Loi sur l'imposition individuelle
Volksabstimmung vom 08-03-2026 · Fakultatives Referendum · Nr. 685Loi fédérale sur l’imposition individuelle
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.3 %
- Stimmbeteiligung
- 55.7 %
- Gea
- 1'662'477 (54 %)
- Na
- 1'401'322 (46 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil (initiative pour des impôts équitables)» et au contre-projet indirect (loi fédérale sur l’imposition individuelle), 15-03-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil» (Initiative pour des impôts équitables) (Projet), 15-03-2024, Loi fédérale sur l’imposition individuelle (Projet), 15-03-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil (initiative pour des impôts équitables)», 01-07-2025, Loi fédérale sur l’imposition individuelle, 01-07-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 101 (52 %) : 93 (48 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 22 (51 %) : 21 (49 %)
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, MCG, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, StädteverbandNein-Parole: KdK, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Gemeindeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 336'805 (60 %) | 225'571 (40 %) | 58.4 % |
| Bern | 219'801 (54 %) | 185'402 (46 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 84'151 (52 %) | 76'756 (48 %) | 57.3 % |
| Uri | 5'055 (36 %) | 8'849 (64 %) | 52.2 % |
| Schwyz | 24'197 (37 %) | 41'881 (63 %) | 61.0 % |
| Obwalden | 6'399 (38 %) | 10'469 (62 %) | 62.4 % |
| Nidwalden | 8'230 (42 %) | 11'182 (58 %) | 61.6 % |
| Glarus | 6'245 (46 %) | 7'357 (54 %) | 51.8 % |
| Zug | 21'931 (46 %) | 26'148 (54 %) | 60.8 % |
| Fribourg | 67'656 (57 %) | 51'448 (43 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 51'943 (54 %) | 44'921 (46 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 40'824 (67 %) | 20'159 (33 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 52'573 (52 %) | 47'726 (48 %) | 53.6 % |
| Schaffhausen | 17'079 (46 %) | 20'070 (54 %) | 72.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'768 (43 %) | 12'899 (57 %) | 58.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'096 (32 %) | 4'422 (68 %) | 53.5 % |
| St. Gallen | 78'034 (43 %) | 101'757 (57 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 36'484 (48 %) | 39'779 (52 %) | 54.6 % |
| Aargau | 118'793 (49 %) | 123'074 (51 %) | 54.6 % |
| Thurgau | 37'909 (39 %) | 58'668 (61 %) | 54.5 % |
| Ticino | 58'580 (47 %) | 67'183 (53 %) | 58.1 % |
| Vaud | 180'709 (69 %) | 82'682 (31 %) | 56.5 % |
| Valais | 56'983 (48 %) | 60'683 (52 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 36'843 (67 %) | 17'810 (33 %) | 49.0 % |
| Geneva | 88'800 (68 %) | 42'087 (32 %) | 48.8 % |
| Jura | 14'589 (54 %) | 12'339 (46 %) | 47.0 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 201 (33 %) | 416 (67 %) | 65.5 % |
| Muolen | 178 (33 %) | 361 (67 %) | 61.0 % |
| St. Gallen | 12'820 (57 %) | 9'580 (43 %) | 52.2 % |
| Wittenbach | 1'338 (44 %) | 1'688 (56 %) | 52.3 % |
| Berg (SG) | 195 (44 %) | 246 (56 %) | 63.6 % |
| Eggersriet | 413 (39 %) | 634 (61 %) | 66.1 % |
| Goldach | 1'441 (44 %) | 1'858 (56 %) | 57.0 % |
| Mörschwil | 767 (43 %) | 1'021 (57 %) | 67.0 % |
| Rorschach | 981 (52 %) | 909 (48 %) | 45.8 % |
| Rorschacherberg | 1'166 (46 %) | 1'386 (54 %) | 58.5 % |
| Steinach | 501 (41 %) | 709 (59 %) | 55.9 % |
