Initiative «Recht auf Leben»
Volksabstimmung vom 09.06.1985 · Volksinitiative · Nr. 330Volksinitiative «Recht auf Leben»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.0 %
- Stände
- 6 : 18
- Stimmbeteiligung
- 35.7 %
- Ja
- 448'016 (31 %)
- Nein
- 999'077 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'144'312
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 49 (33 %) : 98 (67 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 17 (45 %) : 21 (55 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Republikaner
- Nein-Parole
- FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 68'941 (21 %) | 260'438 (79 %) | 46.3 % |
| Bern | 48'746 (25 %) | 148'636 (75 %) | 31.6 % |
| Luzern | 38'108 (50 %) | 38'658 (50 %) | 39.5 % |
| Uri | 4'645 (55 %) | 3'860 (45 %) | 38.5 % |
| Schwyz | 11'522 (51 %) | 11'099 (49 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 4'273 (61 %) | 2'680 (39 %) | 39.7 % |
| Nidwalden | 4'084 (53 %) | 3'635 (47 %) | 37.3 % |
| Glarus | 2'418 (30 %) | 5'579 (70 %) | 35.2 % |
| Zug | 7'635 (37 %) | 12'986 (63 %) | 42.3 % |
| Freiburg | 17'467 (49 %) | 17'978 (51 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 30'715 (33 %) | 62'880 (67 %) | 66.4 % |
| Basel-Stadt | 8'782 (18 %) | 39'476 (82 %) | 35.9 % |
| Basel-Landschaft | 9'916 (20 %) | 40'829 (80 %) | 35.0 % |
| Schaffhausen | 6'105 (22 %) | 21'826 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'324 (28 %) | 8'717 (72 %) | 38.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (65 %) | 993 (35 %) | 32.8 % |
| St. Gallen | 42'097 (49 %) | 44'490 (51 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 14'970 (46 %) | 17'801 (54 %) | 30.6 % |
| Aargau | 27'454 (32 %) | 58'456 (68 %) | 29.6 % |
| Thurgau | 14'946 (35 %) | 27'608 (65 %) | 37.5 % |
| Tessin | 18'240 (40 %) | 27'626 (60 %) | 29.1 % |
| Waadt | 13'443 (17 %) | 65'826 (83 %) | 24.7 % |
| Wallis | 30'275 (70 %) | 12'898 (30 %) | 29.8 % |
| Neuenburg | 4'203 (16 %) | 21'506 (84 %) | 26.5 % |
| Genf | 7'618 (17 %) | 37'668 (83 %) | 24.1 % |
| Jura | 6'221 (56 %) | 4'928 (44 %) | 26.6 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 715 (31 %) | 1'622 (69 %) | 33.7 % |
| Dozwil | 65 (58 %) | 48 (42 %) | 46.9 % |
| Egnach | 240 (33 %) | 493 (67 %) | 33.3 % |
| Hefenhofen | 69 (41 %) | 100 (59 %) | 32.3 % |
| Horn | 201 (42 %) | 281 (58 %) | 40.0 % |
| Kesswil | 39 (24 %) | 126 (76 %) | 42.3 % |
| Roggwil (TG) | 107 (33 %) | 217 (67 %) | 30.0 % |
| Romanshorn | 641 (35 %) | 1'193 (65 %) | 36.5 % |
| Salmsach | 68 (37 %) | 117 (63 %) | 26.9 % |
| Sommeri | 69 (58 %) | 49 (42 %) | 44.6 % |
| Uttwil | 56 (26 %) | 163 (74 %) | 33.4 % |
| Amriswil | 586 (36 %) | 1'046 (64 %) | 31.2 % |
| Bischofszell | 401 (46 %) | 473 (54 %) | 34.2 % |
| Erlen | 126 (36 %) | 221 (64 %) | 29.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 244 (61 %) | 155 (39 %) | 42.2 % |
