Initiative «Pour le droit à la vie»
Volksabstimmung vom 09-06-1985 · Volksinitiative · Nr. 330Initiative populaire «pour le droit à la vie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.0 %
- Stände
- 6 : 18
- Stimmbeteiligung
- 35.7 %
- Gea
- 448'016 (31 %)
- Na
- 999'077 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'144'312
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 49 (33 %) : 98 (67 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 17 (45 %) : 21 (55 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Republikaner
- Nein-Parole
- FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 68'941 (21 %) | 260'438 (79 %) | 46.3 % |
| Bern | 48'746 (25 %) | 148'636 (75 %) | 31.6 % |
| Lucerne | 38'108 (50 %) | 38'658 (50 %) | 39.5 % |
| Uri | 4'645 (55 %) | 3'860 (45 %) | 38.5 % |
| Schwyz | 11'522 (51 %) | 11'099 (49 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 4'273 (61 %) | 2'680 (39 %) | 39.7 % |
| Nidwalden | 4'084 (53 %) | 3'635 (47 %) | 37.3 % |
| Glarus | 2'418 (30 %) | 5'579 (70 %) | 35.2 % |
| Zug | 7'635 (37 %) | 12'986 (63 %) | 42.3 % |
| Fribourg | 17'467 (49 %) | 17'978 (51 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 30'715 (33 %) | 62'880 (67 %) | 66.4 % |
| Basel-Stadt | 8'782 (18 %) | 39'476 (82 %) | 35.9 % |
| Basel-Landschaft | 9'916 (20 %) | 40'829 (80 %) | 35.0 % |
| Schaffhausen | 6'105 (22 %) | 21'826 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'324 (28 %) | 8'717 (72 %) | 38.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (65 %) | 993 (35 %) | 32.8 % |
| St. Gallen | 42'097 (49 %) | 44'490 (51 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 14'970 (46 %) | 17'801 (54 %) | 30.6 % |
| Aargau | 27'454 (32 %) | 58'456 (68 %) | 29.6 % |
| Thurgau | 14'946 (35 %) | 27'608 (65 %) | 37.5 % |
| Ticino | 18'240 (40 %) | 27'626 (60 %) | 29.1 % |
| Vaud | 13'443 (17 %) | 65'826 (83 %) | 24.7 % |
| Valais | 30'275 (70 %) | 12'898 (30 %) | 29.8 % |
| Neuchâtel | 4'203 (16 %) | 21'506 (84 %) | 26.5 % |
| Geneva | 7'618 (17 %) | 37'668 (83 %) | 24.1 % |
| Jura | 6'221 (56 %) | 4'928 (44 %) | 26.6 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 212 (57 %) | 163 (43 %) | 25.5 % |
| Lantsch/Lenz | 91 (73 %) | 34 (27 %) | 40.2 % |
| Schmitten (GR) | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 33.3 % |
| Albula/Alvra | 178 (68 %) | 82 (32 %) | 27.4 % |
| Surses | 268 (68 %) | 125 (32 %) | 23.9 % |
| Bergün Filisur | 48 (20 %) | 188 (80 %) | 38.8 % |
| Brusio | 217 (71 %) | 89 (29 %) | 33.8 % |
| Poschiavo | 813 (75 %) | 269 (25 %) | 46.7 % |
| Falera | 162 (98 %) | 3 (2 %) | 56.3 % |
| Laax | 90 (66 %) | 47 (34 %) | 23.5 % |
| Sagogn | 40 (53 %) | 36 (47 %) | 21.4 % |
| Schluein | 47 (76 %) | 15 (24 %) | 22.6 % |
| Vals | 311 (72 %) | 123 (28 %) | 55.1 % |
| Lumnezia | 800 (85 %) | 139 (15 %) | 52.7 % |
| Ilanz/Glion | 690 (72 %) | 265 (28 %) | 33.4 % |
| Fürstenau | 13 (28 %) | 33 (72 %) | 28.9 % |
| Rothenbrunnen | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 40.7 % |
| Scharans | 40 (32 %) | 85 (68 %) | 30.5 % |
| Sils im Domleschg | 16 (17 %) | 76 (83 %) | 18.3 % |
| Cazis | 146 (63 %) | 84 (37 %) | 22.2 % |
| Flerden | 13 (27 %) | 35 (73 %) | 45.3 % |
| Masein | 9 (20 %) | 36 (80 %) | 27.8 % |
| Thusis | 114 (25 %) | 348 (75 %) | 31.1 % |
| Tschappina | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 46.2 % |
| Urmein | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 40.0 % |
| Safiental | 40 (21 %) | 148 (79 %) | 25.6 % |
| Domleschg | 91 (33 %) | 186 (67 %) | 28.6 % |
| Avers | 4 (15 %) | 23 (85 %) | 20.9 % |
| Sufers | 4 (11 %) | 31 (89 %) | 34.6 % |
