Initiative SSR « 200 francs, ça suffit ! »
Volksabstimmung vom 08-03-2026 · Volksinitiative · Nr. 683Initiative populaire « 200 francs, ça suffit ! (initiative SSR) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 55.8 %
- Gea
- 1'188'459 (38 %)
- Na
- 1'934'819 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: «200 francs, ça suffit ! (initiative SSR)». Initiative populaire (24.060)
Im Bundesblatt: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)» (Projet), 19-07-2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)», 07-10-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (59 %) : 76 (39 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (82 %) : 7 (16 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gemeindeverband, KdK, SBK, Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 203'716 (36 %) | 368'314 (64 %) | 58.6 % |
| Bern | 145'505 (35 %) | 266'523 (65 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 60'890 (37 %) | 102'679 (63 %) | 57.6 % |
| Uri | 5'573 (39 %) | 8'604 (61 %) | 52.6 % |
| Schwyz | 32'648 (49 %) | 34'148 (51 %) | 61.2 % |
| Obwalden | 7'098 (41 %) | 10'069 (59 %) | 62.6 % |
| Nidwalden | 8'344 (42 %) | 11'502 (58 %) | 62.3 % |
| Glarus | 5'824 (42 %) | 7'976 (58 %) | 52.0 % |
| Zug | 19'171 (39 %) | 29'441 (61 %) | 61.0 % |
| Fribourg | 44'464 (37 %) | 77'323 (63 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 39'080 (40 %) | 59'099 (60 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 18'009 (29 %) | 44'314 (71 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 36'501 (36 %) | 65'453 (64 %) | 53.9 % |
| Schaffhausen | 17'173 (45 %) | 21'100 (55 %) | 72.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'895 (43 %) | 13'163 (57 %) | 59.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'913 (44 %) | 3'655 (56 %) | 53.6 % |
| St. Gallen | 78'839 (43 %) | 103'129 (57 %) | 54.7 % |
| Graubünden | 28'389 (36 %) | 49'742 (64 %) | 55.2 % |
| Aargau | 102'880 (42 %) | 142'022 (58 %) | 54.8 % |
| Thurgau | 42'961 (44 %) | 54'754 (56 %) | 54.7 % |
| Ticino | 60'744 (47 %) | 69'300 (53 %) | 58.2 % |
| Vaud | 88'907 (33 %) | 181'070 (67 %) | 56.5 % |
| Valais | 51'555 (43 %) | 68'248 (57 %) | 51.8 % |
| Neuchâtel | 18'625 (33 %) | 37'387 (67 %) | 49.0 % |
| Geneva | 49'155 (36 %) | 87'687 (64 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'600 (35 %) | 18'117 (65 %) | 47.1 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 123 (33 %) | 249 (67 %) | 50.8 % |
| Bourrignon | 36 (33 %) | 74 (67 %) | 44.0 % |
| Châtillon (JU) | 74 (39 %) | 117 (61 %) | 48.1 % |
| Courchapoix | 57 (36 %) | 101 (64 %) | 45.0 % |
| Courrendlin | 408 (38 %) | 673 (62 %) | 45.9 % |
| Courroux | 361 (33 %) | 747 (67 %) | 46.5 % |
| Courtételle | 320 (33 %) | 651 (67 %) | 48.6 % |
| Delémont | 963 (27 %) | 2'599 (73 %) | 46.0 % |
| Develier | 171 (34 %) | 329 (66 %) | 50.4 % |
| Ederswiler | 32 (70 %) | 14 (30 %) | 50.0 % |
| Mervelier | 59 (26 %) | 165 (74 %) | 54.7 % |
| Mettembert | 19 (43 %) | 25 (57 %) | 58.7 % |
| Movelier | 74 (47 %) | 83 (53 %) | 48.5 % |
| Pleigne | 64 (40 %) | 97 (60 %) | 49.5 % |
| Rossemaison | 97 (32 %) | 207 (68 %) | 53.6 % |
| Saulcy | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 54.8 % |
| Soyhières | 60 (40 %) | 89 (60 %) | 48.1 % |
| Haute-Sorne | 851 (37 %) | 1'455 (63 %) | 44.6 % |
| Val Terbi | 352 (29 %) | 855 (71 %) | 47.4 % |
| Le Bémont (JU) | 42 (29 %) | 105 (71 %) | 49.7 % |
| Les Bois | 143 (33 %) | 286 (67 %) | 44.4 % |
| Les Breuleux | 197 (31 %) | 445 (69 %) | 51.9 % |
| Les Enfers | 18 (28 %) | 46 (72 %) | 57.9 % |
| Les Genevez (JU) | 75 (36 %) | 132 (64 %) | 45.7 % |
| Lajoux (JU) | 68 (23 %) | 230 (77 %) | 51.5 % |
| Montfaucon | 92 (35 %) | 171 (65 %) | 55.0 % |
| Muriaux | 69 (32 %) | 148 (68 %) | 47.4 % |
| Le Noirmont | 221 (32 %) | 464 (68 %) | 48.0 % |
| Saignelégier | 282 (28 %) | 738 (72 %) | 50.6 % |
| Saint-Brais | 36 (37 %) | 61 (63 %) | 46.4 % |
| Soubey | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 40.7 % |
| Alle | 270 (38 %) | 445 (62 %) | 49.5 % |
| Boncourt | 135 (32 %) | 292 (68 %) | 43.3 % |
| Bure | 125 (41 %) | 180 (59 %) | 51.3 % |
| Coeuve | 92 (36 %) | 163 (64 %) | 45.1 % |
| Cornol | 180 (48 %) | 193 (52 %) | 45.4 % |
| Courchavon | 60 (49 %) | 62 (51 %) | 51.3 % |
| Courgenay | 302 (39 %) | 465 (61 %) | 42.5 % |
| Courtedoux | 127 (43 %) | 169 (57 %) | 50.6 % |
| Fahy | 81 (56 %) | 63 (44 %) | 51.8 % |
| Fontenais | 204 (33 %) | 405 (67 %) | 47.7 % |
| Grandfontaine | 67 (42 %) | 93 (58 %) | 53.3 % |
| Porrentruy | 699 (33 %) | 1'434 (67 %) | 47.1 % |
| Vendlincourt | 107 (45 %) | 131 (55 %) | 50.3 % |
| Basse-Allaine | 163 (38 %) | 263 (62 %) | 45.2 % |
| Clos du Doubs | 155 (33 %) | 318 (67 %) | 41.8 % |
| Haute-Ajoie | 187 (41 %) | 274 (59 %) | 45.3 % |
| La Baroche | 199 (44 %) | 250 (56 %) | 45.7 % |
| Damphreux-Lugnez | 61 (40 %) | 91 (60 %) | 51.2 % |
| Basse-Vendline | 142 (46 %) | 166 (54 %) | 44.8 % |
| Moutier | 796 (40 %) | 1'214 (60 %) | 46.8 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.