Legge federale sull’imposizione individuale
Votazione popolare del 8 mar 2026 · Referendum facoltativo · N. 685
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.3 %
- Partecipazione
- 55.7 %
- Sì
- 1'662'477 (54 %)
- No
- 1'401'322 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'656'176
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile (Iniziativa per imposte eque)». Iniziativa popolare e controprogetto indiretto (Legge federale sull’imposizione individuale) (24.026)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile (Iniziativa per imposte eque)» e il controprogetto indiretto (Legge federale sull’imposizione individuale), 15 mar 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile» (Iniziativa per imposte eque) (Disegno), 15 mar 2024, Legge federale sull’imposizione individuale (Disegno), 15 mar 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile (Iniziativa per imposte eque)», 1 lug 2025, Legge federale sull’imposizione individuale, 1 lug 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 101 (52 %) : 93 (48 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 22 (51 %) : 21 (49 %)
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, MCG, UDC, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, Unione delle cittàRaccomandazione no: CdC, USC, USAMLibertà di voto: USS, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: Associazione dei Comuni
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 336'805 (60 %) | 225'571 (40 %) | 58.4 % |
| Berna | 219'801 (54 %) | 185'402 (46 %) | 55.5 % |
| Lucerna | 84'151 (52 %) | 76'756 (48 %) | 57.3 % |
| Uri | 5'055 (36 %) | 8'849 (64 %) | 52.2 % |
| Svitto | 24'197 (37 %) | 41'881 (63 %) | 61.0 % |
| Obvaldo | 6'399 (38 %) | 10'469 (62 %) | 62.4 % |
| Nidvaldo | 8'230 (42 %) | 11'182 (58 %) | 61.6 % |
| Glarona | 6'245 (46 %) | 7'357 (54 %) | 51.8 % |
| Zugo | 21'931 (46 %) | 26'148 (54 %) | 60.8 % |
| Friburgo | 67'656 (57 %) | 51'448 (43 %) | 55.8 % |
| Soletta | 51'943 (54 %) | 44'921 (46 %) | 53.4 % |
| Basilea Città | 40'824 (67 %) | 20'159 (33 %) | 56.6 % |
| Basilea Campagna | 52'573 (52 %) | 47'726 (48 %) | 53.6 % |
| Sciaffusa | 17'079 (46 %) | 20'070 (54 %) | 72.2 % |
| Appenzello Esterno | 9'768 (43 %) | 12'899 (57 %) | 58.9 % |
| Appenzello Interno | 2'096 (32 %) | 4'422 (68 %) | 53.5 % |
| San Gallo | 78'034 (43 %) | 101'757 (57 %) | 54.5 % |
| Grigioni | 36'484 (48 %) | 39'779 (52 %) | 54.6 % |
| Argovia | 118'793 (49 %) | 123'074 (51 %) | 54.6 % |
| Turgovia | 37'909 (39 %) | 58'668 (61 %) | 54.5 % |
| Ticino | 58'580 (47 %) | 67'183 (53 %) | 58.1 % |
