Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 05-04-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 344Loi sur l'asile, modification du 20.06.1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.3 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Gea
- 1'180'082 (67 %)
- Na
- 572'330 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 94 (69 %) : 43 (31 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 232'442 (66 %) | 117'134 (34 %) | 48.3 % |
| Bern | 167'968 (68 %) | 77'481 (32 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 58'299 (64 %) | 33'118 (36 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'641 (65 %) | 3'654 (35 %) | 45.8 % |
| Schwyz | 15'737 (64 %) | 8'951 (36 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'848 (62 %) | 2'329 (38 %) | 34.4 % |
| Nidwalden | 6'777 (71 %) | 2'727 (29 %) | 44.2 % |
| Glarus | 5'754 (72 %) | 2'240 (28 %) | 34.5 % |
| Zug | 16'501 (69 %) | 7'451 (31 %) | 46.7 % |
| Fribourg | 29'952 (67 %) | 14'669 (33 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 49'272 (70 %) | 21'355 (30 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 39'348 (65 %) | 20'976 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 44'800 (69 %) | 20'223 (31 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 18'887 (63 %) | 11'107 (37 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'548 (72 %) | 3'751 (28 %) | 41.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (71 %) | 971 (29 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 65'087 (71 %) | 26'982 (29 %) | 36.5 % |
| Graubünden | 24'998 (67 %) | 12'562 (33 %) | 34.3 % |
| Aargau | 85'175 (73 %) | 31'158 (27 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 38'434 (73 %) | 14'443 (27 %) | 45.5 % |
| Ticino | 74'111 (68 %) | 34'380 (32 %) | 68.7 % |
| Vaud | 70'777 (66 %) | 37'217 (34 %) | 33.1 % |
| Valais | 31'203 (68 %) | 14'980 (32 %) | 30.6 % |
| Neuchâtel | 21'918 (61 %) | 14'226 (39 %) | 37.1 % |
| Geneva | 49'957 (62 %) | 30'853 (38 %) | 42.6 % |
| Jura | 10'323 (58 %) | 7'392 (42 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 775 (71 %) | 324 (29 %) | 29.4 % |
| Bex | 555 (63 %) | 321 (37 %) | 28.8 % |
| Chessel | 38 (73 %) | 14 (27 %) | 41.0 % |
| Corbeyrier | 30 (71 %) | 12 (29 %) | 18.5 % |
| Gryon | 107 (61 %) | 67 (39 %) | 30.8 % |
| Lavey-Morcles | 136 (68 %) | 63 (32 %) | 37.5 % |
| Leysin | 122 (54 %) | 106 (46 %) | 22.0 % |
| Noville | 43 (58 %) | 31 (42 %) | 21.8 % |
| Ollon | 553 (66 %) | 281 (34 %) | 29.0 % |
| Ormont-Dessous | 122 (79 %) | 32 (21 %) | 23.1 % |
| Ormont-Dessus | 92 (70 %) | 40 (30 %) | 18.1 % |
| Rennaz | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 26.4 % |
| Roche (VD) | 77 (66 %) | 40 (34 %) | 19.8 % |
| Villeneuve (VD) | 365 (71 %) | 149 (29 %) | 23.2 % |
| Yvorne | 111 (71 %) | 45 (29 %) | 25.8 % |
| Aubonne | 343 (61 %) | 222 (39 %) | 36.1 % |
| Ballens | 61 (68 %) | 29 (32 %) | 35.9 % |
| Berolle | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 25.6 % |
| Bière | 164 (73 %) | 60 (27 %) | 28.8 % |
| Bougy-Villars | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 35.5 % |
