)44,8 %
La Baroche296 (67 %)144 (33 %)45,4 %
Damphreux-Lugnez102 (70 %)44 (30 %)49,2 %
Basse-Vendline217 (72 %)83 (28 %)44,8 %
Moutier1'304 (66 %)663 (34 %)46,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.