Initiative «Recht auf Leben»
Volksabstimmung vom 09.06.1985 · Volksinitiative · Nr. 330Volksinitiative «Recht auf Leben»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.0 %
- Stände
- 6 : 18
- Stimmbeteiligung
- 35.7 %
- Ja
- 448'016 (31 %)
- Nein
- 999'077 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'144'312
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 49 (33 %) : 98 (67 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 17 (45 %) : 21 (55 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Republikaner
- Nein-Parole
- FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 68'941 (21 %) | 260'438 (79 %) | 46.3 % |
| Bern | 48'746 (25 %) | 148'636 (75 %) | 31.6 % |
| Luzern | 38'108 (50 %) | 38'658 (50 %) | 39.5 % |
| Uri | 4'645 (55 %) | 3'860 (45 %) | 38.5 % |
| Schwyz | 11'522 (51 %) | 11'099 (49 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 4'273 (61 %) | 2'680 (39 %) | 39.7 % |
| Nidwalden | 4'084 (53 %) | 3'635 (47 %) | 37.3 % |
| Glarus | 2'418 (30 %) | 5'579 (70 %) | 35.2 % |
| Zug | 7'635 (37 %) | 12'986 (63 %) | 42.3 % |
| Freiburg | 17'467 (49 %) | 17'978 (51 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 30'715 (33 %) | 62'880 (67 %) | 66.4 % |
| Basel-Stadt | 8'782 (18 %) | 39'476 (82 %) | 35.9 % |
| Basel-Landschaft | 9'916 (20 %) | 40'829 (80 %) | 35.0 % |
| Schaffhausen | 6'105 (22 %) | 21'826 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'324 (28 %) | 8'717 (72 %) | 38.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (65 %) | 993 (35 %) | 32.8 % |
| St. Gallen | 42'097 (49 %) | 44'490 (51 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 14'970 (46 %) | 17'801 (54 %) | 30.6 % |
| Aargau | 27'454 (32 %) | 58'456 (68 %) | 29.6 % |
| Thurgau | 14'946 (35 %) | 27'608 (65 %) | 37.5 % |
| Tessin | 18'240 (40 %) | 27'626 (60 %) | 29.1 % |
| Waadt | 13'443 (17 %) | 65'826 (83 %) | 24.7 % |
| Wallis | 30'275 (70 %) | 12'898 (30 %) | 29.8 % |
| Neuenburg | 4'203 (16 %) | 21'506 (84 %) | 26.5 % |
| Genf | 7'618 (17 %) | 37'668 (83 %) | 24.1 % |
| Jura | 6'221 (56 %) | 4'928 (44 %) | 26.6 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 162 (22 %) | 565 (78 %) | 19.5 % |
| Bex | 110 (22 %) | 398 (78 %) | 17.1 % |
| Chessel | 9 (28 %) | 23 (72 %) | 23.0 % |
| Corbeyrier | 4 (16 %) | 21 (84 %) | 12.2 % |
| Gryon | 7 (6 %) | 110 (94 %) | 21.3 % |
| Lavey-Morcles | 45 (33 %) | 93 (67 %) | 26.3 % |
| Leysin | 46 (24 %) | 148 (76 %) | 18.6 % |
| Noville | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 13.1 % |
| Ollon | 84 (15 %) | 490 (85 %) | 20.6 % |
| Ormont-Dessous | 12 (13 %) | 78 (87 %) | 13.4 % |
| Ormont-Dessus | 13 (13 %) | 90 (87 %) | 14.7 % |
| Rennaz | 0 (0 %) | 28 (100 %) | 17.0 % |
| Roche (VD) | 15 (16 %) | 80 (84 %) | 16.3 % |
| Villeneuve (VD) | 69 (18 %) | 309 (82 %) | 17.4 % |
| Yvorne | 11 (13 %) | 71 (87 %) | 13.5 % |
| Aubonne | 85 (22 %) | 301 (78 %) | 25.1 % |
| Ballens | 16 (18 %) | 71 (82 %) | 31.1 % |
| Berolle | 2 (6 %) | 29 (94 %) | 29.4 % |
| Bière | 19 (11 %) | 147 (89 %) | 22.1 % |
| Bougy-Villars | 5 (9 %) | 52 (91 %) | 27.7 % |
