Loi sur l'imposition individuelle
Votation populaire du 8 mars 2026 · Référendum facultatif · N° 685Loi fédérale sur l’imposition individuelle
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 54,3 %
- Participation
- 55,7 %
- Oui
- 1'662'477 (54 %)
- Non
- 1'401'322 (46 %)
- Électeurs inscrits
- 5'656'176
Sur quoi portait le vote
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil (initiative pour des impôts équitables)» et au contre-projet indirect (loi fédérale sur l’imposition individuelle), 15 mars 2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil» (Initiative pour des impôts équitables) (Projet), 15 mars 2024, Loi fédérale sur l’imposition individuelle (Projet), 15 mars 2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil (initiative pour des impôts équitables)», 1 juil. 2025, Loi fédérale sur l’imposition individuelle, 1 juil. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 101 (52 %) : 93 (48 %)
- Vote final Conseil des États
- 22 (51 %) : 21 (49 %)
- Mot d'ordre oui
- PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PEV, MCG, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, Union des villesMot d'ordre non: CdC, USP, USAMLiberté de vote: USS, Travail.SuissePas de mot d'ordre: Association des communes
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 336'805 (60 %) | 225'571 (40 %) | 58,4 % |
| Berne | 219'801 (54 %) | 185'402 (46 %) | 55,5 % |
| Lucerne | 84'151 (52 %) | 76'756 (48 %) | 57,3 % |
| Uri | 5'055 (36 %) | 8'849 (64 %) | 52,2 % |
| Schwyz | 24'197 (37 %) | 41'881 (63 %) | 61,0 % |
| Obwald | 6'399 (38 %) | 10'469 (62 %) | 62,4 % |
| Nidwald | 8'230 (42 %) | 11'182 (58 %) | 61,6 % |
| Glaris | 6'245 (46 %) | 7'357 (54 %) | 51,8 % |
| Zoug | 21'931 (46 %) | 26'148 (54 %) | 60,8 % |
| Fribourg | 67'656 (57 %) | 51'448 (43 %) | 55,8 % |
| Soleure | 51'943 (54 %) | 44'921 (46 %) | 53,4 % |
| Bâle-Ville | 40'824 (67 %) | 20'159 (33 %) | 56,6 % |
| Bâle-Campagne | 52'573 (52 %) | 47'726 (48 %) | 53,6 % |
| Schaffhouse | 17'079 (46 %) | 20'070 (54 %) | 72,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'768 (43 %) | 12'899 (57 %) | 58,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'096 (32 %) | 4'422 (68 %) | 53,5 % |
| Saint-Gall | 78'034 (43 %) | 101'757 (57 %) | 54,5 % |
| Grisons | 36'484 (48 %) | 39'779 (52 %) | 54,6 % |
| Argovie | 118'793 (49 %) | 123'074 (51 %) | 54,6 % |
| Thurgovie | 37'909 (39 %) | 58'668 (61 %) | 54,5 % |
| Tessin | 58'580 (47 %) | 67'183 (53 %) | 58,1 % |
