Iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)»
Votazione popolare del 8 mar 2026 · Iniziativa popolare · N. 682.1
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 45.6 %
- Cantoni
- 9 : 14
- Partecipazione
- 55.4 %
- Sì
- 1'381'191 (46 %)
- No
- 1'646'845 (54 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'656'176
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà). Iniziativa popolare e controprogetto diretto (24.063)
Nel Foglio federale: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)» (Disegno), 16 lug 2024, Decreto federale concernente l’unità monetaria svizzera e l’approvvigionamento in numerario (controprogetto diretto all’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote [Il denaro contante è libertà]»), 7 ott 2025, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)», 7 ott 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 179 (91 %) : 15 (8 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (98 %) : 1 (2 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, MCG, PdL, UDC
- Raccomandazione no
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PS, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 227'321 (41 %) | 328'277 (59 %) | 58.1 % |
| Berna | 172'566 (43 %) | 228'869 (57 %) | 55.5 % |
| Lucerna | 64'473 (41 %) | 93'416 (59 %) | 56.8 % |
| Uri | 6'583 (50 %) | 6'579 (50 %) | 50.7 % |
| Svitto | 34'705 (53 %) | 30'626 (47 %) | 60.7 % |
| Obvaldo | 7'522 (46 %) | 8'990 (54 %) | 61.7 % |
| Nidvaldo | 8'188 (42 %) | 11'095 (58 %) | 61.5 % |
| Glarona | 6'595 (49 %) | 6'800 (51 %) | 51.5 % |
| Zugo | 19'247 (41 %) | 27'938 (59 %) | 60.1 % |
| Friburgo | 62'260 (53 %) | 55'347 (47 %) | 55.4 % |
| Soletta | 42'926 (45 %) | 52'161 (55 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 22'612 (38 %) | 37'444 (62 %) | 56.6 % |
| Basilea Campagna | 43'092 (43 %) | 56'328 (57 %) | 53.3 % |
| Sciaffusa | 18'813 (51 %) | 17'900 (49 %) | 71.9 % |
| Appenzello Esterno | 10'106 (46 %) | 11'735 (54 %) | 58.4 % |
| Appenzello Interno | 2'977 (47 %) | 3'403 (53 %) | 52.9 % |
| San Gallo | 82'397 (47 %) | 93'775 (53 %) | 54.0 % |
| Grigioni | 32'661 (44 %) | 41'536 (56 %) | 53.9 % |
| Argovia | 103'250 (44 %) | 134'066 (56 %) | 54.1 % |
| Turgovia | 44'073 (47 %) | 50'628 (53 %) | 54.1 % |
| Ticino | 73'482 (59 %) | 51'450 (41 %) | 58.1 % |
| Vaud | 104'706 (40 %) | 155'987 (60 %) | 56.5 % |
| Vallese | 67'279 (58 %) | 49'516 (42 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 32'491 (59 %) | 22'295 (41 %) | 48.7 % |
| Ginevra | 74'308 (55 %) | 60'387 (45 %) | 48.8 % |
| Giura | 16'558 (62 %) | 10'297 (38 %) | 46.6 % |
Comuni del Cantone Ticino
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 958 (58 %) | 695 (42 %) | 55.6 % |
| Bellinzona | 8'357 (56 %) | 6'590 (44 %) | 56.1 % |
| Cadenazzo | 495 (67 %) | 240 (33 %) | 51.9 % |
| Isone | 153 (77 %) | 46 (23 %) | 64.6 % |
| Lumino | 376 (54 %) | 321 (46 %) | 64.7 % |
| Sant'Antonino | 547 (63 %) | 320 (37 %) | 56.7 % |
| Acquarossa | 451 (63 %) | 266 (37 %) | 50.8 % |
| Blenio | 545 (66 %) | 286 (34 %) | 59.3 % |
| Serravalle | 640 (65 %) | 347 (35 %) | 55.0 % |
| Airolo | 369 (61 %) | 238 (39 %) | 64.7 % |
| Bedretto | 46 (62 %) | 28 (38 %) | 66.7 % |
| Dalpe | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 70.1 % |
| Faido | 728 (63 %) | 435 (37 %) | 60.3 % |
| Giornico | 310 (61 %) | 201 (39 %) | 54.8 % |
| Personico | 82 (57 %) | 61 (43 %) | 63.8 % |
| Pollegio | 170 (63 %) | 100 (37 %) | 54.4 % |
| Quinto | 342 (61 %) | 223 (39 %) | 63.6 % |
| Ascona | 1'169 (61 %) | 759 (39 %) | 58.0 % |
| Brione sopra Minusio | 109 (56 %) | 87 (44 %) | 64.7 % |
| Brissago | 398 (59 %) | 272 (41 %) | 58.4 % |
| Gordola | 1'100 (59 %) | 750 (41 %) | 59.0 % |
| Lavertezzo | 210 (56 %) | 167 (44 %) | 55.7 % |
| Locarno | 2'736 (60 %) | 1'851 (40 %) | 51.6 % |
| Losone | 1'336 (58 %) | 982 (42 %) | 56.3 % |
| Mergoscia | 64 (69 %) | 29 (31 %) | 61.1 % |
