Initiative SSR « 200 francs, ça suffit ! »
Volksabstimmung vom 08-03-2026 · Volksinitiative · Nr. 683Initiative populaire « 200 francs, ça suffit ! (initiative SSR) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 55.8 %
- Gea
- 1'188'459 (38 %)
- Na
- 1'934'819 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: «200 francs, ça suffit ! (initiative SSR)». Initiative populaire (24.060)
Im Bundesblatt: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)» (Projet), 19-07-2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)», 07-10-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 115 (59 %) : 76 (39 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (82 %) : 7 (16 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gemeindeverband, KdK, SBK, Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 203'716 (36 %) | 368'314 (64 %) | 58.6 % |
| Bern | 145'505 (35 %) | 266'523 (65 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 60'890 (37 %) | 102'679 (63 %) | 57.6 % |
| Uri | 5'573 (39 %) | 8'604 (61 %) | 52.6 % |
| Schwyz | 32'648 (49 %) | 34'148 (51 %) | 61.2 % |
| Obwalden | 7'098 (41 %) | 10'069 (59 %) | 62.6 % |
| Nidwalden | 8'344 (42 %) | 11'502 (58 %) | 62.3 % |
| Glarus | 5'824 (42 %) | 7'976 (58 %) | 52.0 % |
| Zug | 19'171 (39 %) | 29'441 (61 %) | 61.0 % |
| Fribourg | 44'464 (37 %) | 77'323 (63 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 39'080 (40 %) | 59'099 (60 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 18'009 (29 %) | 44'314 (71 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 36'501 (36 %) | 65'453 (64 %) | 53.9 % |
| Schaffhausen | 17'173 (45 %) | 21'100 (55 %) | 72.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'895 (43 %) | 13'163 (57 %) | 59.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'913 (44 %) | 3'655 (56 %) | 53.6 % |
| St. Gallen | 78'839 (43 %) | 103'129 (57 %) | 54.7 % |
| Graubünden | 28'389 (36 %) | 49'742 (64 %) | 55.2 % |
| Aargau | 102'880 (42 %) | 142'022 (58 %) | 54.8 % |
| Thurgau | 42'961 (44 %) | 54'754 (56 %) | 54.7 % |
| Ticino | 60'744 (47 %) | 69'300 (53 %) | 58.2 % |
| Vaud | 88'907 (33 %) | 181'070 (67 %) | 56.5 % |
| Valais | 51'555 (43 %) | 68'248 (57 %) | 51.8 % |
| Neuchâtel | 18'625 (33 %) | 37'387 (67 %) | 49.0 % |
| Geneva | 49'155 (36 %) | 87'687 (64 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'600 (35 %) | 18'117 (65 %) | 47.1 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'831 (44 %) | 2'357 (56 %) | 50.0 % |
| Dozwil | 196 (63 %) | 117 (37 %) | 69.5 % |
| Egnach | 979 (45 %) | 1'196 (55 %) | 63.9 % |
| Hefenhofen | 233 (48 %) | 249 (52 %) | 54.3 % |
| Horn | 586 (49 %) | 621 (51 %) | 56.5 % |
| Kesswil | 183 (42 %) | 256 (58 %) | 68.1 % |
| Roggwil (TG) | 559 (43 %) | 738 (57 %) | 57.2 % |
| Romanshorn | 1'382 (43 %) | 1'838 (57 %) | 51.1 % |
| Salmsach | 222 (49 %) | 232 (51 %) | 55.0 % |
| Sommeri | 125 (50 %) | 125 (50 %) | 57.0 % |
| Uttwil | 355 (45 %) | 431 (55 %) | 62.4 % |
| Amriswil | 1'781 (49 %) | 1'880 (51 %) | 45.9 % |
| Bischofszell | 804 (42 %) | 1'100 (58 %) | 52.0 % |
| Erlen | 585 (52 %) | 540 (48 %) | 52.3 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 401 (51 %) | 388 (49 %) | 55.1 % |
| Hohentannen | 131 (49 %) | 139 (51 %) | 54.9 % |
| Kradolf-Schönenberg | 570 (48 %) | 614 (52 %) | 53.3 % |