| Vaud | 180'709 (69 %) | 82'682 (31 %) | 56,5 % |
| Valais | 56'983 (48 %) | 60'683 (52 %) | 51,7 % |
| Neuchâtel | 36'843 (67 %) | 17'810 (33 %) | 49,0 % |
| Genève | 88'800 (68 %) | 42'087 (32 %) | 48,8 % |
| Jura | 14'589 (54 %) | 12'339 (46 %) | 47,0 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 881 (50 %) | 884 (50 %) | 53,9 % |
| Bargen (BE) | 219 (47 %) | 247 (53 %) | 58,1 % |
| Grossaffoltern | 715 (52 %) | 672 (48 %) | 57,6 % |
| Kallnach | 465 (50 %) | 468 (50 %) | 56,4 % |
| Kappelen | 251 (44 %) | 326 (56 %) | 52,8 % |
| Lyss | 3'037 (56 %) | 2'411 (44 %) | 51,4 % |
| Meikirch | 762 (59 %) | 530 (41 %) | 67,2 % |
| Radelfingen | 237 (44 %) | 303 (56 %) | 54,2 % |
| Rapperswil (BE) | 590 (49 %) | 610 (51 %) | 54,5 % |
| Schüpfen | 799 (51 %) | 765 (49 %) | 54,9 % |
| Seedorf (BE) | 605 (41 %) | 863 (59 %) | 57,3 % |
| Aarwangen | 795 (50 %) | 784 (50 %) | 48,9 % |
| Auswil | 67 (31 %) | 151 (69 %) | 54,1 % |
| Bannwil | 133 (47 %) | 153 (53 %) | 52,5 % |
| Bleienbach | 117 (37 %) | 203 (63 %) | 53,2 % |
| Busswil bei Melchnau | 32 (34 %) | 63 (66 %) | 59,3 % |
| Gondiswil | 116 (38 %) | 187 (62 %) | 48,4 % |
| Langenthal | 2'751 (54 %) | 2'358 (46 %) | 51,1 % |
| Lotzwil | 461 (48 %) | 507 (52 %) | 51,7 % |
| Madiswil | 542 (38 %) | 887 (62 %) | 54,5 % |
| Melchnau | 212 (40 %) | 318 (60 %) | 49,3 % |
| Oeschenbach | 20 (24 %) | 63 (76 %) | 41,7 % |
| Reisiswil | 32 (36 %) | 56 (64 %) | 53,0 % |
| Roggwil (BE) | 720 (46 %) | 849 (54 %) | 53,2 % |
| Rohrbach | 239 (39 %) | 374 (61 %) | 47,6 % |
| Rohrbachgraben | 50 (31 %) | 110 (69 %) | 52,3 % |
| Rütschelen | 96 (41 %) | 137 (59 %) | 50,5 % |
| Schwarzhäusern | 93 (41 %) | 132 (59 %) | 53,3 % |
| Thunstetten | 520 (45 %) | 632 (55 %) | 48,3 % |
| Ursenbach | 102 (29 %) | 254 (71 %) | 50,1 % |
| Wynau | 227 (44 %) | 291 (56 %) | 52,0 % |
| Bern | 40'637 (75 %) | 13'570 (25 %) | 62,3 % |
| Bolligen | 1'868 (61 %) | 1'213 (39 %) | 67,6 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'497 (66 %) | 764 (34 %) | 70,8 % |
| Kirchlindach | 1'049 (63 %) | 613 (37 %) | 67,1 % |
| Köniz | 11'039 (65 %) | 5'936 (35 %) | 60,1 % |
| Muri bei Bern | 3'865 (63 %) | 2'314 (37 %) | 65,5 % |
| Oberbalm | 156 (39 %) | 239 (61 %) | 56,5 % |
| Stettlen | 795 (56 %) | 615 (44 %) | 61,5 % |
| Vechigen | 1'704 (59 %) | 1'208 (41 %) | 62,8 % |
| Wohlen bei Bern | 2'685 (62 %) | 1'669 (38 %) | 63,4 % |
| Zollikofen | 2'606 (61 %) | 1'678 (39 %) | 58,0 % |
