Iniziativa popolare 'diritto alla vita'
Votazione popolare del 9 giu 1985 · Iniziativa popolare · N. 330
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 31.0 %
- Cantoni
- 6 : 18
- Partecipazione
- 35.7 %
- Sì
- 448'016 (31 %)
- No
- 999'077 (69 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'144'312
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 49 (33 %) : 98 (67 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 17 (45 %) : 21 (55 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, Repubblicani
- Raccomandazione no
- PLR, AdI, PLS, PdL, PS, UDC, POCH
- Associazioni
- Raccomandazione sì: Travail.SuisseRaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 68'941 (21 %) | 260'438 (79 %) | 46.3 % |
| Berna | 48'746 (25 %) | 148'636 (75 %) | 31.6 % |
| Lucerna | 38'108 (50 %) | 38'658 (50 %) | 39.5 % |
| Uri | 4'645 (55 %) | 3'860 (45 %) | 38.5 % |
| Svitto | 11'522 (51 %) | 11'099 (49 %) | 35.2 % |
| Obvaldo | 4'273 (61 %) | 2'680 (39 %) | 39.7 % |
| Nidvaldo | 4'084 (53 %) | 3'635 (47 %) | 37.3 % |
| Glarona | 2'418 (30 %) | 5'579 (70 %) | 35.2 % |
| Zugo | 7'635 (37 %) | 12'986 (63 %) | 42.3 % |
| Friburgo | 17'467 (49 %) | 17'978 (51 %) | 29.0 % |
| Soletta | 30'715 (33 %) | 62'880 (67 %) | 66.4 % |
| Basilea Città | 8'782 (18 %) | 39'476 (82 %) | 35.9 % |
| Basilea Campagna | 9'916 (20 %) | 40'829 (80 %) | 35.0 % |
| Sciaffusa | 6'105 (22 %) | 21'826 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzello Esterno | 3'324 (28 %) | 8'717 (72 %) | 38.4 % |
| Appenzello Interno | 1'868 (65 %) | 993 (35 %) | 32.8 % |
| San Gallo | 42'097 (49 %) | 44'490 (51 %) | 35.2 % |
| Grigioni | 14'970 (46 %) | 17'801 (54 %) | 30.6 % |
| Argovia | 27'454 (32 %) | 58'456 (68 %) | 29.6 % |
| Turgovia | 14'946 (35 %) | 27'608 (65 %) | 37.5 % |
| Ticino | 18'240 (40 %) | 27'626 (60 %) | 29.1 % |
| Vaud | 13'443 (17 %) | 65'826 (83 %) | 24.7 % |
| Vallese | 30'275 (70 %) | 12'898 (30 %) | 29.8 % |
| Neuchâtel | 4'203 (16 %) | 21'506 (84 %) | 26.5 % |
| Ginevra | 7'618 (17 %) | 37'668 (83 %) | 24.1 % |
| Giura | 6'221 (56 %) | 4'928 (44 %) | 26.6 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 832 (21 %) | 3'081 (79 %) | 32.5 % |
| Biberstein | 34 (16 %) | 176 (84 %) | 32.1 % |
| Buchs (AG) | 198 (23 %) | 666 (77 %) | 25.1 % |
| Densbüren | 22 (24 %) | 70 (76 %) | 20.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 145 (24 %) | 457 (76 %) | 30.8 % |
| Gränichen | 236 (29 %) | 571 (71 %) | 23.0 % |
