SRG-Initiative «200 Franken sind genug!»
Volksabstimmung vom 08.03.2026 · Volksinitiative · Nr. 683Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.0 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 55.8 %
- Ja
- 1'188'459 (38 %)
- Nein
- 1'934'819 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)». Volksinitiative (24.060)
Im Bundesblatt: Bundesbeschluss über die Eidgenössische Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG Initiative)» (Entwurf), 19.07.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG Initiative)», 07.10.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 115 (59 %) : 76 (39 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (82 %) : 7 (16 %), 1 (2 %) Enthaltung
- Ja-Parole
- SD, EDU, MCG, SVP
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gemeindeverband, KdK, SBK, Gewerkschaftsbund, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 203'716 (36 %) | 368'314 (64 %) | 58.6 % |
| Bern | 145'505 (35 %) | 266'523 (65 %) | 55.5 % |
| Luzern | 60'890 (37 %) | 102'679 (63 %) | 57.6 % |
| Uri | 5'573 (39 %) | 8'604 (61 %) | 52.6 % |
| Schwyz | 32'648 (49 %) | 34'148 (51 %) | 61.2 % |
| Obwalden | 7'098 (41 %) | 10'069 (59 %) | 62.6 % |
| Nidwalden | 8'344 (42 %) | 11'502 (58 %) | 62.3 % |
| Glarus | 5'824 (42 %) | 7'976 (58 %) | 52.0 % |
| Zug | 19'171 (39 %) | 29'441 (61 %) | 61.0 % |
| Freiburg | 44'464 (37 %) | 77'323 (63 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 39'080 (40 %) | 59'099 (60 %) | 53.5 % |
| Basel-Stadt | 18'009 (29 %) | 44'314 (71 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 36'501 (36 %) | 65'453 (64 %) | 53.9 % |
| Schaffhausen | 17'173 (45 %) | 21'100 (55 %) | 72.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'895 (43 %) | 13'163 (57 %) | 59.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'913 (44 %) | 3'655 (56 %) | 53.6 % |
| St. Gallen | 78'839 (43 %) | 103'129 (57 %) | 54.7 % |
| Graubünden | 28'389 (36 %) | 49'742 (64 %) | 55.2 % |
| Aargau | 102'880 (42 %) | 142'022 (58 %) | 54.8 % |
| Thurgau | 42'961 (44 %) | 54'754 (56 %) | 54.7 % |
| Tessin | 60'744 (47 %) | 69'300 (53 %) | 58.2 % |
| Waadt | 88'907 (33 %) | 181'070 (67 %) | 56.5 % |
| Wallis | 51'555 (43 %) | 68'248 (57 %) | 51.8 % |
| Neuenburg | 18'625 (33 %) | 37'387 (67 %) | 49.0 % |
| Genf | 49'155 (36 %) | 87'687 (64 %) | 48.8 % |
| Jura | 9'600 (35 %) | 18'117 (65 %) | 47.1 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'387 (40 %) | 2'056 (60 %) | 49.5 % |
| Allschwil | 2'198 (33 %) | 4'425 (67 %) | 51.6 % |
| Arlesheim | 1'083 (30 %) | 2'562 (70 %) | 59.7 % |
| Biel-Benken | 482 (31 %) | 1'071 (69 %) | 61.2 % |
| Binningen | 1'662 (29 %) | 4'059 (71 %) | 59.1 % |
| Birsfelden | 977 (37 %) | 1'690 (63 %) | 45.7 % |
| Bottmingen | 770 (30 %) | 1'826 (70 %) | 61.1 % |
| Ettingen | 727 (35 %) | 1'362 (65 %) | 55.6 % |
| Münchenstein | 1'309 (33 %) | 2'690 (67 %) | 53.2 % |
| Muttenz | 2'179 (34 %) | 4'176 (66 %) | 54.0 % |
| Oberwil (BL) | 1'301 (31 %) | 2'877 (69 %) | 57.1 % |
| Pfeffingen | 392 (36 %) | 695 (64 %) | 65.7 % |
| Reinach (BL) | 2'547 (37 %) | 4'399 (63 %) | 52.9 % |
| Schönenbuch | 231 (36 %) | 406 (64 %) | 58.8 % |
| Therwil | 1'192 (32 %) | 2'480 (68 %) | 53.8 % |
| Blauen | 120 (38 %) | 200 (63 %) | 57.8 % |
| Brislach | 332 (54 %) | 284 (46 %) | 48.2 % |
| Burg im Leimental | 59 (45 %) | 71 (55 %) | 59.4 % |