| Ittigen | 2'264 (59 %) | 1'575 (41 %) | 56,0 % |
| Ostermundigen | 3'123 (62 %) | 1'955 (38 %) | 50,1 % |
| Biel/Bienne | 9'253 (68 %) | 4'429 (32 %) | 44,5 % |
| Evilard | 708 (63 %) | 412 (37 %) | 60,1 % |
| Arch | 284 (43 %) | 378 (57 %) | 51,2 % |
| Büetigen | 170 (46 %) | 199 (54 %) | 55,6 % |
| Büren an der Aare | 713 (53 %) | 628 (47 %) | 52,6 % |
| Diessbach bei Büren | 192 (47 %) | 216 (53 %) | 53,8 % |
| Dotzigen | 315 (52 %) | 290 (48 %) | 53,9 % |
| Lengnau (BE) | 844 (55 %) | 688 (45 %) | 46,3 % |
| Leuzigen | 234 (47 %) | 263 (53 %) | 49,4 % |
| Meinisberg | 270 (48 %) | 298 (52 %) | 54,0 % |
| Oberwil bei Büren | 210 (53 %) | 189 (47 %) | 56,5 % |
| Pieterlen | 695 (58 %) | 501 (42 %) | 42,9 % |
| Rüti bei Büren | 111 (35 %) | 205 (65 %) | 49,8 % |
| Wengi | 130 (44 %) | 166 (56 %) | 58,8 % |
| Aefligen | 213 (50 %) | 217 (50 %) | 52,2 % |
| Alchenstorf | 115 (42 %) | 160 (58 %) | 55,9 % |
| Bäriswil | 265 (53 %) | 239 (47 %) | 60,0 % |
| Burgdorf | 3'658 (58 %) | 2'680 (42 %) | 55,3 % |
| Ersigen | 420 (45 %) | 516 (55 %) | 57,1 % |
| Hasle bei Burgdorf | 474 (36 %) | 827 (64 %) | 49,1 % |
| Heimiswil | 290 (43 %) | 388 (57 %) | 49,8 % |
| Hindelbank | 561 (53 %) | 502 (47 %) | 54,6 % |
| Höchstetten | 80 (44 %) | 102 (56 %) | 51,3 % |
| Kernenried | 113 (54 %) | 98 (46 %) | 52,1 % |
| Kirchberg (BE) | 1'119 (49 %) | 1'173 (51 %) | 55,6 % |
| Koppigen | 431 (45 %) | 531 (55 %) | 55,2 % |
| Krauchthal | 526 (52 %) | 494 (48 %) | 54,1 % |
| Lyssach | 258 (44 %) | 326 (56 %) | 53,7 % |
| Oberburg | 429 (44 %) | 547 (56 %) | 49,9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 324 (47 %) | 371 (53 %) | 46,5 % |
| Rumendingen | 24 (49 %) | 25 (51 %) | 61,3 % |
| Rüti bei Lyssach | 30 (39 %) | 46 (61 %) | 56,7 % |
| Willadingen | 43 (38 %) | 70 (62 %) | 63,8 % |
| Wynigen | 344 (36 %) | 624 (64 %) | 56,3 % |
| Corgémont | 352 (53 %) | 317 (47 %) | 56,1 % |
| Cormoret | 131 (60 %) | 87 (40 %) | 59,7 % |
| Cortébert | 116 (51 %) | 112 (49 %) | 48,1 % |
| Courtelary | 311 (57 %) | 233 (43 %) | 57,7 % |
| La Ferrière | 90 (47 %) | 101 (53 %) | 46,5 % |
| Mont-Tramelan | 13 (28 %) | 34 (72 %) | 44,3 % |
| Orvin | 252 (58 %) | 179 (42 %) | 49,0 % |
| Renan (BE) | 191 (53 %) | 168 (47 %) | 50,4 % |
| Romont (BE) | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 53,9 % |
| Saint-Imier | 832 (61 %) | 522 (39 %) | 45,9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 333 (55 %) | 277 (45 %) | 48,7 % |
| Sonvilier | 218 (49 %) | 231 (51 %) | 51,0 % |
