Legge federale sull’imposizione individuale
Votazione popolare del 8 mar 2026 · Referendum facoltativo · N. 685
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 54.3 %
- Partecipazione
- 55.7 %
- Sì
- 1'662'477 (54 %)
- No
- 1'401'322 (46 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'656'176
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile (Iniziativa per imposte eque)». Iniziativa popolare e controprogetto indiretto (Legge federale sull’imposizione individuale) (24.026)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l’iniziativa popolare «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile (Iniziativa per imposte eque)» e il controprogetto indiretto (Legge federale sull’imposizione individuale), 15 mar 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile» (Iniziativa per imposte eque) (Disegno), 15 mar 2024, Legge federale sull’imposizione individuale (Disegno), 15 mar 2024, Decreto federale concernente l’iniziativa popolare «Per un’imposizione individuale a prescindere dallo stato civile (Iniziativa per imposte eque)», 1 lug 2025, Legge federale sull’imposizione individuale, 1 lug 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 101 (52 %) : 93 (48 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 22 (51 %) : 21 (49 %)
- Raccomandazione sì
- PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, MCG, UDC, Alleanza del Centro
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, Unione delle cittàRaccomandazione no: CdC, USC, USAMLibertà di voto: USS, Travail.SuisseNessuna raccomandazione: Associazione dei Comuni
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 336'805 (60 %) | 225'571 (40 %) | 58.4 % |
| Berna | 219'801 (54 %) | 185'402 (46 %) | 55.5 % |
| Lucerna | 84'151 (52 %) | 76'756 (48 %) | 57.3 % |
| Uri | 5'055 (36 %) | 8'849 (64 %) | 52.2 % |
| Svitto | 24'197 (37 %) | 41'881 (63 %) | 61.0 % |
| Obvaldo | 6'399 (38 %) | 10'469 (62 %) | 62.4 % |
| Nidvaldo | 8'230 (42 %) | 11'182 (58 %) | 61.6 % |
| Glarona | 6'245 (46 %) | 7'357 (54 %) | 51.8 % |
| Zugo | 21'931 (46 %) | 26'148 (54 %) | 60.8 % |
| Friburgo | 67'656 (57 %) | 51'448 (43 %) | 55.8 % |
| Soletta | 51'943 (54 %) | 44'921 (46 %) | 53.4 % |
| Basilea Città | 40'824 (67 %) | 20'159 (33 %) | 56.6 % |
| Basilea Campagna | 52'573 (52 %) | 47'726 (48 %) | 53.6 % |
| Sciaffusa | 17'079 (46 %) | 20'070 (54 %) | 72.2 % |
| Appenzello Esterno | 9'768 (43 %) | 12'899 (57 %) | 58.9 % |
| Appenzello Interno | 2'096 (32 %) | 4'422 (68 %) | 53.5 % |
| San Gallo | 78'034 (43 %) | 101'757 (57 %) | 54.5 % |
| Grigioni | 36'484 (48 %) | 39'779 (52 %) | 54.6 % |
| Argovia | 118'793 (49 %) | 123'074 (51 %) | 54.6 % |
| Turgovia | 37'909 (39 %) | 58'668 (61 %) | 54.5 % |
| Ticino | 58'580 (47 %) | 67'183 (53 %) | 58.1 % |
| Vaud | 180'709 (69 %) | 82'682 (31 %) | 56.5 % |
| Vallese | 56'983 (48 %) | 60'683 (52 %) | 51.7 % |
| Neuchâtel | 36'843 (67 %) | 17'810 (33 %) | 49.0 % |
| Ginevra | 88'800 (68 %) | 42'087 (32 %) | 48.8 % |
| Giura | 14'589 (54 %) | 12'339 (46 %) | 47.0 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 140 (58 %) | 100 (42 %) | 64.2 % |
| Cugy (FR) | 401 (52 %) | 374 (48 %) | 61.6 % |
