Gesetz über die Individualbesteuerung
Volksabstimmung vom 08.03.2026 · Fakultatives Referendum · Nr. 685Bundesgesetz über die Individualbesteuerung
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.3 %
- Stimmbeteiligung
- 55.7 %
- Ja
- 1'662'477 (54 %)
- Nein
- 1'401'322 (46 %)
- Stimmberechtigte
- 5'656'176
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine zivilstandsunabhängige Individualbesteuerung (Steuergerechtigkeits-Initiative)» und zum indirekten Gegenvorschlag (Bundesgesetz über die Individualbesteuerung), 15.03.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine zivilstandsunabhängige Individualbesteuerung» (Steuergerechtigkeits-Initiative) (Entwurf), 15.03.2024, Bundesgesetz über die Individualbesteuerung (Entwurf), 15.03.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für eine zivilstandsunabhängige Individualbesteuerung (Steuergerechtigkeits-Initiative)», 01.07.2025, Bundesgesetz über die Individualbesteuerung, 01.07.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 101 (52 %) : 93 (48 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 22 (51 %) : 21 (49 %)
- Ja-Parole
- FDP, GLP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, MCG, SVP, Die Mitte
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, StädteverbandNein-Parole: KdK, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseKeine Parole: Gemeindeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 336'805 (60 %) | 225'571 (40 %) | 58.4 % |
| Bern | 219'801 (54 %) | 185'402 (46 %) | 55.5 % |
| Luzern | 84'151 (52 %) | 76'756 (48 %) | 57.3 % |
| Uri | 5'055 (36 %) | 8'849 (64 %) | 52.2 % |
| Schwyz | 24'197 (37 %) | 41'881 (63 %) | 61.0 % |
| Obwalden | 6'399 (38 %) | 10'469 (62 %) | 62.4 % |
| Nidwalden | 8'230 (42 %) | 11'182 (58 %) | 61.6 % |
| Glarus | 6'245 (46 %) | 7'357 (54 %) | 51.8 % |
| Zug | 21'931 (46 %) | 26'148 (54 %) | 60.8 % |
| Freiburg | 67'656 (57 %) | 51'448 (43 %) | 55.8 % |
| Solothurn | 51'943 (54 %) | 44'921 (46 %) | 53.4 % |
| Basel-Stadt | 40'824 (67 %) | 20'159 (33 %) | 56.6 % |
| Basel-Landschaft | 52'573 (52 %) | 47'726 (48 %) | 53.6 % |
| Schaffhausen | 17'079 (46 %) | 20'070 (54 %) | 72.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'768 (43 %) | 12'899 (57 %) | 58.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'096 (32 %) | 4'422 (68 %) | 53.5 % |
| St. Gallen | 78'034 (43 %) | 101'757 (57 %) | 54.5 % |
| Graubünden | 36'484 (48 %) | 39'779 (52 %) | 54.6 % |
| Aargau | 118'793 (49 %) | 123'074 (51 %) | 54.6 % |
| Thurgau | 37'909 (39 %) | 58'668 (61 %) | 54.5 % |
| Tessin | 58'580 (47 %) | 67'183 (53 %) | 58.1 % |
| Waadt | 180'709 (69 %) | 82'682 (31 %) | 56.5 % |
| Wallis | 56'983 (48 %) | 60'683 (52 %) | 51.7 % |
| Neuenburg | 36'843 (67 %) | 17'810 (33 %) | 49.0 % |
| Genf | 88'800 (68 %) | 42'087 (32 %) | 48.8 % |
| Jura | 14'589 (54 %) | 12'339 (46 %) | 47.0 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'872 (45 %) | 2'287 (55 %) | 50.0 % |
| Dozwil | 67 (21 %) | 248 (79 %) | 69.5 % |
| Egnach | 762 (35 %) | 1'402 (65 %) | 63.7 % |
| Hefenhofen | 152 (32 %) | 324 (68 %) | 54.0 % |
| Horn | 531 (44 %) | 669 (56 %) | 56.4 % |
| Kesswil | 147 (34 %) | 288 (66 %) | 67.9 % |
| Roggwil (TG) | 501 (39 %) | 786 (61 %) | 57.2 % |
| Romanshorn | 1'312 (41 %) | 1'870 (59 %) | 51.1 % |
| Salmsach | 189 (43 %) | 254 (57 %) | 54.6 % |
| Sommeri | 78 (31 %) | 171 (69 %) | 57.5 % |
| Uttwil | 331 (43 %) | 443 (57 %) | 62.3 % |
| Amriswil | 1'458 (40 %) | 2'166 (60 %) | 45.8 % |
| Bischofszell | 671 (35 %) | 1'220 (65 %) | 51.9 % |
| Erlen | 289 (26 %) | 828 (74 %) | 52.4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 277 (35 %) | 507 (65 %) | 54.9 % |