| Tramelan | 860 (54 %) | 747 (46 %) | 50,4 % |
| Villeret | 199 (57 %) | 152 (43 %) | 54,5 % |
| Sauge | 158 (53 %) | 142 (47 %) | 51,9 % |
| Péry-La Heutte | 332 (53 %) | 290 (47 %) | 47,1 % |
| Brüttelen | 126 (53 %) | 111 (47 %) | 57,7 % |
| Erlach | 356 (63 %) | 209 (37 %) | 58,6 % |
| Finsterhennen | 99 (53 %) | 88 (47 %) | 52,8 % |
| Gals | 195 (62 %) | 120 (38 %) | 52,9 % |
| Gampelen | 189 (51 %) | 178 (49 %) | 54,8 % |
| Ins | 837 (54 %) | 722 (46 %) | 61,5 % |
| Lüscherz | 129 (58 %) | 92 (42 %) | 48,7 % |
| Müntschemier | 230 (44 %) | 296 (56 %) | 59,4 % |
| Siselen | 115 (44 %) | 148 (56 %) | 54,1 % |
| Treiten | 54 (29 %) | 134 (71 %) | 57,8 % |
| Tschugg | 102 (50 %) | 102 (50 %) | 61,4 % |
| Vinelz | 228 (53 %) | 203 (47 %) | 62,2 % |
| Bätterkinden | 768 (52 %) | 695 (48 %) | 57,1 % |
| Fraubrunnen | 1'228 (50 %) | 1'215 (50 %) | 58,2 % |
| Jegenstorf | 1'427 (53 %) | 1'269 (47 %) | 62,5 % |
| Iffwil | 108 (51 %) | 104 (49 %) | 61,6 % |
| Mattstetten | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 64,2 % |
| Moosseedorf | 533 (39 %) | 837 (61 %) | 53,8 % |
| Münchenbuchsee | 2'262 (60 %) | 1'526 (40 %) | 55,4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'155 (58 %) | 844 (42 %) | 48,6 % |
| Utzenstorf | 941 (50 %) | 939 (50 %) | 55,7 % |
| Wiggiswil | 46 (48 %) | 50 (52 %) | 62,0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 158 (39 %) | 243 (61 %) | 52,5 % |
| Zielebach | 46 (44 %) | 58 (56 %) | 42,3 % |
| Zuzwil (BE) | 136 (46 %) | 161 (54 %) | 65,4 % |
| Adelboden | 418 (26 %) | 1'205 (74 %) | 62,3 % |
| Aeschi bei Spiez | 455 (39 %) | 702 (61 %) | 63,7 % |
| Frutigen | 935 (32 %) | 1'993 (68 %) | 55,5 % |
| Kandergrund | 77 (25 %) | 231 (75 %) | 47,6 % |
| Kandersteg | 258 (50 %) | 255 (50 %) | 57,5 % |
| Krattigen | 251 (49 %) | 260 (51 %) | 59,0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 535 (34 %) | 1'017 (66 %) | 54,0 % |
| Beatenberg | 196 (41 %) | 286 (59 %) | 57,6 % |
| Bönigen | 469 (46 %) | 559 (54 %) | 51,8 % |
| Brienz (BE) | 572 (43 %) | 748 (57 %) | 56,2 % |
| Brienzwiler | 88 (41 %) | 127 (59 %) | 56,4 % |
| Därligen | 67 (48 %) | 74 (52 %) | 45,1 % |
| Grindelwald | 514 (42 %) | 712 (58 %) | 50,1 % |
| Gsteigwiler | 82 (45 %) | 100 (55 %) | 56,0 % |
| Gündlischwand | 48 (41 %) | 70 (59 %) | 55,2 % |
| Habkern | 81 (28 %) | 209 (72 %) | 58,4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 104 (41 %) | 149 (59 %) | 57,3 % |
| Interlaken | 915 (54 %) | 782 (46 %) | 51,2 % |
