Initiative «Pour le droit à la vie»
Volksabstimmung vom 09-06-1985 · Volksinitiative · Nr. 330Initiative populaire «pour le droit à la vie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.0 %
- Stände
- 6 : 18
- Stimmbeteiligung
- 35.7 %
- Gea
- 448'016 (31 %)
- Na
- 999'077 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'144'312
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 49 (33 %) : 98 (67 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 17 (45 %) : 21 (55 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Republikaner
- Nein-Parole
- FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 68'941 (21 %) | 260'438 (79 %) | 46.3 % |
| Bern | 48'746 (25 %) | 148'636 (75 %) | 31.6 % |
| Lucerne | 38'108 (50 %) | 38'658 (50 %) | 39.5 % |
| Uri | 4'645 (55 %) | 3'860 (45 %) | 38.5 % |
| Schwyz | 11'522 (51 %) | 11'099 (49 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 4'273 (61 %) | 2'680 (39 %) | 39.7 % |
| Nidwalden | 4'084 (53 %) | 3'635 (47 %) | 37.3 % |
| Glarus | 2'418 (30 %) | 5'579 (70 %) | 35.2 % |
| Zug | 7'635 (37 %) | 12'986 (63 %) | 42.3 % |
| Fribourg | 17'467 (49 %) | 17'978 (51 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 30'715 (33 %) | 62'880 (67 %) | 66.4 % |
| Basel-Stadt | 8'782 (18 %) | 39'476 (82 %) | 35.9 % |
| Basel-Landschaft | 9'916 (20 %) | 40'829 (80 %) | 35.0 % |
| Schaffhausen | 6'105 (22 %) | 21'826 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'324 (28 %) | 8'717 (72 %) | 38.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (65 %) | 993 (35 %) | 32.8 % |
| St. Gallen | 42'097 (49 %) | 44'490 (51 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 14'970 (46 %) | 17'801 (54 %) | 30.6 % |
| Aargau | 27'454 (32 %) | 58'456 (68 %) | 29.6 % |
| Thurgau | 14'946 (35 %) | 27'608 (65 %) | 37.5 % |
| Ticino | 18'240 (40 %) | 27'626 (60 %) | 29.1 % |
| Vaud | 13'443 (17 %) | 65'826 (83 %) | 24.7 % |
| Valais | 30'275 (70 %) | 12'898 (30 %) | 29.8 % |
| Neuchâtel | 4'203 (16 %) | 21'506 (84 %) | 26.5 % |
| Geneva | 7'618 (17 %) | 37'668 (83 %) | 24.1 % |
| Jura | 6'221 (56 %) | 4'928 (44 %) | 26.6 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 135 (31 %) | 296 (69 %) | 24.1 % |
| Bellinzona | 1'480 (32 %) | 3'079 (68 %) | 23.9 % |
| Cadenazzo | 71 (33 %) | 141 (67 %) | 30.2 % |
| Isone | 87 (86 %) | 14 (14 %) | 34.6 % |
| Lumino | 86 (49 %) | 91 (51 %) | 29.0 % |
| Sant'Antonino | 52 (38 %) | 86 (62 %) | 21.8 % |
| Acquarossa | 200 (64 %) | 112 (36 %) | 25.1 % |
| Blenio | 117 (49 %) | 123 (51 %) | 18.9 % |
| Serravalle | 155 (53 %) | 138 (47 %) | 23.8 % |
| Airolo | 92 (29 %) | 224 (71 %) | 26.9 % |
| Bedretto | 14 (78 %) | 4 (22 %) | 22.1 % |
| Dalpe | 21 (57 %) | 16 (43 %) | 33.0 % |
| Faido | 327 (48 %) | 351 (52 %) | 34.5 % |
| Giornico | 169 (49 %) | 177 (51 %) | 31.4 % |
| Personico | 18 (39 %) | 28 (61 %) | 22.2 % |
| Pollegio | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 20.3 % |
| Quinto | 146 (47 %) | 166 (53 %) | 32.1 % |
| Ascona | 199 (26 %) | 558 (74 %) | 26.6 % |
| Brione sopra Minusio | 39 (41 %) | 55 (59 %) | 30.6 % |
| Brissago | 101 (32 %) | 215 (68 %) | 24.9 % |
| Gordola | 194 (47 %) | 218 (53 %) | 22.1 % |
| Lavertezzo | 32 (39 %) | 51 (61 %) | 20.8 % |
| Locarno | 680 (38 %) | 1'110 (62 %) | 24.0 % |
| Losone | 244 (36 %) | 442 (64 %) | 24.4 % |
| Mergoscia | 25 (57 %) | 19 (43 %) | 37.2 % |
| Minusio | 383 (38 %) | 622 (62 %) | 27.4 % |
| Muralto | 223 (45 %) | 272 (55 %) | 32.0 % |
| Orselina | 61 (35 %) | 115 (65 %) | 35.4 % |
| Ronco sopra Ascona | 22 (20 %) | 89 (80 %) | 26.4 % |