| Gletterens | 231 (57 %) | 171 (43 %) | 51.5 % |
| Lully (FR) | 220 (52 %) | 200 (48 %) | 54.5 % |
| Montagny (FR) | 539 (56 %) | 417 (44 %) | 53.1 % |
| Nuvilly | 107 (58 %) | 77 (42 %) | 55.6 % |
| Prévondavaux | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 59.0 % |
| Saint-Aubin (FR) | 423 (55 %) | 345 (45 %) | 62.8 % |
| Sévaz | 85 (63 %) | 50 (37 %) | 64.1 % |
| Surpierre | 216 (48 %) | 238 (52 %) | 55.6 % |
| Vallon | 105 (55 %) | 87 (45 %) | 59.9 % |
| Les Montets | 356 (63 %) | 207 (37 %) | 58.3 % |
| Delley-Portalban | 318 (59 %) | 222 (41 %) | 60.8 % |
| Belmont-Broye | 1'015 (55 %) | 831 (45 %) | 53.9 % |
| Estavayer | 2'178 (59 %) | 1'540 (41 %) | 58.6 % |
| Cheyres-Châbles | 567 (56 %) | 440 (44 %) | 58.0 % |
| Fétigny-Ménières | 306 (55 %) | 253 (45 %) | 48.8 % |
| Billens-Hennens | 181 (52 %) | 165 (48 %) | 56.9 % |
| Le Châtelard | 68 (48 %) | 75 (52 %) | 56.4 % |
| Châtonnaye | 156 (53 %) | 140 (47 %) | 54.2 % |
| Grangettes | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 57.9 % |
| Massonnens | 104 (44 %) | 131 (56 %) | 63.6 % |
| Mézières (FR) | 213 (51 %) | 203 (49 %) | 56.6 % |
| Romont (FR) | 850 (59 %) | 598 (41 %) | 52.1 % |
| Rue | 511 (52 %) | 472 (48 %) | 58.4 % |
| Siviriez | 411 (49 %) | 432 (51 %) | 54.5 % |
| Ursy | 753 (55 %) | 622 (45 %) | 55.7 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 429 (49 %) | 445 (51 %) | 55.7 % |
| Villorsonnens | 252 (46 %) | 290 (54 %) | 52.2 % |
| Torny | 230 (56 %) | 182 (44 %) | 57.5 % |
| Villaz | 468 (56 %) | 375 (44 %) | 56.6 % |
| Haut-Intyamon | 298 (50 %) | 294 (50 %) | 56.0 % |
| Pont-en-Ogoz | 399 (53 %) | 361 (48 %) | 57.0 % |
| Botterens | 137 (47 %) | 155 (53 %) | 64.2 % |
| Broc | 471 (58 %) | 335 (42 %) | 53.3 % |
| Bulle | 3'783 (60 %) | 2'511 (40 %) | 52.4 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 90 (63 %) | 52 (37 %) | 64.2 % |
| Corbières | 191 (50 %) | 192 (50 %) | 57.4 % |
| Crésuz | 102 (43 %) | 136 (57 %) | 75.8 % |
| Echarlens | 203 (62 %) | 125 (38 %) | 58.6 % |
| Grandvillard | 184 (53 %) | 162 (47 %) | 58.8 % |
| Gruyères | 460 (57 %) | 354 (43 %) | 60.3 % |
| Hauteville | 137 (55 %) | 111 (45 %) | 54.2 % |
| Jaun | 108 (34 %) | 214 (66 %) | 65.2 % |
| Marsens | 409 (53 %) | 358 (47 %) | 57.7 % |
| Morlon | 228 (60 %) | 154 (40 %) | 70.8 % |
| Le Pâquier (FR) | 326 (56 %) | 255 (44 %) | 65.0 % |
| Pont-la-Ville | 129 (51 %) | 126 (49 %) | 57.5 % |
| Riaz | 634 (59 %) | 449 (41 %) | 60.5 % |
| La Roche | 362 (52 %) | 338 (48 %) | 54.1 % |
| Sâles | 346 (55 %) | 281 (45 %) | 62.8 % |
| Sorens | 289 (61 %) | 186 (39 %) | 62.0 % |
| Vaulruz | 194 (49 %) | 204 (51 %) | 53.3 % |
| Vuadens | 526 (55 %) | 438 (45 %) | 60.8 % |
| Bas-Intyamon | 311 (54 %) | 261 (46 %) | 54.6 % |
| Val-de-Charmey | 637 (56 %) | 496 (44 %) | 63.2 % |
| Autigny | 157 (50 %) | 155 (50 %) | 58.0 % |
| Avry | 326 (61 %) | 211 (39 %) | 41.0 % |
| Belfaux | 592 (58 %) | 429 (42 %) | 58.3 % |
| Chénens | 149 (57 %) | 112 (43 %) | 49.3 % |
| Corminboeuf | 730 (56 %) | 569 (44 %) | 66.0 % |
| Cottens (FR) | 348 (58 %) | 247 (42 %) | 60.2 % |
| Ferpicloz | 52 (54 %) | 45 (46 %) | 59.5 % |