| Iseltwald | 62 (37 %) | 107 (63 %) | 53,7 % |
| Lauterbrunnen | 335 (47 %) | 379 (53 %) | 49,3 % |
| Leissigen | 283 (56 %) | 224 (44 %) | 59,2 % |
| Lütschental | 35 (41 %) | 51 (59 %) | 49,2 % |
| Matten bei Interlaken | 695 (50 %) | 693 (50 %) | 52,4 % |
| Niederried bei Interlaken | 67 (45 %) | 81 (55 %) | 54,6 % |
| Oberried am Brienzersee | 96 (52 %) | 87 (48 %) | 49,0 % |
| Ringgenberg (BE) | 432 (45 %) | 524 (55 %) | 50,6 % |
| Saxeten | 15 (31 %) | 34 (69 %) | 60,0 % |
| Schwanden bei Brienz | 117 (39 %) | 181 (61 %) | 57,8 % |
| Unterseen | 1'195 (53 %) | 1'058 (47 %) | 59,0 % |
| Wilderswil | 461 (46 %) | 540 (54 %) | 53,2 % |
| Arni (BE) | 151 (37 %) | 255 (63 %) | 49,9 % |
| Biglen | 363 (46 %) | 429 (54 %) | 55,0 % |
| Bowil | 211 (41 %) | 302 (59 %) | 47,8 % |
| Brenzikofen | 98 (38 %) | 158 (62 %) | 62,3 % |
| Freimettigen | 82 (42 %) | 115 (58 %) | 60,1 % |
| Grosshöchstetten | 849 (45 %) | 1'023 (55 %) | 58,9 % |
| Häutligen | 37 (30 %) | 85 (70 %) | 58,9 % |
| Herbligen | 111 (40 %) | 165 (60 %) | 57,6 % |
| Kiesen | 222 (50 %) | 219 (50 %) | 58,7 % |
| Konolfingen | 1'232 (50 %) | 1'223 (50 %) | 59,6 % |
| Landiswil | 79 (28 %) | 204 (72 %) | 52,0 % |
| Linden | 182 (33 %) | 366 (67 %) | 50,0 % |
| Mirchel | 102 (45 %) | 126 (55 %) | 48,8 % |
| Münsingen | 3'202 (56 %) | 2'488 (44 %) | 61,6 % |
| Niederhünigen | 148 (46 %) | 175 (54 %) | 55,4 % |
| Oberdiessbach | 746 (46 %) | 887 (54 %) | 57,2 % |
| Oberthal | 102 (35 %) | 192 (65 %) | 49,1 % |
| Oppligen | 142 (45 %) | 172 (55 %) | 58,7 % |
| Rubigen | 781 (60 %) | 514 (40 %) | 59,3 % |
| Walkringen | 336 (45 %) | 404 (55 %) | 50,6 % |
| Worb | 2'498 (56 %) | 1'983 (44 %) | 56,8 % |
| Zäziwil | 325 (40 %) | 481 (60 %) | 52,2 % |
| Allmendingen | 140 (49 %) | 145 (51 %) | 67,9 % |
| Wichtrach | 975 (50 %) | 993 (50 %) | 57,8 % |
| Ferenbalm | 250 (47 %) | 287 (53 %) | 55,4 % |
| Frauenkappelen | 363 (56 %) | 284 (44 %) | 62,9 % |
| Gurbrü | 54 (52 %) | 49 (48 %) | 54,8 % |
| Kriechenwil | 74 (43 %) | 99 (57 %) | 49,6 % |
| Laupen | 715 (56 %) | 562 (44 %) | 55,6 % |
| Mühleberg | 699 (50 %) | 713 (50 %) | 59,1 % |
| Münchenwiler | 90 (49 %) | 94 (51 %) | 49,3 % |
| Neuenegg | 1'111 (53 %) | 981 (47 %) | 52,4 % |
| Wileroltigen | 73 (48 %) | 79 (52 %) | 55,4 % |
| Belprahon | 70 (55 %) | 57 (45 %) | 62,1 % |
| Champoz | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 76,3 % |
| Corcelles (BE) | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 64,6 % |