| Hirschthal | 59 (33 %) | 120 (67 %) | 26.9 % |
| Küttigen | 126 (14 %) | 791 (86 %) | 31.4 % |
| Muhen | 92 (22 %) | 324 (78 %) | 24.3 % |
| Oberentfelden | 268 (28 %) | 678 (72 %) | 24.2 % |
| Suhr | 300 (26 %) | 868 (74 %) | 26.8 % |
| Unterentfelden | 161 (23 %) | 538 (77 %) | 31.7 % |
| Baden | 802 (26 %) | 2'291 (74 %) | 32.4 % |
| Bellikon | 50 (28 %) | 130 (72 %) | 31.3 % |
| Bergdietikon | 61 (16 %) | 326 (84 %) | 28.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 129 (39 %) | 206 (61 %) | 31.9 % |
| Ennetbaden | 137 (22 %) | 475 (78 %) | 39.4 % |
| Fislisbach | 167 (29 %) | 415 (71 %) | 22.5 % |
| Freienwil | 88 (45 %) | 106 (55 %) | 46.2 % |
| Gebenstorf | 171 (31 %) | 383 (69 %) | 25.0 % |
| Killwangen | 60 (28 %) | 155 (72 %) | 29.9 % |
| Künten | 104 (46 %) | 121 (54 %) | 30.7 % |
| Mägenwil | 59 (31 %) | 131 (69 %) | 27.6 % |
| Mellingen | 155 (28 %) | 405 (72 %) | 29.0 % |
| Neuenhof | 269 (27 %) | 726 (73 %) | 25.6 % |
| Niederrohrdorf | 140 (29 %) | 347 (71 %) | 32.6 % |
| Oberrohrdorf | 185 (28 %) | 480 (72 %) | 35.2 % |
| Obersiggenthal | 416 (29 %) | 1'004 (71 %) | 32.7 % |
| Remetschwil | 64 (33 %) | 128 (67 %) | 35.0 % |
| Spreitenbach | 192 (26 %) | 558 (74 %) | 20.5 % |
| Stetten (AG) | 75 (41 %) | 106 (59 %) | 26.0 % |
| Untersiggenthal | 295 (33 %) | 610 (67 %) | 32.5 % |
| Wettingen | 1'064 (29 %) | 2'628 (71 %) | 32.4 % |
| Wohlenschwil | 83 (39 %) | 131 (61 %) | 35.3 % |
| Würenlingen | 236 (47 %) | 266 (53 %) | 28.6 % |
| Würenlos | 294 (35 %) | 551 (65 %) | 35.8 % |
| Ehrendingen | 165 (31 %) | 373 (69 %) | 30.0 % |
| Arni (AG) | 46 (28 %) | 116 (72 %) | 32.7 % |
| Berikon | 170 (28 %) | 431 (72 %) | 31.3 % |
| Bremgarten (AG) | 333 (37 %) | 567 (63 %) | 28.8 % |
| Büttikon | 40 (38 %) | 64 (62 %) | 33.9 % |
| Dottikon | 151 (37 %) | 258 (63 %) | 28.8 % |
| Eggenwil | 46 (44 %) | 58 (56 %) | 30.7 % |
| Fischbach-Göslikon | 60 (44 %) | 76 (56 %) | 28.3 % |
| Hägglingen | 164 (51 %) | 158 (49 %) | 29.1 % |
| Jonen | 77 (39 %) | 120 (61 %) | 31.9 % |
| Niederwil (AG) | 114 (41 %) | 167 (59 %) | 31.9 % |
| Oberlunkhofen | 47 (30 %) | 111 (70 %) | 27.4 % |
| Oberwil-Lieli | 61 (22 %) | 211 (78 %) | 29.2 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 175 (27 %) | 483 (73 %) | 30.2 % |
| Sarmenstorf | 189 (60 %) | 126 (40 %) | 31.8 % |
| Tägerig | 71 (48 %) | 77 (52 %) | 23.4 % |
| Uezwil | 62 (63 %) | 37 (37 %) | 48.3 % |
| Unterlunkhofen | 29 (31 %) | 64 (69 %) | 25.1 % |
| Villmergen | 307 (47 %) | 342 (53 %) | 25.1 % |