| Féchy | 12 (19 %) | 51 (81 %) | 25.3 % |
| Gimel | 35 (24 %) | 108 (76 %) | 22.4 % |
| Longirod | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 29.3 % |
| Marchissy | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 28.0 % |
| Mollens (VD) | 4 (13 %) | 28 (88 %) | 18.8 % |
| Saint-George | 5 (8 %) | 59 (92 %) | 23.6 % |
| Saint-Livres | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 23.1 % |
| Saint-Oyens | 5 (15 %) | 29 (85 %) | 28.1 % |
| Saubraz | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 27.3 % |
| Avenches | 65 (19 %) | 270 (81 %) | 20.4 % |
| Cudrefin | 17 (15 %) | 98 (85 %) | 24.0 % |
| Faoug | 17 (29 %) | 41 (71 %) | 19.3 % |
| Vully-les-Lacs | 43 (14 %) | 265 (86 %) | 27.6 % |
| Bettens | 4 (9 %) | 41 (91 %) | 37.5 % |
| Bournens | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 27.1 % |
| Boussens | 7 (18 %) | 33 (83 %) | 20.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 36.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 4 (14 %) | 25 (86 %) | 44.6 % |
| Chevilly | 5 (17 %) | 24 (83 %) | 24.6 % |
| Cossonay | 48 (21 %) | 183 (79 %) | 22.9 % |
| Cuarnens | 13 (20 %) | 51 (80 %) | 26.6 % |
| Daillens | 17 (20 %) | 70 (80 %) | 28.9 % |
| Dizy | 2 (12 %) | 15 (88 %) | 22.7 % |
| Eclépens | 18 (19 %) | 76 (81 %) | 21.3 % |
| Ferreyres | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 24.1 % |
| Gollion | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 22.3 % |
| Grancy | 13 (21 %) | 48 (79 %) | 34.5 % |
| L'Isle | 23 (20 %) | 92 (80 %) | 21.0 % |
| Lussery-Villars | 11 (20 %) | 43 (80 %) | 37.5 % |
| Mauraz | 2 (12 %) | 15 (88 %) | 50.0 % |
| Mex (VD) | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 22.1 % |
| Moiry | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 35.5 % |
| Mont-la-Ville | 4 (7 %) | 55 (93 %) | 26.5 % |
| Montricher | 10 (11 %) | 80 (89 %) | 21.1 % |
| Orny | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 27.1 % |
| Penthalaz | 27 (12 %) | 199 (88 %) | 18.2 % |
| Penthaz | 15 (14 %) | 94 (86 %) | 18.3 % |
| Pompaples | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 30.3 % |
| La Sarraz | 14 (9 %) | 143 (91 %) | 20.1 % |
| Senarclens | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 30.1 % |
| Sullens | 18 (19 %) | 78 (81 %) | 24.6 % |
| Vufflens-la-Ville | 12 (10 %) | 110 (90 %) | 24.3 % |
| Assens | 88 (54 %) | 76 (46 %) | 31.5 % |
| Bercher | 11 (11 %) | 88 (89 %) | 24.2 % |
| Bottens | 29 (35 %) | 53 (65 %) | 20.3 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 12 (18 %) | 55 (82 %) | 29.3 % |
| Cugy (VD) | 28 (10 %) | 241 (90 %) | 29.8 % |
| Echallens | 95 (26 %) | 272 (74 %) | 23.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 25.6 % |
| Etagnières | 47 (54 %) | 40 (46 %) | 25.1 % |
| Fey | 8 (9 %) | 80 (91 %) | 33.6 % |
| Froideville | 14 (9 %) | 145 (91 %) | 21.6 % |
| Morrens (VD) | 26 (19 %) | 113 (81 %) | 28.9 % |
| Oulens-sous-Echallens | 7 (9 %) | 69 (91 %) | 34.7 % |
| Pailly | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 30.8 % |
| Penthéréaz | 5 (10 %) | 45 (90 %) | 29.2 % |