| Court | 206 (44 %) | 259 (56 %) | 47,4 % |
| Crémines | 92 (45 %) | 111 (55 %) | 52,4 % |
| Eschert | 66 (46 %) | 76 (54 %) | 57,1 % |
| Grandval | 51 (40 %) | 77 (60 %) | 48,4 % |
| Loveresse | 62 (43 %) | 81 (57 %) | 56,4 % |
| Perrefitte | 105 (58 %) | 77 (42 %) | 59,4 % |
| Reconvilier | 410 (54 %) | 347 (46 %) | 48,4 % |
| Roches (BE) | 30 (42 %) | 41 (58 %) | 50,7 % |
| Saicourt | 112 (46 %) | 133 (54 %) | 52,3 % |
| Saules (BE) | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 43,3 % |
| Schelten | 21 (88 %) | 3 (13 %) | 31,6 % |
| Seehof | 3 (17 %) | 15 (83 %) | 33,3 % |
| Sorvilier | 72 (63 %) | 43 (37 %) | 51,6 % |
| Tavannes | 553 (55 %) | 448 (45 %) | 48,2 % |
| Rebévelier | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 63,6 % |
| Petit-Val | 71 (37 %) | 121 (63 %) | 63,7 % |
| Valbirse | 695 (52 %) | 629 (48 %) | 50,4 % |
| La Neuveville | 960 (67 %) | 482 (33 %) | 54,6 % |
| Nods | 138 (45 %) | 169 (55 %) | 54,2 % |
| Plateau de Diesse | 477 (60 %) | 313 (40 %) | 50,6 % |
| Aegerten | 425 (54 %) | 355 (46 %) | 50,1 % |
| Bellmund | 453 (56 %) | 351 (44 %) | 61,2 % |
| Brügg | 709 (58 %) | 524 (42 %) | 45,0 % |
| Bühl | 116 (53 %) | 104 (47 %) | 56,5 % |
| Epsach | 70 (45 %) | 84 (55 %) | 54,4 % |
| Hagneck | 102 (51 %) | 97 (49 %) | 62,6 % |
| Hermrigen | 77 (65 %) | 41 (35 %) | 49,0 % |
| Jens | 172 (49 %) | 180 (51 %) | 64,8 % |
| Ipsach | 901 (58 %) | 657 (42 %) | 56,6 % |
| Ligerz | 139 (58 %) | 102 (42 %) | 61,3 % |
| Merzligen | 113 (50 %) | 114 (50 %) | 65,7 % |
| Mörigen | 250 (58 %) | 183 (42 %) | 62,6 % |
| Nidau | 1'388 (66 %) | 719 (34 %) | 49,0 % |
| Orpund | 516 (52 %) | 469 (48 %) | 46,7 % |
| Port | 982 (62 %) | 596 (38 %) | 56,6 % |
| Safnern | 436 (50 %) | 432 (50 %) | 57,0 % |
| Scheuren | 125 (55 %) | 102 (45 %) | 59,3 % |
| Schwadernau | 140 (49 %) | 143 (51 %) | 55,2 % |
| Studen (BE) | 495 (51 %) | 485 (49 %) | 47,0 % |
| Sutz-Lattrigen | 354 (57 %) | 267 (43 %) | 59,5 % |
| Täuffelen | 733 (54 %) | 625 (46 %) | 57,6 % |
| Walperswil | 213 (49 %) | 221 (51 %) | 57,2 % |
| Worben | 555 (55 %) | 453 (45 %) | 53,3 % |
| Twann-Tüscherz | 332 (61 %) | 212 (39 %) | 61,2 % |
| Därstetten | 87 (24 %) | 282 (76 %) | 56,1 % |
| Diemtigen | 263 (29 %) | 656 (71 %) | 49,0 % |
| Erlenbach im Simmental | 219 (30 %) | 500 (70 %) | 54,8 % |
| Oberwil im Simmental | 83 (21 %) | 317 (79 %) | 59,0 % |
| Reutigen | 228 (38 %) | 368 (62 %) | 58,3 % |
| Spiez | 2'784 (50 %) | 2'736 (50 %) | 57,1 % |
