Loi sur l'imposition individuelle
Volksabstimmung vom 08-03-2026 · Fakultatives Referendum · Nr. 685Loi fédérale sur l’imposition individuelle
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.3 %
- Stimmbeteiligung
- 55.7 %
- Gea
- 1'662'477 (54 %)
- Na
- 1'401'322 (46 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message relatif à l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil (initiative pour des impôts équitables)» et au contre-projet indirect (loi fédérale sur l’imposition individuelle), 15-03-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil» (Initiative pour des impôts équitables) (Projet), 15-03-2024, Loi fédérale sur l’imposition individuelle (Projet), 15-03-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une imposition individuelle indépendante de l’état civil (initiative pour des impôts équitables)», 01-07-2025, Loi fédérale sur l’imposition individuelle, 01-07-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 101 (52 %) : 93 (48 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 22 (51 %) : 21 (49 %)
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, MCG, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, StädteverbandNein-Parole: KdK, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Gemeindeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 336'805 (60 %) | 225'571 (40 %) | 58.4 % |
| Bern | 219'801 (54 %) | 185'402 (46 %) | 55.5 % |
| Lucerne | 84'151 (52 %) | 76'756 (48 %) | 57.3 % |
| Uri | 5'055 (36 %) | 8'849 (64 %) | 52.2 % |
| Schwyz | 24'197 (37 %) | 41'881 (63 %) | 61.0 % |
| Obwalden | 6'399 (38 %) | 10'469 (62 %) | 62.4 % |
| Nidwalden | 8'230 (42 %) | 11'182 (58 %) | 61.6 % |
| Glarus | 6'245 (46 %) | 7'357 (54 %) | 51.8 % |
| Zug | 21'931 (46 %) | 26'148 (54 %) | 60.8 % |
| Fribourg | 67'656 (57 %) | 51'448 (43 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 51'943 (54 %) | 44'921 (46 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 40'824 (67 %) | 20'159 (33 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 52'573 (52 %) | 47'726 (48 %) | 53.6 % |
| Schaffhausen | 17'079 (46 %) | 20'070 (54 %) | 72.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'768 (43 %) | 12'899 (57 %) | 58.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'096 (32 %) | 4'422 (68 %) | 53.5 % |
| St. Gallen | 78'034 (43 %) | 101'757 (57 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 36'484 (48 %) | 39'779 (52 %) | 54.6 % |
| Aargau | 118'793 (49 %) | 123'074 (51 %) | 54.6 % |
| Thurgau | 37'909 (39 %) | 58'668 (61 %) | 54.5 % |
| Ticino | 58'580 (47 %) | 67'183 (53 %) | 58.1 % |
| Vaud | 180'709 (69 %) | 82'682 (31 %) | 56.5 % |
| Valais | 56'983 (48 %) | 60'683 (52 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 36'843 (67 %) | 17'810 (33 %) | 49.0 % |
| Geneva | 88'800 (68 %) | 42'087 (32 %) | 48.8 % |
