Gesetz über die Individualbesteuerung
Volksabstimmung vom 08.03.2026 · Fakultatives Referendum · Nr. 685Bundesgesetz über die Individualbesteuerung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.3 %
- Stimmbeteiligung
- 55.7 %
- Ja
- 1'662'477 (54 %)
- Nein
- 1'401'322 (46 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine zivilstandsunabhängige Individualbesteuerung (Steuergerechtigkeits-Initiative)» und zum indirekten Gegenvorschlag (Bundesgesetz über die Individualbesteuerung), 15.03.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine zivilstandsunabhängige Individualbesteuerung» (Steuergerechtigkeits-Initiative) (Entwurf), 15.03.2024, Bundesgesetz über die Individualbesteuerung (Entwurf), 15.03.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine zivilstandsunabhängige Individualbesteuerung (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 01.07.2025, Bundesgesetz über die Individualbesteuerung, 01.07.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 101 (52 %) : 93 (48 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 22 (51 %) : 21 (49 %)
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, MCG, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, StädteverbandNein-Parole: KdK, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Gemeindeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 336'805 (60 %) | 225'571 (40 %) | 58.4 % |
| Bern | 219'801 (54 %) | 185'402 (46 %) | 55.5 % |
| Luzern | 84'151 (52 %) | 76'756 (48 %) | 57.3 % |
| Uri | 5'055 (36 %) | 8'849 (64 %) | 52.2 % |
| Schwyz | 24'197 (37 %) | 41'881 (63 %) | 61.0 % |
| Obwalden | 6'399 (38 %) | 10'469 (62 %) | 62.4 % |
| Nidwalden | 8'230 (42 %) | 11'182 (58 %) | 61.6 % |
| Glarus | 6'245 (46 %) | 7'357 (54 %) | 51.8 % |
| Zug | 21'931 (46 %) | 26'148 (54 %) | 60.8 % |
| Freiburg | 67'656 (57 %) | 51'448 (43 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 51'943 (54 %) | 44'921 (46 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 40'824 (67 %) | 20'159 (33 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 52'573 (52 %) | 47'726 (48 %) | 53.6 % |
| Schaffhausen | 17'079 (46 %) | 20'070 (54 %) | 72.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'768 (43 %) | 12'899 (57 %) | 58.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'096 (32 %) | 4'422 (68 %) | 53.5 % |
| St. Gallen | 78'034 (43 %) | 101'757 (57 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 36'484 (48 %) | 39'779 (52 %) | 54.6 % |
| Aargau | 118'793 (49 %) | 123'074 (51 %) | 54.6 % |
| Thurgau | 37'909 (39 %) | 58'668 (61 %) | 54.5 % |
| Tessin | 58'580 (47 %) | 67'183 (53 %) | 58.1 % |
| Waadt | 180'709 (69 %) | 82'682 (31 %) | 56.5 % |
| Wallis | 56'983 (48 %) | 60'683 (52 %) | 51.7 % |
| Neuenburg | 36'843 (67 %) | 17'810 (33 %) | 49.0 % |
| Genf | 88'800 (68 %) | 42'087 (32 %) | 48.8 % |
| Jura | 14'589 (54 %) | 12'339 (46 %) | 47.0 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'699 (38 %) | 2'806 (62 %) | 51.4 % |
| Eggerberg | 41 (32 %) | 86 (68 %) | 49.6 % |