| Vaud | 180'709 (69 %) | 82'682 (31 %) | 56.5 % |
| Vallese | 56'983 (48 %) | 60'683 (52 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 36'843 (67 %) | 17'810 (33 %) | 49.0 % |
| Ginevra | 88'800 (68 %) | 42'087 (32 %) | 48.8 % |
| Giura | 14'589 (54 %) | 12'339 (46 %) | 47.0 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 5'712 (64 %) | 3'255 (36 %) | 62.7 % |
| Biberstein | 405 (49 %) | 420 (51 %) | 68.4 % |
| Buchs (AG) | 1'189 (52 %) | 1'099 (48 %) | 54.0 % |
| Densbüren | 137 (42 %) | 186 (58 %) | 58.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 906 (48 %) | 972 (52 %) | 61.1 % |
| Gränichen | 1'252 (46 %) | 1'480 (54 %) | 52.5 % |
| Hirschthal | 332 (45 %) | 412 (55 %) | 58.7 % |
| Küttigen | 1'645 (54 %) | 1'381 (46 %) | 64.6 % |
| Muhen | 626 (40 %) | 925 (60 %) | 56.5 % |
| Oberentfelden | 1'119 (47 %) | 1'280 (53 %) | 51.8 % |
| Suhr | 1'709 (56 %) | 1'354 (44 %) | 52.8 % |
| Unterentfelden | 720 (47 %) | 807 (53 %) | 60.9 % |
| Baden | 5'414 (65 %) | 2'925 (35 %) | 60.5 % |
| Bellikon | 340 (48 %) | 367 (52 %) | 62.4 % |
| Bergdietikon | 654 (57 %) | 495 (43 %) | 61.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 481 (42 %) | 657 (58 %) | 59.7 % |
| Ennetbaden | 1'159 (67 %) | 564 (33 %) | 71.3 % |
| Fislisbach | 995 (51 %) | 961 (49 %) | 54.6 % |
| Freienwil | 266 (55 %) | 215 (45 %) | 62.5 % |
| Gebenstorf | 877 (49 %) | 922 (51 %) | 54.5 % |
| Killwangen | 351 (56 %) | 272 (44 %) | 48.4 % |
| Künten | 326 (44 %) | 417 (56 %) | 58.8 % |
| Mägenwil | 388 (49 %) | 406 (51 %) | 61.6 % |
| Mellingen | 842 (50 %) | 842 (50 %) | 51.0 % |
| Neuenhof | 799 (53 %) | 718 (47 %) | 42.7 % |
| Niederrohrdorf | 906 (47 %) | 1'011 (53 %) | 62.8 % |
| Oberrohrdorf | 956 (52 %) | 882 (48 %) | 67.1 % |
| Obersiggenthal | 1'532 (55 %) | 1'258 (45 %) | 56.8 % |
| Remetschwil | 439 (48 %) | 477 (52 %) | 62.5 % |
| Spreitenbach | 1'161 (58 %) | 849 (42 %) | 39.9 % |
| Stetten (AG) | 350 (45 %) | 425 (55 %) | 51.4 % |
| Untersiggenthal | 1'345 (53 %) | 1'184 (47 %) | 58.9 % |
| Wettingen | 3'971 (55 %) | 3'202 (45 %) | 57.9 % |
| Wohlenschwil | 301 (48 %) | 331 (52 %) | 56.3 % |
| Würenlingen | 772 (45 %) | 933 (55 %) | 56.7 % |
| Würenlos | 1'416 (53 %) | 1'239 (47 %) | 60.7 % |
| Ehrendingen | 872 (48 %) | 959 (52 %) | 57.7 % |
| Arni (AG) | 473 (55 %) | 389 (45 %) | 64.0 % |
| Berikon | 913 (49 %) | 942 (51 %) | 59.1 % |
| Bremgarten (AG) | 1'598 (52 %) | 1'484 (48 %) | 55.3 % |
| Büttikon | 182 (42 %) | 252 (58 %) | 60.3 % |
| Dottikon | 436 (44 %) | 546 (56 %) | 49.5 % |
| Eggenwil | 194 (45 %) | 235 (55 %) | 62.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 268 (43 %) | 362 (57 %) | 54.1 % |