| Féchy | 67 (68 %) | 32 (32 %) | 35.7 % |
| Gimel | 126 (67 %) | 62 (33 %) | 26.7 % |
| Longirod | 29 (58 %) | 21 (42 %) | 34.0 % |
| Marchissy | 40 (70 %) | 17 (30 %) | 40.7 % |
| Mollens (VD) | 37 (73 %) | 14 (27 %) | 28.3 % |
| Saint-George | 74 (70 %) | 32 (30 %) | 36.9 % |
| Saint-Livres | 53 (60 %) | 35 (40 %) | 31.6 % |
| Saint-Oyens | 32 (74 %) | 11 (26 %) | 33.9 % |
| Saubraz | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 34.7 % |
| Avenches | 367 (71 %) | 148 (29 %) | 32.1 % |
| Cudrefin | 133 (69 %) | 59 (31 %) | 37.4 % |
| Faoug | 72 (71 %) | 30 (29 %) | 33.5 % |
| Vully-les-Lacs | 302 (76 %) | 94 (24 %) | 35.2 % |
| Bettens | 34 (72 %) | 13 (28 %) | 35.6 % |
| Bournens | 42 (63 %) | 25 (37 %) | 45.3 % |
| Boussens | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 30.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 45 (64 %) | 25 (36 %) | 40.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 36.8 % |
| Chevilly | 31 (69 %) | 14 (31 %) | 40.0 % |
| Cossonay | 203 (63 %) | 121 (37 %) | 31.7 % |
| Cuarnens | 62 (75 %) | 21 (25 %) | 37.4 % |
| Daillens | 79 (71 %) | 32 (29 %) | 35.9 % |
| Dizy | 11 (46 %) | 13 (54 %) | 33.8 % |
| Eclépens | 134 (78 %) | 38 (22 %) | 37.5 % |
| Ferreyres | 15 (48 %) | 16 (52 %) | 34.8 % |
| Gollion | 55 (56 %) | 43 (44 %) | 34.5 % |
| Grancy | 34 (64 %) | 19 (36 %) | 28.2 % |
| L'Isle | 106 (64 %) | 60 (36 %) | 31.4 % |
| Lussery-Villars | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 41.3 % |
| Mauraz | 20 (87 %) | 3 (13 %) | 76.7 % |
| Mex (VD) | 47 (57 %) | 35 (43 %) | 35.6 % |
| Moiry | 23 (53 %) | 20 (47 %) | 36.7 % |
| Mont-la-Ville | 53 (71 %) | 22 (29 %) | 33.0 % |
| Montricher | 90 (73 %) | 34 (27 %) | 27.4 % |
| Orny | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 38.9 % |
| Penthalaz | 283 (71 %) | 116 (29 %) | 30.8 % |
| Penthaz | 158 (73 %) | 58 (27 %) | 32.7 % |
| Pompaples | 66 (49 %) | 70 (51 %) | 43.8 % |
| La Sarraz | 175 (64 %) | 98 (36 %) | 33.7 % |
| Senarclens | 42 (78 %) | 12 (22 %) | 37.0 % |
| Sullens | 110 (73 %) | 41 (27 %) | 36.8 % |
| Vufflens-la-Ville | 111 (56 %) | 86 (44 %) | 38.4 % |
| Assens | 107 (54 %) | 90 (46 %) | 38.0 % |
| Bercher | 91 (63 %) | 53 (37 %) | 32.8 % |
| Bottens | 111 (76 %) | 35 (24 %) | 36.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 48 (62 %) | 30 (38 %) | 35.4 % |
| Cugy (VD) | 271 (70 %) | 117 (30 %) | 38.0 % |
| Echallens | 327 (62 %) | 202 (38 %) | 31.1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 80 (63 %) | 47 (37 %) | 34.6 % |
| Etagnières | 84 (63 %) | 49 (37 %) | 36.2 % |
| Fey | 67 (70 %) | 29 (30 %) | 37.6 % |
| Froideville | 144 (58 %) | 103 (42 %) | 31.1 % |
| Morrens (VD) | 114 (55 %) | 93 (45 %) | 42.3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 61 (66 %) | 32 (34 %) | 38.1 % |
| Pailly | 57 (76 %) | 18 (24 %) | 32.9 % |
| Penthéréaz | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 37.9 % |
| Poliez-Pittet | 59 (67 %) | 29 (33 %) | 33.8 % |
| Rueyres | 53 (71 %) | 22 (29 %) | 71.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 37 (49 %) | 38 (51 %) | 31.4 % |
