Iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)»
Votazione popolare del 8 mar 2026 · Iniziativa popolare · N. 682.1
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 45.6 %
- Cantoni
- 9 : 14
- Partecipazione
- 55.4 %
- Sì
- 1'381'191 (46 %)
- No
- 1'646'845 (54 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'656'176
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà). Iniziativa popolare e controprogetto diretto (24.063)
Nel Foglio federale: Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)» (Disegno), 16 lug 2024, Decreto federale concernente l’unità monetaria svizzera e l’approvvigionamento in numerario (controprogetto diretto all’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote [Il denaro contante è libertà]»), 7 ott 2025, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Sì a una valuta svizzera indipendente e libera con monete o banconote (Il denaro contante è libertà)», 7 ott 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 179 (91 %) : 15 (8 %), 2 (1 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (98 %) : 1 (2 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, MCG, PdL, UDC
- Raccomandazione no
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, PS, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 227'321 (41 %) | 328'277 (59 %) | 58.1 % |
| Berna | 172'566 (43 %) | 228'869 (57 %) | 55.5 % |
| Lucerna | 64'473 (41 %) | 93'416 (59 %) | 56.8 % |
| Uri | 6'583 (50 %) | 6'579 (50 %) | 50.7 % |
| Svitto | 34'705 (53 %) | 30'626 (47 %) | 60.7 % |
| Obvaldo | 7'522 (46 %) | 8'990 (54 %) | 61.7 % |
| Nidvaldo | 8'188 (42 %) | 11'095 (58 %) | 61.5 % |
| Glarona | 6'595 (49 %) | 6'800 (51 %) | 51.5 % |
| Zugo | 19'247 (41 %) | 27'938 (59 %) | 60.1 % |
| Friburgo | 62'260 (53 %) | 55'347 (47 %) | 55.4 % |
| Soletta | 42'926 (45 %) | 52'161 (55 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 22'612 (38 %) | 37'444 (62 %) | 56.6 % |
| Basilea Campagna | 43'092 (43 %) | 56'328 (57 %) | 53.3 % |
| Sciaffusa | 18'813 (51 %) | 17'900 (49 %) | 71.9 % |
| Appenzello Esterno | 10'106 (46 %) | 11'735 (54 %) | 58.4 % |
| Appenzello Interno | 2'977 (47 %) | 3'403 (53 %) | 52.9 % |
| San Gallo | 82'397 (47 %) | 93'775 (53 %) | 54.0 % |
| Grigioni | 32'661 (44 %) | 41'536 (56 %) | 53.9 % |
| Argovia | 103'250 (44 %) | 134'066 (56 %) | 54.1 % |
| Turgovia | 44'073 (47 %) | 50'628 (53 %) | 54.1 % |
| Ticino | 73'482 (59 %) | 51'450 (41 %) | 58.1 % |
| Vaud | 104'706 (40 %) | 155'987 (60 %) | 56.5 % |
| Vallese | 67'279 (58 %) | 49'516 (42 %) | 51.5 % |
| Neuchâtel | 32'491 (59 %) | 22'295 (41 %) | 48.7 % |
| Ginevra | 74'308 (55 %) | 60'387 (45 %) | 48.8 % |
| Giura | 16'558 (62 %) | 10'297 (38 %) | 46.6 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'523 (46 %) | 1'820 (54 %) | 49.1 % |
| Allschwil | 2'687 (42 %) | 3'787 (58 %) | 51.5 % |
| Arlesheim | 1'403 (40 %) | 2'069 (60 %) | 57.9 % |
| Biel-Benken | 606 (40 %) | 892 (60 %) | 60.9 % |
| Binningen | 2'043 (36 %) | 3'560 (64 %) | 58.6 % |
| Birsfelden | 1'278 (49 %) | 1'322 (51 %) | 45.2 % |
| Bottmingen | 959 (38 %) | 1'598 (62 %) | 61.1 % |
| Ettingen | 872 (43 %) | 1'145 (57 %) | 54.7 % |
| Münchenstein | 1'617 (41 %) | 2'293 (59 %) | 52.8 % |
| Muttenz | 2'633 (43 %) | 3'532 (57 %) | 53.2 % |
| Oberwil (BL) | 1'546 (38 %) | 2'526 (62 %) | 56.5 % |
| Pfeffingen | 448 (42 %) | 610 (58 %) | 64.9 % |
| Reinach (BL) | 2'985 (44 %) | 3'768 (56 %) | 52.3 % |
| Schönenbuch | 229 (37 %) | 395 (63 %) | 58.0 % |
| Therwil | 1'427 (39 %) | 2'186 (61 %) | 53.3 % |
| Blauen | 144 (46 %) | 172 (54 %) | 57.5 % |