| Naters | 1'283 (35 %) | 2'359 (65 %) | 52.9 % |
| Ried-Brig | 269 (30 %) | 618 (70 %) | 56.1 % |
| Simplon | 59 (42 %) | 82 (58 %) | 59.0 % |
| Termen | 196 (41 %) | 278 (59 %) | 58.4 % |
| Zwischbergen | 12 (39 %) | 19 (61 %) | 68.9 % |
| Ardon | 512 (50 %) | 508 (50 %) | 52.7 % |
| Chamoson | 822 (53 %) | 719 (47 %) | 53.7 % |
| Conthey | 1'404 (51 %) | 1'354 (49 %) | 49.7 % |
| Nendaz | 1'151 (49 %) | 1'189 (51 %) | 49.6 % |
| Vétroz | 1'053 (55 %) | 871 (45 %) | 51.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 38 (37 %) | 66 (63 %) | 62.1 % |
| Liddes | 128 (41 %) | 186 (59 %) | 57.0 % |
| Orsières | 530 (41 %) | 763 (59 %) | 61.9 % |
| Sembrancher | 152 (43 %) | 200 (57 %) | 52.4 % |
| Val de Bagnes | 1'699 (53 %) | 1'501 (47 %) | 53.6 % |
| Bellwald | 48 (35 %) | 89 (65 %) | 59.3 % |
| Binn | 27 (48 %) | 29 (52 %) | 59.2 % |
| Ernen | 68 (30 %) | 158 (70 %) | 56.1 % |
| Fiesch | 120 (42 %) | 167 (58 %) | 45.8 % |
| Fieschertal | 30 (23 %) | 99 (77 %) | 55.3 % |
| Lax | 48 (40 %) | 72 (60 %) | 56.0 % |
| Obergoms | 86 (37 %) | 147 (63 %) | 47.0 % |
| Goms | 193 (39 %) | 306 (61 %) | 58.9 % |
| Ayent | 942 (55 %) | 775 (45 %) | 56.8 % |
| Evolène | 345 (47 %) | 384 (53 %) | 60.1 % |
| Hérémence | 297 (39 %) | 461 (61 %) | 63.1 % |
| Saint-Martin (VS) | 196 (46 %) | 233 (54 %) | 66.2 % |
| Vex | 344 (48 %) | 371 (52 %) | 55.2 % |
| Mont-Noble | 302 (58 %) | 217 (42 %) | 61.6 % |
| Agarn | 113 (37 %) | 191 (63 %) | 56.6 % |
| Albinen | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 55.4 % |
| Ergisch | 42 (38 %) | 69 (62 %) | 76.0 % |
| Inden | 22 (55 %) | 18 (45 %) | 51.9 % |
| Leuk | 521 (33 %) | 1'038 (67 %) | 55.3 % |
| Leukerbad | 151 (42 %) | 205 (58 %) | 50.3 % |
| Oberems | 20 (33 %) | 40 (67 %) | 47.3 % |
| Salgesch | 247 (35 %) | 463 (65 %) | 59.3 % |
| Varen | 87 (30 %) | 204 (70 %) | 55.7 % |
| Guttet-Feschel | 69 (36 %) | 125 (64 %) | 59.8 % |
| Gampel-Bratsch | 311 (36 %) | 549 (64 %) | 56.0 % |
| Turtmann-Unterems | 139 (32 %) | 296 (68 %) | 54.0 % |
| Bovernier | 150 (48 %) | 165 (52 %) | 53.0 % |
| Fully | 1'703 (54 %) | 1'427 (46 %) | 54.8 % |
| Isérables | 128 (46 %) | 150 (54 %) | 47.8 % |
| Leytron | 699 (51 %) | 664 (49 %) | 57.5 % |
| Martigny | 3'312 (55 %) | 2'755 (45 %) | 50.1 % |
| Martigny-Combe | 435 (51 %) | 413 (49 %) | 53.3 % |
| Riddes | 505 (48 %) | 548 (52 %) | 53.1 % |
| Saillon | 578 (56 %) | 450 (44 %) | 54.5 % |
| Saxon | 791 (50 %) | 806 (50 %) | 45.1 % |
| Trient | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 63.0 % |
| Champéry | 285 (53 %) | 248 (47 %) | 62.9 % |
| Collombey-Muraz | 1'229 (49 %) | 1'282 (51 %) | 45.1 % |
| Monthey | 2'531 (55 %) | 2'113 (45 %) | 47.8 % |
| Port-Valais | 658 (56 %) | 510 (44 %) | 48.6 % |
| Saint-Gingolph | 140 (50 %) | 140 (50 %) | 50.1 % |
| Troistorrents | 950 (52 %) | 877 (48 %) | 55.3 % |
| Val-d'Illiez | 329 (42 %) | 453 (58 %) | 56.8 % |
| Vionnaz | 506 (53 %) | 457 (47 %) | 51.3 % |
| Vouvry | 681 (55 %) | 560 (45 %) | 48.7 % |
| Bister | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 77.4 % |