| Sulgen | 620 (50 %) | 623 (50 %) | 52.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 416 (45 %) | 512 (55 %) | 55.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 337 (45 %) | 411 (55 %) | 60.0 % |
| Diessenhofen | 490 (45 %) | 609 (55 %) | 52.6 % |
| Schlatt (TG) | 317 (42 %) | 446 (58 %) | 61.8 % |
| Aadorf | 1'588 (43 %) | 2'088 (57 %) | 58.3 % |
| Felben-Wellhausen | 440 (43 %) | 583 (57 %) | 50.6 % |
| Frauenfeld | 3'193 (35 %) | 5'837 (65 %) | 56.3 % |
| Gachnang | 744 (41 %) | 1'066 (59 %) | 59.2 % |
| Hüttlingen | 166 (47 %) | 189 (53 %) | 59.5 % |
| Matzingen | 433 (46 %) | 505 (54 %) | 50.5 % |
| Neunforn | 229 (44 %) | 294 (56 %) | 63.5 % |
| Stettfurt | 227 (39 %) | 353 (61 %) | 66.2 % |
| Thundorf | 299 (41 %) | 430 (59 %) | 59.7 % |
| Uesslingen-Buch | 243 (45 %) | 293 (55 %) | 61.9 % |
| Warth-Weiningen | 255 (41 %) | 371 (59 %) | 61.1 % |
| Altnau | 376 (44 %) | 486 (56 %) | 61.0 % |
| Bottighofen | 332 (38 %) | 536 (62 %) | 62.6 % |
| Ermatingen | 572 (43 %) | 761 (57 %) | 61.9 % |
| Gottlieben | 33 (28 %) | 86 (72 %) | 70.8 % |
| Güttingen | 319 (45 %) | 385 (55 %) | 62.7 % |
| Kemmental | 461 (49 %) | 485 (51 %) | 55.2 % |
| Kreuzlingen | 1'816 (40 %) | 2'700 (60 %) | 54.5 % |
| Langrickenbach | 283 (51 %) | 268 (49 %) | 56.8 % |
| Lengwil | 236 (42 %) | 330 (58 %) | 57.6 % |
| Münsterlingen | 407 (40 %) | 614 (60 %) | 58.5 % |
| Tägerwilen | 691 (48 %) | 754 (52 %) | 57.2 % |
| Wäldi | 214 (48 %) | 231 (52 %) | 60.3 % |
| Affeltrangen | 554 (53 %) | 483 (47 %) | 58.8 % |
| Bettwiesen | 248 (53 %) | 224 (47 %) | 57.4 % |
| Bichelsee-Balterswil | 505 (44 %) | 652 (56 %) | 55.9 % |
| Braunau | 187 (48 %) | 202 (52 %) | 61.2 % |
| Eschlikon | 804 (44 %) | 1'030 (56 %) | 55.7 % |
| Fischingen | 536 (46 %) | 626 (54 %) | 54.6 % |
| Lommis | 275 (53 %) | 244 (47 %) | 57.7 % |
| Münchwilen (TG) | 878 (47 %) | 976 (53 %) | 51.9 % |
| Rickenbach (TG) | 347 (50 %) | 352 (50 %) | 46.9 % |
| Schönholzerswilen | 184 (49 %) | 190 (51 %) | 62.8 % |
| Sirnach | 1'251 (48 %) | 1'335 (52 %) | 51.9 % |
| Tobel-Tägerschen | 277 (49 %) | 293 (51 %) | 53.4 % |
| Wängi | 835 (47 %) | 948 (53 %) | 55.7 % |
| Wilen (TG) | 365 (38 %) | 602 (62 %) | 59.2 % |
| Wuppenau | 242 (48 %) | 260 (52 %) | 61.6 % |
| Berlingen | 153 (43 %) | 201 (57 %) | 62.3 % |
| Eschenz | 313 (43 %) | 422 (57 %) | 59.6 % |
| Herdern | 195 (39 %) | 300 (61 %) | 63.9 % |
| Homburg | 296 (46 %) | 347 (54 %) | 60.5 % |
| Hüttwilen | 295 (38 %) | 483 (62 %) | 65.0 % |
| Mammern | 118 (44 %) | 150 (56 %) | 67.3 % |
| Müllheim | 533 (50 %) | 536 (50 %) | 50.7 % |
| Pfyn | 390 (48 %) | 418 (52 %) | 53.8 % |
| Raperswilen | 127 (67 %) | 63 (33 %) | 62.1 % |
| Salenstein | 245 (46 %) | 289 (54 %) | 60.9 % |
| Steckborn | 558 (42 %) | 782 (58 %) | 56.1 % |
| Wagenhausen | 325 (50 %) | 319 (50 %) | 56.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 292 (51 %) | 282 (49 %) | 59.2 % |
| Berg (TG) | 588 (43 %) | 794 (57 %) | 57.1 % |
| Birwinken | 294 (54 %) | 246 (46 %) | 55.6 % |
| Bürglen (TG) | 544 (50 %) | 536 (50 %) | 47.5 % |
| Bussnang | 459 (50 %) | 458 (50 %) | 56.8 % |
| Märstetten | 474 (42 %) | 655 (58 %) | 56.4 % |
| Weinfelden | 1'634 (38 %) | 2'655 (62 %) | 56.5 % |
| Wigoltingen | 461 (48 %) | 497 (52 %) | 57.5 % |
| TG-Ausland-CH | 519 (38 %) | 837 (62 %) | 26.1 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.