| Brislach | 331 (55 %) | 270 (45 %) | 48.0 % |
| Burg im Leimental | 82 (63 %) | 49 (37 %) | 59.8 % |
| Dittingen | 141 (54 %) | 120 (46 %) | 51.6 % |
| Duggingen | 259 (46 %) | 307 (54 %) | 54.9 % |
| Grellingen | 279 (50 %) | 276 (50 %) | 49.3 % |
| Laufen | 759 (44 %) | 964 (56 %) | 47.9 % |
| Liesberg | 269 (62 %) | 163 (38 %) | 52.3 % |
| Nenzlingen | 119 (65 %) | 64 (35 %) | 55.9 % |
| Roggenburg | 67 (67 %) | 33 (33 %) | 42.9 % |
| Röschenz | 368 (45 %) | 444 (55 %) | 57.4 % |
| Wahlen | 309 (58 %) | 226 (42 %) | 48.9 % |
| Zwingen | 367 (51 %) | 352 (49 %) | 43.1 % |
| Arisdorf | 305 (48 %) | 328 (52 %) | 53.8 % |
| Augst | 158 (42 %) | 221 (58 %) | 53.5 % |
| Bubendorf | 701 (42 %) | 976 (58 %) | 55.0 % |
| Frenkendorf | 735 (44 %) | 935 (56 %) | 48.5 % |
| Füllinsdorf | 641 (47 %) | 714 (53 %) | 50.8 % |
| Giebenach | 197 (56 %) | 154 (44 %) | 50.9 % |
| Hersberg | 86 (49 %) | 91 (51 %) | 61.9 % |
| Lausen | 813 (46 %) | 940 (54 %) | 51.6 % |
| Liestal | 1'834 (38 %) | 2'935 (62 %) | 51.5 % |
| Lupsingen | 244 (38 %) | 392 (62 %) | 58.0 % |
| Pratteln | 1'586 (46 %) | 1'894 (54 %) | 44.4 % |
| Ramlinsburg | 151 (42 %) | 205 (58 %) | 66.4 % |
| Seltisberg | 213 (32 %) | 449 (68 %) | 65.9 % |
| Ziefen | 323 (44 %) | 415 (56 %) | 62.5 % |
| Anwil | 135 (56 %) | 104 (44 %) | 56.8 % |
| Böckten | 163 (48 %) | 177 (52 %) | 57.4 % |
| Buckten | 113 (43 %) | 148 (57 %) | 54.0 % |
| Buus | 206 (50 %) | 209 (50 %) | 51.5 % |
| Diepflingen | 129 (45 %) | 156 (55 %) | 52.9 % |
| Gelterkinden | 923 (39 %) | 1'431 (61 %) | 55.0 % |
| Häfelfingen | 63 (60 %) | 42 (40 %) | 54.8 % |
| Hemmiken | 54 (51 %) | 51 (49 %) | 52.2 % |
| Itingen | 358 (42 %) | 494 (58 %) | 55.6 % |
| Känerkinden | 107 (46 %) | 127 (54 %) | 57.4 % |
| Kilchberg (BL) | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 73.9 % |
| Läufelfingen | 301 (54 %) | 255 (46 %) | 54.5 % |
| Maisprach | 176 (42 %) | 245 (58 %) | 62.4 % |
| Nusshof | 65 (47 %) | 72 (53 %) | 62.3 % |
| Oltingen | 123 (51 %) | 120 (49 %) | 63.5 % |
| Ormalingen | 368 (44 %) | 472 (56 %) | 50.4 % |
| Rickenbach (BL) | 106 (42 %) | 146 (58 %) | 57.5 % |
| Rothenfluh | 191 (60 %) | 129 (40 %) | 56.8 % |
| Rümlingen | 82 (61 %) | 53 (39 %) | 46.9 % |
| Rünenberg | 158 (44 %) | 205 (56 %) | 59.3 % |
| Sissach | 1'037 (38 %) | 1'703 (62 %) | 58.4 % |
| Tecknau | 104 (48 %) | 112 (52 %) | 45.2 % |
| Tenniken | 164 (50 %) | 163 (50 %) | 51.3 % |
| Thürnen | 252 (54 %) | 219 (46 %) | 49.5 % |
| Wenslingen | 170 (49 %) | 175 (51 %) | 61.1 % |
| Wintersingen | 123 (50 %) | 121 (50 %) | 55.3 % |
| Wittinsburg | 100 (46 %) | 119 (54 %) | 63.2 % |
| Zeglingen | 90 (41 %) | 130 (59 %) | 57.7 % |
| Zunzgen | 495 (50 %) | 496 (50 %) | 55.6 % |
| Arboldswil | 144 (56 %) | 114 (44 %) | 58.5 % |
| Bennwil | 141 (53 %) | 125 (47 %) | 54.3 % |
| Bretzwil | 158 (55 %) | 130 (45 %) | 50.5 % |
| Diegten | 349 (54 %) | 302 (46 %) | 57.2 % |
| Eptingen | 180 (68 %) | 86 (32 %) | 66.7 % |
| Hölstein | 394 (46 %) | 462 (54 %) | 53.2 % |
| Lampenberg | 102 (41 %) | 144 (59 %) | 57.7 % |
| Langenbruck | 192 (56 %) | 151 (44 %) | 49.1 % |
| Lauwil | 86 (54 %) | 72 (46 %) | 58.4 % |
| Liedertswil | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 51.8 % |
| Niederdorf | 282 (54 %) | 239 (46 %) | 47.1 % |
| Oberdorf (BL) | 360 (46 %) | 416 (54 %) | 51.1 % |
| Reigoldswil | 291 (49 %) | 305 (51 %) | 49.5 % |
| Titterten | 90 (44 %) | 116 (56 %) | 59.5 % |
| Waldenburg | 160 (58 %) | 117 (42 %) | 41.2 % |
Lo stesso giorno
Controprogetto
Domanda risolutiva
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.