| Tenero-Contra | 118 (40 %) | 177 (60 %) | 32.2 % |
| Onsernone | 69 (35 %) | 126 (65 %) | 25.6 % |
| Cugnasco-Gerra | 151 (54 %) | 128 (46 %) | 28.2 % |
| Agno | 138 (36 %) | 241 (64 %) | 24.9 % |
| Aranno | 18 (29 %) | 45 (71 %) | 38.2 % |
| Arogno | 34 (26 %) | 97 (74 %) | 22.8 % |
| Bedano | 74 (50 %) | 74 (50 %) | 33.9 % |
| Bioggio | 156 (43 %) | 208 (57 %) | 36.6 % |
| Bissone | 30 (24 %) | 97 (76 %) | 30.5 % |
| Brusino Arsizio | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 32.0 % |
| Cademario | 29 (30 %) | 67 (70 %) | 31.3 % |
| Cadempino | 50 (36 %) | 90 (64 %) | 28.7 % |
| Canobbio | 170 (53 %) | 149 (47 %) | 34.0 % |
| Caslano | 140 (34 %) | 274 (66 %) | 31.4 % |
| Comano | 92 (31 %) | 206 (69 %) | 36.2 % |
| Cureglia | 58 (26 %) | 161 (74 %) | 41.9 % |
| Grancia | 17 (43 %) | 23 (57 %) | 27.7 % |
| Gravesano | 26 (24 %) | 83 (76 %) | 22.3 % |
| Lamone | 78 (38 %) | 128 (62 %) | 30.8 % |
| Lugano | 2'731 (36 %) | 4'820 (64 %) | 28.7 % |
| Magliaso | 100 (46 %) | 117 (54 %) | 33.9 % |
| Manno | 65 (41 %) | 95 (59 %) | 33.5 % |
| Massagno | 463 (45 %) | 573 (55 %) | 34.2 % |
| Melide | 45 (22 %) | 162 (78 %) | 31.6 % |
| Mezzovico-Vira | 59 (50 %) | 60 (50 %) | 26.0 % |
| Morcote | 39 (32 %) | 84 (68 %) | 35.5 % |
| Muzzano | 54 (36 %) | 98 (64 %) | 32.1 % |
| Neggio | 47 (47 %) | 54 (53 %) | 48.1 % |
| Origlio | 20 (14 %) | 121 (86 %) | 33.1 % |
| Paradiso | 134 (34 %) | 256 (66 %) | 27.6 % |
| Ponte Capriasca | 29 (19 %) | 121 (81 %) | 28.2 % |
| Porza | 59 (29 %) | 148 (71 %) | 30.8 % |
| Pura | 69 (40 %) | 104 (60 %) | 28.9 % |
| Savosa | 124 (37 %) | 212 (63 %) | 34.5 % |
| Sorengo | 122 (46 %) | 141 (54 %) | 38.2 % |
| Capriasca | 490 (47 %) | 552 (53 %) | 33.8 % |
| Torricella-Taverne | 101 (41 %) | 143 (59 %) | 24.8 % |
| Vernate | 29 (39 %) | 45 (61 %) | 36.4 % |
| Vezia | 81 (31 %) | 183 (69 %) | 33.8 % |
| Vico Morcote | 2 (5 %) | 40 (95 %) | 31.2 % |
| Collina d'Oro | 233 (34 %) | 455 (66 %) | 36.9 % |
| Alto Malcantone | 74 (46 %) | 87 (54 %) | 26.2 % |
| Monteceneri | 221 (45 %) | 267 (55 %) | 27.4 % |
| Tresa | 255 (46 %) | 304 (54 %) | 31.1 % |
| Val Mara | 149 (39 %) | 234 (61 %) | 31.5 % |
| Balerna | 335 (47 %) | 373 (53 %) | 33.2 % |
| Castel San Pietro | 191 (49 %) | 196 (51 %) | 33.7 % |
| Chiasso | 490 (38 %) | 792 (62 %) | 31.7 % |
| Coldrerio | 171 (47 %) | 190 (53 %) | 27.8 % |
| Mendrisio | 1'105 (45 %) | 1'324 (55 %) | 32.5 % |
| Morbio Inferiore | 331 (49 %) | 339 (51 %) | 34.7 % |
| Novazzano | 141 (42 %) | 193 (58 %) | 27.5 % |
| Riva San Vitale | 284 (57 %) | 210 (43 %) | 41.4 % |
| Stabio | 210 (47 %) | 236 (53 %) | 30.1 % |
| Vacallo | 260 (44 %) | 327 (56 %) | 39.8 % |
| Breggia | 141 (40 %) | 213 (60 %) | 30.3 % |
| Biasca | 116 (25 %) | 340 (75 %) | 16.5 % |
| Riviera | 208 (53 %) | 187 (47 %) | 25.1 % |
| Bosco/Gurin | 13 (59 %) | 9 (41 %) | 37.7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 17 (94 %) | 1 (6 %) | 32.1 % |
| Cerentino | 0 (0 %) | 8 (100 %) | 16.7 % |
| Cevio | 164 (56 %) | 127 (44 %) | 37.3 % |
| Linescio | 12 (63 %) | 7 (37 %) | 30.6 % |
| Maggia | 135 (42 %) | 190 (58 %) | 27.9 % |
| Lavizzara | 67 (61 %) | 43 (39 %) | 24.9 % |
| Avegno Gordevio | 91 (37 %) | 154 (63 %) | 36.1 % |
| Lema | 159 (44 %) | 206 (56 %) | 28.6 % |
| Terre di Pedemonte | 123 (34 %) | 241 (66 %) | 29.4 % |
| Centovalli | 110 (52 %) | 102 (48 %) | 24.7 % |
| Gambarogno | 240 (35 %) | 452 (65 %) | 28.4 % |
| Verzasca | 70 (58 %) | 51 (42 %) | 22.0 % |
| TI-voto per corrispondenza | 376 (51 %) | 367 (49 %) |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.