Initiative «Pour le droit à la vie»
Volksabstimmung vom 09-06-1985 · Volksinitiative · Nr. 330Initiative populaire «pour le droit à la vie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.0 %
- Stände
- 6 : 18
- Stimmbeteiligung
- 35.7 %
- Gea
- 448'016 (31 %)
- Na
- 999'077 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'144'312
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 49 (33 %) : 98 (67 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 17 (45 %) : 21 (55 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, Republikaner
- Nein-Parole
- FDP, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: Travail.SuisseNein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 68'941 (21 %) | 260'438 (79 %) | 46.3 % |
| Bern | 48'746 (25 %) | 148'636 (75 %) | 31.6 % |
| Lucerne | 38'108 (50 %) | 38'658 (50 %) | 39.5 % |
| Uri | 4'645 (55 %) | 3'860 (45 %) | 38.5 % |
| Schwyz | 11'522 (51 %) | 11'099 (49 %) | 35.2 % |
| Obwalden | 4'273 (61 %) | 2'680 (39 %) | 39.7 % |
| Nidwalden | 4'084 (53 %) | 3'635 (47 %) | 37.3 % |
| Glarus | 2'418 (30 %) | 5'579 (70 %) | 35.2 % |
| Zug | 7'635 (37 %) | 12'986 (63 %) | 42.3 % |
| Fribourg | 17'467 (49 %) | 17'978 (51 %) | 29.0 % |
| Solothurn | 30'715 (33 %) | 62'880 (67 %) | 66.4 % |
| Basel-Stadt | 8'782 (18 %) | 39'476 (82 %) | 35.9 % |
| Basel-Landschaft | 9'916 (20 %) | 40'829 (80 %) | 35.0 % |
| Schaffhausen | 6'105 (22 %) | 21'826 (78 %) | 66.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'324 (28 %) | 8'717 (72 %) | 38.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'868 (65 %) | 993 (35 %) | 32.8 % |
| St. Gallen | 42'097 (49 %) | 44'490 (51 %) | 35.2 % |
| Graubünden | 14'970 (46 %) | 17'801 (54 %) | 30.6 % |
| Aargau | 27'454 (32 %) | 58'456 (68 %) | 29.6 % |
| Thurgau | 14'946 (35 %) | 27'608 (65 %) | 37.5 % |
| Ticino | 18'240 (40 %) | 27'626 (60 %) | 29.1 % |
| Vaud | 13'443 (17 %) | 65'826 (83 %) | 24.7 % |
| Valais | 30'275 (70 %) | 12'898 (30 %) | 29.8 % |
| Neuchâtel | 4'203 (16 %) | 21'506 (84 %) | 26.5 % |
| Geneva | 7'618 (17 %) | 37'668 (83 %) | 24.1 % |
| Jura | 6'221 (56 %) | 4'928 (44 %) | 26.6 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 451 (42 %) | 615 (58 %) | 80.9 % |
| Härkingen | 155 (48 %) | 171 (52 %) | 55.1 % |
| Kestenholz | 438 (56 %) | 342 (44 %) | 90.1 % |
| Neuendorf | 301 (48 %) | 323 (52 %) | 78.9 % |
| Niederbuchsiten | 209 (51 %) | 202 (49 %) | 92.3 % |
| Oberbuchsiten | 304 (43 %) | 400 (57 %) | 78.3 % |
| Oensingen | 515 (32 %) | 1'101 (68 %) | 74.2 % |
| Wolfwil | 496 (44 %) | 639 (56 %) | 90.8 % |
| Aedermannsdorf | 131 (54 %) | 111 (46 %) | 75.9 % |
| Balsthal | 1'004 (39 %) | 1'567 (61 %) | 80.5 % |
| Herbetswil | 196 (55 %) | 160 (45 %) | 85.5 % |
| Holderbank (SO) | 155 (41 %) | 220 (59 %) | 87.8 % |
| Laupersdorf | 406 (53 %) | 365 (47 %) | 81.3 % |
| Matzendorf | 297 (46 %) | 347 (54 %) | 90.5 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 840 (60 %) | 555 (40 %) | 89.3 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 323 (39 %) | 501 (61 %) | 89.5 % |
| Biezwil | 22 (25 %) | 65 (75 %) | 53.6 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 55 (17 %) | 267 (83 %) | 76.3 % |
| Messen | 88 (17 %) | 435 (83 %) | 69.9 % |
| Schnottwil | 44 (13 %) | 285 (87 %) | 69.2 % |
| Unterramsern | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 39.8 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 72 (15 %) | 409 (85 %) | 73.1 % |
| Buchegg | 203 (20 %) | 830 (80 %) | 66.8 % |
| Bättwil | 53 (25 %) | 159 (75 %) | 67.7 % |
| Büren (SO) | 131 (39 %) | 205 (61 %) | 81.0 % |
| Dornach | 559 (26 %) | 1'560 (74 %) | 67.7 % |
| Gempen | 80 (27 %) | 214 (73 %) | 90.2 % |
| Hochwald | 147 (34 %) | 289 (66 %) | 84.5 % |
| Hofstetten-Flüh | 203 (25 %) | 606 (75 %) | 68.2 % |
| Metzerlen-Mariastein | 123 (44 %) | 157 (56 %) | 57.5 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 184 (37 %) | 315 (63 %) | 77.6 % |
