Initiative SSR « 200 francs, ça suffit ! »
Votation populaire du 8 mars 2026 · Initiative populaire · N° 683Initiative populaire « 200 francs, ça suffit ! (initiative SSR) »
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 38,0 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 55,8 %
- Oui
- 1'188'459 (38 %)
- Non
- 1'934'819 (62 %)
- Électeurs inscrits
- 5'656'176
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: «200 francs, ça suffit ! (initiative SSR)». Initiative populaire (24.060)
Dans la Feuille fédérale: Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)» (Projet), 19 juil. 2024, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)», 7 oct. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 115 (59 %) : 76 (39 %), 5 (3 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 37 (82 %) : 7 (16 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: Association des communes, CdC, ASI, USS, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 203'716 (36 %) | 368'314 (64 %) | 58,6 % |
| Berne | 145'505 (35 %) | 266'523 (65 %) | 55,5 % |
| Lucerne | 60'890 (37 %) | 102'679 (63 %) | 57,6 % |
| Uri | 5'573 (39 %) | 8'604 (61 %) | 52,6 % |
| Schwyz | 32'648 (49 %) | 34'148 (51 %) | 61,2 % |
| Obwald | 7'098 (41 %) | 10'069 (59 %) | 62,6 % |
| Nidwald | 8'344 (42 %) | 11'502 (58 %) | 62,3 % |
| Glaris | 5'824 (42 %) | 7'976 (58 %) | 52,0 % |
| Zoug | 19'171 (39 %) | 29'441 (61 %) | 61,0 % |
| Fribourg | 44'464 (37 %) | 77'323 (63 %) | 56,0 % |
| Soleure | 39'080 (40 %) | 59'099 (60 %) | 53,5 % |
| Bâle-Ville | 18'009 (29 %) | 44'314 (71 %) | 56,6 % |
| Bâle-Campagne | 36'501 (36 %) | 65'453 (64 %) | 53,9 % |
| Schaffhouse | 17'173 (45 %) | 21'100 (55 %) | 72,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'895 (43 %) | 13'163 (57 %) | 59,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'913 (44 %) | 3'655 (56 %) | 53,6 % |
| Saint-Gall | 78'839 (43 %) | 103'129 (57 %) | 54,7 % |
| Grisons | 28'389 (36 %) | 49'742 (64 %) | 55,2 % |
| Argovie | 102'880 (42 %) | 142'022 (58 %) | 54,8 % |
| Thurgovie | 42'961 (44 %) | 54'754 (56 %) | 54,7 % |
| Tessin | 60'744 (47 %) | 69'300 (53 %) | 58,2 % |
| Vaud | 88'907 (33 %) | 181'070 (67 %) | 56,5 % |
| Valais | 51'555 (43 %) | 68'248 (57 %) | 51,8 % |
| Neuchâtel | 18'625 (33 %) | 37'387 (67 %) | 49,0 % |
| Genève | 49'155 (36 %) | 87'687 (64 %) | 48,8 % |
| Jura | 9'600 (35 %) | 18'117 (65 %) | 47,1 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 192 (51 %) | 184 (49 %) | 63,2 % |
| Entlebuch | 653 (46 %) | 775 (54 %) | 58,8 % |
| Flühli | 419 (46 %) | 488 (54 %) | 71,3 % |
| Hasle (LU) | 401 (52 %) | 372 (48 %) | 59,0 % |
| Romoos | 129 (46 %) | 152 (54 %) | 62,0 % |
| Schüpfheim | 769 (38 %) | 1'253 (62 %) | 65,1 % |
| Werthenstein | 386 (49 %) | 397 (51 %) | 57,2 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'013 (49 %) | 1'047 (51 %) | 60,7 % |
| Aesch (LU) | 269 (48 %) | 292 (52 %) | 57,0 % |
| Ballwil | 564 (44 %) | 713 (56 %) | 61,7 % |
| Emmen | 3'223 (43 %) | 4'276 (57 %) | 46,2 % |
| Ermensee | 225 (46 %) | 260 (54 %) | 67,4 % |
| Eschenbach (LU) | 626 (39 %) | 991 (61 %) | 63,4 % |
| Hitzkirch | 1'011 (42 %) | 1'403 (58 %) | 60,3 % |
| Hochdorf | 1'271 (36 %) | 2'247 (64 %) | 56,8 % |
| Hohenrain | 487 (45 %) | 602 (55 %) | 62,6 % |