| Villars-le-Terroir | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 24.6 % |
| Vuarrens | 72 (69 %) | 32 (31 %) | 31.0 % |
| Montilliez | 114 (66 %) | 60 (34 %) | 30.6 % |
| Goumoëns | 119 (84 %) | 23 (16 %) | 39.4 % |
| Bonvillars | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 23.8 % |
| Bullet | 63 (68 %) | 30 (32 %) | 27.3 % |
| Champagne | 62 (68 %) | 29 (32 %) | 29.3 % |
| Concise | 68 (63 %) | 40 (37 %) | 26.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 36 (71 %) | 15 (29 %) | 31.7 % |
| Fiez | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 23.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 19 (73 %) | 7 (27 %) | 36.5 % |
| Giez | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 30.1 % |
| Grandevent | 17 (71 %) | 7 (29 %) | 27.9 % |
| Grandson | 291 (63 %) | 168 (37 %) | 33.1 % |
| Mauborget | 22 (65 %) | 12 (35 %) | 72.9 % |
| Mutrux | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 48.4 % |
| Novalles | 18 (72 %) | 7 (28 %) | 42.4 % |
| Onnens (VD) | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 30.4 % |
| Provence | 17 (40 %) | 26 (60 %) | 20.2 % |
| Sainte-Croix | 584 (64 %) | 330 (36 %) | 29.2 % |
| Tévenon | 66 (63 %) | 38 (37 %) | 35.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 242 (62 %) | 150 (38 %) | 32.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 324 (66 %) | 166 (34 %) | 30.6 % |
| Crissier | 596 (71 %) | 240 (29 %) | 33.5 % |
| Epalinges | 822 (59 %) | 562 (41 %) | 36.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 119 (63 %) | 69 (37 %) | 37.9 % |
| Lausanne | 15'497 (63 %) | 9'011 (37 %) | 35.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 665 (66 %) | 346 (34 %) | 35.9 % |
| Paudex | 165 (73 %) | 61 (27 %) | 33.3 % |
| Prilly | 1'665 (69 %) | 734 (31 %) | 35.7 % |
| Pully | 2'434 (66 %) | 1'235 (34 %) | 39.0 % |
| Renens (VD) | 1'679 (70 %) | 726 (30 %) | 29.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 340 (72 %) | 135 (28 %) | 33.7 % |
| Chexbres | 261 (64 %) | 144 (36 %) | 34.0 % |
| Forel (Lavaux) | 193 (71 %) | 80 (29 %) | 30.7 % |
| Lutry | 946 (64 %) | 541 (36 %) | 34.9 % |
| Puidoux | 289 (73 %) | 108 (27 %) | 33.6 % |
| Rivaz | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 43.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 74 (64 %) | 42 (36 %) | 52.2 % |
| Savigny | 332 (65 %) | 181 (35 %) | 31.3 % |
| Bourg-en-Lavaux | 706 (65 %) | 372 (35 %) | 36.9 % |
| Aclens | 47 (71 %) | 19 (29 %) | 35.1 % |
| Bremblens | 57 (66 %) | 30 (34 %) | 42.4 % |
| Buchillon | 83 (70 %) | 36 (30 %) | 34.4 % |
| Bussigny | 666 (66 %) | 346 (34 %) | 32.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 552 (70 %) | 235 (30 %) | 30.8 % |
| Chigny | 28 (64 %) | 16 (36 %) | 37.6 % |
| Clarmont | 10 (38 %) | 16 (62 %) | 31.3 % |
| Denens | 51 (57 %) | 38 (43 %) | 39.2 % |
| Denges | 129 (75 %) | 44 (25 %) | 30.8 % |
| Echandens | 276 (70 %) | 121 (30 %) | 34.0 % |
| Echichens | 210 (61 %) | 136 (39 %) | 37.6 % |
| Ecublens (VD) | 843 (69 %) | 379 (31 %) | 28.3 % |
| Etoy | 124 (58 %) | 89 (42 %) | 35.7 % |