| Poliez-Pittet | 45 (54 %) | 39 (46 %) | 32.2 % |
| Rueyres | 4 (11 %) | 32 (89 %) | 34.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 32.2 % |
| Villars-le-Terroir | 47 (70 %) | 20 (30 %) | 17.6 % |
| Vuarrens | 10 (13 %) | 67 (87 %) | 22.9 % |
| Montilliez | 27 (18 %) | 120 (82 %) | 27.2 % |
| Goumoëns | 12 (12 %) | 85 (88 %) | 27.9 % |
| Bonvillars | 1 (2 %) | 49 (98 %) | 23.7 % |
| Bullet | 6 (13 %) | 41 (87 %) | 13.9 % |
| Champagne | 11 (15 %) | 60 (85 %) | 21.9 % |
| Concise | 6 (8 %) | 70 (92 %) | 18.9 % |
| Corcelles-près-Concise | 2 (5 %) | 39 (95 %) | 24.6 % |
| Fiez | 10 (25 %) | 30 (75 %) | 23.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 0 (0 %) | 17 (100 %) | 22.7 % |
| Giez | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 22.9 % |
| Grandevent | 1 (6 %) | 17 (94 %) | 20.9 % |
| Grandson | 43 (13 %) | 278 (87 %) | 26.4 % |
| Mauborget | 1 (8 %) | 12 (92 %) | 31.7 % |
| Mutrux | 4 (21 %) | 15 (79 %) | 32.8 % |
| Novalles | 4 (25 %) | 12 (75 %) | 30.8 % |
| Onnens (VD) | 5 (11 %) | 39 (89 %) | 19.5 % |
| Provence | 6 (21 %) | 22 (79 %) | 12.8 % |
| Sainte-Croix | 95 (15 %) | 540 (85 %) | 20.2 % |
| Tévenon | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 22.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 39 (15 %) | 228 (85 %) | 23.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 56 (18 %) | 259 (82 %) | 21.3 % |
| Crissier | 99 (18 %) | 451 (82 %) | 22.1 % |
| Epalinges | 171 (17 %) | 844 (83 %) | 29.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 32 (21 %) | 118 (79 %) | 34.1 % |
| Lausanne | 2'922 (17 %) | 14'567 (83 %) | 24.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 101 (14 %) | 610 (86 %) | 26.2 % |
| Paudex | 35 (23 %) | 119 (77 %) | 22.8 % |
| Prilly | 252 (15 %) | 1'375 (85 %) | 24.1 % |
| Pully | 733 (16 %) | 3'944 (84 %) | 51.2 % |
| Renens (VD) | 262 (17 %) | 1'280 (83 %) | 19.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 74 (20 %) | 297 (80 %) | 26.1 % |
| Chexbres | 40 (13 %) | 262 (87 %) | 27.3 % |
| Forel (Lavaux) | 33 (16 %) | 170 (84 %) | 23.5 % |
| Lutry | 138 (12 %) | 967 (88 %) | 27.2 % |
| Puidoux | 34 (11 %) | 262 (89 %) | 24.7 % |
| Rivaz | 11 (13 %) | 76 (87 %) | 38.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 10 (11 %) | 77 (89 %) | 38.0 % |
| Savigny | 62 (18 %) | 275 (82 %) | 22.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 87 (10 %) | 772 (90 %) | 30.0 % |
| Aclens | 3 (5 %) | 57 (95 %) | 31.9 % |
| Bremblens | 3 (6 %) | 49 (94 %) | 26.8 % |
| Buchillon | 19 (20 %) | 75 (80 %) | 27.8 % |
| Bussigny | 88 (14 %) | 543 (86 %) | 21.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 68 (14 %) | 409 (86 %) | 18.3 % |
| Chigny | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 41.0 % |
| Clarmont | 1 (6 %) | 16 (94 %) | 23.3 % |
| Denens | 9 (13 %) | 60 (87 %) | 27.5 % |
| Denges | 17 (15 %) | 97 (85 %) | 20.7 % |
| Echandens | 40 (14 %) | 240 (86 %) | 24.5 % |
| Echichens | 52 (20 %) | 211 (80 %) | 29.6 % |
| Ecublens (VD) | 138 (17 %) | 656 (83 %) | 18.7 % |
| Etoy | 24 (23 %) | 82 (77 %) | 20.5 % |