| Hägglingen | 501 (47 %) | 564 (53 %) | 58.3 % |
| Jonen | 498 (53 %) | 449 (47 %) | 60.8 % |
| Niederwil (AG) | 415 (40 %) | 626 (60 %) | 53.9 % |
| Oberlunkhofen | 542 (49 %) | 556 (51 %) | 71.3 % |
| Oberwil-Lieli | 625 (50 %) | 619 (50 %) | 65.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 701 (53 %) | 624 (47 %) | 52.2 % |
| Sarmenstorf | 518 (43 %) | 692 (57 %) | 57.3 % |
| Tägerig | 228 (42 %) | 313 (58 %) | 56.2 % |
| Uezwil | 80 (40 %) | 121 (60 %) | 55.4 % |
| Unterlunkhofen | 313 (44 %) | 394 (56 %) | 61.1 % |
| Villmergen | 986 (48 %) | 1'086 (52 %) | 48.3 % |
| Widen | 827 (51 %) | 786 (49 %) | 62.9 % |
| Wohlen (AG) | 2'040 (49 %) | 2'122 (51 %) | 49.8 % |
| Zufikon | 964 (50 %) | 964 (50 %) | 61.7 % |
| Islisberg | 128 (41 %) | 188 (59 %) | 68.8 % |
| Auenstein | 328 (44 %) | 419 (56 %) | 61.7 % |
| Birr | 468 (52 %) | 431 (48 %) | 43.7 % |
| Birrhard | 127 (41 %) | 184 (59 %) | 53.4 % |
| Brugg | 2'528 (52 %) | 2'334 (48 %) | 56.9 % |
| Habsburg | 118 (50 %) | 119 (50 %) | 75.2 % |
| Hausen (AG) | 606 (47 %) | 679 (53 %) | 56.9 % |
| Lupfig | 547 (45 %) | 666 (55 %) | 54.6 % |
| Mandach | 34 (24 %) | 108 (76 %) | 62.2 % |
| Mönthal | 60 (39 %) | 94 (61 %) | 55.0 % |
| Mülligen | 154 (41 %) | 223 (59 %) | 52.9 % |
| Remigen | 211 (41 %) | 300 (59 %) | 59.1 % |
| Riniken | 252 (45 %) | 303 (55 %) | 58.6 % |
| Rüfenach | 142 (39 %) | 224 (61 %) | 60.3 % |
| Thalheim (AG) | 145 (33 %) | 300 (67 %) | 64.6 % |
| Veltheim (AG) | 236 (43 %) | 312 (57 %) | 54.4 % |
| Villigen | 341 (44 %) | 438 (56 %) | 56.4 % |
| Windisch | 1'494 (58 %) | 1'082 (42 %) | 56.0 % |
| Bözberg | 313 (43 %) | 415 (57 %) | 59.8 % |
| Schinznach | 413 (41 %) | 593 (59 %) | 61.0 % |
| Beinwil am See | 637 (46 %) | 748 (54 %) | 56.3 % |
| Birrwil | 267 (47 %) | 304 (53 %) | 59.6 % |
| Dürrenäsch | 223 (39 %) | 348 (61 %) | 61.6 % |
| Gontenschwil | 334 (42 %) | 464 (58 %) | 53.8 % |
| Holziken | 199 (37 %) | 333 (63 %) | 48.5 % |
| Leimbach (AG) | 86 (44 %) | 108 (56 %) | 54.8 % |
| Leutwil | 133 (38 %) | 217 (62 %) | 61.4 % |
| Menziken | 903 (45 %) | 1'087 (55 %) | 48.0 % |
| Oberkulm | 373 (39 %) | 592 (61 %) | 53.5 % |
| Reinach (AG) | 876 (45 %) | 1'087 (55 %) | 44.4 % |
| Schlossrued | 100 (29 %) | 243 (71 %) | 54.3 % |
| Schmiedrued | 148 (36 %) | 263 (64 %) | 48.4 % |
| Schöftland | 728 (42 %) | 988 (58 %) | 55.5 % |
| Teufenthal (AG) | 220 (44 %) | 282 (56 %) | 49.5 % |
| Unterkulm | 426 (42 %) | 579 (58 %) | 48.5 % |
| Zetzwil | 190 (35 %) | 357 (65 %) | 57.2 % |
| Eiken | 313 (44 %) | 397 (56 %) | 47.1 % |