| Lavigny | 59 (54 %) | 51 (46 %) | 42.0 % |
| Lonay | 207 (67 %) | 102 (33 %) | 38.3 % |
| Lully (VD) | 69 (61 %) | 45 (39 %) | 36.7 % |
| Lussy-sur-Morges | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 34.7 % |
| Morges | 1'683 (68 %) | 803 (32 %) | 31.7 % |
| Préverenges | 370 (65 %) | 200 (35 %) | 31.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 48 (73 %) | 18 (27 %) | 35.5 % |
| Saint-Prex | 303 (61 %) | 192 (39 %) | 29.6 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 377 (71 %) | 154 (29 %) | 34.6 % |
| Tolochenaz | 137 (66 %) | 72 (34 %) | 28.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 5 (38 %) | 8 (62 %) | 27.6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 56 (80 %) | 14 (20 %) | 26.8 % |
| Villars-sous-Yens | 52 (72 %) | 20 (28 %) | 37.7 % |
| Vufflens-le-Château | 105 (82 %) | 23 (18 %) | 45.4 % |
| Vullierens | 53 (58 %) | 38 (42 %) | 38.3 % |
| Yens | 105 (57 %) | 80 (43 %) | 35.3 % |
| Hautemorges | 290 (60 %) | 197 (40 %) | 31.6 % |
| Boulens | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 43.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 21 (70 %) | 9 (30 %) | 24.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 29 (71 %) | 12 (29 %) | 29.1 % |
| Curtilles | 63 (86 %) | 10 (14 %) | 37.8 % |
| Dompierre (VD) | 27 (48 %) | 29 (52 %) | 35.6 % |
| Hermenches | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 31.9 % |
| Lovatens | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 41.0 % |
| Lucens | 312 (66 %) | 164 (34 %) | 33.0 % |
| Moudon | 399 (67 %) | 193 (33 %) | 27.6 % |
| Ogens | 31 (74 %) | 11 (26 %) | 30.3 % |
| Prévonloup | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 30.8 % |
| Rossenges | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 58.8 % |
| Syens | 21 (66 %) | 11 (34 %) | 36.8 % |
| Villars-le-Comte | 21 (62 %) | 13 (38 %) | 36.5 % |
| Vucherens | 35 (47 %) | 40 (53 %) | 30.8 % |
| Montanaire | 287 (65 %) | 154 (35 %) | 38.3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 25 (96 %) | 1 (4 %) | 61.9 % |
| Arzier-Le Muids | 179 (74 %) | 64 (26 %) | 33.4 % |
| Bassins | 76 (65 %) | 41 (35 %) | 31.2 % |
| Begnins | 136 (61 %) | 86 (39 %) | 32.8 % |
| Bogis-Bossey | 34 (68 %) | 16 (32 %) | 24.3 % |
| Borex | 85 (66 %) | 44 (34 %) | 36.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 74 (91 %) | 7 (9 %) | 24.9 % |
| Chavannes-des-Bois | 39 (68 %) | 18 (32 %) | 41.3 % |
| Chéserex | 87 (68 %) | 41 (32 %) | 43.5 % |
| Coinsins | 32 (57 %) | 24 (43 %) | 32.0 % |
| Commugny | 212 (67 %) | 105 (33 %) | 37.4 % |
| Coppet | 228 (66 %) | 119 (34 %) | 41.4 % |
| Crans (VD) | 213 (67 %) | 107 (33 %) | 40.0 % |
| Crassier | 86 (74 %) | 30 (26 %) | 41.0 % |
| Duillier | 69 (62 %) | 43 (38 %) | 33.2 % |
| Eysins | 93 (68 %) | 43 (32 %) | 32.5 % |
| Founex | 219 (73 %) | 81 (27 %) | 39.4 % |
| Genolier | 157 (67 %) | 77 (33 %) | 34.9 % |
| Gingins | 114 (68 %) | 54 (32 %) | 36.9 % |
| Givrins | 101 (74 %) | 36 (26 %) | 37.6 % |
| Gland | 509 (61 %) | 322 (39 %) | 28.8 % |
| Grens | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 46.0 % |