| Lavigny | 36 (43 %) | 47 (57 %) | 33.9 % |
| Lonay | 24 (13 %) | 168 (88 %) | 25.4 % |
| Lully (VD) | 13 (14 %) | 80 (86 %) | 34.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 6 (9 %) | 64 (91 %) | 37.8 % |
| Morges | 304 (18 %) | 1'370 (82 %) | 22.0 % |
| Préverenges | 41 (11 %) | 323 (89 %) | 20.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 10 (17 %) | 50 (83 %) | 34.1 % |
| Saint-Prex | 58 (15 %) | 321 (85 %) | 23.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 34 (10 %) | 323 (90 %) | 23.2 % |
| Tolochenaz | 17 (15 %) | 98 (85 %) | 18.7 % |
| Vaux-sur-Morges | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 36.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 7 (14 %) | 44 (86 %) | 21.3 % |
| Villars-sous-Yens | 5 (12 %) | 38 (88 %) | 23.4 % |
| Vufflens-le-Château | 12 (12 %) | 90 (88 %) | 35.3 % |
| Vullierens | 12 (17 %) | 58 (83 %) | 29.4 % |
| Yens | 20 (14 %) | 125 (86 %) | 27.1 % |
| Hautemorges | 81 (19 %) | 339 (81 %) | 28.7 % |
| Boulens | 4 (13 %) | 26 (87 %) | 26.6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 1 (4 %) | 26 (96 %) | 23.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 7 (20 %) | 28 (80 %) | 25.3 % |
| Curtilles | 9 (17 %) | 43 (83 %) | 28.5 % |
| Dompierre (VD) | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 29.3 % |
| Hermenches | 2 (5 %) | 42 (95 %) | 23.9 % |
| Lovatens | 0 (0 %) | 26 (100 %) | 25.5 % |
| Lucens | 47 (14 %) | 301 (86 %) | 23.7 % |
| Moudon | 71 (19 %) | 311 (81 %) | 18.5 % |
| Ogens | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 27.8 % |
| Prévonloup | 1 (4 %) | 22 (96 %) | 26.4 % |
| Rossenges | 1 (5 %) | 19 (95 %) | 58.8 % |
| Syens | 4 (21 %) | 15 (79 %) | 23.2 % |
| Villars-le-Comte | 6 (23 %) | 20 (77 %) | 29.2 % |
| Vucherens | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 22.7 % |
| Montanaire | 62 (17 %) | 294 (83 %) | 32.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 7 (37 %) | 12 (63 %) | 45.2 % |
| Arzier-Le Muids | 9 (7 %) | 129 (93 %) | 20.6 % |
| Bassins | 11 (13 %) | 72 (87 %) | 22.0 % |
| Begnins | 16 (12 %) | 114 (88 %) | 20.0 % |
| Bogis-Bossey | 5 (11 %) | 41 (89 %) | 29.7 % |
| Borex | 20 (16 %) | 103 (84 %) | 37.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 5 (10 %) | 46 (90 %) | 24.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 0 (0 %) | 39 (100 %) | 29.1 % |
| Chéserex | 6 (8 %) | 68 (92 %) | 26.4 % |
| Coinsins | 2 (5 %) | 37 (95 %) | 25.7 % |
| Commugny | 30 (14 %) | 186 (86 %) | 28.0 % |
| Coppet | 29 (11 %) | 237 (89 %) | 33.7 % |
| Crans (VD) | 31 (15 %) | 173 (85 %) | 28.3 % |
| Crassier | 15 (21 %) | 55 (79 %) | 27.6 % |
| Duillier | 9 (10 %) | 85 (90 %) | 30.3 % |
| Eysins | 20 (22 %) | 69 (78 %) | 25.5 % |
| Founex | 21 (10 %) | 186 (90 %) | 28.0 % |
| Genolier | 18 (11 %) | 140 (89 %) | 26.1 % |
| Gingins | 15 (14 %) | 95 (86 %) | 25.4 % |
| Givrins | 5 (5 %) | 97 (95 %) | 27.9 % |
| Gland | 105 (17 %) | 527 (83 %) | 23.0 % |
| Grens | 5 (12 %) | 38 (88 %) | 34.7 % |
| Mies | 21 (17 %) | 105 (83 %) | 23.0 % |
| Nyon | 281 (16 %) | 1'431 (84 %) | 24.5 % |