| Inwil | 458 (41 %) | 653 (59 %) | 58,4 % |
| Rain | 553 (38 %) | 892 (62 %) | 62,8 % |
| Römerswil | 353 (46 %) | 420 (54 %) | 62,7 % |
| Rothenburg | 1'320 (37 %) | 2'276 (63 %) | 64,1 % |
| Schongau | 200 (45 %) | 244 (55 %) | 57,9 % |
| Adligenswil | 857 (33 %) | 1'728 (67 %) | 65,6 % |
| Buchrain | 940 (38 %) | 1'553 (62 %) | 58,3 % |
| Dierikon | 208 (45 %) | 254 (55 %) | 46,9 % |
| Ebikon | 1'870 (41 %) | 2'684 (59 %) | 52,6 % |
| Gisikon | 264 (50 %) | 265 (50 %) | 58,1 % |
| Greppen | 264 (44 %) | 339 (56 %) | 78,8 % |
| Horw | 2'112 (32 %) | 4'407 (68 %) | 62,3 % |
| Kriens | 3'689 (34 %) | 7'072 (66 %) | 57,5 % |
| Luzern | 8'697 (28 %) | 22'558 (72 %) | 59,2 % |
| Malters | 1'191 (39 %) | 1'874 (61 %) | 57,6 % |
| Meggen | 1'329 (37 %) | 2'266 (63 %) | 68,5 % |
| Meierskappel | 273 (44 %) | 344 (56 %) | 63,2 % |
| Root | 883 (47 %) | 997 (53 %) | 48,8 % |
| Schwarzenberg | 325 (41 %) | 467 (59 %) | 61,1 % |
| Udligenswil | 444 (38 %) | 715 (62 %) | 67,7 % |
| Vitznau | 265 (45 %) | 319 (55 %) | 65,2 % |
| Weggis | 803 (39 %) | 1'256 (61 %) | 70,3 % |
| Beromünster | 1'023 (39 %) | 1'571 (61 %) | 55,9 % |
| Büron | 369 (46 %) | 432 (54 %) | 50,0 % |
| Buttisholz | 570 (40 %) | 841 (60 %) | 59,6 % |
| Eich | 355 (41 %) | 512 (59 %) | 64,6 % |
| Geuensee | 361 (38 %) | 597 (62 %) | 52,8 % |
| Grosswangen | 557 (42 %) | 780 (58 %) | 57,8 % |
| Hildisrieden | 433 (39 %) | 679 (61 %) | 65,0 % |
| Knutwil | 374 (38 %) | 619 (62 %) | 57,9 % |
| Mauensee | 247 (37 %) | 426 (63 %) | 60,8 % |
| Neuenkirch | 1'170 (40 %) | 1'758 (60 %) | 58,9 % |
| Nottwil | 642 (39 %) | 1'022 (61 %) | 61,1 % |
| Oberkirch | 692 (30 %) | 1'578 (70 %) | 64,6 % |
| Rickenbach (LU) | 607 (48 %) | 648 (52 %) | 53,6 % |
| Ruswil | 1'256 (40 %) | 1'852 (60 %) | 58,8 % |
| Schenkon | 558 (38 %) | 894 (62 %) | 63,1 % |
| Schlierbach | 162 (36 %) | 293 (64 %) | 66,8 % |
| Sempach | 604 (30 %) | 1'442 (70 %) | 66,3 % |
| Sursee | 1'301 (30 %) | 3'077 (70 %) | 60,4 % |
| Triengen | 677 (44 %) | 873 (56 %) | 53,1 % |
| Wolhusen | 657 (41 %) | 947 (59 %) | 58,8 % |
| Alberswil | 142 (52 %) | 132 (48 %) | 57,0 % |
| Altbüron | 193 (46 %) | 231 (54 %) | 61,1 % |
| Altishofen | 276 (40 %) | 417 (60 %) | 55,1 % |
| Dagmersellen | 890 (43 %) | 1'167 (57 %) | 53,3 % |
| Egolzwil | 268 (40 %) | 400 (60 %) | 60,4 % |
| Ettiswil | 465 (42 %) | 649 (58 %) | 58,7 % |
| Fischbach | 144 (51 %) | 138 (49 %) | 54,2 % |
| Grossdietwil | 137 (39 %) | 215 (61 %) | 55,0 % |
| Hergiswil bei Willisau | 336 (48 %) | 361 (52 %) | 50,9 % |
| Luthern | 218 (49 %) | 227 (51 %) | 48,9 % |
| Menznau | 523 (44 %) | 655 (56 %) | 56,0 % |
| Nebikon | 350 (41 %) | 497 (59 %) | 53,5 % |
| Pfaffnau | 459 (47 %) | 508 (53 %) | 54,6 % |
| Reiden | 954 (42 %) | 1'309 (58 %) | 52,3 % |
| Roggliswil | 166 (49 %) | 173 (51 %) | 59,3 % |
| Schötz | 662 (44 %) | 841 (56 %) | 50,8 % |
| Ufhusen | 227 (52 %) | 209 (48 %) | 65,0 % |
| Wauwil | 402 (43 %) | 538 (57 %) | 58,4 % |
| Wikon | 226 (41 %) | 321 (59 %) | 57,9 % |
| Zell (LU) | 406 (47 %) | 458 (53 %) | 55,2 % |
| Willisau | 1'374 (37 %) | 2'338 (63 %) | 59,2 % |
| LU-Ausland-CH | 521 (34 %) | 1'019 (66 %) | 23,4 % |
Le même jour
Initiative populaire
Contre-projet
Question subsidiaire
Initiative populaire
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.