| Andeer | 49 (28 %) | 128 (72 %) | 31.3 % |
| Rongellen | 1 (14 %) | 6 (86 %) | 21.2 % |
| Zillis-Reischen | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 23.3 % |
| Ferrera | 4 (14 %) | 24 (86 %) | 28.3 % |
| Rheinwald | 21 (19 %) | 87 (81 %) | 26.1 % |
| Muntogna da Schons | 10 (21 %) | 38 (79 %) | 21.3 % |
| Bonaduz | 141 (53 %) | 123 (47 %) | 24.1 % |
| Domat/Ems | 465 (55 %) | 377 (45 %) | 23.3 % |
| Rhäzüns | 105 (63 %) | 63 (38 %) | 28.8 % |
| Felsberg | 35 (16 %) | 188 (84 %) | 21.2 % |
| Flims | 81 (16 %) | 412 (84 %) | 36.0 % |
| Tamins | 30 (18 %) | 141 (82 %) | 28.8 % |
| Trin | 58 (38 %) | 93 (62 %) | 26.4 % |
| Zernez | 68 (26 %) | 196 (74 %) | 30.2 % |
| Samnaun | 211 (83 %) | 44 (17 %) | 63.8 % |
| Scuol | 200 (22 %) | 701 (78 %) | 36.2 % |
| Valsot | 44 (23 %) | 149 (77 %) | 29.7 % |
| Bever | 33 (38 %) | 53 (62 %) | 32.8 % |
| Celerina/Schlarigna | 29 (19 %) | 121 (81 %) | 25.5 % |
| Madulain | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 52.9 % |
| Pontresina | 61 (25 %) | 185 (75 %) | 27.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 18 (18 %) | 81 (82 %) | 31.9 % |
| Samedan | 117 (23 %) | 391 (77 %) | 34.3 % |
| St. Moritz | 180 (30 %) | 414 (70 %) | 21.8 % |
| S-chanf | 25 (22 %) | 91 (78 %) | 32.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 17 (19 %) | 72 (81 %) | 29.5 % |
| Silvaplana | 12 (19 %) | 51 (81 %) | 13.5 % |
| Zuoz | 36 (21 %) | 133 (79 %) | 26.7 % |
| Bregaglia | 52 (24 %) | 162 (76 %) | 20.6 % |
| Buseno | 10 (83 %) | 2 (17 %) | 11.8 % |
| Castaneda | 20 (57 %) | 15 (43 %) | 24.3 % |
| Rossa | 20 (74 %) | 7 (26 %) | 27.7 % |
| Santa Maria in Calanca | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 20.5 % |
| Lostallo | 40 (51 %) | 39 (49 %) | 24.4 % |
| Mesocco | 81 (52 %) | 76 (48 %) | 20.8 % |
| Soazza | 34 (72 %) | 13 (28 %) | 19.4 % |
| Cama | 12 (40 %) | 18 (60 %) | 12.2 % |
| Grono | 67 (47 %) | 75 (53 %) | 24.1 % |
| Roveredo (GR) | 89 (44 %) | 115 (56 %) | 17.6 % |
| San Vittore | 36 (37 %) | 61 (63 %) | 24.4 % |
| Calanca | 35 (58 %) | 25 (42 %) | 34.6 % |
| Val Müstair | 218 (53 %) | 190 (47 %) | 39.7 % |
| Davos | 714 (29 %) | 1'768 (71 %) | 39.7 % |
| Fideris | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 21.1 % |
| Furna | 38 (67 %) | 19 (33 %) | 36.8 % |
| Jenaz | 72 (35 %) | 132 (65 %) | 27.1 % |
| Klosters | 223 (24 %) | 703 (76 %) | 34.0 % |
| Conters im Prättigau | 10 (34 %) | 19 (66 %) | 21.2 % |
| Küblis | 23 (25 %) | 68 (75 %) | 18.2 % |
| Luzein | 109 (42 %) | 151 (58 %) | 26.8 % |
| Chur | 1'715 (31 %) | 3'743 (69 %) | 26.8 % |
| Churwalden | 102 (34 %) | 201 (66 %) | 27.4 % |
| Arosa | 174 (28 %) | 455 (72 %) | 27.0 % |
| Trimmis | 140 (48 %) | 152 (52 %) | 23.7 % |
| Untervaz | 134 (61 %) | 85 (39 %) | 21.3 % |
| Zizers | 222 (53 %) | 193 (47 %) | 25.8 % |
| Fläsch | 36 (33 %) | 72 (67 %) | 39.9 % |
| Jenins | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 28.0 % |
| Maienfeld | 56 (19 %) | 234 (81 %) | 24.5 % |
| Malans | 52 (19 %) | 217 (81 %) | 28.2 % |
| Landquart | 372 (41 %) | 525 (59 %) | 22.8 % |
| Grüsch | 106 (43 %) | 142 (57 %) | 27.1 % |
| Schiers | 179 (43 %) | 240 (57 %) | 30.2 % |
| Seewis im Prättigau | 110 (60 %) | 74 (40 %) | 29.9 % |
| Breil/Brigels | 454 (80 %) | 112 (20 %) | 41.4 % |
| Disentis/Mustér | 590 (87 %) | 90 (13 %) | 43.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 206 (93 %) | 16 (7 %) | 54.5 % |
| Sumvitg | 653 (93 %) | 48 (7 %) | 70.0 % |
| Tujetsch | 433 (79 %) | 118 (21 %) | 58.3 % |
| Trun | 382 (88 %) | 54 (12 %) | 41.2 % |
| Obersaxen Mundaun | 241 (80 %) | 60 (20 %) | 42.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.