| Mies | 136 (66 %) | 70 (34 %) | 36.5 % |
| Nyon | 1'373 (60 %) | 912 (40 %) | 32.1 % |
| Prangins | 286 (68 %) | 133 (32 %) | 33.8 % |
| La Rippe | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 31.8 % |
| Saint-Cergue | 108 (69 %) | 49 (31 %) | 28.8 % |
| Signy-Avenex | 47 (67 %) | 23 (33 %) | 37.3 % |
| Tannay | 121 (66 %) | 63 (34 %) | 40.1 % |
| Trélex | 110 (55 %) | 89 (45 %) | 43.4 % |
| Le Vaud | 98 (67 %) | 48 (33 %) | 39.1 % |
| Vich | 56 (65 %) | 30 (35 %) | 35.1 % |
| L'Abergement | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 39.2 % |
| Agiez | 46 (61 %) | 30 (39 %) | 49.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 92 (67 %) | 46 (33 %) | 41.3 % |
| Ballaigues | 94 (57 %) | 70 (43 %) | 29.4 % |
| Baulmes | 89 (55 %) | 72 (45 %) | 30.5 % |
| Bavois | 38 (57 %) | 29 (43 %) | 21.3 % |
| Bofflens | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 52.0 % |
| Bretonnières | 49 (89 %) | 6 (11 %) | 45.8 % |
| Chavornay | 261 (62 %) | 161 (38 %) | 27.9 % |
| Les Clées | 20 (61 %) | 13 (39 %) | 33.0 % |
| Croy | 29 (57 %) | 22 (43 %) | 29.4 % |
| Juriens | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 34.7 % |
| Lignerolle | 38 (67 %) | 19 (33 %) | 30.0 % |
| Montcherand | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 40.0 % |
| Orbe | 427 (61 %) | 277 (39 %) | 30.5 % |
| La Praz | 16 (84 %) | 3 (16 %) | 21.4 % |
| Premier | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 52.0 % |
| Rances | 73 (78 %) | 20 (22 %) | 36.4 % |
| Romainmôtier-Envy | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 30.5 % |
| Sergey | 12 (46 %) | 14 (54 %) | 45.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 24.9 % |
| Vallorbe | 395 (69 %) | 179 (31 %) | 30.4 % |
| Vaulion | 72 (69 %) | 33 (31 %) | 34.8 % |
| Vuiteboeuf | 43 (72 %) | 17 (28 %) | 36.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 59 (62 %) | 36 (38 %) | 35.2 % |
| Maracon | 30 (39 %) | 47 (61 %) | 37.3 % |
| Montpreveyres | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 35.1 % |
| Ropraz | 45 (74 %) | 16 (26 %) | 30.9 % |
| Servion | 108 (61 %) | 70 (39 %) | 28.6 % |
| Vulliens | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 32.0 % |
| Jorat-Menthue | 166 (74 %) | 58 (26 %) | 37.0 % |
| Oron | 400 (62 %) | 248 (38 %) | 29.9 % |
| Jorat-Mézières | 223 (65 %) | 118 (35 %) | 30.6 % |
| Champtauroz | 13 (57 %) | 10 (43 %) | 31.1 % |
| Chevroux | 54 (59 %) | 37 (41 %) | 39.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 223 (73 %) | 83 (27 %) | 33.4 % |
| Grandcour | 106 (70 %) | 45 (30 %) | 30.8 % |
| Henniez | 38 (70 %) | 16 (30 %) | 28.7 % |
| Missy | 52 (74 %) | 18 (26 %) | 39.3 % |
| Payerne | 975 (73 %) | 359 (27 %) | 31.0 % |
| Trey | 47 (89 %) | 6 (11 %) | 38.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 27 (82 %) | 6 (18 %) | 44.3 % |
| Villarzel | 62 (68 %) | 29 (32 %) | 35.8 % |
| Valbroye | 378 (73 %) | 140 (27 %) | 33.3 % |
| Château-d'Oex | 299 (69 %) | 136 (31 %) | 21.5 % |
| Rossinière | 59 (69 %) | 26 (31 %) | 26.1 % |
| Rougemont | 47 (64 %) | 27 (36 %) | 13.1 % |
| Allaman | 40 (59 %) | 28 (41 %) | 29.9 % |