| Tübach | 255 (39 %) | 407 (61 %) | 61.7 % |
| Untereggen | 193 (42 %) | 264 (58 %) | 63.3 % |
| Au (SG) | 858 (41 %) | 1'219 (59 %) | 48.4 % |
| Balgach | 723 (42 %) | 1'005 (58 %) | 54.8 % |
| Berneck | 538 (40 %) | 810 (60 %) | 53.3 % |
| Diepoldsau | 921 (44 %) | 1'183 (56 %) | 51.9 % |
| Rheineck | 373 (41 %) | 543 (59 %) | 48.9 % |
| St. Margrethen | 512 (43 %) | 688 (57 %) | 47.2 % |
| Thal | 919 (38 %) | 1'512 (62 %) | 54.7 % |
| Widnau | 1'227 (40 %) | 1'834 (60 %) | 51.4 % |
| Altstätten | 1'445 (37 %) | 2'457 (63 %) | 54.3 % |
| Eichberg | 154 (26 %) | 433 (74 %) | 56.9 % |
| Marbach (SG) | 239 (33 %) | 488 (67 %) | 53.0 % |
| Oberriet (SG) | 1'100 (33 %) | 2'250 (67 %) | 55.5 % |
| Rebstein | 523 (39 %) | 815 (61 %) | 49.3 % |
| Rüthi (SG) | 290 (34 %) | 557 (66 %) | 57.3 % |
| Buchs (SG) | 1'452 (45 %) | 1'748 (55 %) | 51.2 % |
| Gams | 482 (38 %) | 792 (62 %) | 58.2 % |
| Grabs | 959 (37 %) | 1'614 (63 %) | 56.0 % |
| Sennwald | 650 (39 %) | 1'002 (61 %) | 49.5 % |
| Sevelen | 517 (40 %) | 781 (60 %) | 50.7 % |
| Wartau | 676 (42 %) | 925 (58 %) | 53.4 % |
| Bad Ragaz | 933 (45 %) | 1'158 (55 %) | 53.7 % |
| Flums | 626 (37 %) | 1'072 (63 %) | 51.4 % |
| Mels | 1'154 (35 %) | 2'137 (65 %) | 53.7 % |
| Pfäfers | 250 (39 %) | 390 (61 %) | 58.0 % |
| Quarten | 480 (42 %) | 664 (58 %) | 56.1 % |
| Sargans | 871 (45 %) | 1'063 (55 %) | 52.0 % |
| Vilters-Wangs | 736 (38 %) | 1'190 (62 %) | 56.5 % |
| Walenstadt | 983 (45 %) | 1'182 (55 %) | 55.4 % |
| Amden | 332 (42 %) | 467 (58 %) | 57.1 % |
| Benken (SG) | 399 (34 %) | 761 (66 %) | 55.3 % |
| Kaltbrunn | 638 (37 %) | 1'090 (63 %) | 53.8 % |
| Schänis | 562 (39 %) | 895 (61 %) | 53.8 % |
| Weesen | 340 (44 %) | 433 (56 %) | 59.6 % |
| Schmerikon | 603 (48 %) | 663 (52 %) | 51.4 % |
| Uznach | 958 (45 %) | 1'155 (55 %) | 54.7 % |
| Rapperswil-Jona | 5'550 (52 %) | 5'077 (48 %) | 57.0 % |
| Gommiswald | 925 (39 %) | 1'456 (61 %) | 60.1 % |
| Eschenbach (SG) | 1'524 (38 %) | 2'435 (62 %) | 58.6 % |
| Ebnat-Kappel | 713 (36 %) | 1'292 (64 %) | 57.1 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 338 (34 %) | 649 (66 %) | 56.5 % |
| Nesslau | 559 (33 %) | 1'159 (67 %) | 61.4 % |
| Lichtensteig | 359 (49 %) | 379 (51 %) | 53.9 % |
| Wattwil | 1'212 (40 %) | 1'796 (60 %) | 55.0 % |
| Kirchberg (SG) | 1'148 (36 %) | 2'004 (64 %) | 59.8 % |
| Lütisburg | 192 (29 %) | 464 (71 %) | 64.6 % |
| Mosnang | 334 (25 %) | 981 (75 %) | 62.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 613 (32 %) | 1'333 (68 %) | 55.7 % |
| Neckertal | 795 (31 %) | 1'782 (69 %) | 58.1 % |
| Degersheim | 529 (36 %) | 946 (64 %) | 56.5 % |
| Flawil | 1'512 (47 %) | 1'687 (53 %) | 54.3 % |
| Jonschwil | 636 (40 %) | 971 (60 %) | 60.9 % |
| Oberuzwil | 1'015 (43 %) | 1'326 (57 %) | 57.2 % |
| Uzwil | 1'840 (42 %) | 2'500 (58 %) | 54.6 % |
| Niederbüren | 201 (29 %) | 503 (71 %) | 65.9 % |
| Niederhelfenschwil | 478 (32 %) | 999 (68 %) | 64.2 % |
| Oberbüren | 669 (37 %) | 1'156 (63 %) | 57.1 % |
| Zuzwil (SG) | 950 (42 %) | 1'315 (58 %) | 64.9 % |
| Wil (SG) | 3'857 (47 %) | 4'303 (53 %) | 58.0 % |
| Andwil (SG) | 346 (35 %) | 630 (65 %) | 64.0 % |
| Gaiserwald | 1'566 (43 %) | 2'100 (57 %) | 62.4 % |
| Gossau (SG) | 2'735 (42 %) | 3'851 (58 %) | 55.9 % |
| Waldkirch | 510 (34 %) | 971 (66 %) | 59.8 % |
| SG-Ausland-CH | 2'056 (62 %) | 1'237 (38 %) | 29.1 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.