Bargeld-Initiative
Volksabstimmung vom 08.03.2026 · Volksinitiative · Nr. 682.1Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 45.6 %
- Stände
- 9 : 14
- Stimmbeteiligung
- 55.4 %
- Ja
- 1'381'191 (46 %)
- Nein
- 1'646'845 (54 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)» (Entwurf), 16.07.2024, Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die Bargeldversorgung (direkter Gegenentwurf zur Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten [Bargeld ist Freiheit]»), 07.10.2025, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)», 07.10.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 179 (91 %) : 15 (8 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, PdA, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 227'321 (41 %) | 328'277 (59 %) | 58.1 % |
| Bern | 172'566 (43 %) | 228'869 (57 %) | 55.5 % |
| Luzern | 64'473 (41 %) | 93'416 (59 %) | 56.8 % |
| Uri | 6'583 (50 %) | 6'579 (50 %) | 50.7 % |
| Schwyz | 34'705 (53 %) | 30'626 (47 %) | 60.7 % |
| Obwalden | 7'522 (46 %) | 8'990 (54 %) | 61.7 % |
| Nidwalden | 8'188 (42 %) | 11'095 (58 %) | 61.5 % |
| Glarus | 6'595 (49 %) | 6'800 (51 %) | 51.5 % |
| Zug | 19'247 (41 %) | 27'938 (59 %) | 60.1 % |
| Freiburg | 62'260 (53 %) | 55'347 (47 %) | 55.4 % |
| Solothurn | 42'926 (45 %) | 52'161 (55 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 22'612 (38 %) | 37'444 (62 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 43'092 (43 %) | 56'328 (57 %) | 53.3 % |
| Schaffhausen | 18'813 (51 %) | 17'900 (49 %) | 71.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'106 (46 %) | 11'735 (54 %) | 58.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'977 (47 %) | 3'403 (53 %) | 52.9 % |
| St. Gallen | 82'397 (47 %) | 93'775 (53 %) | 54.0 % |
| Graubünden | 32'661 (44 %) | 41'536 (56 %) | 53.9 % |
| Aargau | 103'250 (44 %) | 134'066 (56 %) | 54.1 % |
| Thurgau | 44'073 (47 %) | 50'628 (53 %) | 54.1 % |
| Tessin | 73'482 (59 %) | 51'450 (41 %) | 58.1 % |
| Waadt | 104'706 (40 %) | 155'987 (60 %) | 56.5 % |
| Wallis | 67'279 (58 %) | 49'516 (42 %) | 51.5 % |
| Neuenburg | 32'491 (59 %) | 22'295 (41 %) | 48.7 % |
| Genf | 74'308 (55 %) | 60'387 (45 %) | 48.8 % |
| Jura | 16'558 (62 %) | 10'297 (38 %) | 46.6 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 267 (53 %) | 240 (47 %) | 75.3 % |
| Löhningen | 365 (48 %) | 392 (52 %) | 73.2 % |
| Neunkirch | 648 (52 %) | 597 (48 %) | 73.6 % |
| Büttenhardt | 113 (49 %) | 119 (51 %) | 76.3 % |
| Dörflingen | 257 (47 %) | 291 (53 %) | 75.5 % |
| Lohn (SH) | 211 (51 %) | 200 (49 %) | 82.7 % |
| Stetten (SH) | 319 (46 %) | 379 (54 %) | 76.2 % |
| Thayngen | 1'443 (58 %) | 1'040 (42 %) | 75.6 % |
| Bargen (SH) | 88 (59 %) | 62 (41 %) | 74.2 % |
| Beringen | 1'167 (53 %) | 1'040 (47 %) | 71.6 % |
| Buchberg | 231 (44 %) | 290 (56 %) | 79.5 % |
| Merishausen | 240 (52 %) | 222 (48 %) | 78.2 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'957 (57 %) | 1'464 (43 %) | 64.7 % |
| Rüdlingen | 234 (48 %) | 251 (52 %) | 83.2 % |
| Schaffhausen | 7'545 (48 %) | 8'149 (52 %) | 71.6 % |
| Beggingen | 174 (67 %) | 84 (33 %) | 70.9 % |
| Schleitheim | 471 (59 %) | 322 (41 %) | 71.5 % |
| Siblingen | 252 (55 %) | 210 (45 %) | 73.8 % |
| Buch (SH) | 96 (57 %) | 73 (43 %) | 74.1 % |
| Hemishofen | 124 (47 %) | 139 (53 %) | 76.7 % |
| Ramsen | 348 (56 %) | 275 (44 %) | 67.8 % |
| Stein am Rhein | 887 (50 %) | 895 (50 %) | 73.7 % |
| Hallau | 633 (54 %) | 548 (46 %) | 71.2 % |
| Oberhallau | 143 (62 %) | 86 (38 %) | 68.9 % |
| Trasadingen | 168 (58 %) | 124 (42 %) | 73.2 % |
| Wilchingen | 432 (51 %) | 408 (49 %) | 71.8 % |
Am selben Tag
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.