| Hohentannen | 75 (28 %) | 196 (72 %) | 55.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 363 (31 %) | 817 (69 %) | 53.4 % |
| Sulgen | 387 (32 %) | 830 (68 %) | 52.4 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 278 (30 %) | 640 (70 %) | 54.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 253 (34 %) | 486 (66 %) | 60.0 % |
| Diessenhofen | 477 (44 %) | 604 (56 %) | 52.6 % |
| Schlatt (TG) | 280 (37 %) | 470 (63 %) | 61.5 % |
| Aadorf | 1'397 (38 %) | 2'239 (62 %) | 58.1 % |
| Felben-Wellhausen | 395 (39 %) | 622 (61 %) | 50.5 % |
| Frauenfeld | 4'094 (46 %) | 4'722 (54 %) | 55.7 % |
| Gachnang | 738 (41 %) | 1'048 (59 %) | 59.2 % |
| Hüttlingen | 119 (34 %) | 230 (66 %) | 59.4 % |
| Matzingen | 377 (41 %) | 549 (59 %) | 50.4 % |
| Neunforn | 193 (37 %) | 331 (63 %) | 63.4 % |
| Stettfurt | 218 (38 %) | 357 (62 %) | 65.8 % |
| Thundorf | 244 (34 %) | 477 (66 %) | 59.8 % |
| Uesslingen-Buch | 186 (35 %) | 344 (65 %) | 61.7 % |
| Warth-Weiningen | 229 (37 %) | 392 (63 %) | 61.1 % |
| Altnau | 357 (42 %) | 498 (58 %) | 61.0 % |
| Bottighofen | 413 (48 %) | 446 (52 %) | 62.5 % |
| Ermatingen | 548 (42 %) | 766 (58 %) | 61.7 % |
| Gottlieben | 61 (51 %) | 59 (49 %) | 70.8 % |
| Güttingen | 241 (35 %) | 452 (65 %) | 62.0 % |
| Kemmental | 347 (37 %) | 589 (63 %) | 54.7 % |
| Kreuzlingen | 2'182 (49 %) | 2'266 (51 %) | 54.3 % |
| Langrickenbach | 160 (29 %) | 385 (71 %) | 56.7 % |
| Lengwil | 212 (38 %) | 352 (62 %) | 57.6 % |
| Münsterlingen | 393 (40 %) | 595 (60 %) | 57.5 % |
| Tägerwilen | 638 (45 %) | 791 (55 %) | 57.1 % |
| Wäldi | 158 (36 %) | 280 (64 %) | 60.1 % |
| Affeltrangen | 308 (30 %) | 720 (70 %) | 58.8 % |
| Bettwiesen | 174 (38 %) | 290 (63 %) | 57.1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 380 (33 %) | 765 (67 %) | 55.9 % |
| Braunau | 87 (22 %) | 301 (78 %) | 60.8 % |
| Eschlikon | 660 (36 %) | 1'159 (64 %) | 55.6 % |
| Fischingen | 345 (30 %) | 801 (70 %) | 54.4 % |
| Lommis | 171 (33 %) | 341 (67 %) | 57.4 % |
| Münchwilen (TG) | 732 (40 %) | 1'103 (60 %) | 51.7 % |
| Rickenbach (TG) | 297 (43 %) | 393 (57 %) | 46.6 % |
| Schönholzerswilen | 115 (31 %) | 251 (69 %) | 62.1 % |
| Sirnach | 1'030 (40 %) | 1'543 (60 %) | 52.0 % |
| Tobel-Tägerschen | 186 (33 %) | 376 (67 %) | 53.1 % |
| Wängi | 651 (37 %) | 1'124 (63 %) | 56.0 % |
| Wilen (TG) | 389 (41 %) | 570 (59 %) | 59.2 % |
| Wuppenau | 155 (31 %) | 349 (69 %) | 62.2 % |
| Berlingen | 160 (45 %) | 194 (55 %) | 62.3 % |
| Eschenz | 314 (43 %) | 408 (57 %) | 59.3 % |
| Herdern | 196 (40 %) | 292 (60 %) | 63.9 % |
| Homburg | 173 (28 %) | 454 (72 %) | 60.4 % |
| Hüttwilen | 305 (39 %) | 472 (61 %) | 64.8 % |
| Mammern | 115 (44 %) | 148 (56 %) | 66.5 % |
| Müllheim | 371 (35 %) | 691 (65 %) | 50.6 % |
| Pfyn | 277 (35 %) | 518 (65 %) | 53.5 % |
| Raperswilen | 66 (35 %) | 125 (65 %) | 62.1 % |
| Salenstein | 224 (42 %) | 304 (58 %) | 60.6 % |
| Steckborn | 576 (44 %) | 748 (56 %) | 56.0 % |
| Wagenhausen | 231 (36 %) | 409 (64 %) | 57.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 184 (32 %) | 387 (68 %) | 59.1 % |
| Berg (TG) | 440 (32 %) | 930 (68 %) | 57.2 % |
| Birwinken | 152 (29 %) | 380 (71 %) | 55.2 % |
| Bürglen (TG) | 389 (36 %) | 680 (64 %) | 47.1 % |
| Bussnang | 265 (29 %) | 647 (71 %) | 56.8 % |
| Märstetten | 425 (38 %) | 688 (62 %) | 56.1 % |
| Weinfelden | 1'573 (37 %) | 2'661 (63 %) | 56.4 % |
| Wigoltingen | 323 (34 %) | 634 (66 %) | 57.5 % |
| TG-Ausland-CH | 820 (61 %) | 516 (39 %) | 26.1 % |
Am selben Tag
Volksinitiative
Gegenentwurf
Stichfrage
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.