| Prangins | 53 (16 %) | 281 (84 %) | 27.0 % |
| La Rippe | 7 (12 %) | 50 (88 %) | 22.0 % |
| Saint-Cergue | 13 (16 %) | 69 (84 %) | 18.5 % |
| Signy-Avenex | 12 (17 %) | 58 (83 %) | 39.0 % |
| Tannay | 10 (9 %) | 104 (91 %) | 27.9 % |
| Trélex | 23 (14 %) | 140 (86 %) | 36.1 % |
| Le Vaud | 11 (10 %) | 97 (90 %) | 27.5 % |
| Vich | 6 (9 %) | 64 (91 %) | 28.9 % |
| L'Abergement | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 16.9 % |
| Agiez | 11 (19 %) | 46 (81 %) | 38.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 12 (12 %) | 86 (88 %) | 29.7 % |
| Ballaigues | 26 (24 %) | 83 (76 %) | 20.5 % |
| Baulmes | 14 (12 %) | 100 (88 %) | 21.0 % |
| Bavois | 4 (9 %) | 41 (91 %) | 14.4 % |
| Bofflens | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 36.1 % |
| Bretonnières | 11 (25 %) | 33 (75 %) | 35.7 % |
| Chavornay | 38 (12 %) | 275 (88 %) | 23.0 % |
| Les Clées | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 32.6 % |
| Croy | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 25.4 % |
| Juriens | 8 (15 %) | 46 (85 %) | 30.9 % |
| Lignerolle | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 27.0 % |
| Montcherand | 7 (13 %) | 47 (87 %) | 29.2 % |
| Orbe | 82 (17 %) | 413 (83 %) | 21.4 % |
| La Praz | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 25.0 % |
| Premier | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 42.4 % |
| Rances | 4 (6 %) | 58 (94 %) | 23.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 20.4 % |
| Sergey | 2 (9 %) | 20 (91 %) | 40.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 1 (3 %) | 30 (97 %) | 13.7 % |
| Vallorbe | 74 (21 %) | 273 (79 %) | 17.7 % |
| Vaulion | 5 (8 %) | 58 (92 %) | 21.1 % |
| Vuiteboeuf | 2 (5 %) | 42 (95 %) | 28.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 23.9 % |
| Maracon | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 32.1 % |
| Montpreveyres | 2 (4 %) | 46 (96 %) | 26.8 % |
| Ropraz | 7 (15 %) | 40 (85 %) | 23.6 % |
| Servion | 22 (15 %) | 123 (85 %) | 25.6 % |
| Vulliens | 8 (15 %) | 44 (85 %) | 23.1 % |
| Jorat-Menthue | 30 (15 %) | 172 (85 %) | 34.8 % |
| Oron | 113 (21 %) | 427 (79 %) | 25.4 % |
| Jorat-Mézières | 38 (15 %) | 215 (85 %) | 24.3 % |
| Champtauroz | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 32.9 % |
| Chevroux | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 21.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 32 (16 %) | 162 (84 %) | 21.6 % |
| Grandcour | 10 (14 %) | 64 (86 %) | 15.8 % |
| Henniez | 12 (32 %) | 26 (68 %) | 20.1 % |
| Missy | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 30.0 % |
| Payerne | 185 (22 %) | 650 (78 %) | 19.4 % |
| Trey | 5 (10 %) | 46 (90 %) | 37.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 2 (7 %) | 28 (93 %) | 36.5 % |
| Villarzel | 18 (19 %) | 76 (81 %) | 35.8 % |
| Valbroye | 72 (17 %) | 340 (83 %) | 26.6 % |
| Château-d'Oex | 187 (20 %) | 727 (80 %) | 47.8 % |
| Rossinière | 10 (17 %) | 49 (83 %) | 18.8 % |
| Rougemont | 12 (16 %) | 64 (84 %) | 13.4 % |
| Allaman | 4 (7 %) | 50 (93 %) | 24.0 % |
| Bursinel | 11 (24 %) | 35 (76 %) | 33.6 % |