| Bitsch | 155 (34 %) | 301 (66 %) | 55.1 % |
| Grengiols | 37 (27 %) | 101 (73 %) | 42.8 % |
| Riederalp | 51 (35 %) | 94 (65 %) | 48.4 % |
| Ausserberg | 112 (36 %) | 200 (64 %) | 67.9 % |
| Blatten | 42 (32 %) | 90 (68 %) | 58.0 % |
| Bürchen | 120 (36 %) | 210 (64 %) | 55.0 % |
| Eischoll | 53 (23 %) | 175 (77 %) | 62.5 % |
| Ferden | 49 (40 %) | 75 (60 %) | 57.9 % |
| Kippel | 73 (44 %) | 93 (56 %) | 60.1 % |
| Niedergesteln | 95 (34 %) | 184 (66 %) | 52.3 % |
| Raron | 249 (34 %) | 474 (66 %) | 54.3 % |
| Unterbäch | 45 (24 %) | 141 (76 %) | 51.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 75 (32 %) | 163 (68 %) | 58.9 % |
| Mörel-Filet | 86 (33 %) | 176 (67 %) | 54.6 % |
| Steg-Hohtenn | 207 (32 %) | 437 (68 %) | 56.6 % |
| Bettmeralp | 61 (39 %) | 96 (61 %) | 49.9 % |
| Collonges | 130 (49 %) | 137 (51 %) | 49.8 % |
| Dorénaz | 164 (47 %) | 183 (53 %) | 51.5 % |
| Evionnaz | 225 (50 %) | 226 (50 %) | 48.4 % |
| Finhaut | 82 (62 %) | 51 (38 %) | 57.6 % |
| Massongex | 306 (49 %) | 317 (51 %) | 50.0 % |
| Saint-Maurice | 695 (53 %) | 611 (47 %) | 50.3 % |
| Salvan | 357 (57 %) | 268 (43 %) | 60.7 % |
| Vernayaz | 272 (51 %) | 263 (49 %) | 50.5 % |
| Vérossaz | 142 (41 %) | 201 (59 %) | 55.6 % |
| Chalais | 659 (51 %) | 623 (49 %) | 52.6 % |
| Chippis | 180 (54 %) | 154 (46 %) | 49.1 % |
| Grône | 390 (51 %) | 378 (49 %) | 51.0 % |
| Icogne | 113 (49 %) | 117 (51 %) | 58.9 % |
| Lens | 788 (54 %) | 670 (46 %) | 56.8 % |
| Saint-Léonard | 503 (53 %) | 439 (47 %) | 57.1 % |
| Sierre | 2'586 (54 %) | 2'240 (46 %) | 52.0 % |
| Anniviers | 540 (52 %) | 490 (48 %) | 58.6 % |
| Crans-Montana | 1'469 (52 %) | 1'383 (48 %) | 51.4 % |
| Noble-Contrée | 922 (51 %) | 902 (49 %) | 59.7 % |
| Arbaz | 329 (54 %) | 279 (46 %) | 59.1 % |
| Grimisuat | 768 (57 %) | 590 (43 %) | 55.4 % |
| Savièse | 1'827 (55 %) | 1'506 (45 %) | 58.9 % |
| Sion | 6'027 (56 %) | 4'693 (44 %) | 49.8 % |
| Veysonnaz | 86 (50 %) | 87 (50 %) | 46.9 % |
| Baltschieder | 194 (37 %) | 325 (63 %) | 54.8 % |
| Eisten | 21 (27 %) | 56 (73 %) | 48.2 % |
| Embd | 30 (27 %) | 81 (73 %) | 48.9 % |
| Grächen | 130 (29 %) | 320 (71 %) | 47.8 % |
| Lalden | 93 (31 %) | 206 (69 %) | 59.4 % |
| Randa | 41 (33 %) | 82 (67 %) | 53.5 % |
| Saas-Almagell | 69 (39 %) | 109 (61 %) | 68.8 % |
| Saas-Balen | 47 (31 %) | 105 (69 %) | 60.3 % |
| Saas-Fee | 171 (35 %) | 318 (65 %) | 56.8 % |
| Saas-Grund | 128 (30 %) | 300 (70 %) | 61.4 % |
| St. Niklaus | 228 (30 %) | 522 (70 %) | 46.7 % |
| Stalden (VS) | 111 (26 %) | 319 (74 %) | 55.8 % |
| Staldenried | 97 (35 %) | 179 (65 %) | 62.2 % |
| Täsch | 76 (42 %) | 104 (58 %) | 44.1 % |
| Törbel | 60 (25 %) | 183 (75 %) | 58.6 % |
| Visp | 942 (40 %) | 1'437 (60 %) | 50.5 % |
| Visperterminen | 253 (40 %) | 372 (60 %) | 62.6 % |
| Zeneggen | 61 (42 %) | 83 (58 %) | 62.5 % |
| Zermatt | 615 (44 %) | 773 (56 %) | 51.8 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'033 (65 %) | 551 (35 %) | 21.9 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.