| Jura | 14'589 (54 %) | 12'339 (46 %) | 47.0 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 561 (50 %) | 551 (50 %) | 48.9 % |
| Härkingen | 329 (50 %) | 328 (50 %) | 54.9 % |
| Kestenholz | 350 (45 %) | 430 (55 %) | 56.3 % |
| Neuendorf | 434 (48 %) | 472 (52 %) | 56.8 % |
| Niederbuchsiten | 210 (44 %) | 267 (56 %) | 53.5 % |
| Oberbuchsiten | 319 (48 %) | 343 (52 %) | 48.8 % |
| Oensingen | 836 (51 %) | 813 (49 %) | 49.5 % |
| Wolfwil | 423 (48 %) | 462 (52 %) | 50.9 % |
| Aedermannsdorf | 106 (36 %) | 185 (64 %) | 59.1 % |
| Balsthal | 894 (47 %) | 992 (53 %) | 53.9 % |
| Herbetswil | 89 (37 %) | 153 (63 %) | 51.0 % |
| Holderbank (SO) | 114 (46 %) | 133 (54 %) | 47.5 % |
| Laupersdorf | 297 (39 %) | 455 (61 %) | 56.1 % |
| Matzendorf | 229 (41 %) | 332 (59 %) | 53.3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 372 (37 %) | 643 (63 %) | 56.5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 186 (41 %) | 272 (59 %) | 51.2 % |
| Biezwil | 81 (49 %) | 85 (51 %) | 62.4 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 200 (53 %) | 177 (47 %) | 50.5 % |
| Messen | 300 (46 %) | 351 (54 %) | 55.5 % |
| Schnottwil | 254 (54 %) | 220 (46 %) | 53.8 % |
| Unterramsern | 59 (55 %) | 48 (45 %) | 57.8 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 326 (60 %) | 219 (40 %) | 63.4 % |
| Buchegg | 641 (49 %) | 677 (51 %) | 55.3 % |
| Bättwil | 235 (52 %) | 216 (48 %) | 53.7 % |
| Büren (SO) | 182 (46 %) | 211 (54 %) | 54.1 % |
| Dornach | 1'234 (53 %) | 1'074 (47 %) | 56.2 % |
| Gempen | 208 (56 %) | 161 (44 %) | 58.8 % |
| Hochwald | 319 (51 %) | 311 (49 %) | 66.4 % |
| Hofstetten-Flüh | 674 (53 %) | 591 (47 %) | 56.6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 247 (54 %) | 208 (46 %) | 64.4 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 329 (48 %) | 358 (52 %) | 58.1 % |
| Rodersdorf | 429 (63 %) | 254 (37 %) | 66.1 % |
| Seewen | 216 (47 %) | 243 (53 %) | 57.2 % |
| Witterswil | 300 (51 %) | 291 (49 %) | 59.8 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 85 (55 %) | 70 (45 %) | 57.8 % |
| Kienberg | 93 (48 %) | 100 (52 %) | 52.1 % |
| Lostorf | 942 (52 %) | 873 (48 %) | 61.1 % |
| Niedergösgen | 598 (49 %) | 625 (51 %) | 50.6 % |
| Obergösgen | 372 (51 %) | 359 (49 %) | 48.3 % |
| Stüsslingen | 252 (48 %) | 274 (52 %) | 56.0 % |
| Trimbach | 791 (55 %) | 660 (45 %) | 44.4 % |
| Winznau | 395 (52 %) | 369 (48 %) | 55.3 % |
| Wisen (SO) | 104 (51 %) | 98 (49 %) | 57.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 608 (46 %) | 707 (54 %) | 53.5 % |
| Aeschi (SO) | 295 (46 %) | 346 (54 %) | 61.1 % |
| Biberist | 1'731 (57 %) | 1'321 (43 %) | 52.9 % |
| Bolken | 125 (49 %) | 132 (51 %) | 58.4 % |
| Deitingen | 556 (55 %) | 447 (45 %) | 57.5 % |
| Derendingen | 1'119 (59 %) | 766 (41 %) | 46.9 % |
| Etziken | 203 (50 %) | 202 (50 %) | 54.1 % |