| Rodersdorf | 109 (25 %) | 331 (75 %) | 75.0 % |
| Seewen | 145 (34 %) | 286 (66 %) | 82.0 % |
| Witterswil | 134 (30 %) | 308 (70 %) | 65.3 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 72 (50 %) | 71 (50 %) | 91.3 % |
| Kienberg | 87 (46 %) | 104 (54 %) | 62.9 % |
| Lostorf | 397 (29 %) | 966 (71 %) | 81.4 % |
| Niedergösgen | 601 (41 %) | 848 (59 %) | 71.6 % |
| Obergösgen | 215 (30 %) | 500 (70 %) | 69.3 % |
| Stüsslingen | 204 (38 %) | 326 (62 %) | 90.5 % |
| Trimbach | 676 (31 %) | 1'480 (69 %) | 52.1 % |
| Winznau | 254 (36 %) | 445 (64 %) | 69.2 % |
| Wisen (SO) | 76 (43 %) | 102 (57 %) | 75.6 % |
| Erlinsbach (SO) | 401 (38 %) | 642 (62 %) | 65.8 % |
| Aeschi (SO) | 184 (36 %) | 333 (64 %) | 81.2 % |
| Biberist | 764 (27 %) | 2'093 (73 %) | 59.1 % |
| Bolken | 54 (31 %) | 119 (69 %) | 84.9 % |
| Deitingen | 400 (42 %) | 551 (58 %) | 78.4 % |
| Derendingen | 540 (29 %) | 1'318 (71 %) | 63.5 % |
| Etziken | 163 (47 %) | 181 (53 %) | 77.6 % |
| Gerlafingen | 476 (28 %) | 1'246 (72 %) | 69.4 % |
| Horriwil | 167 (49 %) | 173 (51 %) | 81.9 % |
| Hüniken | 29 (57 %) | 22 (43 %) | 91.1 % |
| Kriegstetten | 407 (38 %) | 667 (62 %) | 79.4 % |
| Lohn-Ammannsegg | 180 (22 %) | 655 (78 %) | 76.1 % |
| Luterbach | 351 (27 %) | 967 (73 %) | 67.5 % |
| Obergerlafingen | 120 (25 %) | 358 (75 %) | 84.1 % |
| Recherswil | 199 (28 %) | 513 (72 %) | 73.7 % |
| Subingen | 282 (27 %) | 762 (73 %) | 78.5 % |
| Zuchwil | 662 (26 %) | 1'904 (74 %) | 56.4 % |
| Drei Höfe | 74 (31 %) | 164 (69 %) | 72.0 % |
| Balm bei Günsberg | 15 (24 %) | 48 (76 %) | 80.3 % |
| Bellach | 830 (46 %) | 968 (54 %) | 64.3 % |
| Bettlach | 430 (31 %) | 950 (69 %) | 57.1 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 126 (29 %) | 311 (71 %) | 79.8 % |
| Flumenthal | 135 (29 %) | 335 (71 %) | 73.5 % |
| Grenchen | 1'111 (24 %) | 3'438 (76 %) | 42.9 % |
| Günsberg | 184 (32 %) | 392 (68 %) | 79.5 % |
| Hubersdorf | 93 (35 %) | 175 (65 %) | 78.0 % |
| Kammersrohr | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 83.9 % |
| Langendorf | 412 (26 %) | 1'182 (74 %) | 75.4 % |
| Lommiswil | 190 (30 %) | 439 (70 %) | 80.9 % |
| Oberdorf (SO) | 201 (28 %) | 527 (72 %) | 84.0 % |
| Riedholz | 185 (22 %) | 660 (78 %) | 75.5 % |
| Rüttenen | 226 (29 %) | 552 (71 %) | 86.9 % |
| Selzach | 548 (38 %) | 878 (62 %) | 78.7 % |
| Boningen | 43 (28 %) | 112 (72 %) | 55.0 % |
| Däniken | 233 (26 %) | 660 (74 %) | 65.4 % |
| Dulliken | 383 (27 %) | 1'016 (73 %) | 58.8 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 15 (22 %) | 54 (78 %) | 33.0 % |
| Fulenbach | 290 (48 %) | 312 (52 %) | 79.8 % |
| Gretzenbach | 237 (30 %) | 546 (70 %) | 70.2 % |
| Gunzgen | 142 (38 %) | 230 (62 %) | 64.5 % |
| Hägendorf | 516 (32 %) | 1'114 (68 %) | 71.6 % |
| Kappel (SO) | 342 (33 %) | 690 (67 %) | 82.8 % |
| Olten | 1'777 (27 %) | 4'809 (73 %) | 53.6 % |
| Rickenbach (SO) | 91 (27 %) | 241 (73 %) | 73.6 % |
| Schönenwerd | 331 (24 %) | 1'056 (76 %) | 55.7 % |
| Starrkirch-Wil | 114 (18 %) | 505 (82 %) | 80.7 % |
| Walterswil (SO) | 110 (37 %) | 190 (63 %) | 78.1 % |
| Wangen bei Olten | 685 (39 %) | 1'092 (61 %) | 67.7 % |
| Solothurn | 1'835 (30 %) | 4'266 (70 %) | 57.3 % |
| Bärschwil | 196 (46 %) | 226 (54 %) | 78.7 % |
| Beinwil (SO) | 120 (63 %) | 71 (37 %) | 91.6 % |
| Breitenbach | 274 (30 %) | 636 (70 %) | 60.4 % |
| Büsserach | 334 (39 %) | 518 (61 %) | 83.2 % |
| Erschwil | 230 (49 %) | 244 (51 %) | 81.5 % |
| Fehren | 60 (53 %) | 53 (47 %) | 41.5 % |
| Grindel | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 31.6 % |
| Himmelried | 109 (31 %) | 246 (69 %) | 83.4 % |
| Kleinlützel | 263 (38 %) | 438 (62 %) | 87.7 % |
| Meltingen | 158 (50 %) | 159 (50 %) | 87.2 % |
| Nunningen | 380 (43 %) | 496 (57 %) | 81.8 % |
| Zullwil | 90 (48 %) | 96 (52 %) | 48.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.