| Fribourg | 7'158 (66 %) | 3'629 (34 %) | 56.1 % |
| Givisiez | 430 (54 %) | 362 (46 %) | 52.4 % |
| Granges-Paccot | 603 (62 %) | 368 (38 %) | 50.2 % |
| Marly | 1'865 (62 %) | 1'135 (38 %) | 57.4 % |
| Matran | 406 (61 %) | 262 (39 %) | 55.3 % |
| Neyruz (FR) | 597 (57 %) | 459 (43 %) | 61.0 % |
| Pierrafortscha | 48 (72 %) | 19 (28 %) | 69.5 % |
| Le Mouret | 681 (53 %) | 610 (47 %) | 60.3 % |
| Treyvaux | 415 (55 %) | 336 (45 %) | 69.2 % |
| Villars-sur-Glâne | 2'327 (63 %) | 1'394 (37 %) | 57.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 9 (31 %) | 20 (69 %) | 68.2 % |
| Hauterive (FR) | 535 (57 %) | 402 (43 %) | 54.4 % |
| La Brillaz | 503 (56 %) | 396 (44 %) | 61.6 % |
| La Sonnaz | 287 (58 %) | 206 (42 %) | 52.8 % |
| Gibloux | 1'794 (56 %) | 1'399 (44 %) | 59.8 % |
| Prez | 504 (59 %) | 355 (41 %) | 55.4 % |
| Bois-d'Amont | 488 (55 %) | 405 (45 %) | 57.9 % |
| Grolley-Ponthaux | 515 (52 %) | 468 (48 %) | 54.3 % |
| Courgevaux | 303 (61 %) | 193 (39 %) | 58.1 % |
| Courtepin | 870 (55 %) | 716 (45 %) | 57.0 % |
| Cressier (FR) | 213 (52 %) | 193 (48 %) | 65.8 % |
| Fräschels | 85 (42 %) | 118 (58 %) | 61.8 % |
| Greng | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 71.7 % |
| Gurmels | 983 (52 %) | 914 (48 %) | 53.5 % |
| Kerzers | 941 (54 %) | 798 (46 %) | 56.3 % |
| Kleinbösingen | 179 (59 %) | 124 (41 %) | 56.9 % |
| Meyriez | 193 (67 %) | 96 (33 %) | 67.0 % |
| Misery-Courtion | 335 (56 %) | 266 (44 %) | 49.5 % |
| Muntelier | 298 (62 %) | 181 (38 %) | 64.0 % |
| Murten | 1'959 (56 %) | 1'534 (44 %) | 56.8 % |
| Ried bei Kerzers | 282 (49 %) | 294 (51 %) | 66.5 % |
| Mont-Vully | 1'036 (59 %) | 730 (41 %) | 58.1 % |
| Brünisried | 154 (48 %) | 170 (52 %) | 58.5 % |
| Düdingen | 2'104 (57 %) | 1'591 (43 %) | 58.9 % |
| Giffers | 308 (51 %) | 295 (49 %) | 49.5 % |
| Bösingen | 724 (51 %) | 703 (49 %) | 58.5 % |
| Heitenried | 288 (49 %) | 294 (51 %) | 55.4 % |
| Plaffeien | 686 (47 %) | 780 (53 %) | 52.9 % |
| Plasselb | 224 (50 %) | 227 (50 %) | 54.5 % |
| Rechthalten | 266 (52 %) | 241 (48 %) | 56.6 % |
| St. Silvester | 160 (39 %) | 248 (61 %) | 51.4 % |
| St. Ursen | 277 (50 %) | 276 (50 %) | 55.6 % |
| Schmitten (FR) | 1'021 (56 %) | 788 (44 %) | 59.4 % |
| Tafers | 1'575 (48 %) | 1'712 (52 %) | 58.6 % |
| Tentlingen | 275 (50 %) | 272 (50 %) | 55.6 % |
| Ueberstorf | 561 (51 %) | 548 (49 %) | 59.1 % |
| Wünnewil-Flamatt | 1'103 (53 %) | 981 (47 %) | 56.2 % |
| Attalens | 806 (62 %) | 493 (38 %) | 57.5 % |
| Bossonnens | 281 (60 %) | 185 (40 %) | 50.7 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'568 (58 %) | 1'139 (42 %) | 57.7 % |
| Granges (Veveyse) | 262 (60 %) | 174 (40 %) | 66.3 % |
| Remaufens | 280 (60 %) | 190 (40 %) | 57.0 % |
| Saint-Martin (FR) | 242 (54 %) | 203 (46 %) | 62.7 % |
| Semsales | 377 (62 %) | 232 (38 %) | 58.6 % |
| Le Flon | 267 (54 %) | 226 (46 %) | 61.3 % |
| La Verrerie | 223 (47 %) | 254 (53 %) | 55.2 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'529 (67 %) | 740 (33 %) | 27.3 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Controprogetto
Domanda risolutiva
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.