| Minusio | 1'609 (57 %) | 1'204 (43 %) | 61.2 % |
| Muralto | 559 (60 %) | 374 (40 %) | 58.9 % |
| Orselina | 170 (52 %) | 157 (48 %) | 64.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 131 (62 %) | 80 (38 %) | 60.9 % |
| Tenero-Contra | 660 (59 %) | 451 (41 %) | 55.4 % |
| Onsernone | 249 (68 %) | 115 (32 %) | 48.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 649 (54 %) | 550 (46 %) | 61.8 % |
| Agno | 871 (63 %) | 522 (37 %) | 53.6 % |
| Aranno | 79 (57 %) | 59 (43 %) | 58.4 % |
| Arogno | 289 (64 %) | 160 (36 %) | 63.0 % |
| Bedano | 410 (62 %) | 252 (38 %) | 66.5 % |
| Bioggio | 655 (56 %) | 510 (44 %) | 62.5 % |
| Bissone | 176 (59 %) | 123 (41 %) | 62.4 % |
| Brusino Arsizio | 117 (55 %) | 97 (45 %) | 66.4 % |
| Cademario | 188 (62 %) | 114 (38 %) | 58.3 % |
| Cadempino | 385 (63 %) | 225 (37 %) | 63.7 % |
| Canobbio | 502 (57 %) | 383 (43 %) | 63.3 % |
| Caslano | 1'006 (64 %) | 561 (36 %) | 58.2 % |
| Comano | 563 (49 %) | 589 (51 %) | 76.7 % |
| Cureglia | 371 (55 %) | 307 (45 %) | 68.4 % |
| Grancia | 106 (74 %) | 38 (26 %) | 50.9 % |
| Gravesano | 311 (57 %) | 235 (43 %) | 61.4 % |
| Lamone | 326 (61 %) | 210 (39 %) | 60.0 % |
| Lugano | 10'895 (59 %) | 7'654 (41 %) | 55.4 % |
| Magliaso | 341 (57 %) | 260 (43 %) | 57.5 % |
| Manno | 324 (60 %) | 220 (40 %) | 65.2 % |
| Massagno | 973 (54 %) | 834 (46 %) | 55.3 % |
| Melide | 336 (57 %) | 253 (43 %) | 62.2 % |
| Mezzovico-Vira | 412 (64 %) | 228 (36 %) | 67.3 % |
| Morcote | 146 (60 %) | 98 (40 %) | 67.5 % |
| Muzzano | 215 (59 %) | 151 (41 %) | 67.0 % |
| Neggio | 80 (50 %) | 81 (50 %) | 63.7 % |
| Origlio | 415 (57 %) | 315 (43 %) | 71.2 % |
| Paradiso | 531 (61 %) | 345 (39 %) | 51.9 % |
| Ponte Capriasca | 482 (56 %) | 376 (44 %) | 66.9 % |
| Porza | 362 (52 %) | 337 (48 %) | 65.6 % |
| Pura | 314 (56 %) | 249 (44 %) | 60.6 % |
| Savosa | 457 (57 %) | 349 (43 %) | 62.2 % |
| Sorengo | 381 (49 %) | 389 (51 %) | 64.5 % |
| Capriasca | 1'859 (60 %) | 1'218 (40 %) | 64.8 % |
| Torricella-Taverne | 643 (59 %) | 439 (41 %) | 61.2 % |
| Vernate | 135 (55 %) | 112 (45 %) | 60.4 % |
| Vezia | 420 (58 %) | 308 (42 %) | 61.6 % |
| Vico Morcote | 73 (53 %) | 64 (47 %) | 64.8 % |
| Collina d'Oro | 952 (56 %) | 763 (44 %) | 63.8 % |
| Alto Malcantone | 409 (61 %) | 257 (39 %) | 62.7 % |
| Monteceneri | 1'041 (58 %) | 749 (42 %) | 59.3 % |
| Tresa | 705 (61 %) | 449 (39 %) | 52.5 % |
| Val Mara | 612 (59 %) | 417 (41 %) | 58.2 % |
| Balerna | 742 (63 %) | 444 (37 %) | 57.5 % |
| Castel San Pietro | 601 (56 %) | 471 (44 %) | 64.0 % |
| Chiasso | 1'300 (62 %) | 796 (38 %) | 52.8 % |
| Coldrerio | 734 (62 %) | 458 (38 %) | 59.3 % |
| Mendrisio | 3'521 (59 %) | 2'448 (41 %) | 59.7 % |
| Morbio Inferiore | 1'027 (59 %) | 714 (41 %) | 63.5 % |
| Novazzano | 622 (62 %) | 376 (38 %) | 62.2 % |
| Riva San Vitale | 670 (61 %) | 430 (39 %) | 61.3 % |
| Stabio | 1'002 (58 %) | 717 (42 %) | 58.3 % |
| Vacallo | 722 (57 %) | 547 (43 %) | 59.9 % |
| Breggia | 557 (59 %) | 391 (41 %) | 65.4 % |
| Biasca | 1'123 (66 %) | 582 (34 %) | 54.3 % |
| Riviera | 800 (64 %) | 442 (36 %) | 53.2 % |
| Bosco/Gurin | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 56.5 % |
| Campo (Vallemaggia) | 26 (87 %) | 4 (13 %) | 44.8 % |
| Cerentino | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 43.8 % |
| Cevio | 270 (62 %) | 167 (38 %) | 57.5 % |
| Linescio | 21 (81 %) | 5 (19 %) | 68.4 % |
| Maggia | 612 (57 %) | 460 (43 %) | 57.5 % |
| Lavizzara | 160 (70 %) | 69 (30 %) | 57.1 % |
| Avegno Gordevio | 406 (61 %) | 261 (39 %) | 62.6 % |
| Lema | 685 (59 %) | 472 (41 %) | 57.0 % |
| Terre di Pedemonte | 658 (53 %) | 590 (47 %) | 65.8 % |
| Centovalli | 313 (67 %) | 156 (33 %) | 54.8 % |
| Gambarogno | 1'002 (57 %) | 755 (43 %) | 53.5 % |
| Verzasca | 242 (71 %) | 101 (29 %) | 53.2 % |
Lo stesso giorno
Controprogetto
Domanda risolutiva
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.