| Widen | 88 (14 %) | 526 (86 %) | 27.6 % |
| Wohlen (AG) | 628 (32 %) | 1'313 (68 %) | 27.7 % |
| Zufikon | 130 (25 %) | 386 (75 %) | 25.7 % |
| Islisberg | 29 (43 %) | 38 (57 %) | 49.3 % |
| Auenstein | 57 (23 %) | 190 (77 %) | 30.3 % |
| Birr | 50 (17 %) | 246 (83 %) | 25.1 % |
| Birrhard | 9 (10 %) | 84 (90 %) | 28.0 % |
| Brugg | 473 (19 %) | 2'007 (81 %) | 32.2 % |
| Habsburg | 19 (24 %) | 59 (76 %) | 43.2 % |
| Hausen (AG) | 80 (22 %) | 291 (78 %) | 32.0 % |
| Lupfig | 54 (18 %) | 239 (82 %) | 31.1 % |
| Mandach | 21 (19 %) | 88 (81 %) | 59.1 % |
| Mönthal | 6 (15 %) | 35 (85 %) | 17.6 % |
| Mülligen | 21 (17 %) | 101 (83 %) | 34.6 % |
| Remigen | 41 (27 %) | 112 (73 %) | 31.3 % |
| Riniken | 61 (19 %) | 253 (81 %) | 37.1 % |
| Rüfenach | 16 (17 %) | 77 (83 %) | 25.3 % |
| Thalheim (AG) | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 21.5 % |
| Veltheim (AG) | 57 (27 %) | 155 (73 %) | 33.1 % |
| Villigen | 45 (17 %) | 216 (83 %) | 28.2 % |
| Windisch | 324 (25 %) | 953 (75 %) | 31.6 % |
| Bözberg | 58 (25 %) | 173 (75 %) | 30.1 % |
| Schinznach | 77 (21 %) | 289 (79 %) | 31.9 % |
| Beinwil am See | 206 (35 %) | 375 (65 %) | 34.3 % |
| Birrwil | 55 (31 %) | 123 (69 %) | 28.6 % |
| Dürrenäsch | 126 (57 %) | 96 (43 %) | 35.1 % |
| Gontenschwil | 213 (48 %) | 234 (52 %) | 34.5 % |
| Holziken | 43 (26 %) | 125 (74 %) | 26.4 % |
| Leimbach (AG) | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 35.3 % |
| Leutwil | 66 (45 %) | 82 (55 %) | 38.9 % |
| Menziken | 243 (30 %) | 565 (70 %) | 25.1 % |
| Oberkulm | 126 (32 %) | 262 (68 %) | 29.1 % |
| Reinach (AG) | 377 (37 %) | 652 (63 %) | 26.5 % |
| Schlossrued | 115 (54 %) | 98 (46 %) | 36.7 % |
| Schmiedrued | 128 (64 %) | 73 (36 %) | 30.1 % |
| Schöftland | 156 (31 %) | 344 (69 %) | 28.2 % |
| Teufenthal (AG) | 67 (28 %) | 175 (72 %) | 27.0 % |
| Unterkulm | 158 (34 %) | 304 (66 %) | 28.6 % |
| Zetzwil | 95 (40 %) | 144 (60 %) | 32.9 % |
| Eiken | 90 (49 %) | 95 (51 %) | 23.1 % |
| Frick | 221 (45 %) | 273 (55 %) | 25.8 % |
| Gansingen | 155 (73 %) | 57 (27 %) | 38.0 % |
| Gipf-Oberfrick | 145 (43 %) | 194 (57 %) | 31.6 % |
| Kaisten | 221 (54 %) | 189 (46 %) | 34.3 % |
| Laufenburg | 286 (54 %) | 239 (46 %) | 31.2 % |
| Münchwilen (AG) | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 23.8 % |
| Oberhof | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 32.8 % |
| Oeschgen | 65 (55 %) | 54 (45 %) | 28.8 % |
| Schwaderloch | 52 (72 %) | 20 (28 %) | 20.3 % |