| Gerlafingen | 628 (53 %) | 562 (47 %) | 43.2 % |
| Horriwil | 218 (54 %) | 189 (46 %) | 59.2 % |
| Hüniken | 60 (67 %) | 30 (33 %) | 75.0 % |
| Kriegstetten | 616 (49 %) | 641 (51 %) | 54.7 % |
| Lohn-Ammannsegg | 712 (54 %) | 615 (46 %) | 59.9 % |
| Luterbach | 679 (53 %) | 612 (47 %) | 53.1 % |
| Obergerlafingen | 227 (49 %) | 236 (51 %) | 53.8 % |
| Recherswil | 391 (48 %) | 424 (52 %) | 51.5 % |
| Subingen | 610 (51 %) | 585 (49 %) | 54.0 % |
| Zuchwil | 1'340 (61 %) | 839 (39 %) | 47.4 % |
| Drei Höfe | 171 (52 %) | 160 (48 %) | 59.2 % |
| Balm bei Günsberg | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 72.4 % |
| Bellach | 925 (55 %) | 769 (45 %) | 52.2 % |
| Bettlach | 882 (54 %) | 757 (46 %) | 50.1 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 335 (62 %) | 208 (38 %) | 67.7 % |
| Flumenthal | 227 (59 %) | 158 (41 %) | 50.0 % |
| Grenchen | 2'250 (55 %) | 1'824 (45 %) | 41.8 % |
| Günsberg | 294 (51 %) | 283 (49 %) | 61.1 % |
| Hubersdorf | 164 (52 %) | 151 (48 %) | 54.8 % |
| Kammersrohr | 11 (50 %) | 11 (50 %) | 68.8 % |
| Langendorf | 941 (59 %) | 652 (41 %) | 59.3 % |
| Lommiswil | 392 (50 %) | 391 (50 %) | 65.1 % |
| Oberdorf (SO) | 485 (56 %) | 386 (44 %) | 64.4 % |
| Riedholz | 521 (54 %) | 445 (46 %) | 57.8 % |
| Rüttenen | 399 (58 %) | 288 (42 %) | 60.7 % |
| Selzach | 654 (53 %) | 591 (47 %) | 48.8 % |
| Boningen | 134 (47 %) | 150 (53 %) | 53.2 % |
| Däniken | 505 (50 %) | 503 (50 %) | 53.4 % |
| Dulliken | 625 (52 %) | 579 (48 %) | 49.1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 30 (32 %) | 63 (68 %) | 51.4 % |
| Fulenbach | 355 (47 %) | 402 (53 %) | 58.4 % |
| Gretzenbach | 460 (50 %) | 464 (50 %) | 54.1 % |
| Gunzgen | 344 (52 %) | 313 (48 %) | 52.3 % |
| Hägendorf | 858 (51 %) | 818 (49 %) | 52.9 % |
| Kappel (SO) | 598 (52 %) | 550 (48 %) | 52.6 % |
| Olten | 4'102 (66 %) | 2'160 (34 %) | 55.9 % |
| Rickenbach (SO) | 251 (56 %) | 194 (44 %) | 56.2 % |
| Schönenwerd | 661 (54 %) | 552 (46 %) | 45.8 % |
| Starrkirch-Wil | 511 (64 %) | 289 (36 %) | 59.7 % |
| Walterswil (SO) | 114 (44 %) | 147 (56 %) | 46.5 % |
| Wangen bei Olten | 894 (52 %) | 818 (48 %) | 52.8 % |
| Solothurn | 4'433 (67 %) | 2'160 (33 %) | 58.4 % |
| Bärschwil | 165 (50 %) | 166 (50 %) | 51.8 % |
| Beinwil (SO) | 34 (34 %) | 66 (66 %) | 53.4 % |
| Breitenbach | 699 (53 %) | 623 (47 %) | 49.2 % |
| Büsserach | 389 (44 %) | 494 (56 %) | 52.4 % |
| Erschwil | 146 (39 %) | 225 (61 %) | 55.4 % |
| Fehren | 109 (44 %) | 140 (56 %) | 51.5 % |
| Grindel | 85 (48 %) | 92 (52 %) | 46.9 % |
| Himmelried | 188 (47 %) | 209 (53 %) | 55.5 % |
| Kleinlützel | 232 (47 %) | 257 (53 %) | 54.6 % |
| Meltingen | 129 (46 %) | 149 (54 %) | 58.6 % |
| Nunningen | 355 (43 %) | 469 (57 %) | 54.3 % |
| Zullwil | 94 (42 %) | 131 (58 %) | 47.6 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.