| Wimmis | 398 (37 %) | 677 (63 %) | 55,0 % |
| Stocken-Höfen | 166 (38 %) | 275 (62 %) | 54,6 % |
| Guttannen | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 54,0 % |
| Hasliberg | 188 (42 %) | 262 (58 %) | 57,2 % |
| Innertkirchen | 219 (49 %) | 226 (51 %) | 52,0 % |
| Meiringen | 771 (45 %) | 927 (55 %) | 54,3 % |
| Schattenhalb | 105 (48 %) | 112 (52 %) | 49,8 % |
| Boltigen | 110 (23 %) | 359 (77 %) | 46,4 % |
| Lenk | 322 (34 %) | 628 (66 %) | 54,5 % |
| St. Stephan | 143 (23 %) | 471 (77 %) | 60,3 % |
| Zweisimmen | 436 (37 %) | 742 (63 %) | 53,4 % |
| Gsteig | 117 (33 %) | 238 (67 %) | 52,4 % |
| Lauenen | 71 (22 %) | 258 (78 %) | 54,6 % |
| Saanen | 945 (43 %) | 1'278 (57 %) | 54,8 % |
| Guggisberg | 217 (33 %) | 436 (67 %) | 49,3 % |
| Rüschegg | 296 (42 %) | 413 (58 %) | 46,4 % |
| Schwarzenburg | 1'394 (48 %) | 1'513 (52 %) | 53,3 % |
| Belp | 2'433 (52 %) | 2'289 (48 %) | 59,1 % |
| Burgistein | 213 (43 %) | 281 (57 %) | 55,1 % |
| Gerzensee | 263 (44 %) | 338 (56 %) | 61,5 % |
| Gurzelen | 144 (38 %) | 239 (62 %) | 57,0 % |
| Jaberg | 66 (47 %) | 73 (53 %) | 62,0 % |
| Kaufdorf | 314 (54 %) | 265 (46 %) | 69,8 % |
| Kehrsatz | 960 (58 %) | 689 (42 %) | 60,6 % |
| Kirchdorf (BE) | 369 (44 %) | 475 (56 %) | 56,6 % |
| Riggisberg | 536 (41 %) | 778 (59 %) | 54,5 % |
| Rüeggisberg | 343 (43 %) | 464 (57 %) | 53,7 % |
| Seftigen | 408 (45 %) | 501 (55 %) | 54,0 % |
| Toffen | 611 (50 %) | 605 (50 %) | 62,6 % |
| Uttigen | 461 (46 %) | 542 (54 %) | 62,1 % |
| Wattenwil | 573 (42 %) | 792 (58 %) | 55,3 % |
| Wald (BE) | 355 (44 %) | 444 (56 %) | 57,8 % |
| Thurnen | 501 (50 %) | 506 (50 %) | 62,9 % |
| Eggiwil | 227 (26 %) | 652 (74 %) | 43,0 % |
| Langnau im Emmental | 1'838 (48 %) | 1'964 (52 %) | 50,3 % |
| Lauperswil | 366 (36 %) | 655 (64 %) | 45,6 % |
| Röthenbach im Emmental | 96 (18 %) | 431 (82 %) | 49,5 % |
| Rüderswil | 333 (37 %) | 565 (63 %) | 45,0 % |
| Schangnau | 101 (26 %) | 283 (74 %) | 47,7 % |
| Signau | 438 (37 %) | 737 (63 %) | 53,2 % |
| Trub | 195 (35 %) | 363 (65 %) | 39,8 % |
| Trubschachen | 250 (45 %) | 301 (55 %) | 47,4 % |
| Amsoldingen | 191 (48 %) | 211 (52 %) | 59,8 % |
| Blumenstein | 186 (35 %) | 343 (65 %) | 50,9 % |
| Buchholterberg | 202 (28 %) | 525 (72 %) | 55,2 % |
| Eriz | 67 (28 %) | 175 (72 %) | 52,6 % |
| Fahrni | 109 (30 %) | 249 (70 %) | 56,5 % |
| Heiligenschwendi | 121 (38 %) | 199 (62 %) | 58,4 % |
| Heimberg | 1'129 (44 %) | 1'449 (56 %) | 50,5 % |