| Dittingen | 113 (41 %) | 162 (59 %) | 52.1 % |
| Duggingen | 239 (41 %) | 344 (59 %) | 56.2 % |
| Grellingen | 290 (50 %) | 288 (50 %) | 50.4 % |
| Laufen | 679 (38 %) | 1'105 (62 %) | 49.1 % |
| Liesberg | 237 (53 %) | 211 (47 %) | 53.1 % |
| Nenzlingen | 97 (51 %) | 95 (49 %) | 56.2 % |
| Roggenburg | 57 (55 %) | 46 (45 %) | 44.2 % |
| Röschenz | 318 (38 %) | 520 (62 %) | 58.1 % |
| Wahlen | 315 (57 %) | 238 (43 %) | 49.7 % |
| Zwingen | 340 (46 %) | 403 (54 %) | 43.5 % |
| Arisdorf | 284 (44 %) | 366 (56 %) | 54.4 % |
| Augst | 150 (39 %) | 239 (61 %) | 54.4 % |
| Bubendorf | 574 (34 %) | 1'132 (66 %) | 55.7 % |
| Frenkendorf | 636 (37 %) | 1'063 (63 %) | 48.9 % |
| Füllinsdorf | 555 (40 %) | 832 (60 %) | 51.0 % |
| Giebenach | 185 (52 %) | 170 (48 %) | 50.8 % |
| Hersberg | 70 (39 %) | 110 (61 %) | 62.6 % |
| Lausen | 725 (40 %) | 1'070 (60 %) | 52.0 % |
| Liestal | 1'584 (32 %) | 3'311 (68 %) | 52.1 % |
| Lupsingen | 202 (31 %) | 443 (69 %) | 58.1 % |
| Pratteln | 1'275 (36 %) | 2'259 (64 %) | 44.7 % |
| Ramlinsburg | 136 (38 %) | 221 (62 %) | 66.4 % |
| Seltisberg | 184 (27 %) | 496 (73 %) | 66.7 % |
| Ziefen | 244 (32 %) | 514 (68 %) | 63.2 % |
| Anwil | 120 (48 %) | 128 (52 %) | 58.6 % |
| Böckten | 132 (38 %) | 216 (62 %) | 58.2 % |
| Buckten | 105 (39 %) | 167 (61 %) | 55.4 % |
| Buus | 191 (45 %) | 236 (55 %) | 52.5 % |
| Diepflingen | 141 (49 %) | 146 (51 %) | 53.7 % |
| Gelterkinden | 779 (32 %) | 1'642 (68 %) | 55.5 % |
| Häfelfingen | 50 (46 %) | 59 (54 %) | 54.8 % |
| Hemmiken | 44 (42 %) | 61 (58 %) | 52.2 % |
| Itingen | 307 (36 %) | 556 (64 %) | 55.5 % |
| Känerkinden | 98 (42 %) | 137 (58 %) | 57.7 % |
| Kilchberg (BL) | 30 (30 %) | 70 (70 %) | 73.9 % |
| Läufelfingen | 248 (44 %) | 319 (56 %) | 54.7 % |
| Maisprach | 158 (36 %) | 275 (64 %) | 63.1 % |
| Nusshof | 65 (48 %) | 71 (52 %) | 61.9 % |
| Oltingen | 79 (32 %) | 169 (68 %) | 63.2 % |
| Ormalingen | 344 (40 %) | 517 (60 %) | 50.9 % |
| Rickenbach (BL) | 84 (33 %) | 173 (67 %) | 57.5 % |
| Rothenfluh | 132 (40 %) | 195 (60 %) | 57.3 % |
| Rümlingen | 72 (54 %) | 62 (46 %) | 46.6 % |
| Rünenberg | 125 (35 %) | 236 (65 %) | 59.0 % |
| Sissach | 916 (33 %) | 1'889 (67 %) | 58.8 % |
| Tecknau | 95 (42 %) | 131 (58 %) | 46.4 % |
| Tenniken | 131 (39 %) | 203 (61 %) | 52.5 % |
| Thürnen | 221 (45 %) | 265 (55 %) | 50.7 % |
| Wenslingen | 125 (35 %) | 230 (65 %) | 62.2 % |
| Wintersingen | 107 (43 %) | 140 (57 %) | 55.5 % |
| Wittinsburg | 89 (40 %) | 134 (60 %) | 62.9 % |
| Zeglingen | 73 (33 %) | 150 (67 %) | 58.2 % |
| Zunzgen | 402 (40 %) | 613 (60 %) | 56.1 % |
| Arboldswil | 126 (49 %) | 133 (51 %) | 58.3 % |
| Bennwil | 132 (49 %) | 135 (51 %) | 53.9 % |
| Bretzwil | 159 (54 %) | 136 (46 %) | 50.9 % |
| Diegten | 316 (48 %) | 345 (52 %) | 57.5 % |
| Eptingen | 155 (58 %) | 114 (42 %) | 65.7 % |
| Hölstein | 344 (39 %) | 543 (61 %) | 54.0 % |
| Lampenberg | 107 (42 %) | 146 (58 %) | 58.9 % |
| Langenbruck | 165 (48 %) | 181 (52 %) | 49.1 % |
| Lauwil | 73 (45 %) | 89 (55 %) | 58.4 % |
| Liedertswil | 26 (45 %) | 32 (55 %) | 52.6 % |
| Niederdorf | 243 (45 %) | 298 (55 %) | 47.9 % |
| Oberdorf (BL) | 287 (37 %) | 497 (63 %) | 51.1 % |
| Reigoldswil | 249 (40 %) | 367 (60 %) | 51.2 % |
| Titterten | 77 (37 %) | 133 (63 %) | 60.1 % |
| Waldenburg | 142 (49 %) | 147 (51 %) | 41.6 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.