| Bursins | 8 (10 %) | 75 (90 %) | 32.3 % |
| Burtigny | 24 (37 %) | 41 (63 %) | 34.0 % |
| Dully | 12 (23 %) | 41 (77 %) | 43.2 % |
| Essertines-sur-Rolle | 13 (24 %) | 42 (76 %) | 25.4 % |
| Gilly | 15 (16 %) | 79 (84 %) | 24.3 % |
| Luins | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 21.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 28 (14 %) | 176 (86 %) | 26.6 % |
| Perroy | 18 (14 %) | 115 (86 %) | 27.6 % |
| Rolle | 90 (20 %) | 364 (80 %) | 24.8 % |
| Tartegnin | 3 (10 %) | 27 (90 %) | 32.6 % |
| Vinzel | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 46.2 % |
| L'Abbaye | 33 (28 %) | 86 (72 %) | 16.3 % |
| Le Chenit | 100 (19 %) | 418 (81 %) | 18.7 % |
| Le Lieu | 16 (15 %) | 89 (85 %) | 20.2 % |
| Chardonne | 81 (23 %) | 271 (77 %) | 28.1 % |
| Corseaux | 52 (13 %) | 350 (87 %) | 30.6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 64 (16 %) | 340 (84 %) | 21.4 % |
| Jongny | 26 (16 %) | 134 (84 %) | 30.1 % |
| Montreux | 487 (21 %) | 1'817 (79 %) | 21.6 % |
| La Tour-de-Peilz | 280 (16 %) | 1'427 (84 %) | 27.8 % |
| Vevey | 396 (21 %) | 1'510 (79 %) | 22.3 % |
| Veytaux | 14 (13 %) | 95 (87 %) | 22.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 208 (21 %) | 791 (79 %) | 25.6 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 4 (8 %) | 44 (92 %) | 32.2 % |
| Bioley-Magnoux | 6 (13 %) | 41 (87 %) | 41.4 % |
| Chamblon | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 23.4 % |
| Champvent | 12 (16 %) | 61 (84 %) | 28.0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 4 (13 %) | 27 (87 %) | 18.8 % |
| Chêne-Pâquier | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 29.3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 17 (19 %) | 72 (81 %) | 36.5 % |
| Cronay | 19 (33 %) | 38 (67 %) | 31.2 % |
| Cuarny | 3 (11 %) | 24 (89 %) | 27.0 % |
| Démoret | 6 (17 %) | 30 (83 %) | 42.4 % |
| Donneloye | 23 (21 %) | 86 (79 %) | 30.5 % |
| Ependes (VD) | 8 (16 %) | 42 (84 %) | 34.3 % |
| Mathod | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 36.6 % |
| Molondin | 6 (14 %) | 37 (86 %) | 31.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 21.6 % |
| Oppens | 0 (0 %) | 28 (100 %) | 29.5 % |
| Orges | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 24.6 % |
| Orzens | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 31.9 % |
| Pomy | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 24.7 % |
| Rovray | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 50.6 % |
| Suchy | 3 (5 %) | 54 (95 %) | 33.5 % |
| Suscévaz | 3 (12 %) | 22 (88 %) | 22.2 % |
| Treycovagnes | 5 (24 %) | 16 (76 %) | 17.8 % |
| Ursins | 3 (7 %) | 40 (93 %) | 41.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 19.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 47.6 % |
| Villars-Epeney | 4 (31 %) | 9 (69 %) | 50.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 0 (0 %) | 18 (100 %) | 24.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 481 (17 %) | 2'330 (83 %) | 22.4 % |
| Yvonand | 11 (6 %) | 165 (94 %) | 17.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.