| Sisseln | 32 (24 %) | 104 (76 %) | 26.2 % |
| Wittnau | 120 (68 %) | 56 (32 %) | 33.0 % |
| Wölflinswil | 99 (54 %) | 86 (46 %) | 40.9 % |
| Zeihen | 87 (63 %) | 52 (37 %) | 29.8 % |
| Mettauertal | 226 (54 %) | 190 (46 %) | 38.8 % |
| Böztal | 145 (36 %) | 261 (64 %) | 34.7 % |
| Herznach-Ueken | 158 (59 %) | 109 (41 %) | 33.2 % |
| Ammerswil | 16 (16 %) | 86 (84 %) | 35.8 % |
| Boniswil | 59 (27 %) | 156 (73 %) | 31.8 % |
| Brunegg | 10 (16 %) | 53 (84 %) | 30.2 % |
| Dintikon | 42 (27 %) | 114 (73 %) | 25.2 % |
| Egliswil | 47 (27 %) | 128 (73 %) | 32.3 % |
| Fahrwangen | 48 (25 %) | 145 (75 %) | 23.3 % |
| Hallwil | 31 (27 %) | 83 (73 %) | 30.6 % |
| Hendschiken | 18 (19 %) | 78 (81 %) | 20.7 % |
| Holderbank (AG) | 19 (21 %) | 72 (79 %) | 18.9 % |
| Hunzenschwil | 90 (30 %) | 207 (70 %) | 20.9 % |
| Lenzburg | 336 (23 %) | 1'149 (77 %) | 32.8 % |
| Meisterschwanden | 55 (23 %) | 186 (77 %) | 25.1 % |
| Möriken-Wildegg | 117 (22 %) | 407 (78 %) | 28.6 % |
| Niederlenz | 114 (23 %) | 382 (77 %) | 24.5 % |
| Othmarsingen | 81 (22 %) | 289 (78 %) | 33.8 % |
| Rupperswil | 128 (26 %) | 364 (74 %) | 27.7 % |
| Schafisheim | 108 (36 %) | 192 (64 %) | 25.4 % |
| Seengen | 115 (26 %) | 319 (74 %) | 37.3 % |
| Seon | 211 (36 %) | 383 (64 %) | 25.2 % |
| Staufen | 89 (24 %) | 279 (76 %) | 25.4 % |
| Abtwil | 97 (68 %) | 45 (32 %) | 58.1 % |
| Aristau | 69 (51 %) | 65 (49 %) | 29.9 % |
| Auw | 136 (63 %) | 81 (37 %) | 35.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 126 (59 %) | 87 (41 %) | 43.8 % |
| Besenbüren | 46 (55 %) | 37 (45 %) | 38.1 % |
| Bettwil | 58 (54 %) | 49 (46 %) | 37.8 % |
| Boswil | 173 (54 %) | 145 (46 %) | 25.2 % |
| Bünzen | 70 (47 %) | 79 (53 %) | 29.2 % |
| Buttwil | 44 (36 %) | 78 (64 %) | 27.6 % |
| Dietwil | 129 (70 %) | 56 (30 %) | 43.5 % |
| Geltwil | 15 (47 %) | 17 (53 %) | 35.8 % |
| Kallern | 30 (42 %) | 42 (58 %) | 44.2 % |
| Merenschwand | 257 (59 %) | 176 (41 %) | 36.4 % |
| Mühlau | 76 (46 %) | 91 (54 %) | 38.2 % |
| Muri (AG) | 479 (54 %) | 406 (46 %) | 28.8 % |
| Oberrüti | 85 (57 %) | 65 (43 %) | 40.0 % |
| Rottenschwil | 70 (42 %) | 95 (58 %) | 69.7 % |
| Sins | 322 (57 %) | 247 (43 %) | 34.4 % |
| Waltenschwil | 89 (38 %) | 148 (62 %) | 25.3 % |
| Hellikon | 66 (55 %) | 54 (45 %) | 28.5 % |
| Kaiseraugst | 123 (21 %) | 475 (79 %) | 30.0 % |
| Magden | 90 (19 %) | 373 (81 %) | 29.4 % |
| Möhlin | 195 (22 %) | 674 (78 %) | 21.2 % |
| Mumpf | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 20.0 % |
