Asylgesetz
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 344Asylgesetz, Änderung vom 20. Juni 1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.3 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 1'180'082 (67 %)
- Nein
- 572'330 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 94 (69 %) : 43 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 232'442 (66 %) | 117'134 (34 %) | 48.3 % |
| Bern | 167'968 (68 %) | 77'481 (32 %) | 38.7 % |
| Luzern | 58'299 (64 %) | 33'118 (36 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'641 (65 %) | 3'654 (35 %) | 45.8 % |
| Schwyz | 15'737 (64 %) | 8'951 (36 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'848 (62 %) | 2'329 (38 %) | 34.4 % |
| Nidwalden | 6'777 (71 %) | 2'727 (29 %) | 44.2 % |
| Glarus | 5'754 (72 %) | 2'240 (28 %) | 34.5 % |
| Zug | 16'501 (69 %) | 7'451 (31 %) | 46.7 % |
| Freiburg | 29'952 (67 %) | 14'669 (33 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 49'272 (70 %) | 21'355 (30 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 39'348 (65 %) | 20'976 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 44'800 (69 %) | 20'223 (31 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 18'887 (63 %) | 11'107 (37 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'548 (72 %) | 3'751 (28 %) | 41.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (71 %) | 971 (29 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 65'087 (71 %) | 26'982 (29 %) | 36.5 % |
| Graubünden | 24'998 (67 %) | 12'562 (33 %) | 34.3 % |
| Aargau | 85'175 (73 %) | 31'158 (27 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 38'434 (73 %) | 14'443 (27 %) | 45.5 % |
| Tessin | 74'111 (68 %) | 34'380 (32 %) | 68.7 % |
| Waadt | 70'777 (66 %) | 37'217 (34 %) | 33.1 % |
| Wallis | 31'203 (68 %) | 14'980 (32 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 21'918 (61 %) | 14'226 (39 %) | 37.1 % |
| Genf | 49'957 (62 %) | 30'853 (38 %) | 42.6 % |
| Jura | 10'323 (58 %) | 7'392 (42 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 1'493 (59 %) | 1'027 (41 %) | 36.8 % |
| Gersau | 297 (67 %) | 146 (33 %) | 38.0 % |
| Feusisberg | 379 (67 %) | 188 (33 %) | 29.6 % |
| Freienbach | 1'531 (66 %) | 804 (34 %) | 33.6 % |
| Wollerau | 676 (69 %) | 301 (31 %) | 35.0 % |
| Küssnacht (SZ) | 1'619 (62 %) | 980 (38 %) | 46.1 % |
| Altendorf | 482 (69 %) | 216 (31 %) | 33.2 % |
| Galgenen | 466 (70 %) | 199 (30 %) | 32.1 % |
| Innerthal | 21 (62 %) | 13 (38 %) | 30.4 % |
| Lachen | 890 (69 %) | 396 (31 %) | 36.5 % |
| Reichenburg | 273 (72 %) | 108 (28 %) | 28.7 % |
| Schübelbach | 565 (71 %) | 233 (29 %) | 26.8 % |
| Tuggen | 215 (68 %) | 99 (32 %) | 24.3 % |
| Vorderthal | 82 (69 %) | 37 (31 %) | 20.3 % |
| Wangen (SZ) | 432 (66 %) | 218 (34 %) | 31.7 % |
| Alpthal | 44 (63 %) | 26 (37 %) | 31.0 % |
| Arth | 1'200 (64 %) | 684 (36 %) | 37.1 % |
| Illgau | 56 (28 %) | 141 (72 %) | 56.1 % |
| Ingenbohl | 1'069 (59 %) | 733 (41 %) | 42.5 % |
| Lauerz | 105 (61 %) | 66 (39 %) | 40.6 % |
| Morschach | 82 (53 %) | 72 (47 %) | 34.9 % |
| Muotathal | 363 (54 %) | 307 (46 %) | 33.2 % |
| Oberiberg | 60 (52 %) | 55 (48 %) | 31.3 % |
| Riemenstalden | 10 (59 %) | 7 (41 %) | 37.0 % |
| Rothenthurm | 215 (66 %) | 111 (34 %) | 39.1 % |
| Sattel | 244 (75 %) | 81 (25 %) | 42.4 % |
| Schwyz | 2'207 (63 %) | 1'286 (37 %) | 44.0 % |
| Steinen | 331 (57 %) | 249 (43 %) | 39.7 % |
| Steinerberg | 107 (63 %) | 64 (37 %) | 45.6 % |
| Unteriberg | 223 (68 %) | 104 (32 %) | 32.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.