| Frick | 944 (49 %) | 991 (51 %) | 54.2 % |
| Gansingen | 158 (34 %) | 303 (66 %) | 61.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 687 (44 %) | 866 (56 %) | 59.8 % |
| Kaisten | 481 (45 %) | 592 (55 %) | 55.4 % |
| Laufenburg | 494 (46 %) | 571 (54 %) | 54.2 % |
| Münchwilen (AG) | 130 (44 %) | 168 (56 %) | 50.7 % |
| Oberhof | 110 (42 %) | 149 (58 %) | 59.6 % |
| Oeschgen | 179 (43 %) | 239 (57 %) | 52.9 % |
| Schwaderloch | 98 (46 %) | 113 (54 %) | 52.3 % |
| Sisseln | 213 (48 %) | 228 (52 %) | 47.3 % |
| Wittnau | 283 (43 %) | 368 (57 %) | 63.7 % |
| Wölflinswil | 158 (34 %) | 306 (66 %) | 57.7 % |
| Zeihen | 182 (38 %) | 293 (62 %) | 58.6 % |
| Mettauertal | 277 (34 %) | 530 (66 %) | 56.8 % |
| Böztal | 360 (36 %) | 645 (64 %) | 53.6 % |
| Herznach-Ueken | 483 (46 %) | 560 (54 %) | 57.3 % |
| Ammerswil | 128 (41 %) | 183 (59 %) | 60.9 % |
| Boniswil | 310 (43 %) | 415 (57 %) | 60.7 % |
| Brunegg | 107 (43 %) | 140 (57 %) | 46.7 % |
| Dintikon | 343 (47 %) | 382 (53 %) | 53.5 % |
| Egliswil | 285 (45 %) | 349 (55 %) | 55.5 % |
| Fahrwangen | 330 (45 %) | 409 (55 %) | 50.2 % |
| Hallwil | 169 (48 %) | 183 (52 %) | 54.2 % |
| Hendschiken | 199 (45 %) | 240 (55 %) | 52.3 % |
| Holderbank (AG) | 182 (51 %) | 172 (49 %) | 41.0 % |
| Hunzenschwil | 479 (46 %) | 554 (54 %) | 43.7 % |
| Lenzburg | 2'126 (57 %) | 1'634 (43 %) | 58.6 % |
| Meisterschwanden | 775 (48 %) | 845 (52 %) | 70.4 % |
| Möriken-Wildegg | 811 (46 %) | 957 (54 %) | 58.2 % |
| Niederlenz | 826 (53 %) | 737 (47 %) | 57.7 % |
| Othmarsingen | 514 (52 %) | 471 (48 %) | 52.8 % |
| Rupperswil | 925 (47 %) | 1'056 (53 %) | 54.1 % |
| Schafisheim | 502 (46 %) | 597 (54 %) | 56.9 % |
| Seengen | 956 (49 %) | 1'005 (51 %) | 61.5 % |
| Seon | 838 (45 %) | 1'028 (55 %) | 55.3 % |
| Staufen | 846 (49 %) | 865 (51 %) | 63.1 % |
| Abtwil | 170 (41 %) | 246 (59 %) | 59.6 % |
| Aristau | 331 (49 %) | 350 (51 %) | 65.0 % |
| Auw | 306 (42 %) | 419 (58 %) | 50.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 187 (33 %) | 375 (67 %) | 64.6 % |
| Besenbüren | 119 (45 %) | 145 (55 %) | 55.6 % |
| Bettwil | 135 (43 %) | 178 (57 %) | 60.8 % |
| Boswil | 446 (44 %) | 572 (56 %) | 51.2 % |
| Bünzen | 222 (47 %) | 254 (53 %) | 59.6 % |
| Buttwil | 209 (42 %) | 283 (58 %) | 55.8 % |
| Dietwil | 215 (39 %) | 336 (61 %) | 58.8 % |
| Geltwil | 36 (40 %) | 54 (60 %) | 58.8 % |
| Kallern | 71 (43 %) | 93 (57 %) | 59.3 % |
| Merenschwand | 573 (42 %) | 781 (58 %) | 56.4 % |
| Mühlau | 172 (37 %) | 290 (63 %) | 54.5 % |
| Muri (AG) | 1'486 (50 %) | 1'457 (50 %) | 54.1 % |
| Oberrüti | 251 (43 %) | 328 (57 %) | 56.3 % |