| Hohentannen | 64 (40 %) | 98 (60 %) | 48.7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 142 (36 %) | 258 (65 %) | 34.0 % |
| Sulgen | 284 (36 %) | 504 (64 %) | 32.8 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 202 (52 %) | 183 (48 %) | 35.7 % |
| Basadingen-Schlattingen | 194 (27 %) | 527 (73 %) | 47.6 % |
| Diessenhofen | 188 (24 %) | 588 (76 %) | 49.0 % |
| Aadorf | 638 (41 %) | 928 (59 %) | 42.7 % |
| Felben-Wellhausen | 63 (28 %) | 159 (72 %) | 29.2 % |
| Frauenfeld | 1'374 (30 %) | 3'168 (70 %) | 40.4 % |
| Gachnang | 140 (26 %) | 401 (74 %) | 32.2 % |
| Hüttlingen | 49 (23 %) | 164 (77 %) | 56.2 % |
| Matzingen | 61 (19 %) | 254 (81 %) | 34.9 % |
| Neunforn | 65 (27 %) | 172 (73 %) | 49.9 % |
| Stettfurt | 63 (34 %) | 125 (66 %) | 46.2 % |
| Thundorf | 81 (30 %) | 187 (70 %) | 52.3 % |
| Uesslingen-Buch | 145 (38 %) | 235 (62 %) | 48.6 % |
| Altnau | 49 (20 %) | 198 (80 %) | 33.3 % |
| Ermatingen | 132 (26 %) | 385 (74 %) | 40.0 % |
| Gottlieben | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 44.3 % |
| Güttingen | 113 (48 %) | 124 (52 %) | 34.6 % |
| Kemmental | 114 (26 %) | 323 (74 %) | 40.9 % |
| Kreuzlingen | 744 (28 %) | 1'886 (72 %) | 31.8 % |
| Langrickenbach | 66 (31 %) | 146 (69 %) | 46.8 % |
| Lengwil | 98 (37 %) | 165 (63 %) | 41.4 % |
| Münsterlingen | 170 (28 %) | 434 (72 %) | 36.9 % |
| Tägerwilen | 108 (24 %) | 338 (76 %) | 30.9 % |
| Wäldi | 59 (24 %) | 186 (76 %) | 49.0 % |
| Affeltrangen | 163 (31 %) | 356 (69 %) | 51.4 % |
| Bichelsee-Balterswil | 187 (46 %) | 222 (54 %) | 34.8 % |
| Fischingen | 347 (64 %) | 194 (36 %) | 38.3 % |
| Lommis | 165 (50 %) | 167 (50 %) | 36.1 % |
| Münchwilen (TG) | 255 (42 %) | 353 (58 %) | 34.2 % |
| Rickenbach (TG) | 335 (48 %) | 365 (52 %) | 33.7 % |
| Schönholzerswilen | 96 (45 %) | 117 (55 %) | 44.3 % |
| Sirnach | 621 (42 %) | 841 (58 %) | 32.7 % |
| Tobel-Tägerschen | 178 (43 %) | 232 (57 %) | 44.6 % |
| Wängi | 366 (43 %) | 479 (57 %) | 52.5 % |
| Wuppenau | 166 (68 %) | 79 (32 %) | 46.5 % |
| Berlingen | 45 (29 %) | 108 (71 %) | 34.1 % |
| Eschenz | 146 (45 %) | 175 (55 %) | 39.9 % |
| Herdern | 124 (51 %) | 121 (49 %) | 53.0 % |
| Homburg | 104 (61 %) | 67 (39 %) | 48.6 % |
| Hüttwilen | 126 (27 %) | 344 (73 %) | 62.3 % |
| Müllheim | 89 (32 %) | 192 (68 %) | 29.4 % |
| Pfyn | 137 (34 %) | 265 (66 %) | 41.2 % |
| Raperswilen | 20 (24 %) | 65 (76 %) | 43.5 % |
| Salenstein | 61 (23 %) | 210 (77 %) | 46.1 % |
| Steckborn | 296 (32 %) | 634 (68 %) | 35.3 % |
| Wagenhausen | 96 (31 %) | 218 (69 %) | 36.1 % |
| Amlikon-Bissegg | 117 (40 %) | 175 (60 %) | 46.2 % |
| Berg (TG) | 287 (50 %) | 288 (50 %) | 43.6 % |
| Birwinken | 120 (37 %) | 205 (63 %) | 46.7 % |
| Bürglen (TG) | 198 (34 %) | 387 (66 %) | 40.6 % |
| Bussnang | 234 (40 %) | 355 (60 %) | 45.1 % |
| Märstetten | 100 (26 %) | 283 (74 %) | 35.9 % |
| Weinfelden | 615 (31 %) | 1'352 (69 %) | 35.7 % |
| Wigoltingen | 100 (28 %) | 260 (72 %) | 33.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.