| Hilterfingen | 1'098 (57 %) | 825 (43 %) | 62,2 % |
| Homberg | 52 (25 %) | 155 (75 %) | 52,5 % |
| Horrenbach-Buchen | 20 (22 %) | 70 (78 %) | 53,5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 656 (54 %) | 551 (46 %) | 63,8 % |
| Oberlangenegg | 67 (31 %) | 149 (69 %) | 53,4 % |
| Pohlern | 53 (50 %) | 54 (50 %) | 52,2 % |
| Sigriswil | 1'007 (45 %) | 1'231 (55 %) | 56,6 % |
| Steffisburg | 3'378 (49 %) | 3'519 (51 %) | 57,0 % |
| Teuffenthal (BE) | 17 (21 %) | 63 (79 %) | 54,4 % |
| Thierachern | 482 (41 %) | 693 (59 %) | 59,5 % |
| Thun | 8'794 (53 %) | 7'800 (47 %) | 53,4 % |
| Uebeschi | 113 (35 %) | 207 (65 %) | 59,9 % |
| Uetendorf | 1'073 (41 %) | 1'530 (59 %) | 56,6 % |
| Unterlangenegg | 141 (31 %) | 317 (69 %) | 55,5 % |
| Wachseldorn | 13 (12 %) | 100 (88 %) | 62,3 % |
| Forst-Längenbühl | 154 (41 %) | 222 (59 %) | 60,8 % |
| Affoltern im Emmental | 182 (35 %) | 343 (65 %) | 51,9 % |
| Dürrenroth | 162 (36 %) | 294 (64 %) | 52,3 % |
| Eriswil | 170 (32 %) | 363 (68 %) | 46,3 % |
| Huttwil | 794 (43 %) | 1'048 (57 %) | 49,0 % |
| Lützelflüh | 671 (37 %) | 1'156 (63 %) | 52,2 % |
| Rüegsau | 478 (34 %) | 948 (66 %) | 55,4 % |
| Sumiswald | 746 (38 %) | 1'218 (62 %) | 46,7 % |
| Trachselwald | 133 (36 %) | 236 (64 %) | 46,4 % |
| Walterswil (BE) | 64 (32 %) | 136 (68 %) | 43,0 % |
| Wyssachen | 157 (33 %) | 317 (67 %) | 49,7 % |
| Attiswil | 317 (51 %) | 307 (49 %) | 53,3 % |
| Berken | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 62,5 % |
| Bettenhausen | 124 (39 %) | 191 (61 %) | 57,3 % |
| Farnern | 49 (51 %) | 48 (49 %) | 51,3 % |
| Graben | 68 (45 %) | 84 (55 %) | 58,6 % |
| Heimenhausen | 221 (43 %) | 289 (57 %) | 56,6 % |
| Herzogenbuchsee | 1'349 (51 %) | 1'317 (49 %) | 54,0 % |
| Inkwil | 155 (48 %) | 168 (52 %) | 59,7 % |
| Niederbipp | 777 (51 %) | 748 (49 %) | 45,5 % |
| Niederönz | 364 (46 %) | 429 (54 %) | 57,2 % |
| Oberbipp | 318 (46 %) | 375 (54 %) | 53,5 % |
| Ochlenberg | 81 (33 %) | 165 (67 %) | 52,9 % |
| Rumisberg | 95 (44 %) | 123 (56 %) | 56,8 % |
| Seeberg | 278 (43 %) | 371 (57 %) | 49,7 % |
| Thörigen | 204 (43 %) | 266 (57 %) | 52,6 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 53 (54 %) | 45 (46 %) | 54,8 % |
| Walliswil bei Wangen | 126 (49 %) | 129 (51 %) | 53,6 % |
| Wangen an der Aare | 561 (50 %) | 558 (50 %) | 55,2 % |
| Wiedlisbach | 412 (52 %) | 382 (48 %) | 45,4 % |
Le même jour
Initiative populaire
Contre-projet
Question subsidiaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.