| Rottenschwil | 182 (48 %) | 198 (52 %) | 53.6 % |
| Sins | 638 (41 %) | 901 (59 %) | 53.4 % |
| Waltenschwil | 514 (44 %) | 651 (56 %) | 54.2 % |
| Hellikon | 122 (34 %) | 233 (66 %) | 58.4 % |
| Kaiseraugst | 860 (54 %) | 720 (46 %) | 47.5 % |
| Magden | 763 (47 %) | 875 (53 %) | 62.9 % |
| Möhlin | 1'582 (50 %) | 1'596 (50 %) | 47.9 % |
| Mumpf | 187 (51 %) | 179 (49 %) | 45.2 % |
| Obermumpf | 159 (45 %) | 198 (55 %) | 50.5 % |
| Olsberg | 88 (54 %) | 74 (46 %) | 65.3 % |
| Rheinfelden | 2'193 (55 %) | 1'777 (45 %) | 52.4 % |
| Schupfart | 129 (36 %) | 228 (64 %) | 56.3 % |
| Stein (AG) | 412 (50 %) | 406 (50 %) | 49.3 % |
| Wallbach | 351 (43 %) | 459 (57 %) | 59.3 % |
| Wegenstetten | 144 (36 %) | 254 (64 %) | 53.2 % |
| Zeiningen | 443 (50 %) | 443 (50 %) | 53.9 % |
| Zuzgen | 117 (36 %) | 205 (64 %) | 53.8 % |
| Aarburg | 994 (52 %) | 920 (48 %) | 48.1 % |
| Bottenwil | 148 (43 %) | 194 (57 %) | 55.8 % |
| Brittnau | 727 (46 %) | 865 (54 %) | 53.6 % |
| Kirchleerau | 94 (29 %) | 235 (71 %) | 53.6 % |
| Kölliken | 699 (46 %) | 828 (54 %) | 50.2 % |
| Moosleerau | 137 (40 %) | 202 (60 %) | 52.2 % |
| Murgenthal | 370 (38 %) | 615 (62 %) | 49.3 % |
| Oftringen | 1'543 (47 %) | 1'726 (53 %) | 45.8 % |
| Reitnau | 225 (34 %) | 436 (66 %) | 58.2 % |
| Rothrist | 1'143 (43 %) | 1'506 (57 %) | 46.0 % |
| Safenwil | 546 (42 %) | 743 (58 %) | 48.9 % |
| Staffelbach | 178 (35 %) | 327 (65 %) | 52.4 % |
| Strengelbach | 670 (43 %) | 881 (57 %) | 53.0 % |
| Uerkheim | 192 (34 %) | 370 (66 %) | 54.0 % |
| Vordemwald | 339 (40 %) | 504 (60 %) | 57.1 % |
| Wiliberg | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 62.9 % |
| Zofingen | 2'584 (53 %) | 2'331 (47 %) | 59.4 % |
| Böttstein | 390 (36 %) | 703 (64 %) | 53.3 % |
| Döttingen | 459 (45 %) | 559 (55 %) | 50.1 % |
| Endingen | 471 (44 %) | 595 (56 %) | 60.2 % |
| Fisibach | 73 (40 %) | 108 (60 %) | 57.0 % |
| Full-Reuenthal | 151 (40 %) | 228 (60 %) | 59.2 % |
| Klingnau | 498 (42 %) | 677 (58 %) | 57.5 % |
| Koblenz | 163 (44 %) | 210 (56 %) | 47.8 % |
| Leibstadt | 120 (31 %) | 271 (69 %) | 51.9 % |
| Lengnau (AG) | 498 (42 %) | 696 (58 %) | 60.6 % |
| Leuggern | 304 (36 %) | 536 (64 %) | 59.0 % |
| Mellikon | 49 (49 %) | 50 (51 %) | 60.8 % |
| Schneisingen | 295 (43 %) | 386 (57 %) | 61.9 % |
| Siglistorf | 150 (50 %) | 151 (50 %) | 57.0 % |
| Tegerfelden | 193 (40 %) | 287 (60 %) | 57.0 % |
| Zurzach | 1'040 (47 %) | 1'181 (53 %) | 51.2 % |
| AG-Ausland-CH | 1'848 (65 %) | 979 (35 %) | 22.8 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Controprogetto
Domanda risolutiva
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.