| Obermumpf | 64 (45 %) | 77 (55 %) | 28.0 % |
| Olsberg | 17 (24 %) | 53 (76 %) | 38.7 % |
| Rheinfelden | 338 (21 %) | 1'259 (79 %) | 28.1 % |
| Schupfart | 66 (54 %) | 56 (46 %) | 35.2 % |
| Stein (AG) | 85 (29 %) | 210 (71 %) | 26.8 % |
| Wallbach | 87 (45 %) | 105 (55 %) | 24.4 % |
| Wegenstetten | 92 (54 %) | 78 (46 %) | 33.3 % |
| Zeiningen | 161 (52 %) | 147 (48 %) | 31.8 % |
| Zuzgen | 67 (58 %) | 49 (42 %) | 28.6 % |
| Aarburg | 225 (26 %) | 648 (74 %) | 27.0 % |
| Bottenwil | 54 (37 %) | 92 (63 %) | 29.6 % |
| Brittnau | 174 (34 %) | 342 (66 %) | 25.7 % |
| Kirchleerau | 73 (45 %) | 91 (55 %) | 38.4 % |
| Kölliken | 196 (30 %) | 460 (70 %) | 29.9 % |
| Moosleerau | 101 (67 %) | 50 (33 %) | 37.0 % |
| Murgenthal | 144 (35 %) | 265 (65 %) | 25.1 % |
| Oftringen | 424 (34 %) | 832 (66 %) | 23.2 % |
| Reitnau | 202 (58 %) | 149 (42 %) | 44.5 % |
| Rothrist | 300 (34 %) | 580 (66 %) | 21.9 % |
| Safenwil | 151 (32 %) | 316 (68 %) | 26.1 % |
| Staffelbach | 68 (43 %) | 91 (57 %) | 31.2 % |
| Strengelbach | 207 (35 %) | 389 (65 %) | 25.7 % |
| Uerkheim | 72 (31 %) | 159 (69 %) | 28.3 % |
| Vordemwald | 90 (27 %) | 247 (73 %) | 32.0 % |
| Wiliberg | 28 (46 %) | 33 (54 %) | 67.0 % |
| Zofingen | 712 (29 %) | 1'760 (71 %) | 41.0 % |
| Böttstein | 112 (36 %) | 198 (64 %) | 19.9 % |
| Döttingen | 152 (37 %) | 255 (63 %) | 23.1 % |
| Endingen | 156 (34 %) | 300 (66 %) | 41.1 % |
| Fisibach | 19 (32 %) | 40 (68 %) | 28.2 % |
| Full-Reuenthal | 59 (42 %) | 80 (58 %) | 30.2 % |
| Klingnau | 125 (30 %) | 293 (70 %) | 26.9 % |
| Koblenz | 81 (41 %) | 115 (59 %) | 23.6 % |
| Leibstadt | 119 (63 %) | 70 (37 %) | 28.3 % |
| Lengnau (AG) | 153 (47 %) | 174 (53 %) | 28.6 % |
| Leuggern | 140 (55 %) | 114 (45 %) | 22.9 % |
| Mellikon | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 37.8 % |
| Schneisingen | 117 (42 %) | 163 (58 %) | 38.6 % |
| Siglistorf | 108 (57 %) | 82 (43 %) | 72.5 % |
| Tegerfelden | 72 (36 %) | 129 (64 %) | 43.4 % |
| Zurzach | 351 (36 %) | 611 (64 %) | 28.4 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale che sopprime la quota, spettante ai Cantoni, del prodotto netto delle tasse di bollo
Referendum obbligatorio
Decreto federale sulla nuova ripartizione del prodotto netto dell'imposizione fiscale delle bevande distillate
Referendum obbligatorio
Decreto federale abrogante l'aiuto ai coltivatori di grano che producono per il proprio consumo
Referendum obbligatorio
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.