| Bursinel | 39 (67 %) | 19 (33 %) | 40.7 % |
| Bursins | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 34.1 % |
| Burtigny | 43 (72 %) | 17 (28 %) | 30.9 % |
| Dully | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 46.7 % |
| Essertines-sur-Rolle | 45 (63 %) | 26 (37 %) | 35.3 % |
| Gilly | 83 (63 %) | 48 (37 %) | 32.4 % |
| Luins | 34 (77 %) | 10 (23 %) | 29.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 205 (69 %) | 92 (31 %) | 36.6 % |
| Perroy | 135 (73 %) | 49 (27 %) | 36.1 % |
| Rolle | 404 (61 %) | 262 (39 %) | 37.0 % |
| Tartegnin | 18 (49 %) | 19 (51 %) | 38.1 % |
| Vinzel | 39 (76 %) | 12 (24 %) | 53.1 % |
| L'Abbaye | 119 (53 %) | 104 (47 %) | 29.1 % |
| Le Chenit | 480 (54 %) | 417 (46 %) | 31.9 % |
| Le Lieu | 97 (60 %) | 64 (40 %) | 30.6 % |
| Chardonne | 298 (65 %) | 158 (35 %) | 34.8 % |
| Corseaux | 377 (73 %) | 143 (28 %) | 38.0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 402 (68 %) | 191 (32 %) | 31.6 % |
| Jongny | 129 (61 %) | 83 (39 %) | 36.4 % |
| Montreux | 2'175 (66 %) | 1'097 (34 %) | 30.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'551 (70 %) | 679 (30 %) | 35.5 % |
| Vevey | 1'702 (68 %) | 803 (32 %) | 30.1 % |
| Veytaux | 93 (59 %) | 65 (41 %) | 31.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 940 (69 %) | 416 (31 %) | 32.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 44 (77 %) | 13 (23 %) | 40.4 % |
| Bioley-Magnoux | 43 (84 %) | 8 (16 %) | 44.4 % |
| Chamblon | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 27.0 % |
| Champvent | 92 (70 %) | 39 (30 %) | 48.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 27 (69 %) | 12 (31 %) | 25.2 % |
| Chêne-Pâquier | 20 (74 %) | 7 (26 %) | 37.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 69 (63 %) | 40 (37 %) | 36.0 % |
| Cronay | 33 (61 %) | 21 (39 %) | 29.2 % |
| Cuarny | 29 (78 %) | 8 (22 %) | 33.0 % |
| Démoret | 29 (91 %) | 3 (9 %) | 36.4 % |
| Donneloye | 100 (69 %) | 45 (31 %) | 37.3 % |
| Ependes (VD) | 32 (76 %) | 10 (24 %) | 28.7 % |
| Mathod | 52 (78 %) | 15 (22 %) | 36.8 % |
| Molondin | 29 (73 %) | 11 (28 %) | 30.8 % |
| Montagny-près-Yverdon | 111 (65 %) | 60 (35 %) | 53.8 % |
| Oppens | 29 (91 %) | 3 (9 %) | 35.5 % |
| Orges | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 38.8 % |
| Orzens | 38 (76 %) | 12 (24 %) | 38.4 % |
| Pomy | 78 (70 %) | 33 (30 %) | 37.7 % |
| Rovray | 38 (69 %) | 17 (31 %) | 68.7 % |
| Suchy | 46 (71 %) | 19 (29 %) | 38.9 % |
| Suscévaz | 27 (71 %) | 11 (29 %) | 30.9 % |
| Treycovagnes | 16 (64 %) | 9 (36 %) | 20.7 % |
| Ursins | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 37.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 33 (66 %) | 17 (34 %) | 17.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 31 (72 %) | 12 (28 %) | 37.7 % |
| Villars-Epeney | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 55.6 % |
| Vugelles-La Mothe | 15 (79 %) | 4 (21 %) | 26.0 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'481 (64 %) | 1'420 (36 %) | 31.2 % |
| Yvonand | 161 (56 %) | 124 (44 %) | 28.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.